5982

Маргиналы - не люмпены

Не путайте эти термины!!!

Маргиналы - представители пограничных культур или различных социальных групп. Пример: бывшие деревенские жители, переехавшие в город.

Люмпены - деклассированные люди, низшие слои пролетариата в марксизме. Пример: спивающиеся поденные рабочие, шабашники.

В последнее время на Пикабу очень часто пишут про люмпенов, а называют их маргиналами. Терпела, сколько могла, но после очередного поста не выдержала!
Не сочтите за занудство.

Дубликаты не найдены

+594

Маргинал

1. человек, не признающий общепринятых моральных норм и правил поведения

2. человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур, испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. п., но не принимающий их полностью

раскрыть ветку 118
+267

А если я и маргинал и люмпен, кем мне себя самоидентифицировать?

раскрыть ветку 70
+627

через дефис

раскрыть ветку 26
+23
Люменал
раскрыть ветку 5
+74

Боевым вертолётом

раскрыть ветку 7
+15

Панк..

раскрыть ветку 2
+5
Люмпенал! Маргпен!
раскрыть ветку 4
+4

Убермаргинал

раскрыть ветку 2
+3

Звучит как название политического движения. Люмпен-маргинализм.

+3

как боевой вертолёт

раскрыть ветку 1
+1
Маргипен
+1

Пикабутянином

раскрыть ветку 1
+1

Похуист

0
Раньше было проще, назвал всех пидорами и стоишь весь такой дартаньян.
а щас попробуй кого-то пидором назови, тут же закопают за неправильность употребления слова и за ущемление секс меньшинств, и за оскорбление власти еще на всякий случай
0
Тогда хипстером
0
Гендерофлюидный вертосексуал
0
Возможно маргипеном или люмгиналом)))
0

Обычно правой рукой. Потом левой.

0

Люминал

0
Мудаком
-1
быдло
-1

Бомжом.

-2
Боевым вертолётом.
-6
Марго-анал )))))
ещё комментарий
+74

Напишу под топовым ибо задело! Деклассированный элемент (люмпен) и есть маргинал ибо он утратил принадлежность к своей бывшей страте. И главное качество, которое заставляет употреблять оба термина как синонимы - при утрате принадлежности к конкретному социальному слою человек теряет и присущую слою мораль. "Я никто и на поведение моё теперь не связано социальными условностями". Причём это касается и маргиналов "творческих". Всяких "свободных художников" засовывающих себе мороженых куриц во влагалище или прибивающих яички к брусчатке.

раскрыть ветку 11
+9
Эмм, ну тут все верно, только, когда ты называешь люмпена маргиналом, то ты допускаешь логическую ошибку, ибо не все маргиналы — люмпены. Это точно так же, если бы ты их называл просто людьми
раскрыть ветку 4
0

А безработного, ставшего депутатом, куда отнести?

раскрыть ветку 1
0

проясните, что Вы имеете ввиду под стратой?

о то я что т не понял совсем!

раскрыть ветку 3
+9
Пример рок музыкант на Ттехнорейве будет "маргиналом" и наоборот , любой имигрант приехавший к нам в страну также являеться примером маргинальности , смысл в том что человек принадлежащей одной среде попадает в другую - незнакомую и непонятную для него
раскрыть ветку 1
0

шо делаець?

+11

Всё же первый вариант не так близок к значению этого слова, хотя очень часто и используется в этом контексте. Даже само слово "маргинал" намекает на какое-то пограничное состояние.

раскрыть ветку 24
+14

Очевидно, что смысл слова может меняться. Меняться акцент и сейчас как раз используется в первом варианте.

+8
от англ. margin - край, предел, полоса, берег. Вроде логика в толковании есть.
раскрыть ветку 15
+6
По мне так, маргинал - опустившиеся существо, паразитирующие на обществе и не принимающее общесоциальные нормы. Такой себе гопник-бомж, хотя может и не бомж, а недавно откинувшийся и живущий за счёт попрошайничества и периодически берущий слабых на гоп-стоп.
А люмпен - бухающий работяга, имеющий работу, жилье, но находящийся в пограничном социальном слое между бомжом и бухающим семьянином, периодически не ночующий дома и прогуливающий работу из-за бухла. Возможно безобидный, у которого есть свой ареал общения среди таких же бухающих в гаражах. Вечно недовольный положением в обществе.
раскрыть ветку 5
+2
Я по детсву думала, что это те кто моргает... потом -Ну проморгали своё счастье..возможно в пьяном угаре😉
+3

При этом люмпены не имеют профессии, а потому являются безработными и, нередко, уголовниками или попрошайками. Поденные рабочие и шабашники к ним не относятся, а причём тут их алкозависимость я вообще не понял.

Интересно, кто заплюсовал этот пост. И зачем гугл забанил этих людей?

раскрыть ветку 4
0

Согласно Марксу поденные рабочие и шабашники - люмпен-пролетариат. Алкозависимость при том что можно быть относительно обеспеченным поденщиком а можно пропивать все деньги.

раскрыть ветку 2
-1

пикабу скатилось в гавно потому что

не думающее стадо, плюсующее любую херню, баяны и смехуёчки из ок

+1
Первое это девиант
0
Да тут, почти все из второй группы)
0
Некоторые даже Жириновского называют маргиналом.
+14
Чего-то Янка вспомнилась:

Деклассированных элементов в первый ряд,
Им по первомy по классy надо выдать всё!
Первым классом школы жизни бyдет им тюрьма,
А к восьмомy их посмертно примyт в Комсомол!
+56

Да что тут думать, Маргиналы хорошие, люмпены плохие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
+30
Эх яблочко, да с голубикою!
Подходи буржуй - глазик выколю!
Глазик выколю, другой останется,
Будешь знать, говно, кому кланяться!
раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
-41
Наоборот.Маргиналы сознательно бомжуют, люмпены из-за тяжелого социального положения. Первым работать не хочется, вторым негде. Маргиналы могут быть полезны революции, люмпены это сама революция.
раскрыть ветку 47
+44
Маргиналы сознательно бомжуют

Что за бред?
Кто вообще Вам сказал, что маргиналы бомжуют?!

Вы, похоже, так и не поняли, что значит это слово.

ещё комментарии
+4

Пушкина и особенно Толстого можно назвать маргиналами. Но что-то они не особо то бомжевали.

ещё комментарии
+1

Маргиналом вполне может быть человек, который вчера работал кассиром, а сегодня переходит в депутаты, потому что он находится НА ГРАНИЦЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. Маргинальность означает именно пограничное состояние. Просто это слово легче для запоминания и произношения, поэтому пошло в народ со значением "низший слой общества".

раскрыть ветку 2
-12

Вот ты более понятно объяснил, а то я гуглить хотела лезть, тк примерно помнила только, что маргиналы это бомжи, а люмпены опустившиеся алкаши :D

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
ещё комментарии
+6
Однако маргиналы могут быть люмпенами, а люмпены - маргиналами)
раскрыть ветку 4
+10

Дантисты могут быть евреями,а евреи дантистами.

раскрыть ветку 2
+16
0
Ну, Вы бы ещё про скрипачей написали бы...
+1
Звучит, как мотивирующий ролик, типа верь в себя и у тебя получится
+45

все понимали, что имется в виду, и это главное.
Но за ликбез всегда спасибо

раскрыть ветку 45
+26

Ох уж эти тонкие душевные натуры-интеллектуалы а если ты еще запятую пропустил могут в обморок упасть....

раскрыть ветку 16
+4
Главное — по лицу от люмпена не пропустить
+7

А у самой три восклицательных знака стоит :-)

раскрыть ветку 10
0
Только если две запятые... Ну, ещё тире )
-8

Перед многоточием надо было оставить ПРОБЕЛ.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
Спасибо, что не люмпен.
Счастлив, что не маргинал.
@Nivyanik, поподробнее можно, а то не совсем понятны различия
раскрыть ветку 24
+26
Суть в том, что эти термины используются фактически как синонимы. Представителей деклассированных слоев населения: бродяг, запойных алкоголиков, не имеющих работы, попрошаек и тп стали называть маргиналами, хотя правильнее называть их люмпенами.
Моя скромная версия, что все дело в том, что слово "маргинал" благозвучнее))
раскрыть ветку 23
+2

Да не слушай ты её. Марксизм головного мозга какой-то.
Сегодня понятие "маргинал" имеет два значения, одно из которых идентично "люмпену". Так удобнее, привычнее и понятнее. Слова меняют свой смысл со временем и в данном случае это хорошо. А автор_ка хуйнёй страдает.

раскрыть ветку 2
-1

Два значения он имеет только в вашей голове.

раскрыть ветку 1
+50

Смысл давно и прочно искажен, вряд ли с этим можно и нужно что-то делать - смысл исходит от общества и общения, а не наоборот.

Аналогично гражданскому браку - все прекрасно понимают о чем идёт речь, однако всегда найдётся какой-нибудь блюститель, вопящий "САЖЫТИЛИ!11".

раскрыть ветку 17
+20
Нам в школе на обществознании говорили, что гражданским браком называют именно официально зарегистрированные отношения, а не простое сожительство.
ещё комментарии
+11

Все именно так. Главное в любом языке - не сохранение исконного смысла слов, а взаимопонимание между людьми при общении.

Банальный пример: телефоном сейчас называют совсем другие устройства, нежели раньше, хотя по факту эти устройства называются смартфонами. Но ведь все понимают фразу «закинул деньги на телефон» так, как нужно в современном мире, а не как раньше.

0
Я правильно понял, у вас сожительство и вас задолбали?
раскрыть ветку 4
+1

Ох уж эти интернет-эксперты, во всем стремятся увидеть личный подтекст

раскрыть ветку 1
0

А ведь так хочется быть в браке, хоть и в гражданском, а по факту ты просто сраный сожитель.

раскрыть ветку 1
+4

Заебись, я оказывается маргинал

раскрыть ветку 2
+6
Вечер в хату, односельчанин)
раскрыть ветку 1
-2

В хату радость, чифир в сладость коллега

+31
Маргиналы - представители пограничных культур или различных социальных групп. Пример: бывшие деревенские жители, переехавшие в город.
-----------
Ага. Типа ты нас убеждаешь что слово "маргинал" не имеет негативной коннотации.

Только вот если ты назовешь маргиналами бывших деревенских жителей, то с большой вероятностью получишь по еблету))
раскрыть ветку 14
+4

Ага. Типа ты нас убеждаешь что слово "маргинал" не имеет негативной коннотации.

Только вот если ты назовешь маргиналами бывших деревенских жителей, то с большой вероятностью получишь по еблету))
Так себе аргумент. Тащемта "абориген" - это коренной житель, но если ты назовёшь так человека, необременённого интеллектом, то тоже получишь по еблету. От необременённого интеллектом человека по еблету получить вообще очень просто.

+40
Какой прекрасный пример маргинальности в вашем комментарии: с одной стороны "коннотации", а с другой - поди ж ты - "еблет". Спасибо!
раскрыть ветку 11
+5

А я, получается, люмпен. Пью в крупном городе, но не понаехал из села, как маргиналы. Или я не так понял. Раньше считал себя обычным городским пьяницой.

---------

Кто я теперь? Я запутался.

--------

А мой сосед, купивший квартиру в нашем доме, но приехав из села Владимирской области, тоже пьёт со мной. Он кто?

--------

Мы сейчас сидим с ним, пьём. И поругались, кто люмпен, а кто маргинал.

раскрыть ветку 2
0

Это не маргинальность, это интернетный ньюспик.

0

А если бывший деревенский житель приехал и забухал, он кто?

-22

Ну ты же в натуре нарвалась, используя деревенских в таком контексте

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-10
Да Википедий начитаешься, еще не такую хуйню нести будешь
ещё комментарий
+9
Устами зануды гундосит истина!
+3

городской переехавший в деревню, тоже маргинал.

Так что движение дауншифтеров - это маргинальное движение получается. :-)

раскрыть ветку 1
0
Ну если переехать в деревню из-за того что спился и обнищал, это одно. А когда у тебя счёт с кучей нулей, и вдруг захотелось чего-то эдакого, то это другое.
+3

Спасибо. Буду иметь ввиду.

+8

Вы сами вводите в заблуждение. Если люмпен -- деклассированный элемент, он никак не может быть дном пролетариата. Иначе он принадлежит классу пролетариата. Термин был введен для обозначения бродяг, бомжей, тотально уничтоженных и выпавших из гражданского общества личностей, не участвующих в производстве прибавочной стоимости. В принципе сейчас даже самый ссаный бомж встроен в бродяжнический бизнес или хотя бы сдает бутылки. Вообще это довольно странный термин, думаю, нужен только для того, чтобы выделить людей, не живущих продажей своего труда и не имеющих капитала. С целью исключить их из рассмотрения капиталистической экономики как маргинальное явление.

+6

Разбавлю филологические дискуссии анекдотом:

-Здравствуйте, приветствую вас в  нашем клубе зануд, берите стул и присаживайтесь.

-Вообще-то, у вашего так называемого стула нет спинки, так что это табурет.

-Господа, кажется мы нашли нового президента клуба зануд.

+6

В Германии во время ВМВ были не фашисты, а нацисты, но какая теперь разница?

раскрыть ветку 6
+3