Мне повезло еще больше века назад

В 1905-1910 годах в моё родное село Ябалаклы (Чишминский район, Республики Башкортостан) — популярный кумысолечебный центр в то время, приезжал немец по фамилии Фризен. Он сделал 12 отличных фотографий, которые выпустил в виде серии открыток о Башкирии. Продавал он их в своем магазине в городе Давлеканово. Там тяжелая история: его как и многих меннонитов арестовали в 30-х годах и он умер в ссылке в Новосибирской области. А пару лет назад благодаря его внуку из Германии эти открытки в отличном качестве вернулись в республику.


Удивительно то, что наша деревушка в 400 человек принимала за сезон на кумысолечение гостей больше чем своё населения – 600 человек! Конечно там страдало и качество, но вы только почитайте о башкирах-бизнесменах того времени из "Путеводителя кумысника" 1914 года издания: "Такой большой наплыв кумысников объясняется главным образом сплочённой, энергичной деятельностью Ябалаклинских извозчиков, которые заполонили станцию "Шингак-Куль" и, пользуясь неведением кумысников, везут их в свои Ябалаклы, а отчасти — прекрасным видом в весеннее время от станции на зеленеющие ябалаклинские луга и причудливые окрестности... Автор путеводителя недоволен сервисом в селе, башкиры явно не поспевали за наплывом желающих.


Хотя на самих открытках, как пишет владелец коллекции В.К.Федоров, много положительных отзывов, которые гости отправляли домой из Ябалаклов: - "Уехала за 1200 верст и живу себе припеваючи, пью кумыс бутылками и вообще вдоволь гуляю", - "Мы с Нюрой блаженствуем в Башкирии между татар и приезжих кумысников... Нюра потолстела на 5 фун., уже платья не сходятся"...


Особенно приятно читать такие строки: "Ребята пока здоровы, на вид не пополнели но Галя стала розовой, а Боря взвешивался и на 8 фунт, прибавился. Стало быть, деревня принесла пользу. Целый день бегают, рыбачат, по горам лазают". Ездили-то "на кумыс" преимущественно туберкулёзники, какая радость родителям, что дети поправляются. Даже спустя 100 лет приятно читать об этом. – пишет В.К.Федоров.

Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост
Мне повезло еще больше века назад Наследие, Башкортостан, Башкиры, Кумыс, Длиннопост