Мир слишком тесен

На волне поста Самое странное вспомнил несколько маленьких историй про слишком тесный мир.

1. Мне 15 или 16 лет, на дворе январь, зимние каникулы. После посиделки у знакомого возникает разногласие с одним не самым спокойным после алкоголя человеком (он был полностью не прав, но пытался выставить себя непричастным). В тот же день звонит мой друг, и зовет в гости. Он на каникулах был у своей мамы в Москве. Ну я и решаю. что идея отличная - за 3-4 дня, как раз человек точно успокоится. Предупреждаю свою маму, кидаю вещи в рюкзак. 2,5 часа и я в Москве. Сидим за компом, обсуждаем планы на следующий день. Решаем, что надо выбраться на хоккей или баскетбол. Онлайн покупки если и существовали в 2006-2007, то были крайне не популярными. Так, что с утра собираемся и едем до Динамо, чтобы заранее купить билеты. Стоим, я курю. И тут мой друг выдает (он был в курсе истории и знал того человека): "Macaflen, Рома (имя изменено) идет!" Я в ответ ему: "Нам, что по 5 лет. Ну кто на такой прикол поведется. тем более мы в Москве" Друг не успокаивается: "Да я серьезно. Вон он идет". Попытки с 3 он меня убеждает и я оборачиваюсь. И действительно, идет тот самый человек с которым возникли разногласия. Рванул я тогда быстрее Усейн Болта. И зря. Человек уже пришел в себя и понял, что косяк был его. И был сильно шокирован, увидев мой резкий старт. А я был шокирован таким совпадением. Свалить от человека за пару сотен километров, и умудриться встретить его в самом большом городе.


2. На дворе 2015. Весна. Грешил я тогда тем, что иногда, хоть и по мелочи, делал ставки на спорт (не онлайн). Интерес был больше зайти, поставить на что-то и пообщаться под пиво с людьми, пока идет матч. Познакомился там с одним человеком (имени даже не запоминал), помнил только, что мы единственные младше 30 там были. С середины лета почти не заходил туда, а уже в октябре переехал с Нижний Новгород. И прям рядом с домом было это же заведение этой же сети. Захожу и почти с порога слышу: "Тебя сюда как занесло?". Смотрю, сидит тот самый парень, с которым познакомились в этой конторе весной. Выяснилось, что он с Нижнего Новгорода, а в моем городе был временно по работе.


3. Все еще Нижний Новгород. 2016 год, к нам на работу устраивается парень на должность продажника. В разговоре он упоминает, что до этого работал в 2GIS. У моей девушки там же работала ее хорошая подруга. Я понимал, что фирма огромная, но чисто машинально спросил: "А знаешь ты такую-то" Парень слегка удивился: "Да, мы еще и в соседних домах живем. А ты откуда ее знаешь?" Поржали вместе над совпадением.


4. 2019 год. Собираюсь на фестиваль Тамань. Очень фанател от одной группы, познакомился с ними лично в 2015. И больше, как то не получалось толком попасть на их концерты. Ехать общественным транспортом скучно. С фестивальными гораздо интереснее. Поэтому пишу в группе пост: Так и так, товарищи. Может есть у кого свободное место в машине, кто через Тулу будет проезжать. Минут через 20 прилетает сообщение: Можем захватить, место есть. Думаю, дай посмотрю профиль, кто хоть предлагает помощь. Открываю профиль, а это вокалист той самой группы


Бонус: Не совпадение, но человек об этом не знает. Конец 2015 года, идем с девушкой на концерт нескольких групп в Нижнем Новгороде. Там, в курилке, знакомимся с вокалистом одной из групп. (сам доколебался (по-доброму) изначально с каким то вопросом) Он был люто синим и нас не запомнил. На новогодние праздники уехали ко мне в город, и тут я вижу афишу концерта и среди участников та самая, нижегородская группа. Решили сходить. На входе дежавю: Тот самый нижегородский вокалист, в таком же синем состоянии. И снова он к нам подходит и заводит на ровном месте разговор про концерт, и упоминает, что он вокалист, его группа скоро выступает. Мы дружно отвечаем: Мы знаем. Группа такая то. Он в шоке: Откуда Вы нашу группу знаете, мы тут впервые. Мы: "Ну месяц назад были на вашем концерте в Нижнем Новгороде, ты так же к нам подходил знакомиться". СО второй попытки он нас запомнил, потом долго хорошо общались. Где-то через год рассказали ему правду, что из-за них пришли на концерт, и вторая встреча была не случайностью


Было еще с десяток более мелких совпадений, так как они так или иначе связанны с концертами и фестивалями.