Мой Китай. Часть девятая.

Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Девятая часть.
Лето прошло неинтересно, друзья, видя мою кислую физиономию, пригласили прыгнуть с парашютом... Прыгнул, и на пару минут ощутил себя в своей тарелке, потом рванул на несколько дней в Словакию, вернувшись, немного поездил по Украине, и напоследок совершил паломничество на историческую родину, где у Стены Плача, попутно решил восстановить материальное положение, которое, несмотря на скуку, удивительным образом таяло. Вставив записку в древнюю святыню, с надеждой постоял минут пятнадцать, и видя, что изменений в лучшую сторону не предвидится, понял, что финансовый кризис кажется коснулся и самых-пресамых, хотя просил-то даже не шекелей, а чуждых им 10 млн. зелёных банкнотов...
Запахло депрессией... И тут произошло чудо - впервые в жизни меня спасло то, что всегда убивало во времена учёбы в школе: наступило первое сентября, а это значило, что пришла пора сеять разумное, светлое, вечное в головы подрастающего китайского поколения.

Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

И вот я, перемахнув за 12 часов большую половину правого полушария земли, снова вхожу в двери родной школы.
У нас наполовину обновился преподавательский состав, появились молодые и красивые учителя, и одна из них, приехавшая из Канады, взглянув на меня поняла, что приехала сюда не напрасно... Как человек и педагог с большим опытом работы, сразу взял над ней шефство... Для начала поводил её по прелестям нашей провинции, но позже, пообщавшись, понял, что она очень позитивно относится к походам в горы, и решил без экзаменов принять её в наш клуб путешествий...
Горы Хуаньшань стали отправной точкой нашего знакомства с природой. Эти гранитные исполины называются жёлтыми, и хотя они не самые высокие, но необычайно красивые. Из них тройку самых высоких открывала Ляньхуафэн, или пик Лотоса(1.864м.), второй шла Гуаньминдин, что в переводе означает пик Света(1.840), и замыкала триаду - Тяньдуфэн, или пик Небесной столицы(1.829), а также 77 вершин крутых гор выше 1000 метров. Это место сформировалось около 100 млн. лет назад и является Всемирным наследием Юнеско...

Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Автобус, после семичасового путешествия, наконец, привёз нас на место. Начали мы со старинной деревни, что как и горы, патронируется этой всемирной организацией... Старинные постройки, озеро, чудная природа так понравились моей подшефной, что мы провели в прогулках весь остаток дня. Переночевав в гостинице, утром выдвигаемся в горы.
План был прост: испытание на выносливость, подъём и обход трёх пиков. Тогда я ещё не понимал, что они из себя представляют, подъём занял часа четыре, но когда увидел вертикальный выход на первую вершину, скумекал, что будет невесело. И ещё меня маленько удивил радостный взгляд моей спутницы, который явно намекал, что ударять в грязь лицом нельзя (здесь не Израиль и грязь не лечебная). Вот так, лишний раз убеждаешься, какая опасная штука этот феминизм, нет чтобы начать ныть, попросить остановиться на привал, дать мне возможность почувствовать себя настоящим рыцарем и проявить все свои качества, она явно решила показать мне, что мир изменился и для 31-летнего размечтавшегося Миклухо-Маклая, шансов нет никаких. В свои 22 года, эта цветущая волейболистка задала такой темп подъёма, что я начал сомневаться в себе, тем более, что ступенек становилось всё больше и больше и не видно было им конца... Но не принять условия игры я не мог, а потому машинально продолжал выдавливать на физиономии подобие улыбки и переть вверх. Параллельно этому во мне начала закипать кровь - верный признак того, что хоть и медленно, но наверх я хоть заползу. Толпы китайцев, поднимавшихся наряду с нами, путались под ногами, но остановить меня уже было невозможно...

Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Вершина, однако, разочаровала тем, что вся была затянута облаками, и прождав наверху пару часов, мы поняли, что лучше покорять соседние пики. На вторую гору я уже вбежал - включились резервы, второе дыхание, и к счастью, не последнее. Туман, к сожалению, был и здесь, и включив менеджер ребят, что пошли по щадящему маршруту, я понял, что выиграли именно они. В следующие два часа, я уже намного обогнав всех, периодически лишь останавливался для того, чтобы подбодрить отставшего друга криками: гоу, Канада, гоу, лихо взобрался наверх и обозревал окрестности. Эту сторону гор облака не затронули и виды открывались нереальные... Немного отдохнув, мы ещё поднялись на пару вершин, сделав множество фотографий, а потом начали спуск, а это многие тысячи ступенек... По дороге людей практически не было, я ещё успел искупаться в холодном горном озере, но к вечеру, вернувшись в гостиницу, ног уже не чувствовал и спал, как младенец...
Продолжение следует.

Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть девятая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)