Маленькой полезности пост

Этот пост для тех, кто нуууу очень далек от техники как я.
Микроволновка начала вести себя очень странно при разогреве еды. Сначала начала плохо греть, часть еды нагревала до состояния лавы, а другая оставалась холодной как сердце бывшей. В один день в ней началось безумие, искра и буря - искры в прямом смысле этого слова, будто бы там килограмм фольги лежал. Погуглив самые распространенные проблемы, своей не нашла (были только не включается, не открывается, не работают кнопки). В ремонт везти было далеко, новая стоит дороговато и решила я углубиться в этот вопрос.
Для кого-то это и так давно известно, но для меня было открытием - нужно всего лишь поменять слюду. Знали бы вы, сколько микроволновок было выброшено из-за этого!
Для справки: слюда обошлась мне в 220 руб (я взяла большой лист, хватит на 5 раз, т.е. на одну замену 44 руб), а замена слюды в моем городе в мастерских стоит от 700 руб (+ее же еще надо отнести туда и забрать). Так что возьмите на заметку.
Так выглядела подгоревшая слюда:

Маленькой полезности пост Сообщество ремонтеров, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

Как видите, она вся  в жире. Дабы избежать такого - достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите и засуньте обратно. Так она прослужит вам намного дольше. Ну, и используйте крышку для микроволновки (купол такой на тарелку надевается).

Маленькой полезности пост Сообщество ремонтеров, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

После замены микроволновка исправно работала, а главное - начала нормально греть еду! Теперь все, что в тарелке за минуту превращается в лаву :D

Простите за ошибки, фото на Meizu m3s.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
523
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец. Вы из тех продвинутых гуглистов, которые в гугле узнают, что у них в собственном холодильнике.
Человек разобрался САМ без всяких гуглов, решил проблему и делится с другими советом. А Вам лишь бы найти в куда своё "фи!" воткнуть.
раскрыть ветку (71)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчет поста.. Собственно так инфа в гугел и попадает, ей ктото делится! Как бы ни парадоксально это для многих не звучало.

раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в современном интернете на большинство вопросов можно найти десятки страниц на разных сайтах, где в ответах будет - "а это уже спрашивали", "уже отвечали", "тебя что в гугле забанили, чего страницу лишнюю создаешь,модератор закрой тему"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сцук, аж захотелось минус влепить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, есть куча людей, которые не задумываются, что вся инфа в инете создана обычными людьми. Они считают сайты чем-то наподобие Стоунхенджа или типа того. xD

33
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но почему- " ей", а не- " ею"? Сейчас это так распространено, что наверное придётся менять падежи. ))

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я еси честно не знаю в чем разница, ду благодарен за обоснование. Не знал что это противоречит правилам языка.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
(даёт) кому? - Ей; (делится) чем? - Ею.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока даёт, но скоро перестанет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант "ей" в неформальном общении допустим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не допустим. Это почти из серии " ейный", " ихний" и так далее. Уж по падежам - то просклонять можно. Но это сплошь и рядом сейчас. Не только в неформальном. Просто обратите внимание- проследите. ))

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ на комент @OldGarry.#comment_112826228
102
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже поржал, еслиб не столкнулся с аналогичной ситуацией. Микроволновка стала вести себя также. Я сразу подумал, что надо просто помыть. Ну и дал указание супруге, ибо чинить это ко мне, а мыть это к ней. Результат нулевой, говорит не работает. Ну раз так, значит не в этом дело, особенно учитывая что микроволновке 14 лет, купил новую. Старую супруга приказала выкинуть, но так как тащить ее лень, я сказал, что на досуге разберу и починить попробую. Проспотыкавшись об нее неделю, всеже решил вскрыть, а вдруг там чего интересное внутре.. Раскрутил, посмотрел... Дверчу открыл в последний момент... Она конечно внутри  чистая,но вот эта самая слюда - нет. Достал, показал жене, поругал, помыл сам...

Вобщем теперь у нас две микроволновки. :)

раскрыть ветку (29)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да где там эта слюда ваще?
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Слюда закрывает окошко к магнетрону, откройте микроволновку, в одной из стенок есть окошко в виде кучи дырочек, вот там ваша слюда

(За этими дырочками)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что не слюда, а пластик на том месте. Как правило с правой стороны (главное с толстой и тяжёлой, где стоит магнетрон) есть окошечко закрытое. В моём случае что-то пластмассовое стоит, в отличие от металлического покрытия в остальных местах. Снять напрямую не смог, только разобрав  частично. Промыл хорошенько и стало ОК.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Жену на запчасти? Попробуй целиком, говорят дороже выйдет
раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это только если слюда целая.

Но сейчас, говорят, восстанавливают.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И недорого(на одну замену 44 руб)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в аренду. Постоянный заработок

1
Автор поста оценил этот комментарий

если он об неё спотыкается, то скорее всего не купят (могла испортиться).

7
Автор поста оценил этот комментарий
Распусти ее на органы: плата с мозгами, трансформатор, магнетрон, микрики, реле, фильтр питания, моторчик тарелки, мб даже сама тарелка кому понадобится с дверцей.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из пары трансформаторов не хилый спотер получается (спасибо гуглу)😁
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Из одного можно мелкий спотер сделать, по типу шпильку к листу приварить или аккумуляторы в сборке точечной сваркой прихватить. Только чтоб металл тонкий не прожечь - надо оч четко контролировать длительность контакта, вплоть до мсек.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но на аккум сборке мы будем осуществлять контроль при помощи коммандирских часов деда?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто-то по простоте ограничивается разрывом цепи 220В трансформатора через реле по времени клика пальцем. Результат - нестабильный.
кто-то поосведомленней мутит и подгоняет RC цепочку на реле.
фанаты ардуино и люди разбирающие в микроконтроллерах выставляют точную задержку на реле или даже уже на твердотельное реле или семистре (говорят еще можно в параллель два мосфета поставить :) ).


Все перечислил, есть еще варианты?


Ну уж савсем ленивым - можно соорудить батарею из конденсаторов, но там уже нужна емкость, и таких в микроволновке не найдешь. Зато время контакта не нужно контролировать.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я думал что это настолько элементарно, и пытался говорить понятным языком... От оно что профдеформация делает
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше объяснили что слюда рядом с магнетроном где-то.  Я думал это что-то из трансформеров. А оно в микроволнлвке оказывается.


Твои ардуины вообще какие-то родственники леголаса.

Автор поста оценил этот комментарий

Нестабильный результат из-за остаточных токов в пластинах трансформатора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорил мой научрук - на стадии эксперимента главное не точность полученных результатов, а выявление общей закономерности и тенденции.
На то транс из пластин и набран, чтобы уменьшить вредный их эффект. Но если мы подгоним итоговое время задержки с учетом их негативного влияния - то все норм будет.

Фанатам особой точности вариант: контролировать ток на выходе с трансформатора батареей высокотоковых мосфетов, ну либо наследием советского прошлого - тиристорами. По мне так овчинка выделки не стоит - и проще и дешевле контролировать первичную обмотку трансформатора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С кукушкой!
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно сталкнулся, жильцы съехали вместе с тарелкой от микроволновки, или разбили...

так она стоит как пол печки

так то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри "универсальные" - те могут подойти по посадке на моторчик, и быть не космической цены.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая херня, вылечил заменой кнопок) от времени залипли) цена вопроса 700р)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто перепаять кнопки? А то есть на даче. лет 15 наверное ей. А кнопки через раз работают. Но и крутилка тоже. Хотя сами кнопки прозваниваются нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такие, просто заменил их и все) ничего не паял, шлейф воткнул и готово)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Правда цвет не тот прислали, но это вторично) работает изо всех сил)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А с микроволновкой что?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас взяли и обломали прибыль магазинам бытовой техники.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сразу разбирать.)

40
Автор поста оценил этот комментарий

я мужик и я бы хуй разобрался, а тут девчонка нашла причину...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как пол влияет на способность поиска инфы в Интернете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то она без всякого интернета сама разобралась

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую. Как на поиск информации и способность в чем-либо разбираться влияет пол человека?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Сложный случай...

Перефразирую.

Человек без технического образования ВООБЩЕ обошелся БЕЗ информации из интернета для решения своей проблемы.

Откуда такое гендерное зацикливание?  -_-

Автор поста оценил этот комментарий

Хуй его знает как. Но ведь влияет?

Автор поста оценил этот комментарий
Природное любопытство! ))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пролистал все ветки, но что-то не обнаружил никаких "фи". Вы кажется кармодрочер. Если не прав, тыкните носом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе наплюсили, пока я спала! О_О

Когда кажется, креститься надо. Я-то думала, что меня тапками закидают...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку