Мечты сбываются

Для ЛЛ: собрал небольшой кокпит для виртуальных гонок, очень рад)

Моя история любви к машинам и гонкам началась еще со студенчества - познакомился с ребятами, которые активно участвовали в ночной жизни, с тусовками на парковках, громкой музыкой и небольшим дрифтом(большой стоил дорого, а 80% посещающих данные мероприятия были студентами) - кстати, асуждаю.

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Одна из сходок, я тогда учился снимать

И именно эта тусовка по итогу привела меня в мир гонок - входным билетом служили местные дрифт-соревнования. Но я был бедным студентом, и попадать на такие соревнования даже с билетом - было для меня дорого. Выход нашелся - я умел фотографировать, а организаторы выделяли бюджет на фотографа. Все сложилось сверх удачно - 10к оплата, на 5к берешь оборудование, 5 себе в карман, + имеешь доступ на трек и в паддок в неограниченном формате. А, ну и конечно, часто перепадает различный мерч от организаторов и команд.

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Одно из моих фото

Это все были полумеры, чтобы быть хоть как-то причастным - мне хотелось не только смотреть, но и катать за рулем. Студенчество кончилось, год в армии, потом бесконечная работа, без какой-либо возможности заняться своим хобби.

В 2019 году был куплен первый мощный ПК - Ryzen 7, 32 GB оперативки, 2060 в виде видеокарты. Все сингл и онлайн-стрелялки надоели через пару месяцев, и тут на распродаже в стиме мне попалась Ф1 2018 - за 400 рублей. Из гонок я раньше играл ток в NFS, а тут - явно что-то новое. Купил, опробовал - и с этого момента жизнь перестала быть прежней.

На клавиатуре я проехал 10 полных сезонов - по 20 гонок в каждом сезоне. И в какой-то момент понял, что на клавиатуре надоело, вспомнил, что в детстве видел рули для компов. Начал гуглить и нашел канал Kus-Kus Racing, где чувак и сам гонял, и про рули рассказывал. Выбор пал на первый мой руль  - TrustMaster T300. Купил его новым в DNS за 35.000 рублей, и просто охренел от того, куда скакнули технологии.  

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Тот самый ТрастМастер

Далее был год активного использования руля(ковид был), ну а дальше - много работы, дел, ребенок, и руль был успешно продан на Авито.

Что не нравилось в TrustMaster T300:
- Педали постоянно уезжали(надо)

- Даже 3 нм(ньютон метры) базы, прикрепленной к столу - пытались этот стол развалить

- Педали абсолютно неинформативные

- Слабая обратная связь, которая не позволяла вовремя реагировать на занос автомобиля

Мысли о сборе кокпита посещали меня постоянно, и очень хотелось опробовать лучшую технологию на данный момент: DirectDrive. По обещаниям всех блогеров - это на 2-3 головы выше, чем был у меня трастмастер.

Справка "DirectDrive - Технология прямого привода обходится без шестеренок и ремней трансмиссии. Идея заключается в том, чтобы поставить двигатель и рулевое колесо в непосредственное взаимодействие - отсюда и название - с помощью так называемого "прямого привода”

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Картинка для иллюстрации DirectDrive

В мае я сделал себе подарок на день рождения(и большую дыру в семейном бюджете):
- База Moza R12

- Руль Moza CSV2

- Педали Moza SR-P

- H-шифтер Moza HGP(подарок от супруги)

- Стойка для руля М86 Эксперт(потому что кокпит не влезет в мое рабочее пространство)

Цена всего этого  - 130к рублей

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Полный комплект от Moza

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Стойка

Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост
Мечты сбываются Симулятор, Гонки, Симрейсинг, Формула 1, Длиннопост

Собранная стойка на балконе

Итог всей этой истории - невероятные эмоции, которые я точно не смогу описать в тексте. Да, водить пришлось учится заново на руле, так как я просто не умею обрабатывать то количество данных, что проходит через руль. Все игры ощущаются по новому, игровой опыт - просто бесценный. Если вам надоело просто тыкать в кнопки в гоночках - этот вариант для вас)

Если у вас есть вопросы, как подобрать оборудование - пишите в комментах, постараюсь помочь, пересмотрел все обзоры на все, что есть сейчас на рынке

Механизмы радости

1.7K пост5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества