70

Медвежий ликбез

Сегодня я расскажу, что изначальное название медведя в английском языке было утеряно. В средние века суеверные люди думали, что произнесение имени животного призывает его, поэтому просто называли медведей "bear", что означало "the brown one" (коричневый).

В комментах к посту люди начали активно обсуждать этот факт, но это было только начало . Готовьтесь к медвежьему ликбезу:

В немецких языках изначальное название медведя было утрачено по тем же причинам.

Научное название медведя Ursus arctos переводится как "медведь (латынь) медведь (греческий)".

Слово Арктика произошло от медведя. Арктика - это греческое ἀρκτικός (arkticos), что значит "рядом с медведем, северный". Это связано, как вы наверное догадались, с Большой медведицей.

Антарктида в свою очередь буквально переводится как "противоположность Арктике" или "противоположность медведю"

В ирландском название медведя расшифровывается как "хороший детеныш", в валлийском - "медовая свинья", в литовском - "лизун", ну с русским языком все понятно.

В средневековье считалось, что медведи рождались без формы, и их матери должны были "вылизать" их в нормальную форму.

Финские охотники верили, что если они убили медведя, они должны убедить его дух, что это произошло по случайности, чтобы избежать его мести.

В праиндоевропейском корень слова медведь совпадал с корнем слова "rakshasa", что было названием индуистского демона.

Лингвисты провели целый анализ, в ходе которого заключили, что изначальное название медведя в индоевропейских языках (итальянский, греческий, индийский и кельтский) было rktho, rkto, rkso, или rtko. И это немного созвучно с предыдущим фактом.

В библии есть фрагмент, который можно косвенно связать с верованием, что произнесение названия медведя призывает его:

"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка".

(4Цар.2:23-24)

Так к чему это все... Пока мы писали этот пост, тут появилось 18 медведей (уже 19) и они очень злые. Помогите

Медвежий ликбез

Оригинал.


Собрано и переведено телеграм-каналом r/етранслятор

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества