1020

Монета разоружения 1988 года «1 рубль-доллар»

Монета разоружения 1988 года «1 рубль-доллар» Нумизматика, Редкие монеты, Юбилейные монеты, История, Длиннопост, США, СССР, Доллар, Рубль

30 лет назад, в 1988 году из металла уничтоженных по советско-американскому договору советских ракет средней дальности Р-12 были выпущены монеты, подаренные различным политикам.

Одну из них получил американский президент Джордж Буш старший в знак примирения после окончания "холодной войны", также их обладателями стали: Рональд Рейган и Михаил Горбачёв (подписавшие указ о разоружении), мэры японских городов Хиросима и Нагасаки, премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер и некоторые другие.

В том же году было решено выпустить крупный тираж таких монет для коллекционеров разных стран. Средства, вырученные от продажи, поступали на различные благотворительные цели по улучшению экологической обстановки.

Монета разоружения 1988 года «1 рубль-доллар» Нумизматика, Редкие монеты, Юбилейные монеты, История, Длиннопост, США, СССР, Доллар, Рубль

На аверсе изображена эмблема Советского комитета защиты мира: в центре имеются очертания колокола над стилизованным земным шаром, по окружности надпись (вверху - "СОВЕТСКИЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МИРА", внизу по английски - "SOVIET PEACE COMMITTEE").

На реверсе посередине указан символический номинал: большая цифра "1", справа вверху в две строки - "РУБЛЬ РАЗОРУЖЕНИЯ", справа внизу (под горизонтальной оливковой ветвью) по-английски в две строки - "DISARMAMENT DOLLAR" (доллар разоружения). Ниже указан год чеканки - "1988". Вверху вдоль канта имеется полукруглая надпись - "ПРИНИМАЕТСЯ КАК ЗНАК ДРУЖБЫ", а ниже также полукругом, но более мелким шрифтом - "СДЕЛАНО ИЗ МЕТАЛЛА РАКЕТЫ". Внизу полукругом надпись на английском языке в две строки: мелким шрифтом - "MADE OF MISSILE METAL", ниже крупно - "ACCEPTED AS A TOKEN OF FRIENDSHIP".

К монете прилагается сертификат на русском и английском языке, подтверждающий, что она изготовлена из уничтоженной ядерной ракеты и металл не опасен для здоровья.

ИСТОЧНИК

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 10 месяцев назад
+71
Вот она родненькая. Сразу говорю - не отдам!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+84
У меня брат сильно болеет, последняя стадия ОРЗ, нос красный, горло красное, температура 36.7, с постели не встаёт, только рульку копченную поесть и за пивом, а так в основном лежит, борется с болезнью, но если вы просто так и от души дадите нам монету, мы вместе победим болезнь брата, на вас вся надежда!...
раскрыть ветку 2
+12

Ваш брат еще молодой, он пока не рожал, а я - многодетная мать, нам нужнее!

Вот родишь - сам поймешь, как тяжело сейчас мамочкам! Дайте нам монету пожалуйста, можете привезти сами в село Бухаево, а то нам тяжело ездить с детками? А вас боженька благословит!

+3

"Митька брат помирает, ухи просит"

+14

воу! ваша? какого она размера?

+23
Чувак, ну пожалуйста, я с тобой чизбургером поделюсь!
раскрыть ветку 1
0

Там есть продолжение

+26

Я - многодетная мать, отдайте пожалуйста, дети очень хотят, говорят мама мама пусть дядя подарит нам монетку! боженька вас отблагодарит! 

раскрыть ветку 1
+5

Слышь, ты, лохудра крашеная, я первая эту денежку заметила и детки у меня лучше твоих, твои-то наверное сидят, в компутхеры играю, а мои ангелочки президентами будут! А ну-ка уступила денежку мамочке, потерялась!
Ариведерчик, в жопе смерчик!

+5
У меня тоже есть такая. Кому продать?
раскрыть ветку 6
+2
Мне если в мск.
раскрыть ветку 2
0
Мне прям очень нужна !
раскрыть ветку 2
+4

Атдай

+3
Цена, цена какая?
раскрыть ветку 5
+5

Да пару тысяч они стоят.

раскрыть ветку 2
+2

Лет 6-8 назад они на молотке по 100р стояли, нумизматической ценности в них нет, просто сувенирчик из прошлого.

раскрыть ветку 1
0
Подарила девушка, в которую ты давно влюблен?
-11

не фонит?

ещё комментарий
+112

Брежнев и Рэйган договорились о ядерном разоружении. Все боеголовки были взорваны в космосе. Через неделю звонок в Кремль:

-Алло Лёня? У меня тут осталось ещё 7 ракет, так что СССР теперь колония США...

Ну Брежнев задумался, репу чешет. Вдруг в кабинет забегает министр обороны "Леонид Ильич!, беда! Под Тамбовом один пьяный лейтенант забыл разоружить целую базу, порядка 40 "Тополей"! Что делать?!

Брежнев-Ну во первых не лейтенант, а генерал-лейтенант...

+86

Что надо знать о таких монетах: они сделаны из советских ракет, американские остались целыми :)

Вообще договор конечно был офигенен - касался только сухопутного вооружения, а учитывая, что у США упор делается на морскую группировку... Томагавки не были тронуты (приняты на вооружение в 83 году).

И только сейчас, с появлением Калибров, более-менее паритет стал соблюдаться.

P.S.

Кстати дедушка Дональд заявил, что чтобы поставить новые ракеты средней дальности США потребуется всего несколько месяцев

а это значит, что все технологии у них уже на руках и испытаны, хотя договор и которого он так хочет выйти и который РФ по его словам нарушает как раз запрещает разработку и испытание технологий ракет средней и малой дальности, т.е. он сам сказал, что США этот договор нарушали

раскрыть ветку 27
+89

Намешал мух и котлет: сокращались баллистические ракеты средней и малой дальности и крылатые ракеты "земля-земля", что для СССР было выгодно, мы могли этими ракетами пулять только по Европе, а США могли из Европы по нам. Да и стратегические силы США опираются не на томагавки, а на трайденты. И монета из поста не монета, так как не является официальным платежным стредством.

раскрыть ветку 3
+8

так я именно про крылатые ракеты и говорю и что США могли пулять не только из Европы, но и с ближайших к нам морей

касательно трайдентов и т.п.

я могу ошибаться, но СВН-1 тоже немного нам боков вышел

1) он больше касался наземных объектов, а у США упор на подводный флот

2) самая изюминка - мы боезаряды уничтожали/утилизировали, а США просто снимали с ракет, т.е. сами заряды оставались

раскрыть ветку 2
+20
американские остались целыми

Чё? Американцы также по договору свои ракеты уничтожили. Какой вообще смысл в разоружении, если одна из сторон не ликвидирует свое оружие? Или ты считаешь, что в СССР долбоебы сидели?

раскрыть ветку 9
+18
ну для начала надо посмотреть где теперь живут те, кто подписывал эти договоры о разоружении СССР.
+11

думаю не долбаёбы, скорее коммерсанты. Продали родину и уехали в сша/европу.

раскрыть ветку 4
+1

Вот как раз в то время такие долбодятлы и сидели.

-1

Ну обманула

-3

вот угар, сарказм дня. мое почтение.

+3

вот ужас вот лицемер, ата-та-та ему, давайте накажем его

+7

Томагавки не были тронуты (приняты на вооружение в 83 году).

И только сейчас, с появлением Калибров, более-менее паритет стал соблюдаться.

Я просто дам вам ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5-55

ещё комментарии
+1

>американские остались целыми :)

Это враньё, причём легко проверяемое. "Першинги I", "Першинги II" и GLCM все или уничтожили, или привели в демилитаризованное состояние (образцы для музеев).

>Томагавки не были тронуты (приняты на вооружение в 83 году).

Отдельным соглашением 1989 года запретили нахождение и "Граната", и TLAM-N на кораблях в мирное время, они так и пролежали на складах до утилизации в 2010-х.

>Кстати дедушка Дональд заявил, что чтобы поставить новые ракеты средней дальности США потребуется всего несколько месяцев

Он приделывание ТТУ к давно уже серийно выпускающейся авиационной КР JASSM-ER, вероятно, имел в виду. Всё остальное это НИОКР не на несколько месяцев.

>И только сейчас, с появлением Калибров, более-менее паритет стал соблюдаться.

И "Калибры", и ракеты 9М278/9М279 официально не несут спецБЧ и не являются частью СЯС.

0
Да обе стороны по тихому разрабатывали. Только тогда это было для защиты идеи, а сейчас для защиты сумасшедшего деда
0
Если ебанёт, всё равно всем nи3да
-1
Это значит, что "першинги" до сих пор в Германии и Турции стоят?
-1
Пропаганда похоже вам совсем мозг промыла
+6

Огромное спасибо за пост, впервые узнал про такую интересную монету, постараюсь приобрести в коллекцию

+11

Этот 1 рубледоллар оказался слишком дорогой...

ещё комментарии
+16

Один из 30 серебрянников Меченного

раскрыть ветку 10
+8
Пидр он меченный!
раскрыть ветку 2
+3

Короче, Меченый

раскрыть ветку 1
-9

если бы вместо горбачева стал ктото другой - ссср бы не развалился?

раскрыть ветку 6
+7
От личности много зависело. У китайцев был Тяньаньмень, а у нас нет. Не говорю, что Меченому нужно было кого-то расстреливать танками, но личность во главе государства могла бы изменить курс истории.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4

Так вот он какой серебряник Иуды.

+1

Вот интересно, какой курс у этой монеты сейчас?

раскрыть ветку 3
+2

на авито от 900 рублей

раскрыть ветку 2
0

А есть ссылка?

раскрыть ветку 1
0

Пост надо полагать к выходу из Договора РСМД ?

0

У меня была такая. Она дорого стоит?

раскрыть ветку 1
0

1000р.

0
А интересно, монеты делали из советских ракет. А из американских делали?
0
Чего то про тираж информацию найти не могу. Хотя монеты продаются практически везде. И цены небольшие относительно. От 1000 до 2000 руб. На подделку бы не нарваться.
раскрыть ветку 2
+3

Читайте посты внимательнее:

------------

раскрыть ветку 1
+2
Согласен, тупанул. Спасибо за подсказку
0

Эх ща бы ценовой курс такой был 1 рубль - 1 доллар

раскрыть ветку 2
+9
И зарплата средняя в 200 рублей)
раскрыть ветку 1
-2

Только ценовой курс, а не зарплатный)

0

Ну не надолго хватило этого разоружения.

-1

Я хочу такую же монету только из американских ракет. И да я понимаю, что хочу слишком многого.

раскрыть ветку 1
+3

Когда их страну продавать будут может получишь, а пока имеем что имеем.

-3

Фу блин, мерзко и стыдно все это читать...

-4

Говорят что их из простого люминия потом еще чеканили не на монетном дворе, т.к. это не деги их можно подделывать спокойно, где-то под москвой их потом еще с люминия наделали, да и эти монетки говорят с обычного алюминия  тоже печатали, а не с ракет

-4
В ней жучок?
-4

У меня такой был в детстве, дядька дарил... как сейчас помню, большая такая, легкая монета. Куда девался уже и не помню, скорей всего был выменян на другие нештяки в 90-х...

-6

Михуил нас сдал и по-тихому съебся за бугор, комбайнер сраный.

-6
Кто-нибудь прифотошопит Дарт Вейдера на монету? А то я не умею.
-13

Шлица на монетке не хватает, Трампу в жопу её закрутить.

-23

мэры японских городов Хиросима и Нагасаки

то есть когда падали ядерные бомбы мэров не было на месте? Подозрительно...

раскрыть ветку 6
+15
ещё комментарии
+2

1988 год. Там со времен бомбардировки к тому времени уже по 50 мэров поменялось

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: