Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь?

Так как нормальная кофемашина в плане покупок у нас практически на последнем месте, приходиться пользоваться временными решениями.


Имеем вот такую капсульную кофеварочку.

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

По всем параметрам она меня устраивает, кроме одного, стоимости капсул. На день нам с женой нужно ~7 капсул. Утром 2 жене, 3 мне и 2 днём мне. По скидкам купил по 20 рублей. Можно и по 15 найти. Без скидок от 30 до 50.


Возьмём за основу 20 рублей. Получаем ~4200 в месяц на кофе. С учётом того, что моя старенькая кофемашина, расходует на наши нужды чуть больше килограмма зерен не самого дорого кофе. То сумма в четыре раза большая не очень мне нравится. Особенно, если есть варианты.


Пластмассовые капсулы можно сразу исключить, даже не пробовал, сразу заказал железную, вот такую.

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост
Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост
Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост
Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

Вообще, в капсуле 5 грамм кофе. Этого, конечно, мало, по идее для эспрессо нужно минимум 7. В моей старой кофемашине таблетка формируется из примерно 9 грамм, но помол, даже самый мелкий всё равно крупноват, наверное, производитель перестраховался. Зато есть регулировка объема напитка на выходе. Не знаю, то ли кофе такой, то ли особенности машинки, но в ней любой кофе до 2000 за кг. получается примерно одинаковый, даже самый душманский из Светофора за 300 рэ можно пить, конечно в варианте эспрессо 0.025 л.


Кстати, если кто-то думает что в кофе, главное кофе, могу рассказать, как у моего друга было кафе и стояла профессиональная кофеварка. И ходил к нему клиент, очень ему нравился кофе. В один день разговорились, он и спрашивает, а какой кофе используете? Больно хороший, я, говорит, дома, уже перепробовал всё что можно, не получается сварить, даже из самого дорогого. На что мой друг достал пачку зерен лентовского кофе, вот такой вы пьёте сейчас. Клиент не поверил, побежал покупать, попробовал сварить и сообщил что ничего хуже ешё не пил)


В общем, любой бариста с пикабу знает, что для получения нормального напитка, должны сойтись во едино много факторов.


Ну да ладно, мы отвлеклись.


Первым делом я решил проверить, можно ли в принципе из многоразовой капсулы получить что-то приличное. Распотрошил фирменную капсулу с десяткой интенсивности и получил практически один в один на выходе, даже с учётом, что не всё удалось собрать с салфетки в капсулу.


Далее, намолол в пыль того самого душманского кофе со светофора, и получил напиток, который можно только вылить. Просто чуть подкрашенная вода.


Собственно, оно и понятно. Молол в кофемолке блендерного типа, а любой бариста с пикабу знает, что это бред. Нужна кофемолка с жерновами, но такой у меня нет. Поэтому берём уже молотый кофе, низкой ценовой категории в районе 1200 за кг.


Справа кофе с 8-кой на коробке. Слева наша капсула с купленным, молотым кофе.

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

Процесс из многоразовой капсулы.

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост
Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

Теперь обычная капсула

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост
Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

Из многоразовой капсулы кончено получился не такой горький, оно и понятно, обжарка другая. Вот, высыпал для сравнения.

Многоразовые капсулы. Есть ли право на жизнь? Кофе, Кофейный автомат, Капсула, Длиннопост

Но кофе хоть и не крепкий, но очень даже не плохой. Если найти более тёмной обжарки то будет ещё лучше. Опять же, всё это на мой вкус, кому то может и не понравится вообще.

Теперь минусы.


Цена капсулы в районе 600 рублей. Да, она качественная и судя по всему, прослужит долго. Но пользоваться одной не очень удобно.


Даже на одного человека желательно как минимум две. Потому, что если нужен двойной эспрессо, пока моешь и заполняешь, кофе успевает остыть. Т.е. в идеале нужны 4 штуки. Чтоб два человека могли без заморочек попить кофию.


Конкретно в эту модель, загрузить капсулу стандартным способом не получается, она упирается и скорее всего, если сильно надавить, кофеварка сломается. Загружать нужно снизу.

Мне то пофиг, а жене такой вариант не нравится.


Мытьё и наполнение проблем особых не вызывают, но всё равно, это нужно делать. А если капсула будет одна, то это будет уже проблема, особенно если нормальных капсул не будет.


Как итог.


Капсула рабочая. Можно пить кофе по нормальной цене. Если не напрягает мытьё и наполнение, то при наличии нескольких штук, можно жить без проблем. По цене получается, если взять кофеварку и 4 капсулы то выйдет 8-9 тыс. С учётом того, что кофе получается практически как из обычной бытовой кофемашины до 40 тыс. То вариант вполне себе рабочий.

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.