11085

Маленький уголок

Серия Строим домик

Решил поделиться.
Итак, достался во владение участок.
Родителям было некогда им заниматься, а мне в виду молодого возраста, было не интересно. Но все меняется, когда наступает 30)
Раньше изредка приезжал на участок, смотрел на 15 соток зарослей. Мечтал, что по взмаху волшебной палочки всё само расчистится и когда-нибудь, я построю маленький уголочек, куда можно будет приезжать на природу, жечь костры до ночи, квасить и мечтать о великом.

Но палочки под рукой не оказалось. А оказался топор. Действие напоминало безумие. Я тратил свои выходные на то, чтобы уехать за город и махать топором с утра до ночи, уезжать обратно, потом снова приезжать и снова валить всё, что видишь. Все знакомые друзья и родственники крутили пальцем у виска. Типа топором? Купи бензопилу! без ночевки? Приезжай с палаткой! Да это бесполезно, тут все быстро отрастает! А что ты будешь делать с корнями и тд. Я просто приезжал рубил, таскал складывал, и сжигал. Ну по мере возможности и времени. Никого не слушал. Да и смысл? Из альтернативы- сидеть в городе и в лучшем случае бухать с друзьями, мечтая, что вот-вот жизнь должна начаться и начнет сбываться то, что задумывалось (аки по карте желаний). Потому я считал, что любое действие на встречу мечте, лучше чем бездействие, а потому никуда не спешил, и работал по кайфу по мере сил.
Иногда приезжали друзья. Но на час помощи 3 часа посиделок были менее продуктивными, чем работа в одного.
И вот наступил день, расчистил участок, красота. Но так как денег и времени на стройку не было, свою миссию считал завершенной. Ставил целью изредка приезжать и следить, чтобы так снова не зарастал. Но не тут-то было. Приехав на следующий год увидел, что вместо деревьев участок зарос огромной травой

Все это благополучно убралось.
и вот участок "чистый". Приехав на следующий год, ситуация повторилась и я понял что, чтобы нормально за ним следить, нужно приезжать чаще. Или находиться там дольше. Потому было принято решение избавится от корней, с которых идет поросль, затем перепахать все и вместо непонятно чего, засадить обычной травой, которая все забьет и с которой бороться проще. Нанял тракториста, тот выкорчевал корни, а затем попросил соседа и тот вспахал участок.

Вид стал намного лучше. А в душе чувствовалось, что достигнуто какое-то большое достижение. Это очень приятное чувство, которое мотивировало двигаться дальше. А что дальше? Дальше была мысль приезжать, следить за участком, изредка что-то убирая и приводя участок до ума. Стал вопрос, где хранить инструменты? Пораскинув мыслями и прикинув, что дом я не потяну, сарай строить дорого и бессмысленно, ведь хотелось иногда оставаться ночевать, решил поставить обычную строительную бытовку.
Прикинув по рынку, по ценам, по доставке и качеству был немного расстроен. И тут меня надоумили, что построить ее самому намного проще. Посмотрев ролики на ютюб, понял, что дело не хитрое. (Как и все ,что делают чужими руками на Ютюбе) и вот уже выпивая со знакомым строителем озвучил ему такую мысль, он подозрительно кивнул и спросил. А зачем тебе она? Ну там как сарай, и чтоб переночевать. А дальше что? А дальше когда нить построю дом и буду там жить. А с бытовкой что будет? Ну не знаю, может сарай останется, а может баню сделаю. И тут он кинул мне в голову мысль- а зачем тебе баня из говна и палок, делай сразу баню, в ней можно и жить и инструмент хранить и будет стоить не много дороже бытовки. (Имелось в виду постройки и последующей переделки под баню) мне показалось это интересным. Я обдумал и решил, что имеет место быть такое мнение. Делать не абы как, а сразу для себя, чтобы было приятно приезжать, работать и оставаться.
Накопив немного денег, я придумал какой она будет, для визуализации проекта пришлось обучится азам 3д моделирования, (на Ютюбе разумеется)

Потом много чего дорабатывал по ходу. И началась работа.

Материалов много, хватит для второго поста, если тема окажется интересной, могу запилить второй пост. И да, стройка еще идёт, поэтому могу фотографировать больше и чаще, чтобы сделать рассказ более подробным)

За ошибки сорян. Как умею)

Дача своими руками

217 постов1.2K подписчиков

Правила сообщества

Давать вредные советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
О, Ёхан Палыч!
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, кто-то воплотил мою мечту - вспахать участок нахрен и засеять газоном!

раскрыть ветку (36)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Моей мечтой было заасфальтировать огород...
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Питерский застройщик, перелогинься

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, я из глубокой провинции
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы залили бетоном картошку, чтоб сделать норм детскую площадку  ☺️ лучшее вложение

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эта мечта есть...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забетонировать.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плиткой заложить.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Собянин,перелогиньтесь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он бы мечтал бордюрами заложить. А через год-два их вытащить и заложить новыми, более красивыми и удобными.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал белый клевер сеют вместо газонной травы. Типа вытесняет сорняки и неприхотлива
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так себе посеяли клевер на свежевспаханной земле, чтоб и почву улучшил как сидерат и не давал расти сорной траве. Пошёл второй год, чую, газона нам не видать, ибо этот клевер вцепился в землю корнями чуть ли не до центра земли и вывести его не получится :) будем ходить по клеверу, что уж там. Растёт только быстро и высоко, косить сложновато и шмелей дофига)
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Понял что клевер сажать не стоит. А на Ютубе обзоры такие. Хвалят все
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вспахать, выровнять катком и сразу закинуть газонные семена (друзья-соседи так и сделали). Да на следующий год придётся подсеивать, а в первый год более тщательно ухаживать и поливать, но это намного лучше) и микро-клевер - уловка и ложь, у друзей он стал на второй год полноценным нифига не микро😁
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это сраный клевер хрена чем вытравишь! А уж как газон убивает мать его.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы прошли этот путь. Народ,не ведитесь! Захотели посадить кабачки и помидоры на третий год,так вот хрен этот дерн выдерешь. Да-да,насмехайтесь над нами,тридцатилетними,что мечтали закатать участок в асфальт. Мы такие умные думали,что сделаем в газоне дырки для культур... хрена лысого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В голосину)))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже повелись на обзоры и все такое. На второй год уже не стало клевера, так кое где торчит и все. А говорят неубиваемый, не выведешь. Хрен. Споры потихоньку нарос, с ним приличнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит, верно. У меня участок после уток зарос этим клевером. Думала, руками порву, а вот и ни фига! Не вырывается. Пришлось косить триммером.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как сидерат?))) Забавно. Чем вас не устраивает газон из белого клевера? Декоративный вид, плотный дёрн, нежная мягкая зелень, выбивает сорняки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гербицидами избирательного действия убирается на раз. У меня пару лет назад белый клевер часть газона решил захватить. Я его потравил и с тех пор больше ни разу у себя на участке не видел.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня тоже так делала, через 5 лет ноль клевера одна трава

4
Автор поста оценил этот комментарий
Белый клевер "Нанук" клёвая штука
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт? Можно подробнее
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Личный, и рабочий). Небольшая высота, мягкий, выбивает сорняки за счёт своей мощной корневой системы, декоративный вид. Там вон выше писали что его сеяли как сидерат, времянку, это бред. У кого-то там тоже он "выпал" на следующий год, полагаю что никто не поинтересовался тем, что в год посева его нельзя косить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своем участке целину перепахал, и на следующий год клевер сам вырос. В этом году один клевер все заполонил, не успел покосить, так он высотой в метр вырос.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Белый – еще называется ползучим, низкорослое декоративное растение с небольшими белыми соцветиями, в высоту достигает не больше 15 см. Может быть использован как декоративный самостоятельный газон, так же и в составе газонной смеси, широко используется в ландшафтом дизайне.

 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сиреневый растет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Клевер, метр высотой? )
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как в том анекдоте, когда мужик ходил по Птичьему рынку с белым медведем на цепочке и искал того гандона, который ему полгода назад хомячка продал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на этот вариант )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сфотографировать. А так да, оказывается до 1м, даже интернет это подтверждает, а сортовой и до 2 м. Я тоже думал, что он по земле стелится, но оказывается и такое бывает.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
ВНЕЗАПНО
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы очень хотел иметь лесок. Нахер огород. Дольную ель, сосну, яблоньку. И дорожки с лавочками между ними.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юморист))) Это так не работает. Или просеивай все корешки, или всеравно из перепаханой земли вылезет все то, что там и было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, чернозём в месте с высокой влажностью и рекой- там обречено всему расти и бушевать. ты не просеешь, а если просеешь то мне тебя жалко- ибо пыльца и семена с соседних деревьев и участка все заполонит) для себя попробовал схему закинуть газон и клевер- вот где клевер, ещё растёт всякая херня, газонная трава всё заполнила и сорняки если есть то небольшие, есть участок где ничего не сажал- там дичка- дичка разная, смотрится не очень красиво

0
Автор поста оценил этот комментарий
О давай, газон из суданской травы?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества