Меня пугает ипотека за дорогое жилье

Всем привет. Жена хочет, чтобы мы взяли ипотеку в Москве, где-то у новых станций метро, где активно расширяется необъятная. Сейчас живем на съемной и не в Москве. Я в целом не против, в университетские годы жил там, не сказать прям доволен был жизнью в таком большом городе, для меня было слишком суетно, но в принципе норм. Возможно, сейчас будет как-то иначе. Но не в этом суть. А в следующем:

Ипотеку можно взять под 5 процентов или даже чуть меньше (it). Вроде ништяк, ставка меньше инфляции, но есть факторы, которые меня пугают

1) Цена - то, что подходит, это около 15млн за двушку. Если брать на 30 лет, то платеж составит около 70к при первоначальном взносе 3млн. Почти пол зарплаты на протяжении 30 лет отдавать за это. Если гасить раньше, будет еще больше уходить. Есть зп жены, но она небольшая, закрывает ее базовые потребности

2) Перспектива - вытекающий фактор из цены. Обрекать себя на вычитания половины зп на 30 лет совсем не хочется. Ведь столько всего может произойти за это время. Я могу вырасти как специалист и поднять уровень зп, а может в мире it что-то поменяться и не будет таких зарплат, как сейчас. Может мне надоест эта деятельность или еще что. Увольнение и поиск аналогичной должности, к примеру. Также с возрастом захочется какой-то загородный дом, наверное. С этой ипотекой вряд-ли еще и дом осилю. Да и бОльшую часть жизни ради бетонной коробки жертвовать половиной заработка - такое себе. Путешествия, бытовые расходы, всякие хотелки, это все никто не отменял. А когда появятся дети, вообще не будет ни на что нормально хватать. Еще один немаловажный фактор - а хочу ли я всю жизнь прожить в человейнике, ведь с удаленной работой можно себе позволить не привязываться к одному месту жительства. В общем сейчас без этой кабалы можно нормально так разгуляться, а с ней вот сомневаюсь.

Я могу в нашем городе, где мы живем, взять отличгую двушку за 5-6 млн. Перспектива выплатить эту сумму гораздо ближе. И не париться

В общем как-то так. Хочу услышать советы ото всех желающих их дать - как от тех, кто уже ввязался в такое или прошел, так и от теоретиков, коим являюсь пока что я сам

P.s. Накатал пост сумбурно, время 6 утра, с 3 не спится, возможно правильно мысли не донес, буду рад пообщаться в комментариях, дополняя что-то

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.