Мейн-кун Есаул

Летом 2017 года мы с парнем, едя по мкаду на своем серебристом коне-матизе, чуть не задавили маленького рыжего котенка, который неизвестно как оказался на внешней полосе дороги. Пока, пребывая в шоковом состоянии, притормозили - он исчез с дороги. Видимо убежал в ближайшие кусты. С тех самых пор нас не отпускали мысли о рыжем пушистом коте. Перекопали кучу объявлений с котятами в дар - нет того котенка, который бы тронул самое сердце. Дошли руки и до Авито. И там - он. Рыжее солнышко, которое смотрит прямо в душу. Позвонили, тут же договорились о смотринах. Выбор наш, оказывается, пал на мейнкуна-полидакта. Приехали к заводчице. Сначала нам вынесли кота-отца. Сказать, что мы были шокированы его размером и поведением собаки - значит ничего не сказать. Потом нам вынесли его, Есаула, дали подержать, осмотреть. Единственная наша реакция:

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Пока мы подписывали "договор" передачи котенка, нам вынесли переноску и мы поняли, что Есаул тоже выбрал нас и хочет уехать с нами :)

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Едем домой:)

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Так и осуществилась моя мечта о мейн-куне в варежках (давно давно наткнулась на статью о таких котах, помечтала и забила, т.к. финансы не продполагали приобретение подобного животного) и мечта парня о большущее рыжем коте.

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

"я не кот, я белка"

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Большому коту- большая тарелка

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Через несколько дней после приезда котенка домой у нас началась огромная эпопея с его здоровьем. Но это уже совсем другая история.

На данный момент "котенку" уже год и 2 месяца. Он красив, игрив, труслив и серьезен :D

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

"бармен, мне пару пива и вон ту мальт-пасту"

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот
Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Вечером мы становимся смелыми и идём обозревать свои владения. Пока нас не вспугнет какой нибудь шорох

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

30 минут вычесанного и можно сделать второго кота. Сколько ни вычесывай - шерсти меньше не становится. Шерсть повсюду, она уже как специи.

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

Нормально сфотографировать лапы не удается до сих пор

Мейн-кун Есаул Мейн-кун, Полидактилия, Рыжие, Длиннопост, Кот

З.ы. больше фото котика богу котиков :3

Котомафия

108K постов34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мейны свободолюбивы. Сейчас пришлось отселить его к родителям, ребенок маленький, не понимает что иногда коту больно, а кот не понимает что нельзя царапать ребёнка. Помню когда пришёл друг ко мне, взял Енисея за шкирку. Коту не понравилось, запомнил. Через какое то время прыгнул на спинку кресла где сидел друг и начал его боксировать по голове. И смех и грех.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, храбрый кот) наш как только слышит стук в дверь - сразу же улепетывает за диван. Никаких мстительных замашек за ним замечено не было, правда меня почему то он любит больше, чем парня и парень обижается на нас с котом за это:D
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Енисей. Тоже рыжий. После него взяли 2 котят с помойки. Так и живём. Характер тяжёлый у мейнов, правда)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем именно тяжёл характер вашего куна?)
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Едя по мкаду" - убил бы нахуй.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, случаются и такие казусы, праститиизвините
Автор поста оценил этот комментарий
А наш так не линяет от слова совсем, от него только ковры собирают. Зато британская кошка кошмар, но в основном когда на руках подержать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую белой завистью))
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, сколько вес, скатывается ли шерсть, а то мой смесь мэйкуна с дворовой, беда ещё та, огромная пушистая лошадь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вес у нас 5.1кг уже полгода держится, +-100грамм. Хотя он должен бы был набрать уже. Но хотя бы не теряет вес. И шерсть да - в подмышках, на пузе, на штанах - только успеваю колтуны разбирать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой что-то пиздит ваш заводчик. Простите уж мой французский. У моей заводчицы похожая тема была, но с герписом. Купила котёнка у очень известного заводчика за бугром за очень большие деньги, а оказался котёнок с вирусом герписа  и ещё с какой-то малоприятной хренью. Она в шоке, думает что все, весь питомник надо стереоизовать. А тот мудила на претензию отвечает, что мол это норм у них, даже на выставке уже не обращают на это внимание, все коты болеют. Ей очень повезло, что в итоге никто из ее котов не заболел. Так что насчёт того, что та или иная болезнь типа у всех котов это отмазка плохих заводчиков, которые будут делать деньги любой ценой. А мейн куны сейчас очень модные, что для животных настоящая трагедия. Я честно говоря даже рада, что куча народа считают ориенталов страшными. Хоть немного да обходит их судьба модных животинок.

Сама выбирала между мейнкуном и ориенталом. Безумно хотелось огромного кота. Но понравилась болтливость вторых и шерсти меньше. Вы часто своего вычесываете? Просто везде пишут что им это не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 80% это не слова заводчицы, а информация, которую я в интернете месяцами перелопачивала. Руки и силы бывают вычесывать его раз-два в неделю, но это мало спасает. У нас семья котов-одежда в коте, диван-кот, все постельное кот, в доме сплошные перекати поле из шерсти. Хотя его даже если вычесывать каждый день - не спасает. Спрашивала у другой заводчицы, она говорит, что это возможно меняется детский пух на взрослую шерсть. А возможно из-за короны общее состояние организма не айс вот шерсть и лезет.
Мои джинсы - тем более кот
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это выходит так себе заводчица? Откуда иначе у котёнка такая серьёзная болезнь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути коронавирус есть чуть ли не у 80% кошачьих, только многие являются носителями или более менее с этой короной живут, а 10% погибают от мутировавшего вируса. Заводчица божилась, что вируса у нее быть не могло, мазком проверили отца и брата (хотя по сути мазок не результативен в процессе ремиссии). У нас в доме кот - с которым они даже не пересекались на тот момент (правда этого кота на корону мы не проверяли, т.к. никогда никаких признаков короны у него не было). Поэтому мы просто забили и радовались, что с котом все более-менее в порядке. Метрику, родословную так и не забрали. Да и в принципе слишком сомнительный "заводчик" был изначально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что все мелкие котаны устраивают тест драйв своим новым хозяевам, заболев чем-то. Мой мелкий посадил свою рыжую жопку на мраморный подоконник, потому что решил что все эти подстилочки это не по мужицки. Как итог - цистит. Долго лечили, но зато теперь если подстилочка упала с окна, то силит в полуприсесте, как гопник.

А после этого спер фальгу из под сырка и сожрал. Та благополучно застряла где-то в кишечнике. Неделя капельниц и возможная операция, но повезло. Вышло. Спасибо вазелиновому маслу. Правда тут увы мозгов не прибавилось. Прятать надо все.

У меня прада не мейн кун, а ориентал)) Все глобальные проблемы были в первый год, сейчас ему уже три. Бывают некоторые трудности, но не так страшно. Все решается энтерогелем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш нам устроил экшен тем, что у него выявился коронавирус. Мало того, что ревела несколько дней (самый первый кот помер от этой заразы), так уже и мысленно пережила его смерть. Но слава богу обошлось, зато теперь малейший стресс- привет понос, привет вся квартира в говне, т.к. жопа шерстяная, лапы шерстяные, закапывать мы нормально не умеем...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, заводчица кормила Роял Канин, и вообще не была сторонником натурального питания. Натуральные продукты коту понравились куда больше, но через два года с учётом некоторых обстоятельств перевели на сушку. Специально, не подбирали, другие заводчики посоветовали. Коту понравилось. На сушке до сих пор. Иногда балуем черным хлебом ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тоже надо наверное попробовать ориджин. т.к. нашему противопоказана любая натуралка, а монж он уже не особо ест. Да и он вообще странный (для нас хорошая странность) - не ест ничего кроме сушки. Максимум кусочек курицы размером с ноготь и то редко. Продукты на столе даже попробовать не пытается
Автор поста оценил этот комментарий
А вы изначально ориджином кормили? Или подбирали? Мы сейчас кормим монж для котят, но что то он свою суточную норму корма есть для 2-3 и вес вообще не набирает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ест дня 2-3*
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесный котенька у вас. Пушистое солнышко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь котанам нельзя класть ведро еды в надежде что он будет есть столько сколько надо, он будет хомячить )), поэтому кормят по времени , кладут порционно. Но в принципе если у вас такое питание могу переселиться к вам)) О себе: волосат, есть люблю, к лотку приучен))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это коробка для хранения корма, из мешка неудобно насыпать) А для ежедневного - мисочка. Только вот ест он так себе.
Да и врядли волосатый мужик захочет есть кошачий корм, пусть и в таких количествах предоставляемый:D
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле особенностей никаких. Первые полтора года, пока растет, ест много. Наш был на натуральном ,(специальная промороженная мясная смесь, ее часто называют кунья каша), витамины, перепелиные яйца. Последние четыре года на сухом корме ориджен. Купаю его два раза в год одна, муж его в ванну только запихивает, дальше шелковый. Вычёсывать приходится редко, шерсть не летает. С виду этих котов все боятся, лишь две мои коллеги рискнули на руки взять, но это зря. Милейшее существо, но не безхарактерное. Все скидывает на пол (по мне большинство кошек так делает). И большому коту действительно большая тарелка, но ещё и большой сортир!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы изначально ориджином кормили? Или подбирали? Мы сейчас кормим монж для котят, но что то он свою суточную норму корма есть для 2-3 и вес вообще не набирает
показать ответы