373

Мошенничество и новогодний беспредел

Доброе время суток, дорогие друзья.

В преддверии праздников, учитывая окончание года, что вполне ожидаемо, многие из вас получат премии, бонусы и прочие ништяки от благодарного руководства. Ну или не очень благодарного. Кому как повезет.

Так вот, поведаю свою историю.

На прошлой неделе получила премию, хорошую такую, неожиданную. Обрадовалась, как никогда вовремя. И детям на подарки, и ремонт по-мелочи доделаю...

Получаю зп на сбер, мне удобно, ипотека там же, активно пользуюсь личным кабинетом, ну и все такое. На этих выходных рванула по магазинам, тратить и тратить. Ну и в силу того, что я спокойна всегда была за свои финансы, как-то не сразу я поняла, что остатки на моем счете не совсем соответствуют моим расходам. Что за херня...

Листать историю я начала сегодня утром. И вот.

Мошенничество и новогодний беспредел Мошенники, Сбербанк, Длиннопост
Мошенничество и новогодний беспредел Мошенники, Сбербанк, Длиннопост

Это был шок, честно. Никаких смс от банка, ничего. Только вот история в личном кабинете.

Звонок на горячую линию дал понять, что официальная позиция банка такова- списанные указанным способом средства банком не возвращаются. Ваше право обратиться в полицию, заказав предварительно выписку в сбере.

Пока не знаю, пойду писать заявление, скорее всего. Надеюсь, что-то получится.

Пост создала в качестве предостережения. Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы. С наступающим.

Найдены дубликаты

+22
Если мошенники доберутся до моего банковского счёта, они сильно разочаруются!
раскрыть ветку 4
+11

Не переживай, они откроют на тебя кредитку и спишут все с неё)))

раскрыть ветку 3
+3

Нельзя списать списанное.

раскрыть ветку 2
+11
А заявление на рефунд тут не прокатит? Выписка Сбера не содержит ни грамма полезной информации, полиция скинет дело под стол.
раскрыть ветку 5
+6

Тут претензия, далее досудебка, если без движа - прокуратуру можно попросить дать правовую оценку действиям.

А далее - развилка.

В полицию - лупить из пушки по воробьям в темноте )))

+1
А нельзя претензию на Сбербанк накатать,какого хрена они не уведомили хозяина карты о странных списаниях на киви?они же блокируют странные операции,а тут такое...
+1
Счёт киви легко на левого человека оформить, переводятся деньги почти сразу, вывести деньги можно через БТК , что б вообще без проблем. Не вернут свои деньги :( одно не понятно, как доступ с сберу получили .
раскрыть ветку 2
+5

скорее всего сын с мамкиной карты на покер какой-нибудь переводил)))

раскрыть ветку 1
+18

Тоже сбер. Но все деньги храню на сберегательном счёте. Когда иду в магазин или на заправке. То после того как кассир озвучит сумму, перевожу уже на карту в онлайне. Единственный известный мне способ избежать потерь.

раскрыть ветку 18
+4
Люди в очереди тебя тихо ненавидят
раскрыть ветку 1
+1

Всё понимаю, но это карма)

+1

Чем поможет, если мошенник сделает дубль сим-карты и зайдет в приложение?

раскрыть ветку 6
+6

во-первых он с новой симкой сутки никуда не зайдёт - смс не ходят. во-вторых сбер тоже на новую симку агрится.

в-третьих больно дохуя гемора, когда есть варианты людей попроще

раскрыть ветку 4
0

Нужен пароль на сбер онлайн. Да ещё разные геморы, как и сказал предыдущий оратор.

+1
В первую очередь нужно проверить телефон антивирусом.
раскрыть ветку 7
+4
Вопрос спорный. Наверное проще не качать всякую херню.
+4
Антивирус сейчас больше по жору ресурсов и сбору информации о пользователе. Что на пк, что на телефоне. Проще не скачивать картинки в формате exe и apk с левых сайтов.
раскрыть ветку 1
+1

На андроиде антивирь не поможет. Можно спокойно установить приложу с гуглплея и получить какую нить заразу в довесок.

раскрыть ветку 1
0

приложение сбера этим в фоне занимается

-1

Касперыч стоит на всех устройствах.

0

даа, тема. я например основные средства храню на сберегательном счете, а на карту перевожу по 1-2к для повседневных  трат

+15

Серьезно, хранить деньги на карточном счете? Там должны быть копеечки на текущие расходы, скопилось тыщ 100 - ну сделай три клика и перекинь на сберегательный счет.

А в текущей ситуации да, заявление в полицию и заявление на чаржбек (хотя прокатит ли оно в этой ситуации - хз)

раскрыть ветку 7
+2
Можно ещё лимит ежедневный поставить.
раскрыть ветку 1
+1
Да, я тоже так сделал. Чувствую себя немного спокойнее
0

скорее всего деньги уже обналичили, поэтому такой ответ киви.

только через полицию...

0
А я поставила запрет на операции в интернете, это же убережет от таких списаний?
раскрыть ветку 2
0

Нет

0
Да
-1
Ага. Пыталась. Авотхуй. Сберонлайн привязан к истекшей карте. Блаблаьла. Те когда регистрировалась что лет назад. Теперь несколько функций из-за этого недоступны. Потом ждала когда просочится действующая. Щас получила. Пойду сделаю
+2
В начале месяца так же списали небольшую сумму с карты Приватбанк, Украина. Ни сообщения, ничего. Обнаружила случайно, в истории показало что было еще 2 попытки списать Н-ную сумму, но денег на карте на тот момент не было.
в банке сказали что вернуть средства невозможно(
Перевыпуск карты и деньги стараюсь тут же тратить.
раскрыть ветку 15
0
Ублюдки сберовские. Тут человека на зп кинули, и жопы не почешут. А мне карту заблокировали, потому что Netflix хотел списать 8 евро за подписку бе возможности разблокировать. Конченые.
раскрыть ветку 7
+2

Так если по факту операция прошла и Вы не подтверждаете, то естественно карту заблокируют насовсем(логично , чтобы избежать повторного списания) . Мадам в посте не договаривает . Просто так из воздуха списания не могут быть . Либо карту засветила на фишинговом сайте , либо дала согласие на установку “Team Viewer”  , но по воздуху деньги ещё никто не научился воровать . Как правило мошенникам деньги сами несёт народ .

+1

Именно заблокировали насовсем? У меня была временная, пришла смс что есть спорная операция, позвоните в банк. Там верифицировали по кодовому слову и последним операциям и через 20 минут можно было продолжать пользоваться картой

раскрыть ветку 3
-5

Подписка - хорошо и более того, это личное дело каждого.

Поищите бесаплатную альнернативу, а 8 евроенотов, имхо, приятнее потратить на себя )

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Возможно вернуть, если не использовался сvc2 код для безналичной олплаты. Чарджбэк процедура называется )

раскрыть ветку 6
0

на mir не прокатит

раскрыть ветку 5
+2
Сбер самый дырявый банк. Никогда не храните деньги на его картах и счетах
раскрыть ветку 1
+1
Судя по постам на Пикабу «недырявых» банков нет
+1
Немного непонятно с киви. Там сейчас вход через одноразовые пароли из смс, обычно все свой номер регают. А привязать карту нужны коды из смс с привязанного к карте номера. Как такие схемы работают, поясните кто в курсе?
раскрыть ветку 20
0
Заработать, перед новым годом хочешь ? )))
0

возможно, я просто предполагаю, но все же это может оказаться так - то это списания НА киви, а не с него. то есть с карточки ушли денежки на кого-то там. а объяснять я ничего не буду, ну его нафиг. у меня так тоже сперли бабки, еще кто прочитает...

раскрыть ветку 8
0

Да, переводы на киви, все правильно. Только должны быть смс для подтверждения, а их не было. Уже слышала, что делают это через дубликаты номеров телефона. Я не пойму, такие таланты, и все лишь бы людей облапошить. В полезное бы русло эту энергию

раскрыть ветку 7
-3

Когда есть доступ к ss7 по одной транспортной сетке - получить произвольное sms - не проблема. Криптокалки уже везде за бугром юзаются, да, и криптоинтерфейсы к картам.

У двух жирных банков просил за бабло мне подогнать девайсы - фиг там! Причем у одного на 2FA вместо кода из смс я вводил статический дополнительный пароль - года 2 это работало норм, потом реорганизация.... )

раскрыть ветку 9
+11
Нихуя не понял, но интересно.
раскрыть ветку 3
0

SS7 не бегает просто по инету. У всех операторов он бегает внутри каналов зашифрованных.

Если же кто-то интегрируется к смс-шлюзам без хотя бы простого IPsec, то он долбоеб

раскрыть ветку 4
+1

Че-то нихуя непонятно. В чем связь киви и сбера?? Знающие, объясните пожалуйста "мамонту".

раскрыть ветку 17
+3

Карта была где-то скомпрометирована. И у ТС почему-то нет подтверждения платежа по смс. Без этого можно содрать с карты мелкими суммами весь баланс.

раскрыть ветку 16
0

Т.Е. он картой оплатил каку-то хуйню на КИВИ, а они потом у него втихушу списывать начали??

раскрыть ветку 15
+1

Что киви-то говорит?

раскрыть ветку 2
-1

А я туда не умею. Написать в поддержку? Завтра изучу вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Блокировать при таком кейсе надо не только карту, но и все операции по счетам.

+1

Подключите 2FA!

раскрыть ветку 5
0

Это что?

раскрыть ветку 4
+3

Двухфакторная аутентификация.

Подтверждение расходной операции одноразовым кодом.

Если подключено и бабло увели - меняйте мобильного оператора с сохранением номера по желанию. Это Россия, здесь криптокалькуляторы не раздают всем подряд, только е#учие SMS...

раскрыть ветку 2
+2

Двухфакторная аутентификация (2FA). Помешает посторонним пользоваться вашей учётной записью, запрашивая при входе дополнительный код.

+1
Ахах, за то я когда сам себе перевод по "короне" в $ делал, находясь в Казахстане - заблокировали нахуй все.
+1

Храните деньги на счёте, на карту по мере дневной необходимости.

раскрыть ветку 12
0

От теховера это не всегда спасает. )

раскрыть ветку 1
0

Это уже банк будет разбираться, при условии что оверофф

-1

Это как? Пришла ЗП, идти переводить на счёт? Можно немного подробнее, как это делать?

раскрыть ветку 9
+1

В интернет-банке через браузер.

Приложение ставить не рекомендую настоятельно.

Частное оценочное мнение, если что ))

раскрыть ветку 7
+1

Если с приложением на вы, то будет сложно. Никуда идти не надо, все в приложении делается за секунду, вон некоторые на карту кидают только когда надо

+1

В чем предостережение? Увидеть уже по факту, что списали деньги?

раскрыть ветку 4
0

Ну так-то денег еще оставалось, увидеть, заблокировать карту, ведь не остановились бы.

раскрыть ветку 3
0
Могут из папуа-новой гвинеи ляма на 2 деревом оффлайн выкатить.

Что бы я сделал.

1. Запросил у банка отчет, как такое могло произойти. Нормальные банки компенсируют потери клиенту, потом сами разбираются с виновными.

По результатам:

- смена банка

- замена паспорта по утрате.

раскрыть ветку 2
0

Смс однозначно были, их просто поудаляли за ненадобностью :))

Прежде чем предполагать дикие взломы SS7 и прочую ересь, надо бы проверить мобильник. Однозначно сидит малварь на нем, которая развлекается чтением, отправкой и удалением смс

0
Автор перешла по какой то ссылке, в результате чего на ее телефон закачался вирус, который предоставляет доступ злоумышленникам к счету. Самое лучшее, установить платежные системы на втором пространстве телефона. И тогда в первом пространстве можно переходить по любым ссылкам не опасаясь
0
В пятницу пришло сообщение в приложение Сбербанк Онлайн о списании 15 рублей от Apple. В поддержке узнал, что привязали карту к аккаунту Apple. Ни у меня, ни у моих близких нет яблочной продукции. Перекинул деньги на другую карту, эту заблочил и на переаыпуск. Ночью пытались списать 2 раза по 1490 и один раз 70 рублей. Теперь думаю, где мог засветить карту. Хотя в этом плане я параноик. Оплата только на проверенных сайтах. Кто подскажет, нужен ли cvv код для привязки карты к акку Apple?
0

"Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы." Есть более дельный совет: не храните деньги в банке! У меня нет открытых счетов ни в одном банке. ЗП в конверте. Даже при огромном желании у меня хуй, чего стыришь. И хуй, что с меня получишь....

0
Конечно, пишите заявление.
а то у вас и так ограбили, в праздники могут ещё списать.
я бы ещё снял наличку и заблокировал карту, записал разговор с банком на диктафон,в разговоре с банком подчеркнуть факт мошеничества и блокировку карты.
раскрыть ветку 1
0

Карту заблокировали сразу, во время звонка в сбер.

0

Сбер вообще в край охерел, зачем-то открыли переводы с кредитки, из-за этой хрени сначала потерял чуть больше ста тысяч, затем вернулось 60, схема оказалась интересная и кривоватая - сначала переводят с кредитки на дебетовую карту, затем с дебетовой карты делаются повторные платежи тем кому когда -то переводил деньги по номеру телефона, затем мошенники через whatsap требуют с тех людей перевести поступившие деньги им на карту, мол ошиблись в номере телефона. Смски не приходили, по сведениям сбербанка переводы выполнялись с айфона (у меня айфона нет). После разблокировки сбербанк-онлайна и перевыпуска карт в истории операций видны попытки перевода по номерам телефонов, которые они сами набирали (не повторные платежи), по ним деньги сразу возвращались, а вот по повторным платежам разлетелись. Заявление в полиции есть, банк на претензию написал отказ.

0

Кстати, банк как-то защищает свои кредитки?

0

Может в телефоне какая-нибудь зараза завелась?

0
Мыши плакали, кололись, но продолжали пользоваться сбером
раскрыть ветку 4
+8

Как будто другие банки не кинут или не пошлют в пешее эротическое. На банк.ру на каждый банк говна можно на небоскреб набрать

раскрыть ветку 2
-1
Оно конечно так, только на обслуживание гонят на сбер в интернетах
раскрыть ветку 1
0

Так это от работодателя зависит. Если у него зарплатные карты в сбере, то туда и будешь получать зарплату. Наличкой уже не выдают.

0
Дичь какая то. Даже у стремного мегафон-банка больше 999 рэ без пин кода хрен снимут.
раскрыть ветку 3
+1

Вы про бесконтактный платёж NFC.

Тут же могли не только с карты дёрнуть...

Про МБ первый раз слышу. Удивлён...

Вроде не профильное направление )

Можно попросить первые 6 цифр картона?

раскрыть ветку 2
0
МБ вполне себе ужобная вещь. Сколько на тлф - столько на счете)
Снимаю без комиссии в любом банкомате. Оплата на кассе тож без комиссии.

мегафон - гони бабки за рекламу!!
раскрыть ветку 1
0

Заявление в полицию, и позвоните на горячую линию в Центробанк, у них есть инструкция для действия в таких ситуациях.

раскрыть ветку 2
0

Полиции, имхо, не особо это надо.

Претензия банку - досудебная претензия - в прокуратуру.

Самый простой и эффективный вариант.

раскрыть ветку 1
0

Тут явно уголовное преступление.

0

Ну карту то хоть блокировали ? В киви обратитесь с жалобой заодно...

раскрыть ветку 9
0

Сотрудник сбера сразу заблокировал. Это все, чем помочь смогли

раскрыть ветку 1
0

Если это был сотрудник сбера )

И Вы, имхо, очень зря поставили приложение!

-2
Хщхггееш
-5

А киви-то каким боком относится к ТС?

раскрыть ветку 5
+3

Ну как бы списаниея через платёжную систему киви прошли... пожаловаться, что мошеннике не ?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Хз зачем этим говнарям доверять зарплату.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: