Малиновое вино

Малиновое вино Вино, Малина, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Напитки

Малиновое вино

На обьем 10 литровой бутыли:

Малина - 5 кг.
Воды - 2 литра (я беру из колодца)
Сахар - 2 кг.

Убрать из малины мусор и очень плохие ягоды. Ягоду не мыть. Размять ягоды толкушкой. Добавить 2 литра воды +  1 кг. сахара. Поставить под гидрозатвор. Через сутки начнется брожение на диких дрожжах.

Если брожение будет слабое, то можете добавить винные дрожжи. Я обычно добавляю белорусские винные, одну столовую ложку.

Если малины много, то экспереминтирую на разных дрожжах.

Через неделю процеживаю через друшлаг с марлей с отжимом вручную. Жмых выкидываю. В сусло добавляю еще 400 грамм сахара.

Заметил, что если избавлятся от жмыха раньше, через 2-3 дня после начала брожения, то изчезает горчинка во вкусе... хотя некоторым она нравится.

Еще через неделю, когда появляется явный осадок, вино декантирую (сливаю через шланг с осадка с аэрацией), насыщаю его кислородом. Пробую на вкус: если есть горчинка и горько-кисло, то это нормально. Добавляю еще 300 грамм сахара.

Через 2 недели пробую и добавляю (по вкусу) 100 - 200 грамм сахара.
Еще через неделю, если вино осветляется, снимаю с осадка, пробую и добавляю еще сахара, если не устраивает сладость. Обычно к этому времени вино выбраживает на сухо, но вкус вам не понравится.... будет горечь и кислота. Оставьте вино еще под гидрозатвором на 1 - 2 месяца и ждите полного осветления. При осветлении снять с осадка и разлить по бутылкам.

Рекомендую начинать пить вино не ранее чем через 5-6 месяцев, как вы его начали делать. Именно тогда оно приобретает хороший вкус, дает аромат и пропадает кислотность.

Обращаю внимание, что малиновое вино бродит специфически. Добавление сахара вызывает как бы вскипание сусла, а гидрозатвор может не показывать пузырей. Это нормально. При изготовлении вина следите за своим гидрозатвором. Вино бродит медленно, складывается впечатление, что оно уже отбродило... а это не так. Старайтесь, что бы лишний воздух не попадал под гидрозатвор, существует опасность испортить вино и превратить его в уксус.

Малиновое вино живое. В нем постоянно идут процессы микроорганизмов. Поэтому его нужно хранить в холоде, что бы тормозить процессы дображивания или его необходимо пастеризовать.

Для справки: Малина бывает 2х типов: обычная (ранняя) и ремонтанная (поздняя). Обычная более ароматная, но почему то у меня, из такой малины получается хуже вино, чем из ремонтанной. Да и бродит оно хуже и иногда превращается в уксус.
Малину я покупаю в Москве на Москворецком рынке. В пик сезона она стоит 100- 150 рублей - 1 кг. но главное это время застать. Обычная цена малины от 300 руб за кг. Из 1 кг. малины выходит 1 литр вина.

Если случайно у вас вино не получилось и превратилось в уксус,  не расстраивайтесь. Знайте, что малиновый уксус продается гораздо дороже, чем малиновое вино. Он используется в косметике. Поищите через интернет...
Я использую малиновый уксус для изготовления мяса (шашлыка). Получается очень вкусно ;)

Малиновое вино Вино, Малина, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Напитки

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г