Мое отношение к периоду войны

Этот пост неразвлекательного содержания, потому если вам это важно, то лучше пропустить.

У меня с каждым годом к Великой Отечественной войне разное отношение. Неизменным остается пожалуй, отношение о подвиге наших солдат. Но в этом году меня накрыло мыслями о цифрах. И я хотел бы попробовать эти мысли разделить с вами:

Первая мысль не дает мне покоя в каких условиях Советский союз и его граждане подошли к войне:
1932-1933 года - Массовый голод - по данным официально признанными в 2008 году - погибло от голода 7 млн человек. Или 9589 человек в сутки.

1937-1938 года - Большой террор - расстреляно и умерло в ГУЛАГе 1 млн человек (это примерная признанная цифра) или 1369 человек в день в течении 2 лет. Великая Отечественная война - 1941-1945 года - примерные потери 26 млн человек или 14265 человек в сутки в течении 5 лет. И на последок массовый голод 1946-1947 года - по разным данным погибло 1-1.5 млн человек или 1369 человек в сутки в течении 2 лет, если брать нижнюю планку.

Вторая мысль - у меня эти цифры вызывают тошноту.
Я думаю, что кроме потери человеческих ресурсов, СССР потеряло нечто "социальное" в своем обществе - если погибших от голода было так много это значит, что голодавших было еще больше, я никогда не голодал, но думаю на людях это оставило свой отпечаток.

Я думаю о том, какие люди руководили страной в предвоенные годы. Учитывая количество жертв думаю это неочень хорошие люди. И эти же люди руководили войной. Я побаиваюсь думать, что в то время успех в партийной карьере был как-то связана с ответственностью за эти жертвы.
И далее эти люди отправляли солдат в бой. Опять же у меня плохие ощущения о том, на сколько они эффективно умели управлять.


Небольшое дополнение. Не хочу, да и не умею это красиво и длинно расписывать. Просто мысли такие в голову пришли. У меня эта Война ассоциируется больше с человеческим горем, но не Победой.

Еще мысль, я брал данные из википедии и там достаточно четко можно понять, что точных данных нет, так как тяжело проводить исследования - очень многие документы, либо "потеряны", либо засекречены. И это опять же вызывает недоумение - казалось бы величайшая катастрофа нашей страны должна быть как можно раньше всесторонне освещена и изучена - кто погиб, почему погиб, какие обстоятельства гибели людей. И только ради того, чтобы это больше никогда не повторилось.

Может кто-то может сказать, что мои переживания беспочвенны? Или согласиться и что-то добавит?

Сам мой пост весьма спорный и многим не понравится, но пожалуй, я еще оставлю пару комментариев для минусов.