Мой бизнес опыт

Доброго времени суток уважаемые Пикабушники. Хочу поделиться историей своей предпринимательской деятельности, которая по моей обьективной оценке сложилась весьма печально. Для начала хочу описать свой род деятельности. В основном я занимаюсь металлообработкой, делаю оснастку и мелкие партии деталей от 1 до 100 шт. Работаю в основном на мелкие и средние фирмы. Соответственео у меня есть свои станки. Однако иногда я берусь и за более крупные заказы. Например выполнение сварочных работ большого объема. Дальше сама история.
В конце 2016 года мне на просчет прислал чертежи ранее неизвестный контрагент. Судя по ним заказ обещал быть прибыльным.(Тут я сделаю отступление и расскажу как я ищу заказы. В основном это конечно сарафанное радио и авито.)
Заказ заключался в изготовлении семи больших выкатных механизмов для релейных шкафов. Для его выполнения требовалось оборудование которого у меня не было, а конкретно лазерная резки и гибочный пресс. (Тут опять отсупление. Хотб на момент написания поста я был довольно молод, мне было 25 лет, опыта работы на разных предприятиях занимающихся металлообработкой у меня было достаточно. Прчяем начинал я с самых низов, а конкретнее учеником оператора станков с ЧПУ. Последней должностью которую я занимал будучи наемным работником была ведущий инженер технолог по механообработке.
поэтому я знал к кому надо обратиться за недостающие мне оборудованием. Буквально за пару дне все договоренности были достигнуты и цена за еденицу была выставлена и с заказчиком была согласована и тут всплыла вторая проблема. В основном я работал за наличку, а этот заказчик требовал оплату по безналу. Но к счастью мне на помощь по шел предприниматель, друг моего отца, которы согласился мне помочь и работа закипела. Заказчаик в тот же день как был выставлен счет сразу же перевел половину денег и уже на следующий день у меня на руках была пачка наличных. То что мог изготовить своими силами, на своих станках я сразу велел запустить(токарные работы) а вот с лазером пришлось не так легко, так как я договорился непосредственно с рабочим который работает на лазерном станке, что он нарежьт мне их когда будет свободное время и из своего материала. Это позволило мне не хило сэкономить, примерно за 20% от рыночной цены он нарезать мне почти все детали которые мне были нужны и кое что мне пришлось пропустить через кассу, чтобы не вызывать подозрений. Через неделю все было готово, все детали благополучно вырезаны и вывезены. Теперь встал вопрос где производить сварку этих конструкций ибой пое помещение для этого не подходило. И на помощь снова пришла дипломатия. Удалось договориться с одним из партнеров у которого как раз было свободно помещение. В результате мне удалось выполнить заказ идеально в срок и получить при этом не хилый профит. Предоплаты хватило на все работы, соответственно вторая часть денег капнула ровно мне в карман.
А теперь мораль. Во первых этот пост является приквелом к моему будущему посту который я публикую если зайдет этот.
А во вторых. Даже не имея ничего за спиной, кроме опыта, можно заработать неплохие деньги.