1776

Мои приёмные дети

Два года читаю Пикабу, недавно зарегистрировался, и дёрнул же меня лукавый написать коммент к посту https://pikabu.ru/story/chuzhie_detki_6361197. И вот у меня аж 4 подписчика, с просьбами запилить пост. И неудобно отказаться, и опыта в написании таких опусов у меня нет. Так что принимайте as is, как говорят наши "партнёры".

1. Предыстория.

Сначала появилась мечта: вернуться на Родину, найти своё место на её просторах, построить большой дом, взять много детей. А так как возраст подходил к сорока, времени на долгие раздумья не было. Через пол года мы уже жили на задворках южной Сибири и были от этого очень счастливы. Дом строили четыре года, своими силами.

2. Опекунство.

Тут всё просто: органы опеки и сопровождения приёмных семей; заявление; мед справки, справки из полиции и т. д.

И вот у меня на руках документ позволяющий мне быть усыновителем или опекуном. Действителен на всей территории РФ.

3. Дети.

Мы решили специально детей не искать и не выбирать, а просто сказали в "опеке" - будут кандидатуры - звоните. И уже через пару недель у нас появилась Катюшка, на то время ей было семь лет. Четвёртый ребёнок в семье, мама пьёт, отцов, как водится, нет. Катя по казённым домам не мыкалась. Пока мама была в запоях, прибивалась к соседям, выживала как могла. Думаю, не стоит рассказывать про все горести её жизни, это не для слабонервных. Из семьи изъяли и уже через пару дней попала к нам. По маме очень тосковала, ночами плакала, но довольно быстро отошла. Впоследствии было два суда, (первый мамашку ограничил в правах, второй лишил), нервотрёпка ещё та!  Катюша умела читать, писать, справлялась с простенькой арифметикой, что является редкостью в среде из которой она к нам пришла.

Перечитал написанное, как-то сухо получается, официально, прошедшие три года сгладили ту бурю эмоций, которую мы переживали, когда ехали за малышкой в больницу, уже забылось как волновались, как сжалось сердце, когда впервые увидели её, как не знали, что сказать на её " А почему вы не забрали меня, когда я была маленькой?".

Через месяц у нас появилась ещё одна дочь- Вика восьми лет отроду. Викусину маму давно лишили родительских прав и малышка жила у тёти, которая,не найдя к ней подхода, решила передать Вику другим опекунам. Приехали мы знакомиться, смотрим, на диване сидит почти лысый пацан в майке и колготках, ногти грязные, кожа рук обветренная. В присутствии тёти разговорить малышку не получилось, вышли на улицу и там нашу детку прорвало, рассказывала как тяжело ей живётся. Было решено : через неделю мы вернёмся за Викой, а она пока попрощается с подругами в школе. Забрали, привезли, отмыли, переодели и началась Работа ( именно так, с большой буквы). Вика на то время заканчивала второй коррекционный класс. Здесь стоит сделать отступление от нашей истории и объяснить ( для тех кто не знает ), что такое классы коррекции. Это, если в двух словах, такое маленькое гетто на территории школы, куда собирают всех, кто по тем или иным причинам, не может обучаться в обычном классе. Дети предоставлены сами себе. Никакого индивидуального подхода, работы психолога или логопеда. Лишь бы другим не мешали.

Вика с большим трудом читала и писала, с арифметикой вообще был полный ступор. Не могла выучить простейшие детские стишки. Маугли.

Снова отступая от повествования, напишу общие признаки детей из проблемной среды. У них полностью отсутствуют музыкальный слух, чувство ритма, логическое мышление. Причинно-следственная связь тоже не для нас. Они не умеют петь, рисовать, не слышат и не понимают рифму. Словарный запас очень мал. Говорят - как слышат ( лафля, мунитаз, ишо и т. д.). Отсутствуют элементарные знания об окружающем мире, которые ребёнок должен получать от родителей с младенчества. Ложь, воровство являются для них НОРМОЙ! Им проще украсть что-нибудь, чем попросить.

И начались у нас ежедневные занятия с девчёнками: чтение вслух, правописание, диктанты, математика, стихи, песни. Почти год непрерывной педагогики!

Викусю мы решили оставить на второй год, договорившись со школой, с испытательным сроком, но не в коррекционный, а в обычный класс. Всё лето было потрачено на прохождение программы первого класса. Результат? Третий класс обе окончили без троек! Остались ли проблемы? Конечно они есть, но их всё меньше, и они не такие глобальные. Всё еще отсутствует математическая логика ( примеры - легко, задача - ступор!). Музыкальный слух наверное уже не появится, но мы ПОЁМ. Часто! Постепенно учатся брать на себя ответственность за свои поступки.

4. Печальный опыт.

Тем же летом нам предложили взять двух мальчиков шести и двенадцати лет. Мальчики давно жили в коррекционном интернате и периодически проходили лечение в психиатрической больнице. Звоночек? Да, но мы-же Макаренки, мы сможем! Не вышло. Оказалось, что далеко не все дети поддаются коррекции. За месяц пребывания у нас пацаны вымотали нас в хлам! Всех, включая детей, и родных и приёмных. Агрессия, отсутствие таких понятий как добро и зло, хорошо и плохо. Зачем? - Хочу! Почему? - Просто так!

Как ни мучила нас совесть, мальчиков пришлось вернуть, т. к. их присутствие грозило разрушить всю нашу семью. До сих пор грустно и тяжело вспоминать тот недолгий и бесконечный месяц. Но из этой истории мы извлекли важный опыт, и простились со множеством иллюзий.

Не каждому можно помочь! И не каждый достоин помощи. Даже ребёнок.

5. Малыши.

В конце августа того же года, я будучи по делам в опеке, случайно услышал о двух малышах, оставленных дедушкой в больнице. И второго сентября мы уже везли их домой. И на целый год наш мир сузился до размеров нашей семьи. Здесь тоже не обошлось без судов, на сегодняшний день мать до сих пор не лишена, а только ограничена в правах.

Максим ( 2 года).

Вы бы видели с какой жадностью он ел! И не какие-нибудь деликатесы, а обычную манную кашу. До сих пор любит простые супчики, макароны, каши. До сих пор осталась жадность до сладостей.

На чужих людей реагировал испугом. Мужчина - ОПАСНОСТЬ! Ко мне боялся подходить недели две.

Физически слабо развит, но особых проблем со здоровьем не было. Ну, кроме зубов, конечно! Представьте двухлетнего малыша, с полностью раскрошившимися передними зубами.

Вообще, зубы - больное место всех наших приёмных. Лечим до сих пор.

Сегодня Максюшка - общительный пацан, Видит мужика - тянет руку для пожатия, знает все буквы. Ему всё ещё снятся кошмары, но всё реже и реже. Стал избирателен в еде, это я люблю, это - нет.

Ангелина (4 мес.)

За первые четыре месяца своей жизни Ангелина пережила 2 госпитализации в тяжёлом состоянии из-за отсутствия надлежащего ухода. Слабое здоровье, пищевая аллергия, беспокойный сон. Ночью - каждые 2 часа - Подъём! - покормили, укачали, отрубились! Оказалось, что в 40 с лишним лет такой график тяжеловат. Днём все дети помогали как могли.

Забота о малышах, их развитии, сплотили нашу семью. До сих пор многие заботы о малышах несут на себе "средняшки".

Ангелюшка самый счастливый ребёнок из приёмных. Не помнит ужасов прошлой жизни. Любимица всей семьи, чем с успехом пользуется.

Аллергия прошла, надеюсь бесследно.

Вот уже вторая зима без ОРЗ. У всех!

6. Родные дети.

Пост не о них, просто без их терпения, понимания и помощи, нам было бы значительно тяжелее.

7. Советы "начинающим".

Проще, конечно, было бы отвечать на вопросы, но навскидку напишу несколько советов.

* Дозируйте всё что даёте детям: любовь, забота, еда, подарки. Как бы не хотелось вам дать то, чего им не хватало всю жизнь, держите себя в руках, иначе им сорвёт крышу. Никаких телефонов, гаджетов и дорогих подарков. Потерпите пару лет.

* Строгий, постоянный контроль! Во всех аспектах: уроки, улица, внешний вид, поведение. Ваша задача - заметить любое изменение в поведении ребёнка и выяснить причину. Это предотвратит множество "сюрпризов", которые могут преподнести вам дети.

* Обязательные семейные обязанности для каждого ребёнка и контроль за их исполнением. Семейные ценности, которые родные дети получают в процессе взросления, этим детям нужно прививать.

* Родственники детей - это отдельная тема. Закон не позволяет нам пресекать общение близких родственников с детьми, но регламентировать это общение мы можем! Никаких встреч наедине, только в вашем присутствии; телефонные разговоры только на громкой связи. Никогда не скрывайте от детей правды о поведении их кровных родственников, дабы у ребёнка не создавалась иллюзия положительного образа родни.

* Введите в свой распорядок дня ежедневное обсуждение всеми взрослыми членами семьи поведения детей. Это поможет выстроить и, впоследствии, корректировать общую стратегию поведения.

* Если вы не готовы отстаивать интересы подопечных в судах, то берите детей со статусом "оставшихся без попечения родителей". В противном случае - изучайте ГПК РФ. На суде от вас многое будет зависеть.

Вот и вся краткая история нашего опекунства.

Благодарю Donreally за убедительные доводы в пользу написания поста.

С радостью отвечу на любые вопросы.

Дубликаты не найдены

+72
Честно? Слов нет. Сил вам пожелаю, удачи и терпения.
+55

Как вам удается сделать так, что бы они вас слушались? Явно же не ремнем, а просто слова или объяснения далеко не каждый будет слушать

раскрыть ветку 39
+64

Да как-то с послушанием проблем не возникало. Могут не выполнить данное им задание, забыв или забив на него, но откровенного неповиновения никогда не было. Возраст не тот. Но и тут, мы пытаемся научить их возражать. Но, возражая - аргументируй!

раскрыть ветку 32
+5

Откуда столько времени и средств на семью?

раскрыть ветку 1
+9
У меня слезы навернулись от описания состояния детей. Став мамой, я стала острее на это реагировать, и все больше не понимаю как можно так не любить своего ребенка и доводить до такого состояния...ведь все же сделаешь ради своего. А вам большое почтение и уважение, сил вам и много радости от ваших детей!
раскрыть ветку 1
+23

я недавно сошелся с девушкой, у нее есть 2е детишек. я пытаюсь им быть отцом, хотя сам не опытен и относительно молод, и дети не слушаются, от слова соовсем, понимают тока ремень (я понимаю что это не выход, и пытаюсь с ними разговаривать, у девушки же нервы уже сдали). я удивлен что нет у вас проблем с непослушанием

раскрыть ветку 27
-10

Тех, которые не слушают, они обратно в детдом сдают, как мальчишек тех, которые «не достойны»...

раскрыть ветку 5
-3

Очень покоробила фраза ТСа про «недостойных», как будто его благоволение заслужить еще надо...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+139
Вы-герой в моих глазах! Здоровья и мира Вашей огромной семье!
+202
Пиздец. Когда читаешь как собак забирают и выхаживают, так слезы наворачиваются. А здесь дети. Я не представляю как можно до такого их доводить. Я часто пишу, что нельзя плодить нищету, заводить детей, когда денег нет и не сможешь обеспечить всем-от лекарств до образования. После этого меня минусят, мол детей надо обязательно заводить и не ждать пока деньги будут. Ну вот вам, идиоты минусящие, яркие примеры, когда у ребенка зубы крошатся в 2 года от недоедания.
А вашей семье огромное уважение, на такое способны единицы из миллионов.
раскрыть ветку 8
+18

Молочные зубы закладываются в период беременности. Конечно, мамаши этих детей явно не вели здоровый образ жизни, когда их вынашивали. Но и женщины, соблюдающие зож в период беременности, но с токсикозом и болячкпми в этот период могут получить у своих детейэту проблему.

+74

Дело в том, что алкаши запойные не читают пикабу, ибо они в запое. Минусят вас те, кого можно назвать нормальным родителем (+/- от предполагаемой нормальности), вот они и не понимают смысл ваших слов, т.к.более-менее справляются со своими обязанностями.

раскрыть ветку 3
+39
Может хватит этих ванильных историй про аудиторию пикабу? Это всего лишь площадка, да еще и с открытой регистрацией - тут быдла и дебилоидов полным-полно. Минисят не нормальные, что признают значимость финансовой стороны воспитания ребенка, а одаренные, особы с бешенством матки и часто многодетная нищета, считающая опеку врагами семьи.
раскрыть ветку 2
+23

Собаки и котэ - бесправные существа. Их жалко. А людей почему-то нет.

Хочу, чтобы ТС был счастлив!

+1

Полностью с вами согласна. Но как тут верно заметили, аудитория Пикабу как и население страны большей частью простые люди. Вы судите их по себе и своему окружению и считаете, что таково большинство. На самом деле большинство вы не видели и не знаете.

У меня есть дети и когда я читаю про не плодите нищету автоматически воспринимаю это на свой счёт. Потому что квартиры детям в Москве я ещё не купила, денег на обучение в Германии или америке не накопила, кручусь как могу, но всегда есть куда стремиться. Нищета понятие растяжимое. Возможно поэтому и минусят обычно.

По поему мнению, стартовый минимум который нужен детям: детям нужно питание, своя комната, платная медицина с умом (не просто платная клиника по выкачиванию денег, а действительно хорошие специалисты) и очень важно люди, которые занимаются детьми, должны быть здоровы физически и эмоционально зрелыми. Вот за последнее я тут регулярно минуса выгребаю. Если за тремя маленькими детьми смотрит одна уставшая, голодная, больная, затюканная мать - детям будет плохо даже в трёхэтажном пентхаусе в центре Москвы. Люловь, забота, ответственность, терпение, стойкость - не менее важно, чем оплатить еду и лечение. Но это как правило сложнее и недоступнее для большинства.

+1

Не от недоедания зубы крошатся, а от дисбаланса по микроэлементам. Дети с недоеданием (как показывает нам опыт Европы XIX века) более-менее здоровые, только рост меньше. И то компенсируется, если подросток начинает хорошо питаться.

В неблагополучных семьях жрут дрянь всякую, хлеб, "колбасу" из сои, да добрый дядя угостит карамелькой.

Если реальное недоедание и питание дешёвыми продуктами (каша, капуста, брюква, репа, субпродукты - и помалу), здоровье как раз очень даже ничего.

+22

Всегда восхищалась такими людьми, я как-то по работе была в коррекционном детском доме, поняла для себя, что не готова морально к усыновлению, несмотря на то, что своих детей нет. Вам сил и крепкого здоровья!

раскрыть ветку 1
-3

Живите для себя, наслаждайтесь!

Детей планировать - дело неблагодарное. Они сами появляются, а потом приходит понимание, что вот всё произошло оптимально.

+77

То, чем вы занимаетесь - это даже не труд. Труд - это на работу ходить. У вас же настоящий подвиг. Настолько это выше моего понимания, что придти к решению посвятить себя воспитанию проблемных чужих детей, сделав их своей семьёй, - надо быть слегка безумным)

раскрыть ветку 2
+2

Для меня такие люди действительно герои. Причем взять ребенка может любой, а вот по-настоящему полюбить, да еще когда есть свои дети...для меня это просто чудо какое-то.

+1
Я бы даже расценивал это как спасение детей в прямом и переносном смысле, и избавление их от тех мучений и "перспектив" вырасти или не дай бог недожить до момента когда они будут сами в состоянии строить и развивать свою жизнь.
+16

Молодцы! Счастья и положительных эмоций Вашей семье.

+11

А как соседи, знакомые, друзья отреагировали на то что вы взяли приемных детей? У нас тоже трое приемных детей и некоторое количество людей перестало даже здороваться, а остальные очень искоса смотрят. И в школе отношение ужасное, старшей девочке приходиться быть на голову выше остальных детей (и в учебе, и в спорте) что бы ее не то что бы похвалили, а просто не заклевали. До смешного доходит: на областном уровне мы медалисты и призеры, а в школе даже грамоты областные дают втихаря, видимо что бы не загордилась.

раскрыть ветку 2
+15

Вы видимо живёте где-то в центральной России, в Сибири люди другие. А знакомые и соседи завалили нас игрушками и одеждой.

+4

Какое странное поведение администрации

+11
Это большой труд - взять детей, чужих, да ещё в уже таком возрасте сознательном, ведь их прошлое - их багаж, оно не проходит бесследно.
Хочу спросить по тексту:
"* Введите в свой распорядок дня ежедневное обсуждение всеми взрослыми членами семьи поведения детей. Это поможет выстроить и, впоследствии, корректировать общую стратегию поведения."
Можете рассказать поподробнее? Это делается, чтобы у всех было одинаковое мнение по одно и той же проблеме? Это обсуждается при ребёнке?
раскрыть ветку 1
+16

Обсуждаем вечером, когда дети уже легли спать. Участвуем мы с женой и старшие дети. Обсуждаем как прошёл день, как кто себя вёл, что делали... что-бы все были в курсе. Ведь мы не всё время вместе.

+10

Просто офигеть молодцы... У меня на второго своего то решимости так и нет...а тут ещё приёмные!

раскрыть ветку 3
-3

Респект, ответственный подход!

Ребята молодцы, но это их путь.

Из отказников может вырасти что угодно.

раскрыть ветку 2
+12
Также как из кровных...
ещё комментарии
+9

Автор, Вам и Вашей семье терпения, сил и здоровья! Низкий поклон таким людям. Если можете, напишите, как именно пришли к такому решению - брать детей под опеку? Дело в том, что у нас с мужем один ребенок ( родной) и муж уже некоторое время заводит разговор об усыновлении, либо опеки второго. А я боюсь, много читала про сложности с такими детьми, боюсь, что не справлюсь и придется возвращать, а это тоже ужасно. Хотя, судя по Вашему посту, это тоже надо научиться принимать.

раскрыть ветку 7
+4

Риск всегда есть, попробуйте сначала предварительную опеку, а там как пойдёт.

-2
А второго не можете родить по физ.причинам? Мне эта тема всегда была интересна...
раскрыть ветку 5
+6

Возраст 36 лет, наследственность не очень, боюсь, что будет не очень здоровый, да и на моём здоровье может сильно плохо отразиться.

раскрыть ветку 4
+17
Спасибо. Большое спасибо за пост. У нас тоже трагичная ситуация с возвратом. Мы взяли мальчика, как оказалось потом, с психпроблемами. Пришлось расстаться. При этом вся помощь органов была в криках, оскорблениях и "у вас просто адаптация, переживете". Пошёл третий год с этой истории, я "умерла" внутри, до сих пор не пережила. Родного ребёнка до сих пор лечим, он пережил шок и стресс. Не могу никого винить, виню только себя. И да, первый опыт перечеркнул все мечты и желания. Понимаю, что там много детей, и им нужна помощь, моя семья может им это дать, но я сомневаюсь в себе, боюсь. А вдруг опять.
раскрыть ветку 1
+5

Сочувствую, это тяжело!

+8

Очень приятно читать о людях которые берут детей под опеку и занимаются ими! Просто перед глазами пример соседа, который тоже занимается по его словам "работой" берет под опеку детей. Человека 3-4, у него обычно, притом обязательно с отклонениями, за них больше платят. Занимается он ими так, куплено куча планшетов и смартфонов, сидят сутками в них или телевизоре, особого подхода нет и в помине. Благо кормит хоть хорошо, при мне затаривались кучей сладостей и всяких чипсов, которые ребеноку стоило бы огранить. Вот так и воспитывает, хрен знает почему опеке пофиг, одеты накормлены, видимо для них это главное.

раскрыть ветку 6
+9

платят за всех одинаково, разве что у детей инвалидность и они получают пенсию. И да, есть люди, для которых опекунство - просто способ заработка.

раскрыть ветку 5
+1
Не ах-ти способ: 24/365 быть приемным родителем...
а тараканов мадагаскарских в голове у этих детей как в навозной куче. Одни занавески порежут в лохмотья и стены разрисуют, другие вечно голодные и под подушкой заплесневелое хранилище всего что в холодильнике лежит. А еще могут в комнате в уголочке снять штаны и насрать... пока ты отвлекаешься. Или тупо в угол поссать. И если наорешь, дашь леща, то может при тебе снять штаны и еще пару раз по разным углам помочиться или тайком у твоей двери ночью кучу наложить. Можно также столкнуться с полным отсутствием гигиены (туалетная бумага? - не, не знаем и знать не хотим). А еще часа в 2-3 ночи может что-то приснится и тогда во всей квартире включается иллюминация и беготня в стиле мамонта с диким ревом и соплями до колен. И до утра хрен докажешь, что за зановеской/под-кроватью/за-шкафом нет никакого бабайки...
или уложил, удостоверился, что заснули - храпят/сопят + несколько минут наблюдения, идешь с женой уединиться и в самый подходящий момент стук в дверь с вопросом: а что вы там делаете? Или ребенок, еще хуже, то невзначай до груди жены дотронется то ниже рукой проведет...
раскрыть ветку 3
+1

В Мос.обл. оплата зависит от группы здоровья.

+43

Я знаю, что многие женщины готовы и хотят брать на воспитание (и содержание, что не маловажно) чужих детей. Но когда на это способен и мужчина - это заслуживает уважение. Хорошо, что есть дети, которым выпадает шанс стать нормальными людьми. Спасибо, что даёте нашему не идеальному обществу этот шанс.

+7
Спасибо, очень интересно, думаю и созреваю на опекунство...
+6

точно Макаренки))) молодцы! тоже жежаю Вам счастья и процветания!

раскрыть ветку 3
-4

Тоже желаю успеа и счастья!

Главное риски учитывать, в плане, что крокодилы-гены неизбежно берут своё

раскрыть ветку 2
0

гены есть у всех))) и у родных и у приемных)) но жизнь детей зависит не от них, а от данного им воспитания, образования и ЛЮБВИ!))

раскрыть ветку 1
+5

Какие же вы молодцы....! Терпения и сил вам !

+6
А старшим детям сколько было, когда вы приняли решение заняться усыновлением? И обсуждали ли вы это решение с ними?
В сопливом возрасте все изменения в жизни воспринимаются как приключения, а все поступки родителей как данность. Но лет в 13—15, например, если бы мама мне сказала, что мы уезжаем в деревню и берём в дом малышню, я бы лопнула от злости.
И еще вопрос: в деревне обычно хуже условия для развития детей. Да, некоторые из них преодолевают худшие стартовые условия, учатся в ВУЗах, едут в город работать и т.д. Но многие остаются в деревне, занимаются неквалифицированным трудом, а их дети уже и не помышляют об изменениях в жизни. Вы дали приемным детям шанс на лучшую жизнь, но не лишили ли этого шанса родных детей?
раскрыть ветку 1
+6

Все важные для семьи решения мы принимаем совместно. Детям было 19 и 15. Старшая уже училась в университете, а младшая закончила 9 класс с красным дипломом. Нормальные шансы?

И у нас немного необычная деревня :-). Если интересно - погуглите Верхний Курлугаш.

+3

Вроде взрослый дядька, а после прочтения "раскрошившиеся зубы в 2 года" прям продрало...

+3

Напишите про шпр. Проходили ли, помогло ли в вашей новой жизни.

раскрыть ветку 3
+2
В столице есть Патронатный центр. Там очень хорошие преподаватели. У всех были приемыши и все рассказывают очень много практических вещей и ситуаций, которые в ШПР просто не знают и даже не догадываются. Проводят достаточное кол-во игр на тему взаимоотношений детей и родителей. Есть дни, когда приходят приемные родители и рассказывают и разных ситуациях, которые с ними происходили и какие бывают дети.
Все дети, которые в ДД больше года психика меняется почти необратимо. Очень сложные дети прошедшие сексуальное насилие (хорошо если это было после 11-14, страшно если 5-7.)
Особо советую обратить внимание мужчинам на это - лучше несколько раз к детскому психологу сходить, чтоб выяснили нет ли отклонений на сексуальной почве перед тем как брать ребенка в семью. А то попадется девочка (или мальчик) которые могут откровенно провоцировать (потом сложно доказать, что не верблюд и при малейших инцидентах, даже кажущихся незначительными, пишите заявление в опеку. И держите ухи восток по этому поводу).
раскрыть ветку 1
0
... уши востро
+1

Если честно, у "сопровождения" в нашем районе не было возможности организовать школу, нам просто дали почитать несколько листочков с рекомендациями, и провели какие-то тесты.

+3

Знаете, нет слов, поэтому я промолчу. Преклоняюсь пред вами и просто восхищаюсь.

Какие же вы взрослые и ответственные люди. Хочется, чтобы только такие нас окружали.

Скажите, а что значит, если давать им всю любовь, которую им не хватало, у них крышу рвёт? Как понять рвёт? Что делает ребёнок в такие моменты?

Что-то у меня сердце, по правде говоря, сжимается.

раскрыть ветку 8
+10

«Скажите, а что значит, если давать им всю любовь, которую им не хватало, у них крышу рвёт? Как понять рвёт? Что делает ребёнок в такие моменты?»

Попробую ответить за автора.

Важно соблюсти баланс, чтобы маятник мировосприятия ребёнка не улетел в обратную сторону: из полного пиздеца в безграничную любовь, которая и нормальным-то ребёнком запросто воспринимается как вседозволенность, а с такой биографией так тем паче.

Нужно дать понять, что к нему относятся хорошо, чутко. Но на этом пока все.  После пиздеца, обычное, нормальное отношение является для ребенка стрессом. Пусть привыкнет, адаптируется.

Кроме того, задаривание имеет и такую побочку, как отсутствие пространства для последующего манёвра. Вот щас ты ему дал (подарил) все, что мог. А чем потом мотивировать его что либо делать? Апеллировать к «ну вот я же тебе тогда дал/сделал то-то и то-то» получится только со зрелым психологически ребёнком (и то не всегда), а тут как? Чего-то лишать? Это выглядит как конфликт, не проще ли не дать заранее?

раскрыть ветку 6
+3

Полностью согласен.

раскрыть ветку 3
+2
Им всей вашей любви и внимания будет мало. Это как с блокадниками: они и через 40 лет подберут каждую крошку или под подушкой спрячу кусок хлеба.
Еще стоит сделать акцент на "вашем внимании к нему". Они очень ревнуют по поводу вашего внимания. Очень дозируйте ваше внимание и установите границы, расписание "внимания к ребенку".
0

ЗдОрово написано. Спасибо.

+8

Поначалу они друг другу каких только заподлянок не устраивали. Каждая думала, что её мы любим меньше. Дрались, пытались подставить друг друга, одежду портили.

+2

Нескромный вопрос: откуда возвращались на Родину? И чем занимаетесь что есть время и финансы на такой дом и семью?

раскрыть ветку 2
+16

Глазастая! :-) Мы 15 лет прожили в Израиле.

На дом привезли деньги с собой. Я получаю зарплату как приёмный родитель. У нас своё хозяйство, огромный огород, ну и разный левый доход, который всегда есть у того, у кого руки нормально растут.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ответ, минус не от меня, если что

+2
Очень интересно было почитать про то как именно вы занимались с детьми. Меня иногда пугает что я не знаю как правильно объяснить и показать дочке какие либо моменты.
+2

Чтото в глаз попало.. Сил Вам и здровья!

+2

Мое глубочайшее уважение!

+2
Удачи вам, сил и терпения.
+2
Конечно, это огромное счастье, что есть такие люди, что не боятся трудностей и проблем, аберут и делают. Но у меня есть и другие примеры. Когда семья брала детей , чтобы получать за них выплаты (точно не знаю, как они называются). Сами были толстыми до омерзения, а дети просвечивались. В школьной столовой все сметали с голодными глазами,а на уроках порой засыпали, потому что вставали в 6 утра, чтобы покормить животных, а это дети из начальной школы. В итоге один ребенок сбежал обратно, а за ним и другие дети попросились обратно в детский дом.
+2

Я прочитала и реву теперь. Вы просто герои.

+1

У нас тоже приемная семья, только девочке уже 16 и она у нас 10 лет. И не все так уж трудно оказалось как у вас, хотя и тоже из специализированного интерната и даже с диагнозом, но она еще до школы попала к нам, поэтому было проще. А вот музыкальный слух - это да. Я не видел, чтобы он настолько отсутствовал. Но со временем, это поправилось. Даже пару лет назад решила спеть песню на юбилее бабушки, походила к педагогу и спела просто отлично.

+1
Нужное дело делаете. Совершенно не хочу обидеть. А позвольте поинтересоваться финансовой стороной вопроса воспитания приемных детей. Сами наверное не работаете, государство сколько даёт на приемного ребенка?
раскрыть ветку 1
+3

Опекунские на каждого ребёнка: до 7 лет  - примерно 6500, старше - 7500. Если оформлена приёмная семья, то зарплата родителя - 7000 за каждого ребёнка. Но я думаю, что в разных регионах суммы разные.

+1

святые люди

+1

Спасибо, мил человек, что ты есть!

+1

Молодцы! Терпения и здоровья вам и вашей семье. Я с двумя мальчишками выжатая хожу, иногда срываюсь от недопонимания друг друга((( вы стали примером для коррекции моего поведения

+1

Здоровья, удачи и терпения Вашей большой семье!!!

+1

*желаю))

+1
Расскажите подробнее про возврат. Не пройдя период адаптации - вы детей вернули. Если младшие в подростковом возрасте начнут так же фестивалить (до психушки), вернёте?
раскрыть ветку 10
0

А что такое период адаптации? Я не стану рассказывать об этом подробнее, не хочу.

Мои младшие растут любящими и любимыми детьми в нормальной семье. Их психика и характер формируются пол влиянием окружающей действительности. А те мальчики просто не могли жить в семье, да и не нуждались в ней.

раскрыть ветку 9
0

Адаптация - период, Когда семья(все члены и старые, и новые) привыкают к новым обстоятельствам жизни.

Наверное, с мальчиками не повезло и нарушение привязанности не позволило им привыкнуть и принять вашу жизнь.  

раскрыть ветку 3
-5
Как вы могли такие выводы сделать всего за месяц? Оно, конечно, понятно, всем хочется растить послушных хороших и воспитанных детей. Но те дети, кому не повезло попасть в семью в нежном возрасте - разве они в этом виноваты? Мне видится задача приемных (читай - профессиональных) семей именно в том, чтобы помочь тем детям, которым сложнее, у которых мало шансов попасть в семью. А вы "забраковали" их, забив лишний гвоздь туда, куда уже назабивали до вас. Я не осуждаю, просто подход деления детей на достойных и нет - непрофессионально. У усыновителей такой подход ещё понятен, а вот в профессиональной семье - увы.
И да, взросление в любящей семье не даёт никаких гарантий. От слова вообще.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Нет слов. Вот честно, сказать, что у вас огромное сердце - ничего не сказать. Ваши советы, я думаю, пригодятся не только опекунам.
0

спасибо за пост

раскрыть ветку 1
0

Надеемся, кому-то поможет избежать наших ошибок.

0

Вы большие молодцы! Самое сложное взять ребёнка школьного возраста, у него уже и характер, и воспоминания о пережитом... Я тоже мечтаю осчастливить хотя бы одного малыша)

0

Мальчиков, которых уже изгадила гендерная социализация в интернате, нельзя брать к девочкам. Они может и не плохие, но общество у нас такое. Может быть, в другой семье, где были бы только мальчики (и только старшие мальчики, более сильные физически) у них всё бы получилось.

0
Дополнил бы п. 7
- все ценные вещи под замок. Лучше амбарный
- очень четко отслеживайте границы свои, супруга/супруги, других членов семьи. Малейшей нарушение - фиксируйте внимание подопечного и говорите что можно, что нельзя. И никаких поблажек! В плане границ.
- постарайтесь найти психолога, который сможет скорректировать и вашу линию поведения и ребенка. Очень помогает во многих аспектах
- перед тем как брать ребенка, устройте гостевые встречи 1-2-3-5 дней или на каникулы (есть так называемый гостевой режим) посмотрите на характер. Можно и в омут с головой как ТС, но лучше как лис в "Маленьком принце". Грустно звучит, но лучше если сразу поймете, что с этим ребенком не уживетесь, чем после предавать его, возвращая его в дд. Такое не редко бывает. И если ребенка уже возвращали, подход найти к нему на порядки сложнее. При этом он может начать провоцировать, чтоб его вернули.
- запастесь громадным терпением и хладнокровием. То что для вас может быть эпатажным, за гранью понимания "как такое могло быть" или "как он так может", для ребенка эти ситуации были в системе его координат (пить - нормально, все - должны, курить - нормально (в 7 лет), и самое омерзительное: действия сексуального характера - признак любви)
- внимательно относитесь к такому моменту как привязанность. Если психологи диагностировали отсутствие, то для ребенка очень длительное время будет всё равно: что вы (ваша семья) или вон тот дядя или тетя. Если они откажут внимание он запросто пойдет за ними.
- внимание. Вашго внимания всегда ему будет нехватать. И ребенок будет привлекать ваше внимание любой ценой. И не важно положительное это внимание или отрицательное. Лучше краткое сухое внимание или игнорирование в моменты проделок, чем эмоциональное отрицательное внимание.
- научитесь рассказывать план ваших действий. Чем детальный тем лучше и по нескольку раз, если это касается непривычного режима или нового места. "Мы завтра встанем, умоемся, позавтракаем и поедем в новое место". Может "снести крышу" в новом месте или после посещения (может замкнуться, игнорировать, а может бесится и не слушать). Но первое время (адаптация полгода-год) лучше размеренный и стабильный график. Для ребенка и так ситуация схожая с новой планетой.
И ещё: "в тот самый момент, когда вы готовы его прибить - ему страшнее всего и ему именно в этот момент нужно больше всего вашей Любви (которая долготерпит, все прощает и всему верит).
0

Мне вот интересно, что с теми, кого пришлось вернуть, дальше происходит? Или бухло-воровство-тюрьма - это стандартная дорога? Ну и вообще, можно ли их исправить чем-то вроде, например, армии - с жёсткими рамками и полностью зарегламентированной жизнью?

раскрыть ветку 2
0

А что такое "исправить"? Поселить в казарму и вбить в голову правила - можно. Сделать, чтобы у него была своя благополучная семья - вряд ли.

раскрыть ветку 1
+1

Если такой человек совершенно не воспринимает нормальное для общества поведение и отношение, то, мне кажется, в обществе он по определению не сможет жить полноценно. А так - какие-то шансы на что-то большее, чем обитание на дне стакана, мне кажется.

0

Вам низкий поклон. Вы, люди которые заслуживают только уважение. Я вам завидую. Ну не смог бы я взять и любить этого ребенка. Не могу в себе перебороть это. Может ещё не вырос

0
Интересно, кем работает автор. Содержать такую ораву дело дорогое.
раскрыть ветку 1
+4

Мы живём по средствам, в деревне, все продукты свои. Так что не такое уж дорогое это дело.

0

Добрый день. У нас двое своих детей подростков. Сейчас пришли к решению брать третьего из детдома. В каком (детсадовском) возрасте, по Вашему мнению, лучше брать ребенка? Взяли бы младенца, но работа жены не позволит удти так просто в декрет...

раскрыть ветку 4
+3
Здравствуйте.
Я сама сначала была опекуном, а теперь усыновитель двух детей.
Чем раньше вы возьмёте в семью, тем лучше для детей и вас самих.
Старшую взяли в 10 месяцев, полгода она прожила в доме ребенка, и мне казалось, что ребенок нормальный и не отличается от сверстников. Только после второй, которая попала к нам в семью в возрасте 1 месяц, я поняла насколько поведение старшей было зажатым, недоверчивым и т.п.
Но конечно сложно найти таких маленьких, желающих много в последнее время
раскрыть ветку 1
0
Опека - хорошая помощь от государства: и з/п и подопечному. А мамой и папой и так считать будет. А если ребенок сложный, то каждая копейка иногда подспорье в трудный момент.
+1

По нашему опыту, и опыту знакомых - до 10 лет. Старше - беспросвет, деформированная личность. Но, конечно, возможны исключения!

раскрыть ветку 1
+1
Все зависит сколько времени в ДД провел ребенок. Если меньше полугода в ДД - деформации не такие явные и поддаются корректировке. Конечно зависит и от биологической семьи - какая там была атмосфера.
-1
Нереальные люди! Даже не верится, что вы есть. Живите и будьте счастливы! Только вы поняли...для чего создан человек и смысл его жизни.
раскрыть ветку 1
+3

Смысл жизни у каждого свой.

-1
Как жителю южной Сибири, интересно, что вы считаете задворками.
раскрыть ветку 3
+4

юг хакасии

раскрыть ветку 2
0
Черёмушки?
раскрыть ветку 1
-2
Ремнем бьете? А если ребёнок заявит? Какие пределы допустимого насилия для приемного ребенка?
раскрыть ветку 3
+4

Один раз было, за дело. По закону насилие в семье недопустимо.

раскрыть ветку 2
-2
Интересно, я думал не признаетесь. В целом главное не баловать детдомовских детей я думаю, чтобы они выросли адекватными.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: