Мошенники СПб

Для многих этот развод покажется слишком явным, я и сама так думала, но как оказалось, очень многие ведутся.

Бываю по делам в разных бц, часто приходится ждать в холле. И вот в одном из них, каждый раз, когда приходила, проводили собеседования. Каждый раз было минимум по 10 человек. Этих людей проводят в кабинет, рассказывают о работе на дому, она заключается в изготовлении свечек. Обучение и оборудование стоит 5000. За каждую свечку дают до 100р. Можно не платить и принести шишки (которые якобы нужны для декора, или как сырье для поделок). Их забракуют и намекнут на альтернативу, т.е. 5000р. Звучит бредово, правда? Но, каждый раз, когда бываю, там собираются 10-20 человек, а собеседования, судя по объявлению в холле, каждый день. Я думала: "Ну развод, ну все равно никто не ведется, скоро прикроют это". Но уже полгода "Рад*га" работает. Помимо собеседований, наблюдала следущее: приходят люди, жалуются на плохое оборудование (свечки не получаются), на что им отвечают, что деньги не вернем, обращайтесь в суд, а даже если свечки принесут забракуют и их. Документы у них все без печатей и т.д. Видимо, они хорошие манипуляторы, красиво завлекают, дают документы (не все разбираются в них).

Больше всего поражает равнодушие работников бц. Охрана, администраторы знают о схеме и никого не предупреждают, просто позволяют обманывать людей (охранников много, пара администраторов, не думаю, что они в доле, просто безразличие).

И за все эти годы никто не прикрыл контору.

В интернете нашла информацию, что есть организация и в других городах, в СПб организация иногда меняет офис.

Ведутся в основном пожилые люди, приезжие.

Может быть это кажется элементарным, но расскажите об этом пожилым родственникам, или просто своим доверчивым знакомым.