Мошенники для предпринимателей

Телефонные мошенники

Один из самых частых, если не самый частый способ обмана людей является мошенничество по телефону.

Как только не убеждали перевести деньги, тем кто звонил, воровство с карт самый распространенный способ, который знают все, но я вам опишу способ, достаточно новый и который работает только с предпринимателями.

Прибыльный сертификат.

Мошенники постоянно придумывают новые методы обмана людей, помните были смс с текстом: «Мама я попал в ДТП, переведи 1000 рублей на номер ***». Сейчас таких смс не получить, все течет, все меняется, как и виды мошенничеств.

Я привык к тому, что мошенничества почти очевидные и потенциальный плут пытается получить ваши деньги, но однажды столкнулся с интересной схемой, которая на первый взгляд кажется рядовой ситуацией для предпринимателя.

С одним из владельцев кафе города связался человек, представился начальником отдела снабжения по имени Дмитрий из компании под названием «Стройнефтьгаз», таким названием обычно называют компании в анекдотах или юмористических шоу, но редко в реальной жизни.

Он предложил заключить договор на достаточно привлекательную сумму, после направил на почту список документов, которые нужны для проверки с целью заключения договора.

Намека на обман даже не было. После проверки всех документов сотрудник попросил сделать «объективную оценку деловой репутации», причем только по примеру сертификата, который выслал сам, в других фирмах покупать ее запретил.

Заказать его можно было без проблем, телефон любезно предоставил Дмитрий, но смущала цена, которая составляла несколько десятков тысяч.

С одной стороны выгодный заказ и траты на сертификат относительно суммы заказа не такие большие, в тоже время смущала схема, по которой, прежде чем заработать - нужно заплатить.

По причине наличия сомнений я решил провести свою проверку, начал с начала, а именно с первого письма Дмитрия, в нем были указаны адрес и наименование объекта, куда нужно было поставлять продукцию.

Объект был строящийся, но мы живем в веке интернета и поэтому найти контакты ответственных лиц на стройплощадке было не сложно, сначала был отдел продаж, потом секретарь и в итоге я разговаривал с главным снабженцем строящегося жилого комплекса, я взял его контакт в мессенджере и направил ему все данные «нефтяного магната», спустя 5 минут он перезвонил и сказал, что никаких заказов на поставку еды они не делали ни сами, ни через подрядные организации, которые они привлекли на свою стройку, аналогично они и не слышали об организации «стройнефтьгаз».

Я нашел контакты и сайт компании «Стройнефтьгаз», даже отзывы были о компании, в том числе от якобы бывших сотрудников, подход был очень хороший, так как формально были все признаки «работающей» и реальной компании, видимо расчет был только на проверку по общим источникам, без звонков на сам объект, для которого нужна поставка.

После я позвонил в компанию ссылку, на которую дал Дмитрий, чтобы понять их интерес, для этого мне важно было услышать, как они будут пояснять мне суть сертификата, в том числе после моего объяснения почему он мне нужен.

Как только я сказал какой мне нужен сертификат они сразу ободрились, ведь он был не дешевый, но по всем параметрам стоил в 10 раз меньше указанной цены в других аналогичных компаниях.

После я повторно позвонил Дмитрию и задал ему пару вопросов, первый касался того что я хочу купить сертификат не в той компании, на которую он указал, а в другой, местной из нашего города, на что он не мог возразить, иначе это было бы подозрительно, но сказал о возможном отказе в выборе нас как контрагента, второй вопрос был прямым, я сказал ему, что нашел информацию о нем как о мошеннике в открытых источниках, он попросил выслать ему на почту ссылки и после этого мы больше не разговаривали, так как он не отвечал на письма и звонки.

После проведенного расследования я был уверен на 100% в мошенничестве ведь были все доказательства, но чтобы в этом также удостоверились и мои доверители я попросил их написать Дмитрию сообщение с вопросом, по какой причине на объекте не знают ни его, ни компанию, в которой он работает. Ответа на сообщение не последовало.

В чем был интерес Дмитрия? Он по сути был менеджером по продажам той самой фирмы по изготовлению сертификатов. Расчет простой, цена сертификата 50 000 рублей(в 2021 году), стоимость его изготовления только чернила принтера и бумага, так как его готовили формально не вникая в деятельность компании. Количество обманутых бизнесменов может быть неограниченно, ведь расчет на желании заработать со стороны предпринимателей, даже 50 человек достаточно в месяц и оборот будет 2,5 миллиона, а расходов практически нет.

Мошенничество подумали вы? Да, но доказать что-то будет маловероятным исходом.

Мошенничество - есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Таким образом, если Дмитрий не получил деньги, ведь платите вы в «экспертную контору», то нужно доказать, что он в сговоре с этой организацией, а это сделать достаточно сложно.

Cui prodest?[1] Всегда задайте вопрос кому это выгодно и может ли быть обман!