Мои ретро фотоаппараты

Фотоаппарат «Фотокор № 1» — советский пластиночный складной фотоаппарат 1930—1940-х годов. Производитель ГОМЗ - «Государственный оптико-механический завод имени ОГПУ».

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост
Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост

Фотоаппарат Zeiss Ikon, в комплекте с оригинальным кожаным футляром. Модель 1935 года.

Zeiss Ikon Ikonta - складная пленочная фотокамера, производилась компанией Zeiss Ikon (Германия) с 1929 года по 1937 год. В камере использовалась пленка типа 120.

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост
Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост

Фотоаппарат "Киев III", 1958 год.

В 1930-х годах в Германии на фирме Zeiss Ikon начат выпуск дальномерных фотоаппаратов "Contax", а после Второй мировой войны все германские патенты были аннулированы странами Антигитлеровской коалиции, и разрешено свободное копирование всех довоенных разработок. Техническая документация, оборудование и задел деталей для фотоаппаратов и объективов были вывезены из Германии в СССР в счёт репараций.

Крупносерийному производству советских копий фотоаппаратов «Contax» предшествовал двухлетний выпуск (1947-1949) небольших партий из немецких деталей. Объективы для этих камер выпускались Красногорским механическим заводом и в маркировке отражали иностранное происхождение: «ЗК» (Зоннар красногорский), «БК» (Биогон красногорский).

В конце 1949 года начат массовый выпуск из деталей собственного производства, а в 1955 году производство объективов, переименованных пятью годами ранее в «Юпитер», полностью переехало из Красногорска в Киев. Внутри СССР немецкое происхождение «Киевов» не афишировалось.

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост

Фотоаппарат  «Зенит-Е» — самый массовый в мире однообъективный зеркальный малоформатный фотоаппарат, разработанный на Красногорском механическом заводе (КМЗ) и выпускавшийся серийно в 1965—1982 гг. Выпущен в количестве более восьми миллионов штук.

Объектив - Carl Zeiss Jena Pancolar 50mm f/1.8

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост

Фотография снята на Зенит-Е + Pancolar + удлинительные кольца

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост

Фотоаппарат Сме́на-8М — шкальный советский фотоаппарат, выпускавшийся объединением ЛОМО с 1970 года по 1990 год.

«Смены-8» и «Смены-8М» суммарно было выпущено в количестве 21 041 191 экз.

Мои ретро фотоаппараты Ретро, Фотоаппарат, Фотокор-1, Ikonta, Киев, Зенит-е, Смена, Длиннопост