Мой опыт подбора оперативной памяти для ПК

Здравствуйте, дорогие пикабушники, возможно, мой рассказ будет полезен тем, кто собирается добавлять оперативную память в свой персональный компьютер. Все мы знаем, что оперативную память лучше покупать готовыми наборами по 2 или 4 планки памяти, это обусловлено тем, что существует не нулевая вероятность того, что одна и таже память от одного и того же производителя, купленная из разных партий, может быть изготовлена на разных чипах памяти, что в свою очередь может привести к конфликту чипов памяти и вследствие этого компьютер просто не будет запускаться. Казалось бы, это не проблема, возьми да купи память с такими же характеристиками, чипами памяти и будет тебе счастье. Но тут не все так просто, дело в том, что производители оперативной памяти не всегда указывают производителя чипа памяти. В частности, я столкнулся с такой проблемой у компании Kingston.

Решив сделать апгрейд своего старичка, изучил характеристики имеющейся оперативной памяти, приобрел в ближайшем магазине компьютерной техники точно такую же и довольный на крыльях счастья летел домой увеличивать производительность компьютера. Придя домой, ловким движением рук разобрал железо и установил новенькую оперативку, на этом моменте радость от покупки закончилась, компьютер отказался работать. Все крутилось и вертелось, однако, изображение на экран не выводилось. Опытным путем было установлено следующее:

1. Если оставить набор старой оперативной памяти, ПК работает в штатном режиме;

2. Если оставить новый набор оперативной памяти, ПК также работает без нареканий;

3. Все слоты под оперативную память исправны;

4. При установке четырёх планок (оба набора памяти) памяти ПК отказывается работать и висит на ошибке памяти;

5. Оперативная память изготовлена на разных чипах памяти (Micron и Samsung).

Бинго, я сорвал джекпот… Собственно эта ситуация и заставила меня начать разбираться в этом вопросе 😊

В моей голове возник один вопрос, как узнать на каких чипах памяти изготовлен тот или иной комплект оперативной памяти от компании Kingston в магазине, не вскрывая упаковки? Изучение спецификаций данной оперативной памяти в интернете не дало результата, вопрос остался открытым. Что же делать? Ответ лежал на поверхности, но я его в упор не видел 😊 Озарение пришло не сразу, но пришло))) А что если спросить у производителя? Сказано, сделано и вот я уже описываю свою боль в поддержку компании Kingston. Отмечу, что ответили мне буквально на следующий день и дали исчерпывающий ответ. Время интриги подходит к концу, развязка близка.

Определить, на каких чипа базируются модули памяти, без вскрытия упаковки возможно. Для этого необходимо расшифровать страшные непонятные письмена на наклейке на самой оперативной памяти. Наименование чипов зашифровано в последней букве перед цифрами (S- Samsung, H-Hynix, M- Micron, K-Kingston). Смотрим картинку для наглядности и все становится понятно, пользуйтесь данным знанием и радуйтесь своему железу.

Мой опыт подбора оперативной памяти для ПК Компьютерная помощь, Инструкция, Ремонт техники, Апгрейд, Компьютер

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.