Мать алкоголичка в детском саду

Тут такая ситуация вышла.
Мы водим ребенка в детский сад. Забираю когда я, а когда жена. Однажды заметил, что мама одного мальчика пришла за ним пьяная. Ну как пьяная, от нее нехило так несло алкоголем, но в целом на ногах стоит.
Думаю, ну ладно, может день рождения на работе у коллеги, выпили по бокалу шампанского.
Но, на следующий день от нее опять пахло алкоголем, и в другой день тоже.
Стало ясно что у них какие-то проблемы в семье:
- мама вся какая-то забитая, ни с кем не разговаривает, только здрасьте/до свидания;
- ребенок тоже бледный и запуганный, глазки такие впалые, худенький.

Поделился наблюдениями с женой. Твердо решил, что надо что-то делать, спасать ребенка, наверное нужно обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой. Или же лезу не в свое вообще дело?
Ходил, размышлял, наблюдал, сомневался.

Жена тем временем поделилась моими наблюдениями с другими мамашками и через некоторое время семью алкоголиков презрительно обсуждал едва ли не весь детский сад. Заведующая заняла, как ей показалось самую мудрую позицию - пусть первым жалуется тот кто из вас без греха. И делать ничего не стала.
В итоге мамаша продолжала приходить за ребенком пьяненькой и тихонько вжав голову в плечи убегала домой.

Мои сомнения длились порядка 2 недель пока однажды не произошло событие поставившее точку в этой грустной истории о несчастной семье и безразличии окружающих:
я застал алкоголичку у входа в детский сад и молча шел за ней пропустив вперед.
Она вошла в здание, следом вошел я.
Она нажала на дозатор санитайзера и обработала руки, я повторил за ней и растер по рукам спиртовой гель.
Она пошла по коридору, и я пошел за ней, вжимая голову в плечи, тихонечко ни с кем не разговаривая, забирать своего бледненького с грустными глазами ребенка.
Очередной папаша-алкоголик, возможно подумал кто-то обо мне.

П.С.
Когда я рассказал жене, что дело было в санитайзере и женщина видимо единственная кто обрабатывал им руки, это было уже не важно. Людская молва ушла далеко вперед и обросла невероятными подробностями об этой семейке. Но это уже совсем другая история.