Марс. Предтечи. Часть 5. Поездка на плато Аргир

Всем привет! Продолжаю тему, кое-что новенькое.


Ссылки на предыдущие части:


Марс. Предтечи. Часть 1. Пешком от станцииhttp://pikabu.ru/story/mars_1_peshkom_ot_stantsii_quotlider_...

Марс. Предтечи. Часть 2. Как тут что организованоhttp://pikabu.ru/story/mars_2_kak_tut_chto_organizovano_4779...

Марс. Предтечи. Часть 3. Посидел, помедитировал

http://pikabu.ru/story/mars_3_posidel_pomeditiroval_4793830

Марс. Предтечи. Часть 4. Свободные Механики

http://pikabu.ru/story/mars_predtechi_chast_4_svobodnyie_mek...


Как я и обещал, небольшой отчет по поездке на плато Аргир, мы там стреляли сейсмику вокруг четвертого варп-генератора. Про сам варп-генератор особо писать нельзя, ибо режимный объект, а в целом расскажу. Как считают ребята из терраформинга, варп-генераторы привлекают жизнеформы. Послушники, которых нам придали, кстати, в качестве охраны, сказали, что у них думают, что варп-генераторы скорее не привлекают жизнеформы, а производят их. Вот это нам и предстояло узнать. Отстрел сейсмики – достаточно простая вещь. Мы, сперва, раскладываем на исследуемой территории геофоны. У нас четыре машины, каждая выбрасывает кабели с прикрепленными геофонами (лебедки просто, разматывают кабели в движении, а на кабелях через каждые 50 метров геофоны), пока не покроем сеткой зону исследования. Потом, с определенной точки, наши машины начинают генерировать сейсмические вибрации (использовать взрывчатку около варп-генераторов нельзя, поэтому мы просто долбим поверхность пневматическими вибраторами), ну а геофоны записывают отражения звуковых волн от подземных формаций, аномалий и пустот. Потом сигнатуры отражений анализируем, Искины строят 3D модель, а мы их немного поправляем, поскольку Искин, все таки не человек, нужно править их допущения. И строим карты подземных каверн и пустот на этой основе, всё просто.


В процессе мы из машин практически не выходим, всё делается автоматически, единственно, что иногда нужно вылезать и класть геофоны, попавшие на большие фрагменты скал, всё-таки на поверхность, чтобы шумов не добавлялось (это на ответственных участках). И вот поэтому нам придали по двое послушников на машину. Наши машины весьма комфортны, это просто траки с увеличенной проходимостью, поскольку мы иногда мы работаем в условиях осыпей, зон скопления новоснега (а в Аргире таких много – это же центр терраформинга). В кузове у наших траков комфортно, можно сидеть без скафов, а всё-таки земляшки (ох, пардон, послушники) сидели в своих бронированных скафах, только расстегивались. На самом деле, мой разговор с дядечкой из прошлой части, был полезен, я внял его наставлениям, и не аггрился в разговорах с послушниками, а они были интересны. Тем более, смысл аггриться, когда четыре дня с человеком сидишь в походном вагончике.


На нас жизнеформы не нападали, хотя нас застращали во время инструкции по безопасности, но у послушников было вполне реальное оружие, и я даже не знал, что на Марсе такое разрешено. Скорее всего, жизнеформы не выходят на поверхность, ну и к лучшему. Септимий, или Септимус (так звали старшего из двух наших послушников) рассказал, что иногда жизнеформы встречаются у выходов каверн, но вокруг варп-генератора таких мы не нашли. Так что мы в основном с ним болтали о Земле. Он сам с Земли три года назад прилетел, и готовится к отлету обратно – по его словам «воевать с еретиками». Подозреваю, что разговора у нас бы с ним не вышло, если бы не инфа, рассказанная мне дядечкой, как я раньше писал. Он весьма удивился моим познаниям, и отвечал на вопросы. Хотя у меня возникло впечатление, что он сам не владеет темой особо. Они действительно монахи, и считают себя элитой защитников Империи. Вероятно, имеется в виду та самая Священная Римская Империя, о которой я писал раньше. По крайней мере, у него на плечевом щитке брони (я говорил уже, что они носят броневые пластины поверх скафов) был штамп, очень напоминавший герб Священной Римской Империи. Это я уже сам в сети нашел, если мой рейтинг позволит, вставлю картинку.


Хотя, он, по его словам, многого не знает, но в принципе, много интересного рассказал, это нужно обработать, немного порыться в сети (вопросы возникают по истории Земли, и как это всё развивается), и спросить, что можно раскрывать в сети, а чего лучше избегать. Это в следующем выпуске новостей.


А по результатам наших исследований – непонятно, то-ли жизнеформы проникают к варп-генератору по кавернам, которые мы не смогли найти (а это вряд ли, потому, что у нас довольно чувствительная техника), то-ли и вправду, как задвигает послушник, варп-генератор сам создает жизнеформы, что, в свою очередь, попахивает антинаучным бредом, и поэтому, вероятно, исследования придется продолжать.

Марс. Предтечи. Часть 5. Поездка на плато Аргир Фантастика, Марс, Предтечи, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172