Мой прадедушка Нагорный Иван Ефимович

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Мой прадедушка Нагорный Иван Ефимович был призван в ряды Красной Армии 8 ноября 1943 Мелитопольским РВК (Запорожская обл.).
Направлен в 244 стрелковую Запорожская Краснознамённая ордена Суворова дивизию 6-й армии 3-го Украинского фронта (генерал армии Р.Я. Малиновский).
Погиб 31 января 1944 года, защищая село Китайгородка (Томаковский район, Днепропетровская область УССР). Ему было 40 лет.

Мой прадедушка Нагорный Иван Ефимович Бессмертный полк, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Вечная память, Старое фото, Реставрация фото, Память, Военная история, Длиннопост

Нагорный Иван Ефимович

В братской могиле в центре села Китайгородка вместе с прадедом похоронены 600 воинов, павших смертью храбрых в жестоких сражениях при освобождении села. В честь погибших защитников установлен Обелиск Славы. За обелиском находится стела, на которой укреплены мемориальные доски с именами погибших.

Мой прадедушка Нагорный Иван Ефимович Бессмертный полк, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Вечная память, Старое фото, Реставрация фото, Память, Военная история, Длиннопост

Обелиск Славы, Китайгородка

Пусть же проходят за годами годы,
Вас не забудет страна.
Свято и ревностно память народа
Ваши хранит имена.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Воевал против фашизма, отстоял Родину.
Вечно живой в строю бессмертного полка.