71

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294

Долгое время собирал простенькие схемы по типу радиоприемника, мультивибратора и т.п.

Уж очень хотелось заняться серьезным проектом, который добавит хорошие знания в мою копилку..

Долго думать не пришлось, было решено собрать усилитель низких частот!

Быстро прошурша гуглец, нашел схемку на TDA7294, "http://radiostorage.net/779-skhema-mostovogo-unch-na-dvuh-mi...".

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Схема собрана!

Было лишь непонятно двухполярное питание (что это вообще такое, как это подключить!!!), было потрачено время на изучение данной темы, решил использовать 2 блока питания от ноутбуков)))) эх, в будущем я пожалел об этом!

(фото взяты из моего прошлого поста)

Схема собрана, Оставался вопрос с предусилителем, за основу были взяты старые колонки начала 2000х, подключил их через низкоомные резисторы к входу УЧ. И осталась одна проблема, ведь усилитель предназначен для сабвуфера, а усилок воспроизводит и низы и верха... Нужен фильтр низких частот. Снова гуглим... и вот оноооо!!!! "Регулируемый ФНЧ для сабвуферного канала " https://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php

К сожалению у меня не сохранилось платы в layout, уж простите.. Но схема очень проста, и собрать ее от силы минут 10...

Так же в схему добавил переменный резистор для регулировки громкости в низов, Добавил переключатель, включив который сигнал обходил фильтр и саб начинает играть и низа и верха.

Собрал все вместе (кстати корпус склеил из корпусов ноутбуков))))

Включил, это просто было божественно!!!!!! Счастья было полные штаны, словно на новый год ребенку подарили дорогущую игрушку!

В общем забран усилок домой, но обнаружилась огромная проблема.... Когда усилитель выкручиваешь более 60%, саб начинает просто рычать.... Словно усилитель начинает самовозбуждение, и тут я вспомнил о блоках питания ноутбуков!!! Выявлена закономерность, когда начинается мясистый басс, на БП происходит дикая просадка. Решено! Нужно не лениться и собрать блок питания для усилителя!

Нашел схемку с layout но она с однополярным питанием.

Но это не так страшно, layout добавил не больше коррективы и ВУАЛЯ!

Имеем Схемку с двухполярным питанием.

БП я только начал собирать, пока нету компонентов для сборки, но плата уже вытравлена и залужена, трансформатор найден и разобран для перемотки, так что проект надо по любому закончить!!!!

Осталось только дособрать и подключить.... Но как говорится "нет предела совершенству"

В будущем будем заказывать 3D принтер, и уже накидал примерный будущий образ корпуса в Tinkercad

В общем....

Проект еще не закончен, остается БП, новый корпус и кучка маленьких мелочей! В будущем как будет доделан усилитель, обязательно допишу пост)

Всем хочу пожелать побольше рабочих схем взятых интернета, флюса покачественней и удачи в будущих самоделках :)

Ссылка на Layout

https://drive.google.com/open?id=1usR2s9huxMQ2xB9lt61U7j7x3M...

Найдены дубликаты

+4
Блин, пойду физику учить, а то смотрю на схемы а там на клингонском всё... А автор молодец! 5 баллов!
+4

На трансе мотай вторую вторичную обмотку. Будет тебе и минус. А сколько тебе лет, если не секрет?

раскрыть ветку 3
+2

Дык я же в посте написал что трансформатор уже разобрал для перемотки))

раскрыть ветку 1
0

Самое лучше мотать тороид, расчитать не сложно, если просто Ш транс то мотайте сразу в два провода - два канала. С одной стороны провода спаять вместе будет - нулем, а со второй стороны у вас два провода вот это и есть двух полярка, их к диодному мосту.

+1

23 года

+7
Крайне не канонично запитывать качественные УМЗЧ от импульсного блока питания.Возьмите обычный 50гц транс 100-150 Вт.со вторичкой с отводом от середины.Диодный мост ампер на 10 и кондёры в фильтр по15000 мКф и будет Вам счастье.Поверте моему опыту.
раскрыть ветку 12
+3

Крайне не канонично запитывать качественные УМЗЧ от импульсного блока питания

Вы веком не ошиблись?:)

Канонично и более того - просто необходимо!

раскрыть ветку 2
0

Тут вопрос спорный, что лучше транс мотать или импульсник ставить, я ланзары когда делал, один канал на трансе включал второй на импульснике (500 ватт), вот по мне так транс лучше держит на высокой мощности, провалов по басам меньше, и шумов ВЧ. Но это лично мое мнение. в фильтрах стояли банки на 30000мф и там и там

раскрыть ветку 1
0

Очень много усей видел, и дешевых и дорогих, многие транс тороид используют, хотя сейчас многие на импульсниках делают, может так просто дешевле?

0
Я подумываю собрать двуполярный БП для ЦАПа, нужно +- 15В. Подскажите, можно брать "гражданские" трансформаторы и конденсаторы или трансформатор обязательно мотать на кольце, а конденсаторы искать "музыкальные"?
(тапками не кидайтесь, я чайник)
раскрыть ветку 7
+6
Кольца хороши тем ,что имеют во много раз меньшее электромагнитное излучение чем тр-ры на Ш образном сердечнике.Поэтому если решили собирать на Ш образном,то при УМЗЧ достаточно большой мощности >10Вт на канал,желательно тр- р поместить в экран соеденённый с общим проводом(отвод от середины обмотки,в вашем случае),разницы между кольцом не будет.Так же кольцо имеет больший КПД и лучшие массогабаритные показатели,но это на качество звука не влияет.Конденсаторы обычные,но в парралель обязательно керамику 0,22-0,47 мКф,и желательно тантал 5,0-10,0 мКф.Кстати,музыкальных конденсаторов как и музыкальной меди не бывает,это просто качественные кондёры с низким ЭПС.Короче все,за исключением самых дешевых.
раскрыть ветку 4
+1

Комрад, я только намекну где брать, а ты уж сам, ок?)

Иллюстрация к комментарию
0
Ток потребления ЦАПа?
+3
Дело было вечером , делать было нечего. Платку с усилителем класса D и все... И блок питания мизерный от телефона... Соседи точно узнают что кто-то купил новые колонки.
раскрыть ветку 10
0

Только непонятно, чем любой полудохлый бп от компа не угодил ТСу? Повторять схемы уже не модно, их пора начать учиться понимать.

раскрыть ветку 9
+3

Например тем, что -12V на БП от компа не выдаёт достаточного тока. Как пример, chiefteck самый популярный :

Ток по линии +12 В -  46A

Ток по линии -12 В  - 0.3 А

Компьютерные БП годятся для питания, КРОМЕ схем с двуполярным питанием.

раскрыть ветку 8
+4

Прошу прощения, но фильтр гумно реткосное. Советую собрать активный фильтр на ОУ.

раскрыть ветку 2
0
Не совсем уж гумно,для коца 60 годов-нормально.На ОУ будет намного лучще.Характеристика среза у этого фильтра настолько пологая,что саб далего не только низы будет воспроизводить.
раскрыть ветку 1
0

Ну кому как. Как говориться на вкус и цвет. Мне как бы нравится ОУ и именно так чтобы сабвуфер воспроизводил только незы и немного захватывал середину.

+4
+2
Нормальные импульсные БП будут много лучше простых трансформаторных самоделок, хотя бы по тому, что гораздо менее чувствительны к качеству сети питания. Возьмите 2 промышленных БП, например, mean well на din рейку - у них шумы пик-пик будут не более 40мВ, причём на частотах сильно больше слышимых, а ещё кондер можно на выходе подобрать и порезать их сильнее. Шумы того получилась у автора после моста - будут гораздо больше, а цена готового решения сравнима с ценой одного только трансформатора на схеме.
раскрыть ветку 3
+1
Два прмышленных БП,возьмем дешевые, к примеру "ОВЕН" такой мощности будут стоить около 6кР.Кстати,чем выше частота шумов,тем более сильное воздействие они оказывают на нагрузку такого типа.Частота излучения мобильного телефона 1,8-2,4гГц,разве не обращали внимания как в пике мощности(во время дозвона) начинает трещать дешманская акустика вблизи.Или может быть видели хоть один нормальный усилитель,домашний кинотеатр или муз.центр с импульсником?Зачем производители ставят дорогие и массивные трансы вместо копеешных импульсников?Импульсники только в телеках для УМЗЧ,там другого выхода нет.Если желаете продолжения дисскусии,дайте ссылку на схему усилка нормальной фирмы с импульсным блоком питания.
раскрыть ветку 1
0
Зачем производители ставят дорогие и массивные трансы вместо копеешных импульсников?
1. Давно уже не ставят
2. Ставили ещё когда не умели готовить имп.
0

Два имп. БП - не кошерно!
У двухполярника оч крутая фича, что пульсации по питанию взаимогасятся, с двумя разными импульсниками будет вообще пзд интерференция, короче - не гуд.
Имп с двухполяркой обычно неоправданно дороже, так что пусть ТС берёт свой транс и мотает симметричный выход в два провода

0
Откуда тда брались? А то в сабе надо поменять, а они сука китайские только горят
раскрыть ветку 1
0

К сожалению вы правы, а с tda мне повезло, купил у себя в городе в магазине радиодеталей г. Петропавловск

0

Радиатор мелкий стоит временно для проверок

0

Доделал блок питания с двухполярным питанием, генерация шим 65КГц

0
Подпишусь, интересно как ТДАшка будет с этим импульсником работать
0

Молодец, так держать! Для предотвращения сильных просадок можно было приделать на плату параллельно питанию пару конденсаторов на 10 000 мкф. Это хорошо помогает от просадок по питанию.)

раскрыть ветку 7
0

БП немного охуеет при запуске - это надо иметь в виду. Будет срабатывать защита.

В продакшен делают или плавный подъём (не видел, но наверное) или мосфет включающий питание после зарядки кондёров через резисторы (в каком то портале разбирал - видел)

раскрыть ветку 6
+1

Блин, точно, забыл про резисторы сказать.) Я для этого использовал тампы накаливания на 12V последовательно к конденсаторам - красиво выглядело.))

0

В данном БП защита отсутствует

раскрыть ветку 4
0
обозначения полевиков заменены фоточкой, номиналы конденсаторов заявлены не по гост, да еще и с ошибкой на три порядка.
а еще я всегда восторгаюсь, когда человек без малейших знаний лезет в импульсную технику и у него, черт возьми, все получается...
ТС, если блок питания бабахнет, следующую плату делайте с зазорами побольше в местах с большим потенциалом. например, стоки транзисторов скачут относительно истоков и затворов на полтораста вольт. я бы волновался при зазорах меньше пары миллиметров
раскрыть ветку 1
0

не переживайте по данному поводу)) Сделаю как надо

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: