Морва, смоковница, тутник, шелковица, тутовник, тута, тютина, эпырка...

Морва, смоковница, тутник, шелковица, тутовник, тута, тютина, эпырка... История, Факты, Тутовник, Шелковица, Длиннопост

Названий много, в каждом регионе, где растет эта ягода - ее называют по-разному.
История названия получила свое развитие с того момента, как выяснилось, что личинка насекомых, которая ела листву дерева, плетет шелковые нити. Так и появилось другое имя тутового дерева – шелковица. Но в мире не узнали бы про шелк, если бы не случилась такая история: китайской принцессе Си Лин Ши, сидевшей под тенью дерева, упала в сосуд с чаем куколка шелкопряда. Она увидела, что в сосуде кокон стал раскручиваться, а его тоненькие, но крепкие волокна блестят при солнечном свете. Вот так стало понятно, что простая гусеничка, жившая на тутовом дереве, может свить великолепные шелковые ткани.
Три с половиной тысячелетия Китай сохранял шёлковую монополию, и китайские императоры снимали головы за подозрение в выдаче тайн возделывания шелковицы. Только в 555 году грена (яйца) тутового шелкопряда были тайно вывезены в Европу. 

Тутовое дерево или шелковицу поистине можно назвать долгожителем. Живёт оно в среднем 200-300 лет, но возраст отдельных экземпляров доходит до 500-1000 лет. А в Иерихоне (Израиль) обнаружен тутовник, возраст которого достиг уже 2000 лет! 


Интересный факт - древесина шелковицы очень ценится. В Средней Азии ее применяют для изготовления музыкальных инструментов. Применяется как строительный и поделочный материал в столярном и бондарном производствах в силу своих качеств - плотная, упругая, тяжёлая.
Необычное применение шелковицы нашлось в Японии - из нее делают бумагу для денег.

Морва, смоковница, тутник, шелковица, тутовник, тута, тютина, эпырка... История, Факты, Тутовник, Шелковица, Длиннопост