1381

Мое детство

Всем привет. Разбирался я с мамой на антресолях в квартире Дедушки (раньше в этой квартире жили мы, пока не перевезли дедушку и бабушку из другого города). И тут на глаза попались открытки на новый год, которые я сам рисовал для мамы и папы классе в 3. На улице стоял примерно 1997 год.

Это маме:

Мое детство Моё, Новый Год, Маленькийеврюга, Детство, Мама, Папа, Хитрость, Длиннопост
Мое детство Моё, Новый Год, Маленькийеврюга, Детство, Мама, Папа, Хитрость, Длиннопост

А это папе:

Смеялись всей семьей)) хитрожопость 80 lvl 😂😂😂👍

Найдены возможные дубликаты

+46
ТС в будущем))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Спойлер

.

.

.

.

.

.

.

Он плохо кончит

раскрыть ветку 2
+2

Чтобы плохо не кончать нужно всего лишь...

раскрыть ветку 1
+46

Снеговик с новогодней открытки, у нас была такая :)

раскрыть ветку 3
+25

Он реально в одной лыже и в одном коньке?

раскрыть ветку 1
+22

Это стиль)

+1

Не удивлен)))

+164

Картинки явно откуда-то срисовывал, а вот солнышки - сразу видно, сам рисовал. +

раскрыть ветку 8
+111
раскрыть ветку 1
+71
+71

Однозначно так и было)))) хотел сначала написать «нихуя, я солнышко срисовывал»😂😂😂

раскрыть ветку 1
0

Боже какой каллиграфический почерк

+10

Дед Мороз с китайский открытки)) я помню этоту мелодию  когда ее раскрываешь))

+3
Возможно, переведенные под копирку с картинки
0
Сразу видно вы учитель по рисованию
-9

Непозуй?

ещё комментарий
+22

Солнце на Кейджа похоже))

раскрыть ветку 1
+1

Огонь)))

+18
У меня в 3-м классе почерк похуже был😁😁😁
раскрыть ветку 10
+5

Да ладно, то же хороший

+3

Зато какой красивый....ээээ...кот?

раскрыть ветку 8
+6

розовая пантера, наверно

+5

У меня в 17 хуже, чем у вас в 3ем классе...

раскрыть ветку 5
+2
Обезьяна😁
+23

Автор, открытки классные, а текст поздравлений - вообще шедевр))))))

раскрыть ветку 14
+26

Я сам в шоке, как я до такого допер в 8-9 лет))))

раскрыть ветку 13
+14

я думаю, вы краем уха слышали какие-то разговоры взрослых, потом их переварили и выдали такое вот поздравление)

раскрыть ветку 12
+8

Смешные и такие настоящие. А сейчас вырос и экспрессом как-то тарабанишь поздравление, не вкладывая в него столько. А заморочился нарисовать (!) на это Новый год открытки тем, кем дорожишь? Я готов подписаться под этот движ. А кто ещё готов не покупную сунуть, а сам нарисовать (ладно, срисовать))

раскрыть ветку 8
+5
Я с двухлетней дочкой делаю всем (мужу, бабушкам, дедушкам) на дни рождения и новый год)) собираемся продолжать ещё долго
+5

Кстати, можно попробовать) мне бы такую получить было бы приятно

+1
Я готова поучаствовать в поздравлении пикабушников самонаписанными открытками))
раскрыть ветку 5
0

Тоже хочу)

0
+
0
+
0
+
0
+
+4
первое солнышко сыграл николас кейдж
раскрыть ветку 1
0

!!😂😂😂

+12

Норм. А я в 1997 году у деда мороза пожрать просил тупо. Посуду мыть необходимость редко была.

раскрыть ветку 19
+5

У нас плиты то не было нормальнй))

раскрыть ветку 18
+4

А было что готовить? По четным макароны вдоль, по нечётным - поперек. А потом ваще 1998 наступил. Как раз перед школой, ссука.

раскрыть ветку 17
+2
Какой же ахуенный почерк . Аж школу вспомнил. Очень красивый.
раскрыть ветку 1
+2

Ну фиг знает, все и тогда говорили и сейчас говорят, что он девчачий))

+1
Как подмять под себя семью в 2 шага
раскрыть ветку 1
+1

Классика работы ГРУ)))

+1

А Дед Мороз прям Элтон Джон....внешне)))))

+1
Я до сих пор так рисовать не умею 😁
+1
Меня больше волнует вопрос почему у снеговика на одной ноге лыжа на другой конек
+1

Охренеть почерк в третьем классе

раскрыть ветку 3
0

По рукам лупили линейкой в школе(

раскрыть ветку 2
0
Ужас(
-1

Повезло)) Я вот красивому почерку так и не научился, завидую))

0

почему у снеговика на одной ноге лыжа, а на другой конек?

0

Так-то неплохо, я в 3 классе так не рисовал..

0
раскрыть ветку 1
0
Зайца в крови? (И кресты вокруг😁)
0
Почерк- заглядение! Я так не могла и не могу.
0
У меня тоже подробное недавно в фотоальбоме мою открытку нашли, папе на 23 февраля 😁
Похожие посты
605

Кто из г. Свободный Амурской обл.?

Уважаемые жители г. Свободный. Хочу обратиться с открытым письмом ко многим из вас.
Мой папа родился в вашем городе и провел в нем всё своё прекрасное детство. Бегал купаться на речку Зея, дружил с ребятами, где-то шалил. Но т.к. семья была военных, они часто переезжали из одного города в другой. И когда папа уезжал из г. Свободный, он попрощался с городом своего детства и взял на память 2 небольших камушка с речки. И бережно хранил их много лет, как память своего детства.
Прошло уже много лет и у него уже появились внуки. И по совершенной случайности его драгоценные камни детства выкинули. Сказать, что папа был огорчён, это ничего не сказать. Но при этом он никого не упрекнул в случившемся. Он молча перенёс свою болезненную потерю.
А мне бы очень хотелось восстановить справедливость и вернуть моему любимому папе кусочек его детства, его радостные детские воспоминания. Конечно ТЕ самые камни я вернуть уже не смогу, но я могу попросить вас прислать мне всего 1 камешек с речки Зея. Чтобы увидеть его улыбку. Ведь он в свое время так много для меня сделал. И в первую очередь я ему благодарна за свое счастливое детство.
Пожалуйста, если у вас есть возможность прислать мне 1 маленький камень с речки Зея, напишите мне.
Благодарю откликнувшихся.

81

Ответ на пост «Папа» 

Ну вот, этот пост и комментарии заставили и меня пошевелить душевные внутренности.

Довольно долгое время большинство моих воспоминаний занимали негативные моменты, ссоры, ругани, крики, и как мама встречала меня с гулянок с хворостиной в руках, и как ругала, когда я не могла решить пример по математике, как порвала в клочья на мне, мелкой, платье, когда я не хотела в нем идти в гости, и еще сотни других моментов. Все это время я носила в себе какую-то обиду на то, что недодали, не научили, недолюбили. Помнила ругающуюся маму и сухого папу.

И только повзрослев, я поняла, что они меня любят. И как люблю их я. Да, у них свои тараканы в головах, они по-своему тоже травмированы, и они совершенно не идеальные родители, но они такие, какие есть, несовершенные, но мои. Мама - моя ягодка и звездочка (я так ее называю), а папа, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ездил на соревнования ПО ЛЫЖАМ с рабочим коллективом, а еще, помимо способности искрометно шутить в самые удачные моменты, он умеет говорить "спасибо", "ты молодец", "ты моя дочка". Оказывается, это можно узнать, если перестать обвинять друг друга и дуться, а открыться, найти в себе силы сказать: "Папа, я тебя очень люблю!", найти в себе силы простить.

И вот уже вспоминается первый велосипед, купленный мне папой после командировки. Вот я вижу как папа гоняет по двору на этом же велосипеде) Как он пытается научить меня водить мотоцикл с люлькой, а я сижу на бензобаке, потому что иначе не достаю до руля. Как папа тащит мне какие-то непонятные штуки, аппараты и механизмы, чтобы объяснить параграф по физике. Как прикручивает качели к дверному проему прям дома, и неизменно сует мне в руку еще один пряник. Я вспомнила, почему каждый раз, когда я иду по улице в сумерках, я слышу папиным голосом в голове: "Катериныч, если видишь впереди свет, значит, сзади тебя едет машина, уйди на обочину" (мне тогда было 3). Или, зная свою склонность потеряться в незнакомом месте, я слышу папино "выбери себе ориентир. уходи до туда, пока его видно. например, телефонная вышка. из любой точки села ты дойдешь домой. иди на вышку, а там ты знаешь, как до дома". Это я впервые одна отпросилась погулять. Папино "Катериныч" окутывает меня как теплое одеяло.

Вспоминается, как мама отдавала мне последние деньги, чтобы на экскурсии с классом я не чувствовала себя неловко. Как она готовила мои любимые вкусняшки и молча приносила их мне в комнату, даже после ссор. Как она, уставшая, отмывала духовку после моих попыток печь торты и пироги, и говорила, какая я умница и помощница. И как она терпеливо чистила дубленку после моих купаний в грязных сугробах. И то злосчастное, порванное на мне платье, которое я несла в себе эти годы, мама, оказывается, сохранила как напоминание о том, как дети воспринимают поступки взрослых. Она мне его показала. Там просто небольшая трещина в месте шва. Просто однажды в мою голову потоком ворвались все приятные и счастливые моменты нашей семьи, все ночи, которые она не спала от переживаний обо мне, как слайд-шоу, я только успевала ловить их.

Тем летом мама приезжала ко мне в город погостить. Я не могла на нее насмотреться. Та большая громкоголосая мама, которую я местами даже, бывало, опасалась, предстала передо мной такой маленькой, с такими чистыми глазами и таким бесконечно добрым сердцем, которую хотелось защищать ото всех бед. После долгой разлуки это особенно запечатлелось. Еще перед моим отъездом мы с ней начали сближаться, много говорить по душам. Как я

рассказывала ей все, что чувствовала в те моменты, как она плакала от этого осознания, как я делилась с ней своими секретами, событиями жизни, а она рассказывала мне о своей. У нас в общем не было теплых, близких отношений, всегда был какой-то барьер, было неловко, коряво и немного нелепо. Но она очень любила и любит своих детей и внуков. Просто она не всегда умела это показать, а я не умела смотреть и видеть. Теперь я вижу. Я не смогу передать словами, как я благодарна моим маме и папе за все, что было.

Теперь многие моменты обрели для меня совершенно иные краски. Нам стало легко, как будто стена между нами упала, и мы, наконец, можем обняться. Мы много смеемся, вспоминая прошедшие годы, особенно с сестрой, вспоминаем детство и хохочем до колик. Оказывается, было столько всего смешного, доброго и интересного, нужно было только увидеть. Сотни ситуаций, от которых смешно только нам, но от этого только теплее. А как мама учила нас ценить друг друга: "Ну-ка прекращайте грызться, пока по шее не получили!":)

И мне стало легче.

На прошлый день рождения я поздравляла ее, искренне сказав, как я ее люблю, и как дорожу ею, на что она ответила: "Если однажды твои дети скажут тебе то же самое, значит, твоя жизнь прошла не зря". И я поняла, насколько она всю жизнь ждала этих слов, что она всегда делала все, чтобы однажды услышать это. И она услышала. Она смогла.

Это, наверное, мое лучшее достижение. Не постесняться, не побояться порвать этот порочный круг. Признать слабость, отпустить контроль. Перестать винить их во всех бедах, взять ответственность за свою жизнь на себя. Простить и принять. Попросить прощения самой. Позволить себе любить и принять любовь.

Показать полностью
1352

Ответ на пост «Папа» 

Нас было трое детей, мать умерла когда мне было 9, лет до 15 ходил по улице в спецовке, и рабочих сапогах или ботинках, которые батя с работы приносил, в школе в форме, она стоила копейки, а потом в батином старом строгом костюме, чтоб было понятнее, все кругом ходили в спортивных костюмах, адидасы, юэсэй-чемпионс разных цветов или что подешевле - пума, ещё какой-то китай, у меня такого не было, как и не было почти игрушек, играл в детстве в шахматы, как в игрушки, может поэтому и рано научился в них играть)) Всё тогда считал само собой разумеющимся, потому как денег не было, батя ещё прибухивал постоянно, а питание дома было трёхразовым реально: понедельник-среда-пятница. Потом ужё в техникуме стал покупать какие-то вещи: тупо трусы, носки, штаны футболки, книги, пластинки, до 18 лет ходил в фуфайке. Как-то так. Что было, то было, никаких обид не осталось с того времени.

6859

Папа

Тут волна была на тему обиды на родителей! Но я всё больше вижу посты на тему благодарности им. Добавлю свои пять копеек.

Было мне лет 14-15. Времена были такие, что не знаю как наши родители выдержали. Зарплату хоть и платили, но хорошо так задерживали. Жить от получки до получки даже не получалось.

И случилась радость. Дали зарплату+ тринадцатую, которую мы 3 года не видели! А у меня на тот момент обуви пришел конец, куртка старая. Решил папа на радости меня упаковать, в смысле одеть. Пошел на рынок, сам выбрал куртку, сапожки-дутики, ну и чего уж мелочиться раз такой праздник, до кучи колготки теплые, шапку, шарф, перчатки пусть тоже будут новые!

Я сижу дома с подружкой, заходит папа. Счастливый, весь сияет! На доча обновки примеряй!

Улыбка радости у меня сползла после третьей вещи. На последней я уже чуть не рыдала.

Помните как в мультике: "А хочешь я её стукну? Она станет фиолэтовой в крапинку!"

Вот и меня как будто по голове стукнули. Стою я вся такая фиолетовая от макушки до сапог, и лицо пятнами. То есть все, абсолютно все! вещи он купил одного цвета и очень старался чтобы тон не сильно отличался! Этакий баклажан.))

-Да ты что, издеваешься?! Как это вообще носить можно! Швырнула курткой в отца и убежала в комнату рыдать. Подруга так же в шоке от такого выбора, поутешав меня, ушла домой.

В комнату заглянула мама. - Ну и сволочь ты неблагодарная! Отец так старался!

Вытерев слезы я задумалась. А ведь и правда. Если уж так тщательно подобраны цвета, значит он ОЧЕНЬ старался. Наверняка каждую вещь выбирал с любовью, а я вою тут как дура малолетняя))  И мне стыдно так стало! Денег и так нет, одни макароны ели, а тут полный комплект!  Надо идти извиняться. В конце концов это просто вещи. А папа это ПАПА!

Отец сидел на кухне. Пил горькую, которую взял обмыть покупки и ПЛАКАЛ! Я никогда не видела его слез. Я бросилась к нему!

-Папочка! Прости меня! Все вещи очень, очень хорошие! Я буду в них ходить! Я очень тебя люблю! Рыдала я положив ему голову на колени. А он гладил меня по голове.

- Так все!!! Хватит реветь! Отец хлопнул рюмкой по столу.  -Пошли менять!

Все менять мы не стали. Только набор (шапка, шарф, перчатки). Разбавили баклажанно-фолетовую основу красивым малиновым. Я была довольна. Папа успокоился и тоже был рад.

Я снова извинялась. А папа сказал, что никогда без меня ничего покупать не будет. На том и договорились.

Пока писала, вспоминала, проревелась раз пять.

Папочка! Спасибо тебе!  Ты был лучшим папой в мире!

34

Про папу

Я пишу сюда что бы просто выговориться. Я долго молчала, а сейчас просто хочу излить душу.
В каком-то смысле у меня два отца. Физически это один человек, но он как бы делиться на двух. Первый - это тот отец, который был у меня в детстве, второй - который сейчас. Первого я люблю и очень скучаю по нему, а ко второму я то ли безразлична, то ли просто не люблю. Я сама не могу понять этого, а любом случае теплых чувств к нему нет.
В детстве я была папиной дочкой. Почти всюду ходила за ним хвостиком. Я с ним ходила на рыбалку, решала кроссворды, помогала, когда он что-то чинил. Если папа выпил, и начинал делать всем мозги, мама отправляла меня уложить его спать. И он сразу ложился. Просьбы мамы и моего брата лечь спать он не воспринимал, я меня слушал. Я помню, как мы всей семьёй летом каждый день ходили на море, как дома устраивали мини-пикники. Помню ещё летний солнечный день. Я, мама и папа гуляем. Родители держут меня за руки мы идём по набережной. Я тогда училась в первом классе и пыталась читать все подряд. Проходя мимо книжного я по слогам прочитала слово "книги" и мама с гордостью сказала папе: - "Смотри как читает!". Помню первую Барби, которую папа мне подарил. Мне было года три-четыре. Я сидела на кровати и держала в руках коробку с куклой. Коробка была розовой с прозрачной вставкой впереди и внизу разноцветными буквами было написано слово "Barbie".

У папы всегда был нелегкий характер, но с годами все стало ещё хуже. Чем старше становилась я, чем больше старел он, тем хуже становились наши отношения. Ситуацию усугублял алкоголь. Наши отношения начали портиться, когда я стала подростком. Я видела, как он напившись орет на маму и заступалась за нее, он орал на меня в ответ. Он мог по две недели сидеть в запое и каждый день покупать водяру, вместо того чтобы дать деньги на продукты. Он мог посреди ночи просто так начать орать на маму. Я подскакивала с кровати с сильно бьющимся сердцем и в слезах умоляла его прекратить, но ужас продолжался дальше.

Отца, который у меня сейчас я не люблю. Меня бесит, в нем все. Меня бесит, когда он трогает мои вещи, хотя другим я разрешаю их брать. А ещё мы ругаемся. Нечасто, но это есть. В основном из-за того, что он оскорбляет маму, а я не могу смолчать, хотя мама просит не обращать внимания. Я не скрою, бывает, что и я виновата в ссоре, я тоже первой начинаю ругаться, у в силу долбанутости моего характера. Я тоже далеко не ангел.

Не скажу, что мой отец монстр. Бывают моменты, когда он действительно проявляет обо мне заботу. Помню, маме пришлось лечь в больницу с моей племянницей (невестка
не могла этого сделать из-за того что у нее младшая дочь была на грудном вскармливании). Конечно, дома за хозяйку осталась я. Я тогда грипповала, а ещё на тот момент у меня была стажёрка, которую я обучала, что давалось крайне нелегко т.к. ей приходилось объяснять даже элементарные вещи плюс ко всему переживала за племяшку. Естественно все это не очень хорошо сказывалось на моем самочувствии. Помню как я пришла с работы в девятом часу вечера и тут же пошла на кухню готовить, но папа послал меня отдыхать, сказав, что бы я не переживала, он сам все приготовит и сделает уборку. В те дни он сам следил за домом. Это было всего два года назад.

Еще я ловлю себя на мысли, что мне жаль отца, т.к. я и мама постоянно с ним ругаемся. Я понимаю, что надо как-то пересилить себя и попытаться хотя бы перестать собачиться с ним, но не могу этого сделать. И я понимаю почему. Я не могу простить его.
Я не могу простить его за все те пьяные скандалы посреди ночи, я не могу простить его, за то что он тырил деньги из моей копилки себе на сигареты. Несколько лет назад, я попала в больницу с перитонитом. Я не буду всего описывать, но в итоге мне пришлось пережить две операции, после второй я оказалась в реанимации в тяжёлом состоянии, на грани жизни и смерти. В тот период моим состоянием интересовались даже те люди, от которых я этого никак не ожидала. Бывшие коллеги, родственники невестки, мамины коллеги - все спрашивали как я. Все кроме папы. Я провела в больнице почти месяц и когда вернулась домой он просто сказал: - "О, ты вернулась." Даже с дивана не встал. Будто я просто выходила за хлебом на 5 минут. За это я тоже его простить не могу.
Я скучаю по папе, который был у меня в детстве, но человека, которого я сейчас называю "папа" я не люблю.
Простите за сумбур и спасибо за то что прочитали все это. Мне просто надо было выговориться.

Показать полностью
377

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
690

Папа вспоминал детство

Наловим мальков тюлем, в консервной банке ухи сварим. Никто нас не кормил и не баловал. Мать с утра на работе, потом на огороде

Папа вспоминал детство Папа, СССР, Детство, Воспоминания

Ещё бутылки сдавали. Одна бутылка - 12 копеек. Две - уже булка хлеба.

Мы тогда рядом с базой отдыха жили. Пойду на весь день на пляж - компании отдыхают, бутылки оставляют. Я их раз, раз - и припрятал в кустах.

Вечером с отцом поедем на лодке - я все тайники в лодку сложил.

Полную лодку бутылок набрали как-то раз.

Сдали и велосипед купили сестре.

Я работал, а велосипед ей.

И, главное, она мне кататься не давала.

Так я как-то раз тайком стащил велик и с горы поехал на нём - а кататься-то не умел. И прям в дерево с размаху! Переднее колесо восьмёркой согнулось.

Много лет прошло, обиду забыл - смеётся и рассказывает

548

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

1122

К посту

Папа, который не поверил сыну, на волне "Да, уж"

Про парня этого, которого отец за подарок отлупил почитал и вспомнил.

Родители были пьющие, но не сразу, и до сих пор не спились в край. Оба зарабатывают, но каждый день выпивают до плетения языка.

Рос в ежовых рукавицах. Характер у матери истеричный, сложный чуть-что сразу по лицу, причём чем придётся: рукой, дровиной, проводом.
Однажды ночью пнула в нос спящему каблуком и сломала нос.
Отцу, вобщем-то на меня было по барабану. До того момента пока меня не нужно было за что-то отчитать и отхреначить.

И вот стояла у нас тумба, на неё родители клали деньги, а мать когда по утрам собиралась на работу сушилка там феном голову.
И мне много-много раз прилетало за то что краду с неё деньги. В течении полугода я получал за это чуть ли не раз-два в неделю. Мне отбивали руки, меня просто били.
И вот матери захотелось сделать перестановку, они отодвигают тумбу а деньги за ней. Сдутые феном.
Деньгам обрадовались, но так и не извинились.

Сейчас звонит раз в день и спрашивает, почему я им не звоню, не приезжаю...

876

Как я 100 рублей нашел и приуныл

Не знаю, как было у других людей, но в моем детстве было принято так, что когда мне дарили на день рождение деньги, то я их отдавал матери. Мать была убеждена, что она их потратит эффективнее, чем я. Так я делал до тех пор, пока не началось студенчество в 17 лет в другом городе.

В общем, что касаемо тех денег, которые чисто случайно находил на улице - их тоже отдавал.

Так, будучи школотой начальных классов, в один день я случайно нашел 100 рублей. По тем временам это были относительно большие деньги. Можно было 25 стаканчиков мороженого купить. Как полагается, я их отдал матери. Тогда понимал, что у нас туго с деньгами и считали каждую копейку, чтобы купить хлеб.

Однако мать данные деньги спустила в урну для пожертвований в мечеть перед моими глазами. У меня был диссонанс: с одной стороны - не мое дело, с другой стороны - у нас и так денег нет, отец пашет на работе каждый день ради того, чтобы прокормить семью, а тут их выкидывают.

В общем, тогда я приуныл. И да, мать жертвовала деньги очень часто, "чтобы бог нам был благосклонен". Однако, в нашем доме, увы, в основном происходил всякий п***ец.

Сам я стал атеистом.

754

Детская непосредственность

В середине 90-х, когда я только пошел в школу, папа принес домой зеленую книжку под названием «Сборник анекдотов». Я очень рано научился читать, так что книжка быстро оказалась у меня в руках. Анекдоты были разбиты на категории «Про Вовочку», «Охота и рыбалка», «Спортивные», «Про новых русских», «Для взрослых» и так далее. Первый же анекдот для взрослых поставил меня в тупик, поэтому я пошел к папе.

- Папа, тут в книжке какой-то непонятный анекдот. Послушай:

Одна кинозвезда рассказывает подруге, как она обедала недавно с известным кинорежиссером: Он мне показал сценарий фильма, который собирается снимать. Там роль главной героини – она как будто специально для меня написана. Потом мы пошли к нему домой, он хотел обсудить со мной замысел фильма. И вот в разгаре обсуждения он вдруг говорит мне, что видит меня в роли служанки, где и слов почти нет. Подлец! Я рассмеялась ему прямо в яйца!

Я закончил читать, посмотрел на папу и спросил: «То есть актриса такая низкая, что ростом режиссеру по пояс?»

Явно смущенный папа не стал развенчивать мои сомнения, но книжку забрал. А потом она где-то потерялась.

Дзен

https://t.me/badsleeping

1349

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

1718

Моя Россия. Чужой среди своих

По многочисленным просьбам в посте "Мой Узбекистан. История побега из страны", продолжу историю моей семьи послу прибытия в Россию. Давайте сразу отвечу на вопрос про отца. Родители разошлись в первые годы моей жизни. Отец был военным, война в Афганистане сменилась поездкой в следующую точку. Мама хотела спокойной жизни и её родной Узбекистан отлично для этого подходил. Тем более, что первого ребенка мама потеряла, брат ушел из жизни в детстве из-за болезни, а меня родила в 36 лет. Поэтому всю жизнь посвятила мне. Это очень важный момент, чтобы дальше понимать на что пришлось пойти человеку в России.

Самолет приземлился в Челябинске. На улице минус 6 градусов и лежит снег. Я никогда не видел, чтобы снег лежал на земле. Термез был самой южной точкой Узбекистана. Зимы там малоснежные. Если и выпадает снег, то быстро тает. А тут я вижу снег. Мы летели в неизвестность. На руках 1000 долларов, из вещей только теплые, что купили в Ташкенте. Всего осталось два чемодана. Помню перед вылетом мама позвонила подруге в Челябинск, связь была через почту и заказывали поминутно. Слышно было плохо, мама в кабинке кричала "Лида, мы сегодня прилетим ночью!". Мы так и не поняли услышала нас тетя Лида или нет. Выходим в здание прилета аэропорта Челябинска. Я спрашиваю у мамы куда нам, она пожимает плечами и тихо говорит "Не знаю". Одна из самых страшных минут моей жизни. Чужая страна, снег на улице, мама не знает, что будет дальше.

Тут на весь зал крик "Мира!". К нам подбегает женщина и начинает целовать. Тетю Лиду я помнил до середины 90-х годов. У них была маленькая квартира в Узбекистане, много тараканов и сильно выпивающий муж. Мама работала вместе с ней, помогала как могла. Я дружил с её двумя сыновьями. Тетя Лида уехала в Челябинск к сестре, после чего начала звать нас. Видимо в благодарность маме, но после я понял для чего. Жить в России было сложно, тетя Лида тащила семью и спасала сына от отправки в Чечню. Он служил, а в то время шли так называемые боевые действия. Ей нужны были деньги. Чтобы кормить семью, чтобы платить генералам, чтобы жить. У нас эти деньги были. Пусть их было не так много, но они были. Тетя Лида помогала нам, мы помогали тете Лиде.

Ночью меня и маму повезли в наш новый дом. Это было заводское общежитие. Тараканы переехали вместе с мебелью тети Лиды в Россию, где успешно ассимилировались с местными. Для меня это было приключение. Мама плакала. В первую ночь по коридору общежития бегала голая женщина и кричала. За ней бегал мужчина. Тетя Лида объяснила, что недавно они получили зарплату, деньги скоро закончатся и пить они перестанут. Это была настоящая общага. Куда приехал я, полностью излюбленный мамой и живущий всю жизнь в комфорте, куда приехала мама, которая каждый день повторяла, что нужно потерпеть. Семья тети Лиды съедала все за считанные минуты. Сначала мы покупали разные вкусные вещи, но растягивать их не получалось. Потом мы с мамой ходили на рынок и тайком ели мороженое, конфеты и колбасу.

Мама всю жизнь работала главным бухгалтером. Как её отец. Наш род был из Челябинской области, но, как я уже говорил, деда поставили перед выбором. И он выбрал Узбекистан. Маму в Узбекистане ценили. Она была отличным специалистом. Узбеки предлагали защиту и работу, но она решила уехать в Россию ради меня. В России мама не нашла работы по специальности. В конце 90-х ценность работников заключалась в их молодом возрасте. На одном из собеседований маме так и сказали, что в её "под 50" уже поздно искать работу бухгалтером. Мама пошла работать буфетчицей в местный колледж. И тут нам повезло. Тетя Лида уже намекала, что нам пора съезжать. Ибо деньги закончились за три месяца, а койку нужно было освобождать под других людей с деньгами. Это было нормально, у нас нет претензий. Мама выплакала комнату в общежитии колледжа.

Через неделю после прилета меня повели в школу. Я любил учиться, дружил с одноклассниками в Узбекистане, но российская школа шокировала. На тот момент мне было 13 лет и я учился в 8 классе. Максимум чего мы достигли в Узбекистане, так это покуривание сигарет у школьных гаражей. Когда на дискотеку кто-то тайно пронес шампанское, все мероприятие сразу же свернули. Курить в 8 классе российской школы было нормальным явлением. Причем не у гаражей, а чуть ли не перед крыльцом. Многие уже выпивали, познали, что такое секс и нюхали клей. Школа была в рабочем районе, я тогда серьезно прокачался. В классе я сразу стал "узбеком" и "чуркой". Хотя ребята были нормальные. Мы даже подружились. С учителями отношения не задались. Маме сказали, что либо она платит за репетиторство, либо ее сын дебил и после 8 класса пойдет в ПТУ. Верила в меня только пожилая дама, которая преподавала русский язык и литературу.

В этой школе я с трудом закончил 9 классов. Мы уже переехали в другое общежитие, оно находилось в центре Челябинска и внутри было вполне сносным для житья. Четыре этажа занимали студентки, один этаж сотрудники. Комендант всячески пыталась доминировать над нами, но мама держала удар. Самое смешное было, когда я на вручение аттестатов в школе пришел с двумя девушками-студентками. Они на голову были выше меня. Поддержали круто, уходил из школы я легендарно. После смены школы изменилась и жизнь. Мы показали аттестат директору, она покачала головой и спросила, а что так все печально. Мама рассказала, как меня гнобила классная руководительница, за то, что отказался от репетиторства и что не платил достаточно денег за "шторы". Еще их раздражало, что я занимался футболом. Директор сказала маме, что нужно радоваться, что ребенок занимается спортом, а не выбирает наркотики. Это я потом понял почему.

В моем классе было несколько наркоманов. Они были веселыми парнями, никого не подсаживали и даже не предлагали. Просто это был их образ жизни. Несколько раз в школу приезжала скорая и кого-то спасали в туалете. А у меня перед глазами все еще стоял Термез. Каждую ночь мне снился родной город. Я просил маму вернуться, она плакала. В Узбекистане у меня было много друзей, в России я был никому не нужен. Алкоголь и сигареты мне не нравились, так что добрая половина одноклассников не приглашала меня в их послешкольные тусовки. За год я замкнулся. Причем настолько, что общался только с мамой и одноклассниками. Видимо поэтому меня прорвало в институте и я заводил каждый день по другу.

Маме было сложнее всего. Представьте себе, что такое слететь с карьерной лестницы вниз. Всего за месяц. Она работала буфетчицей, но денег не хватало. Потом их вообще перестали платить. Тогда страной управлял Борис Ельцин. Как мы радовались когда он ушел. Выживали как могли. Мама взяла две подработки в виде поломойства. Одна была в городском здании милиции, вторая в общежитии, где мы жили. Пока мама мыла полы в милиции, я мыл полы в общежитии. А потом и улицу подметал. Денег все равно не было. Приходилось собирать бутылки и сдавать их. Потом продавать чай на рынке. Все, чтобы выжить. Просто выжить. Мы могли творить чудеса из лапши "Александра и Софья". Картошкой запасались на всю зиму. Видимо поэтому я сейчас готовлю самую лучшую жаренную картошку. Это по мнению жены и моего сына.

Такая жизнь научила самостоятельности. Я старался во всем помочь маме. Удивительно, но 10 класс стал лучшим в учебе. Все тройки аттестата превратились в четверки и пятерки. Так же закончил и 11 класс. Потом пошел учиться на юридический. Хотя юристом ни дня не проработал. Мама выбила от государства квартиру. Да это оказалось возможным. Правда не в Челябинске, а в Златоусте (примерно 160 км от Челябинска). В таком ужасе мы жили вплоть до 2004 года. Сейчас у нас все хорошо. Я занимаю достаточно высокую должность, моя семья живет в своем доме, а маме мы купили квартиру. Мы не ждали от России каравая с солью, понимали, что нужно работать. И работали. Вплоть с 1998 года. Я благодарен России за предоставленные возможности, благодарен Узбекистану за мое детство. У меня прекрасный сын Тимофей, который живет в полном достатке. Мне жалко убитые годы мамы, которая ради меня бросилась в этот ад. Сейчас я делаю все возможное, чтобы она была счастлива.

Показать полностью
1302

Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Папа, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

74

Про одноногого Абелардо

Папеньке моему было тридцать лет, когда я вылупилась на свет. Сие событие было  вполне себе желанным. Во-первых, дочь - это какая-никакая гарантия, что внуки  будут твои собственные, а во-вторых, награждалось расширением жилплощади.  
Награды герои так и не дождались. У папеньки всегда был длинный язык и не  толерантное отношение к коммунистам, что по отдельности как бы и не катастрофа,  но в комплексе давало поразительно однообразный эффект.
Путевка на море?  Пожалуйста! Рай в картонном шалаше на берегу Красноярского водохранилища.  
Очередь на машину? Пожалуйста! Через одиннадцать лет подойдёт.
Квартиру  побольше? Пожалуйста! Полтора часа на электричке и восемь остановок на автобусе  с двумя пересадками до работы.
Папенька от таких щедрот злостно отказывался, брызжа сарказмом в сердце профсоюза.
Вот с зарплатой только не могли обсчитать, но зато изобретения норовили задвинуть на шкаф. Некоммунистические новаторства  проходили согласования со скрипом и застревали в столах. Но тут уж папенька был  не так мягок, как в очереди на машину, мог и дверь вышибить и коммунисту глаз  подбить дыроколом. 
Как не посадили, вопрос на миллион. Маменька говорит, очень  ценный специалист был, порой на завод посередь ночи в тапочках увозили.  
На работе папенька был профи, дома же не тянул даже на любителя. Но  случались у него и дома золушкины припадки, то цветомузыку забубенит, то шкаф в  прихожей построит, то письменный стол в туалете соорудит, чтоб в приватном  уединении диссертацию дописать. 
Очень мирный папенька, пока его не  достать. 
Однажды папеньку захотели-таки посадить за хулиганство. Он с  боем, под вой медперсонала детской инфекционной больницы, вырвал двухлетнюю дочь  из лап сатрапов и унёс домой.
Это диточка сожрала в одну морду банку  аскорбинок и стала нарядного желтого цвета. Но врачам виднее, что случилось и  детку упекли с желтухой в инфекционку. Два дня лечили, свиданки не давали. А  потом папенька забрался на дерево и заглянул в палату к диточке на втором этаже.  А там орущего ребёнка в бараний рог санитарка скрутила и кашу впихивала, выбивая  зубы. 
Дверь в отделение потом пришлось новую ставить. Санитарка вовремя  спряталась, так что до членовредительства не дошло. Наверное, потому не  посадили, что не успел как следует развернуться.
Ну и вот как-то так  всегда было. Папенька мирный, на нем можно ездить, пока не достанут. А тогда уже  держите семеро и щас порву на ветошь, обратно не зашить.
Сегодня у папеньки днюха. Ему 77 и он одноногий Абелардо, с зубами в стакане. Да и пофиг. Я его все равно люблю.

Не моё, взято отсюда:
https://gnomomamochka.livejournal.com/173375.html

7627

Мои родные

Мой папа родился 6 декабря 1951 года. Он был первым ребенком у своих родителей. Рос здоровым и счастливым, пока в возрасте 4 лет не упал с велосипеда и не повредил ногу. Нога не поправлялась, а потом заболела и вторая. Поставили диагноз - полиомиелит. В то время от этой болезни не было даже прививок. Ходить не мог. Отец их оставил, а мать (моя бабушка) не придумала ничего более правильного (на ее взгляд), чем отдать папу в детский дом, решив, что лучше воспитает и вырастит только младшего сына.
Мой папа, находясь в детдоме, при при каждой возможности писал маме письма. Он писал о том, какие успехи он сделал за месяц, какой костюм ему сшили на новый год, как он рисует, как он её любит, но мать не собиралась забирать его оттуда.
Прошло время и ему смогли вылечить одну ногу. Да, это оставляло хромоту на всю жизнь, НО зато он теперь мог ходить!
Т.к. у папы наблюдались явные творческие способности, его направили в художественную косторезную школу в 1970 году (может немного позже), которая находится в Архангельской области в селе Ломоносово. Для того времени инвалиду поступить куда-то кроме, как на сапожника или часовщика было не так просто.
Художественную школу папа закончил с отличием и начал трудиться на косторезной фабрике, выполняя и перевыполняя план по изготовлению изделий из кости.
Наступил 1974 год. Папа встретил маму. Красивую, умную. Она хореограф, балерина с огромными глазами, стройными ногами. Папа тоже был очень красив, хоть и хром. Он сумел завоевать её сердце и они поженились. Мама переехала в к папе в село. Оба стали работать на фабрике. Сначала родился мой старший брат, потом второй, третий брат, потом дочка - я.
Начиная с 1991 года на фабрике стали происходить странные вещи (на мой тогда детский взгляд): папа перестал иногда ходить на работу, это было непривычно, потом мы с мамой стали ходить в выставочный зал фабрики и брать в качестве зарплаты ковры, глиняные вазы, изделия других косторезов... Так странно. Но папа не упал духом, а стал активно выполнять творческие работы, работая дома. В своей мастерской у него имелось всё необходимое, что бы создавать ювелирные костяные изделия. И он их делал. Много. И их покупала какая-то фирма из Москвы. Очень подозрительная. Когда папа с мамой приезжали в Москву, их встречала машина с представителями заказчиков костяных изделий. Папу садили на переднее пассажирское, а маму сзади по центру. И так было много раз.
Возможно, эти люди боялись выстрелов в лобовое стекло - со слов родителей (как раз под мишенью были водитель, он же охранник, затем мама и папа).
Спустя какое-то время эта фирма перестала существовать. Заказов на изделия снова не стало.
Я очень рада, что эти времена прошли. Мои папа и мама никогда мне не рассказывали этих подробностей, пока я не выросла. Они берегли мое детство, мою наивность, мою сказку. Сказку о том, что есть волшебники, помощники у деда мороза, гномики, которые на каждый новый год приносили самые лучшие подарки, пробираясь в форточку в ночь на 1 января.
Как же я их люблю, моих сказочников, подаривших мне жизнь, прекрасное детство, разумную юность и добрые наставления во взрослую жизнь...

Немного фото работ моего папы и одного из братьев

Мои родные Реальная история из жизни, Родители, Детство, Длиннопост, Папа, Мама

Чукча не писатель. Просто поделилась с вами кусочком воспоминаний. Всем здоровья)

Показать полностью 7
813

Ответ на пост «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Бабушка... У меня похожая мама. Всю жизнь ставила мне в пример всех подряд детей своих знакомых. Вон, смотри у Вали какие сыновья умницы, послушные, а ты... При этому валины сыновья слали Валю матом (моя мама этого не слышала, а когда я рассказывал, то не верила). Валины сыновья выросли, один связался с плохой компанией и сел в тюрьму, второй просто безработный бухарик. А у Веры какие хорошие мальчики - умницы-красавцы, спортом занимаются, а ты... История вериных детей похожа на валиных - в 90-х трясли ларьки, потом вообще сгинули в неизвестности. Посмотри у Гали сынок какой хороший - бизнесмен, хорошо зарабатывает. Галин сын работал в фирме своего отца, галиного мужа. Муж умер - бизнес разорился. У нас с женой двое детей - никогда от нее хорошего слова в наш адрес не услышал, зато в контакте под фотками внуков подружек под каждой оставит милый комментарий - какие детишки замечательные, какие родители красавцы. И т.д. и т.п. - не хочу даже вспоминать больше.

Но ничего, меня это по жизни только закалило, и все у меня сейчас просто отлично ))

Мне 40, с мамой уже много лет не общаюсь, помогаю ей материально (дистанционно, перевожу деньги на карточку каждый месяц), но не более того. Пытался начинать общаться много раз - каждая попытка заканчивалась скандалами и претензиями с ее стороны. Недавно узнал случайно, что, оказывается, это мне она всю жизнь говорила какое я говно и как ей не повезло с сыном, какие у меня ужасные дети, какая у меня кошмарная жена, зато своим подружкам (!!!) она  все время рассказывает совсем другие истории - какой я молодец, какой я успешный, как ее люблю, квартиру ей купил, шубу, "телевизер" плоский и т.д., деньгами помогаю, какие у нее внуки замечательные, какая у меня жена красавица и хозяюшка и т.д.

Я так и не понял за 40 лет, почему это и за что мне такое )

404

Самая старая тетрадь в доме

Самоизолируюсь с отцом в деревне уже больше месяца. Ну, вернее, я просто домой свалил после закрытия университета, учёбой занимаюсь, а он работает на мясокомбинате. Их уж до последнего не закроют, ясно дело.

Ну так вот, как в анекдоте: на третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет одной стены. В конце пятой недели я заметил на журнальном столике ту самую тетрадь.

Самая старая тетрадь в доме Торт, Мама, Находка, Ностальгия, Детство, Кулинария, Кухня, Самоизоляция, Длиннопост

В неё переписывались или вклеивались всякие рецепты. Помню её с самого раннего детства. Артефакт из прошлого, в котором сохранился мамин почерк.

Самая старая тетрадь в доме Торт, Мама, Находка, Ностальгия, Детство, Кулинария, Кухня, Самоизоляция, Длиннопост

Но, самое главное, именно в этой тетради, оказывается, был рецепт моего любимого торта, который мы почему-то не могли найти уже спустя несколько лет после того, как приготовили его впервые. Теперь можно повторить.

Показать полностью 3
203

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

1263

Папа

Нынче 15 лет как не стало папы.  Я его помню по двум эпизодам. Мне года 4 было и  вдруг появляется он.  Ловко меня качает как на качелях , расставив длинные ноги, я от восторга пищала.  Нес на руках с прогулки, я утомилась, засыпала на его руках,  было очень уютно.  Потом он появился, когда я пошла в первый класс и он помогает мне делать уроки.  Мама говорила, что он работает на Севере,  у него важная работа, приехать не может,  без него на Севере будет совсем худо.  Присылал мне подарки, а детство рисовало картины  из мультика про Умку -он играет с медвежатами, рассказывает, что у него есть  дочь и надо отправить  ей подарок.  Подарки от папы я получала часто.  Сначала его ждала с острым предвкушением, потом все как-то сгладилось..  Прошли годы, не знаю что подтолкнуло, но я решила найти отца.  По адресу папиной мамы, через сотрудников телефонной станции, паспортный стол.  Адрес я узнала. Жутко смущаясь , позвонила в дверь.  Мне открыла женщина в черном платке.  Это была жена папы.  От нее я узнала, что папа хотел найти меня, но он умер  неделю  назад.

Лишь недавно мы с мамой поговорили о папе. Что же все-таки было.. Он бросил нас. Дважды возвращался к маме, но снова исчезал.  Мама ростила меня одна, алиментов было два рубля за все время.  Мама работала на износ, в ночные смены.  Я помню  круглосуточный садик , в котором жила, и щемящее чувство одиночества, когда ложилась спать на казенную кроватку.  Но папе еще хуже, он совсем один на Севере, я должна терпеть , думала я.  Счастьем было, когда мама поддавалась на мой дикий рев и брала меня к себе на работу.  Там я спала на стульях, мне не страшно было оставаться одной, когда мама уходила в цеха  проверять  работу оборудования.  Потом были 90-е годы и мы стали голодать.  Маме пришлось уволиться  из комбината, где денег было шиш, устроилась дворником и продавцом.  Она вставая в 4 утра, чтобы  успеть убрать огромный двор.  Зимой приходила домой с синими от мороза ногами, но всегда с улыбкой- прорвемся! После школы я бежала к ней на вторую работу с горячим обедом и помочь - у мамы руки немели от мешков с крупами, которые она расфасовывала по 10 шт в день.  Мама оплачивала мои занятия  в школе искусств, поездки по стране и один раз я с хоровым коллективом была в Барселоне на международном детском конкурсе.  Никогда, ни единым словом она не сказала плохое об отце.  Даже когда я ухаживала за его могилой, с горечью утраты, но понимая, что не папе  я должна быть благодарна за жизнь, а маме.  Я у нее спросила зачем она привила любовь к отцу и почему не сказала правду еще в детстве.. Мама ответила -" я хотела, чтобы ты росла с чувством любви к себе". 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: