Мой фашизм

1975 год, я во втором классе. У учительницы появился штампик в виде звёздочки, который она иногда ставила ученикам в дневники на пятёрку, т.с. аналог пяти с плюсом. В том же классе учился мой приятель Костик - заядлый двоечник.  Моя мать вынимала мне душу за тройки, не говоря уж за двойки, а вот мать Костика вообще не обращала внимания на отметки отпрыска и это мне казалось жутко несправедливым. Как же быть? Как Костику получить родительских люлей? Антагонистом звезды в то время был фашистский крест. Двойка в кресте! Гениальный план! Уж после такого Костик точно получит ремня!

Дома на деревянный брусок клеем налепил полоски резины, получился крест (как на бортах танков).  Подождал, пока Костик получил очередную "пару" в дневник и на перемене влепил ему крест!

Уж не помню, как у меня обнаружили этот штампик, но мать  вызвали к директору. Что они там ей наговорили - не знаю, прилетела злющая и красная,  после чего началась расправа. Объяснить ничего не получилось :"Не ври мне", "Имей мужество признаться" и.т.д. Как назло на тот момент отец был в командировке, он бы смог выслушать и понять.

Система репрессий завертелась: на общее собрание младших классов привлекли ветеранов. Один из них, пафосным торжественным голосом "бла-бла-убелённые сединами герои- но вот этот" - узловатый палец указал на сжавшегося от обиды, изо всех сил старающегося не разреветься восьмилетнего ребёнка, призывая на него все кары небесные. Наверное, так на три века раньше обвиняли в бесовстве и уже сожгли бы нахрен.

Как меня не выпилили из октябрят - хз, наверное не было такой процедуры. В пионеры был принят в самую последнюю очередь вместе с заядлыми аутсайдерами (даже Костика приняли раньше). Принимали  с оговорками и нотациями.

Психологическая травма от всего этого, наверное, была, но кто тогда на это обращал внимание.

На счастье одноклассники довольно легко отнеслись к ситуации и не подвергли остракизму, хотя и подкалывали время от времени. От школьных хулиганов  получил кликуху "Свастика" и даже толику уважения, как пострадавшего от властей за "политику".

Впрочем, вскоре родители переехали и я пошёл в другую школу.