0

Мир Яви. Назад и обратно. Глава 5

Серия Мир Яви. Назад и обратно

Я поднялся и осторожно взял меч из её рук, и сразу ощутил необыкновенную силу! Всё моё тело словно стало из стали! Я почувствовал себя с мечом одним целым! Я стал мечом. Не знаю, как, но я сразу понял, что это за меч и кто был его прежний хозяин. Это, действительно, был мой предок, Иван-Царевич. Не знаю, каким образом или каким чутьём, но я увидел все битвы в каких участвовал этот меч. Я и знал, как его зовут. Да, у этого меча было имя. Меч-Кладенец.

- Я готов. - сказал Бабе-Яге.

- Ну, тогда в путь. - сказала Баба-Яга и достала лопату из-за печи.

Баба-яга что-то прошептала себе под нос и в печи мгновенно загорелся огонь. Она подставила лопату к печи.

- Давай, садись. -сказала она мне. - и ничего не бойся!

Я кое-как взгромоздился на лопату. Странно, но старуха спокойно меня удерживала на лопате. И в этот самый момент избушку сильно тряхнуло!

- Бесы! - крикнула Баба-Яга. - Ну вы у меня сейчас получите!

Она быстро подошла к двери, схватилась за ручку и резко открыла её. В этот момент кот уже был рядом с ней. В руках у неё оказалась клюка. Я и не заметил, когда она успела её схватить. И тут она взмахнула клюкой, и я увидел, как из неё ударил красный огонь! А клюка-то, оказывается, не простая. Это вроде волшебного посоха у неё. А бабулька-то с секретами. И в эту минуту, Кот-Баюн стал рычать. Его рык перемешивался с какими-то словами, но я не мог их разобрать. Он выгнулся дугой, как выгибаются все домашние кошки. Шерсть его стала дыбом. Баба-Яга быстро повернулась и крикнула мне:

- Быстро садись! - она бросила взгляд на кота. Он кивнул ей головой, не переставая издавать свой странный рык.

В эту секунду, она махнула клюкой в сторону печи, и она мгновенно вспыхнула ярким пламенем. Баба-Яга схватила лопату, и я быстро уселся на неё.

- А сейчас ты должен засмеяться! - громко крикнула мне Баба-Яга.

- Что сделать? - удивленно спросил я. Какой засмеяться? Тут бой идёт! И, самое главное, воюет сейчас один кот!

- Через смех и огонь рождается новый человек! - быстро постаралась объяснить мне Яга. - Не спорь, а смейся быстрее!

Я попытался, было, засмеяться, но в эту секунду кота откинуло в сторону и в избу ворвалось существо. Это и был бес. Он был такого огромного роста, что ему пришлось пригнуться, когда он прорвался в избу. Всё его тело было покрыто густой шерстью темно-синего цвета. На руках у него были здоровенные когти. И явно очень острые! А вместо ступней — копыта! И глаза... Глаза у беса были огненно-красные! Он протянул, было, свою лапу ко мне и в этот самый момент я неожиданно для самого себя рассмеялся. И Яга тут же засунула меня в печь, я успел только сильно зажмурится...

Яркое пламя. Боли не было. Когда я попытался снова моргнуть, то оказалось, что я лежу на спине и в глаза мне бьёт яркое солнце. С трудом сел и огляделся вокруг. Баба-Яга закинула меня на какую-то поляну. Снова огляделся. Знакомое мне место. По-моему, я здесь уже бывал. И был здесь совсем недавно. Я узнал это место. Это тот самый луг, на который меня вывел волшебный клубок и где я встретил своего необычного провожатого к Бабе-Яге, Лешего. Только сейчас я был здесь один и никто меня не ждал. Мне надо было собраться с мыслями и обдумать сложившуюся ситуацию.

Итак, что я имею. Волшебный мир или параллельный, не знаю, как правильно, да это сейчас и не важно, существует. Кстати, мне всегда нравились книги, где главный герой попадает в различные миры. Одно время даже, действительно, хотел попасть в Ехо. Была такая глупая мечта подростка. И, как сказал один герой одной тоже известной сказки, ну вот и сбылась мечта идиота. Вот только я пока ещё не разобрался, рад я ли этому? Пока этого еще не понял. В душе боролись противоречивые чувства. Но с этим разберемся потом. Дальше. Баба-Яга, Леший, Кот-Баюн и бесы существуют и в реальности их сомневаться больше не приходится. Особенно, в реальности бесов. Я как-то их меньше ростом представлял. Ну ладно, «спасибо» коту надо будет сказать. Чувствую, что он спас мою шкуру. Далее, продолжаем вспоминать. Мой мир, это мир Яви, а ещё есть и другие миры. Какие там мне называла Яга, проводник или точнее сказать проводница между мирами. А миры звались вроде Навь, Славь и Правь. Мир Слави это мир предков, а мир Прави — это мир Богов. Туда мне, точно, пока не надо. Мне нужно попасть в мир Слави, найти своих предков. Попытаться уговорить их помочь мне в борьбе с тёмными силами, которые пытаются попасть в мой мир, мир Яви. А попасть туда можно только через Навь — тёмный мир, и если Баба-Яга не ошиблась с телепортацией или, правильнее будет сказать, печепортацией, то в Нави сейчас я и нахожусь. Но, судя по лугу и по тому, что солнце светит ярко, мир Нави не особо напоминает тёмный.

Я встал, отряхнулся. Рядом со мной лежал Меч-Кладенец. Я и не помнил, как в этой суматохе захватил его с собой. А вот рюкзак я потерял. Наверное, оставил у Бабы-Яги. И это было плохо. Зря Лёнька мне его собирал, оказывается. Ладно, надо пошарить по карманам, поискать что у меня есть. Обыск карманов собственных джинсов и ветровки выдал следующие результаты: зажигалка и пачка сигарет, сто рублей одной бумажкой, ключи от квартиры (интересно, когда я теперь туда попаду?), а также Меч-Кладенец. Этим мои богатства исчерпывались. Не густо, особенно, если учесть, что я попал неизвестно куда. А ещё хуже, что я не знал, что мне делать-то дальше. К кому обратиться? И как попасть в эту Славь? И как там Баба-Яга с котом? Живы ли? Ведь, когда я их так необычно и быстро покинул, ситуация в избе была довольно опасная. Надо вернуться в избу на курьих ножках. Я выдвинулся в том направлении, в котором вёл меня к избушке Леший. Видок, наверное, был у меня ещё тот. Несуразный парень в синих джинсах, в светло-коричневой ветровке и с мечом в руке. Не сказочный герой, так точно. С этими мыслями я шёл в сторону леса. Но, стоило мне пройти по поляне буквально шагов двадцать, как, словно из-под земли, вынырнул маленький старичок. На голове у него были маленькие рожки, глаза необычные – навыкате, а сзади виднелся хвост с кисточкой. Борода у него была из колосьев.

- А ну, стой! -грозно крикнул он мне. - Зачем сюда пришел?

Видно, у меня уже начал вырабатываться какой-то навык, но я точно знал, кто этот старичок. Это Полевик. Тот самый, с которым не хотел встречаться мой недавний провожатый, Леший. Что я помнил и вообще знал о полевиках? Что они хранители лугов и полей. А значит, и хранитель этой поляны.

- Добрый день. - сказал я ему. - Извините, что вторгся в ваши владения. Ничего дурного я не замышляю.

Полевик на меня внимательно смотрел, но молчал. Тогда я решил продолжить говорить. Тем более, вдруг, он решит мне помочь?

- Мне нужно попасть к Бабе-Яге. - сказал я. - Утром меня туда провёл Леший, но сейчас я не знаю дороги и боюсь заблудиться. Там нужна моя помощь. На Ягу и кота бесы напали.

- Вот окаянные! - грозно сказал Полевик и покачал головой. – Значит, приходит время.

- Вы мне поможете добраться до избы Бабы-Яги?

- Нет. - ответил Полевик.

- Почему?

- А зачем? - ответил он и продолжил говорить. - Ты им ничем не поможешь. Да и не сделают бесы Яге ничего. Это, ведь, бесы за тобой приходили. Поэтому я повторю свой вопрос тебе. И ты хорошо подумай, прежде чем мне ответить. Зачем ты сюда пришёл?

Я подумал. Не долго, ибо думать-то, особо, было нечего. У меня не было другого выбора, как рассказать ему о своей миссии. Полевик молча выслушал мою историю, о том, как я встретил Бабу- Ягу и как обещал ей помочь.

- М-да. - произнёс он, выслушав меня. - Тебе нужно идти к Великому Дереву Жизни. Только через него ты попадёшь в Славь.

- А как к нему попасть то? - спросил я. - И когда я попаду в тёмный мир? Тоже через это дерево?

- Ты уже в Нави. - ответил он. - Ты прошёл через обряд у Бабы-Яги и теперь для тебя тёмный мир открыт.

- Как это?

- Ты думаешь, ты ещё дома? В своём мире? - усмехнулся Полевик. - Нет! Тебе кажется, что ты на той же поляне, но это не так. Теперь, чтобы попасть в мир Слави или, если захочешь всё бросить и вернуться домой, всё это ты сможешь проделать только через Великое Дерево Жизни. Вот так, значит. Всё-таки отправила меня Яга в Навь, в, так называемый, тёмный мир. И домой я не вернусь, получается.

- То есть, бесы или кто там ещё могут появиться в любую минуту? Так?

- Да. - сказал Полевик.

Прекрасная перспектива вырисовывается для меня.

- А вас они не беспокоят? - спросил я Полевика.

- Беспокоят. - грустно ответил он. - Меня они не поймают, но вот луга да поляны мои огнём жгут.

- А, может, Вы мне поможете добраться до этого дерева?

- Нет. Мне нельзя отсюда отлучаться. Я не смогу больше ничем тебе помочь.

- И куда мне идти то, хоть? - спросил я Полевика. Если помогать не хочет, то пусть, хотя бы, дорогу покажет.

- Я тебя отведу до леса и покажу тропу. - ответил Полевик. - А дальше – сам.

И он зашагал в сторону леса. Я поднял меч и пошёл следом за Полевиком. Он шёл довольно быстро, так что я еле успевал за ним. Вскоре мы достигли края поляны. Перед нами стоял лес. Может, в прошлый раз, когда я шёл с Лешим к избе Бабы-Яги, я как-то не обратил внимания, но сейчас передо мной открылся другой лес. Огромные деревья тянулись своими кронами к небу и закрывали от моего взора небо и солнце. Везде рос кустарник и пройти сквозь него было нельзя. Кустарник своими колючками, словно колючая проволока, не пускала никого в лес. И только одна меленькая тропинка еле виднелась у входа в лес. Это и был путь к Великому Дереву Жизни.

- Дальше ты пойдёшь сам. - сказал Полевик.

Он наклонился куда-то в глубокую траву своего луга, достал оттуда небольшую котомку и протянул её мне.

- Там немного еды. Возьми её.

Я взял из его рук котомку, она была не тяжелой.

- Спасибо. - сказал я ему.

- Пусть сопутствует тебе удача. - произнёс Полевик, развернулся и быстро исчез в глубине своей поляны.

Я постоял ещё немного на краю владений Полевика и пошел по тропинке вглубь леса. Сразу наступил какой-то полумрак. Деревья были покрыты мхом и лишайниками. Тропинка извивалась и уходила всё дальше, в самое сердце леса. Идя по ней, я обратил внимание, что не слышу пения птиц. Это было странно и немного угнетающе. Решив посмотреть сколько часов я уже путешествую, достал мобильник из кармана. Мне повезло, что он ещё не разрядился. Как оказалось, путь мой занял ровно два часа. Я продолжил идти, и вскоре в стороне от тропинки увидел одиноко стоящий пень и небольшую полянку вокруг него. Нужно сделать небольшой привал и перекусить, да и было интересно, чем меня угостил Полевик. Я свернул с тропинки и пошел к полянке. Полянка оказалась маленьким болотцем. Но как раз у пня было сухо и можно было отдохнуть. Меч-Кладенец я положил себе на колени и развязал котомку. В ней была краюшка хлеба и головка лука. Не густо, но и на том спасибо. Не успел я попробовать сей скромный обед, как сзади меня раздался противный, писклявый возглас:

- Давно у меня не было праздника! Обед сам пришел!

Я начал медленно поворачиваться, сжимая Меч-Кладенец в правой руке, и увидел худую, костлявую старуху с растрёпанными волосами. Голова у неё была несуразно маленькая, а лицо было безобразно. Вместо одежды какие-то лохмотья. Не знаю откуда, но я знал кто это. И хорошего было в этом мало. Это была Болотная Кикимора.

Авторские истории

40.5K постов28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества