Дубликаты не найдены

+4
Так в начале же, а не в конце...
+2
В конце… Приставку… Я какой-то не тот язык учил
0

КГ/АМ

Похожие посты
71

По ту сторону кассы

Это пост, наверное, даже какой-то благодарности в сторону @justkit (https://pikabu.ru/story/tyotka_iz_magnita_chto_s_toboy_ne_ta...) за проявленное неравнодушие да и вообще за человеческое отношение. Увы, работники кассы видят его редко.

Итак, я — кассир. Побудили меня им стать очная учеба, позволяющая только вечерние/ночные смены, и, естественно, нехватка финансов. За полтора года бывало всякое, вплоть до голых цыганок-пенсионерок на кассе, но касаемо финансов в душу запали два случая.

1. Гипермаркет, линия касс. Едва пройдена стажировка, первая смена. Руки трясутся, ноги подкашиваются. Пробиваю покупки паре средних лет Выходит у них ∽3800 рублей. Дают 4 тысячи пятисотками. Сто раз пересчитываю — восемь пятисоток. Прогоняю через ДОРС - тоже восемь пятисоток. И вбиваю в систему как восемь тысяч(!). Отсчитываю сдачу — 4200 рублей. Отпускаю. Через минуту до меня доходит, вылетаю, ищу, но их уже и след простыл. По камерам смотрели, там видно стало, что женщина сообразила быстро. Мужа — под мышку, деньги — в кулак и бегом-бегом. Обидно было просто до  слез. На счету каждая копейка, сан.книжка — в долг, а тут такое. Пол месяца в итоге работать пришлось бесплатно.

2. Второй случай произошел недавно и просто согрел мне душу. Полвторого ночи. Голова гудит. И вместо 1050 р. (без сдачи было) в систему вбиваю 1500р. Отдаю сдачу 450р. И женщина мне ее обратно отдала! Не взяла лишнего, объяснила ошибку. И вроде мелочь какая, а словно веру в честных людей вернуло. Сложно с этим, когда обмануть пытаются вечно даже в мелочах. Банально: за смену раза три попадаются только люди, пытающиеся пронести карандаши, резинки, конфеты в упаковках зубной пасты или коробках с яйцами. Не говоря уже о переклеенных этикетках, товарах в карманах, в тележке "забыли выложить" и вечных играх с весовыми продуктами.

Возможно, кто-то скажет — кассир сам виноват, внимательнее надо быть. Что ж, тоже правда. Но даже у самых внимательных кассиров бывают осечки с деньгами. На моем счету их пока две, может, будет и больше, хотя обычно без расхождений. Человеческий фактор и никуда от него не денешься.

P.S. До гипермаркета три недели отработала в Магните, и сам срок уже  показателен насколько это адекватное (нет) место. Но особенно запомнилось, как на кассе из-под поднятых пакетов на ноги посыпались тараканы. Брррр. Коллеги только усмехнулись, мол, первое знакомство с Кристинками. Почему усатым имя такое дали — не знаю ¯\_(ツ)_/¯ , но бегали они там сотнями. Порой в раздевалку заходишь — а под ногами противно так хрустнет...

По ту сторону кассы Магнит, Работа, Люди, Общество, Кассир, Обман, Совесть, Честность

Таракан Кристина. Убита в 8 утра сразу после фотосессии на кассе. RIP

Показать полностью 1
4155

Зато не в Макдональдсе работает...

Помните сказку про стрекозу, как она все лето по кабакам тусила, а когда зима настала, то жить негде стало? В результате спилась стрекоза и с бомжами тараканами в подвале жить осталась.

Есть у меня знакомая в 18 лет вышла замуж. Сразу дети родились, институт заканчивать не стала. А зачем? Есть муж, хорошо зарабатывает, а я с детьми посижу.

И вот сегодня ей 31, а муж свалил в закат и оставил ее одну с 2мя детьми и алиментами 10т.р. Попробовала она выжить на эти деньги, да не получилось. Пришлось идти устраиваться на работу. Да вот проблема: нигде не берут без образования, да без опыта работы. Пошла официанткой в кафе, да проработала там пару дней, то отпросилась, что бы ребенка забрать, то заболела... Никто не стал держать такого работника на работе. Помыкалась там, сям да ничего лучше не придумала, как остатки былой, беззаботной жизни сдать в ломбард.

И вот в очередной вечер я слушал ее жалобы на плохую жизнь, на несправедливых работодателей и предложил ей устроиться в Макдональдс. Опыта работы не надо, к мамочкам лояльно относятся, можно хоть пару часов в день работать.

Ооооо столько презрения в свой адрес я не видел нигде.

-Ты что? А вдруг меня друзья там увидят? Это какое позорище в Макдональдсе работать.

А я что? Пожал плечами, посочувствовал... А что ты хотела, что ты нужна будешь кому с кучей проблем, со школьным аттестатом и без опыта работы? Все таки есть смысл в сказках - не загоняйте себя осознанно в тупик...

3653

Случай на работе

Работаю в организации, которая занимается продажей и обслуживанием кассовой техники, перевели от клиента звонок с просьбой настройки. Диалог состоялся следующий:
— Добрый день, компания такая-то, слушаю Вас
— Здравствуйте. Мы покупали у вас кассу не так давно, работает отлично, нам всё нравится, никаких проблем нет. Одна только просьба. Видите ли, мы являемся похоронным агентством и очень хотели бы убрать из чека приписку "Ждём вас снова!"

Сдержать смех у меня не вышло, хорошо что успел отключить звук на микрофоне.

1242

Кассиры зло

Работала как-то два месяца кассиром в одном бистро. Безнала там не было. Только наличная оплата. Ох, много я тогда про себя узнала, и кричали на меня, и обзывали, один через стойку пытался перелезть ( терминал там хотел найти что ли). На мои просьбы звонить начальству и там высказывать недовольство и прочее, так как я ничего сделать не могу, все стушевывались. Ну, конечно, это ж я виновата, что руководство уходит от налогов. И Галя тоже виновата, что не может удалить товар с кассы , а руководство, которое не даёт право Гале удалять товар не при чем. Заминусят, конечно, но может стоит не срываться на обычных кассиров.

2827

Как Галя мечтала быть кассиром

Работала как-то в одной кинокомпании кассиром. Выделяешь себе билетики цветом, нажимаешь кнопку «печать», ну и деньги считаешь.

Простая, в общем, работа, что про неё можно рассказать?

Сперва пришла девушка, которая за день распечатала около сорока билетов не на те сеансы, а под конец смены устроила истерику, что компания специально всё это подстроила, чтобы обобрать ее до нитки.

И обещала подать в суд. Еле домой отправили.

Потом пришёл парень, который в первый же рабочий день сломал микрофон, пытаясь проверить, пролезет ли он через дырку в бабине. После чего долго ржал, что не проходит.

Но это ладно. Потом пришла женщина, которую звали, кажется, Галя.

Галя очень хотела быть кассиром, о чём прямо и сказала:

– Я всегда мечтала быть кассиром!

Мы с подозрением смотрели на неё, а она с восторгом разглядывала клавиатуру, монитор и терминал.

– Ого! – восклицала Галя.

Мы стали учить ее выделять билеты и печатать их. На это ушло несколько часов.

– Галя, ты когда-нибудь пользовалась компьютером? – спросил менеджер.

– Да, – ответила та, – Когда муж разрешает.

Было ей лет 30-35.

– Галя, ты когда-нибудь работала? – спросил менеджер.

– Ну, нет, – хихикнула она. – Муж только сейчас отпустил.

Менеджер посмотрел анкету, которую заполнила Галя и в которой говорилось, что опыт работы десять лет, а владение компьютером – уверенный пользователь.

Менеджер вздохнул. Если прислали человека, надо всё равно с ним работать. К тому же – чего сложного?

Через четыре часа мы готовы были лезть на стену. Потому что когда Галя ошибалась, а ошибалась она всякий раз, когда что-то делала, и она хихикала и говорила:

– А так нельзя, да? – и хлопала глазами.

Но время первого дня стажировки подошло к концу, и мы с облегчением вздохнули.

– Ой как здорово! – воскликнула Галя. – Всегда хотела быть кассиром! Завтра обязательно приду.

Мы (другие кассиры) посмотрели на менеджера.

– Я не могу написать в офис, что кандидат необучаем, – развёл руками менеджер. – Пока стажировочное время не закончилось, мы должны ее учить.

На следующий день меня не было, пересказываю со слов тех, кто с ней работал в тот день.

Галя пришла счастливая и сказала, что рассказала мужу, что устроилась кассиром.

– Всегда хотела быть кассиром! – в очередной раз воскликнула она.

В тот день прислали брошюрки «Интерстеллара», и оказалось, что Галя не может выговорить это слово (как и многие другие).

– Помогите мне, я же так хочу стать кассиром! – едва не заплакала она.

Люди на той смене были добрыми, поэтому нагуглили ей пословицы и посадили учить.

Правда, Галя не могла их прочитать, а когда ошибалась, как вы понимаете, хихикала. Ну, и рассказывала, как хочет быть кассиром.

Когда через пару часов слово «интерстеллар» осталось неразученным, кассирша, которой поручили стажировать Галю, нервно вышла покурить.

Когда она вернулась, Галя плакала и говорила:

– Я нечаянно!

Оказывается, она попыталась продать билеты и каким-то образом опрокинула кассовый ящик.

– Наверное, я не смогу быть кассиром! – воскликнула Галя. И слезах убежала.

Когда деньги собрали, оказалось, что не хватает пяти тысяч, а Гали и след простыл.

Все, кто был на смене, скинулись по тыще, а Галю мечтали прибить даже те, кто там не был.

Показать полностью
804

Темная сторона работы кассиром.

Здравствуй, дорогой Пикабу, сегодня я решила поделиться с тобой тем, каково это, работать кассиром. Сеть магазинов, где мне довелось получить этот "прекрасный" опыт, называть не буду, скажу лишь только, что это не в России, но в стране, ранее входившей в состав СССР.
Итак, начинается все со стажировки. Меня обучали тому, как сидеть за кассой, как правильно пробивать товар, ну знаете, иногда покупает человек 5 одинаковых энергетиков к примеру, и нужно не сканировать каждый, а просто в чеке изменить единицу на пятерку. Учили проверять деньги, правильно принимать дисконтные и бонусные карты, проводить оплату по кредиткам. Когда стажировка была пройдена, экзамен сдан, и получена первая категория (всего их три, от них зависит зарплата) меня посадили за кассу. Работала я в среднюю смену с часу дня до десяти вечера. В первый же день я узнала, что в нашем магазине кассиры отвечают еще и за отдел молочки и химии, кроме тех товаров, которые продаются на кассе. Наверняка многие из вас слышали, что такое мерчендайзинг и ротация. Это когда товар с поздним сроком годности ставится назад, а с ранним вперед. Плюс все полки должны быть забиты товаром. И конечно же в мой первый рабочий день я столкнулась с тем, что два кассира ( всего у нас 3 кассы) убежали наводить порядки, а я осталась совсем одна. Первым моим тупняком был товар без штрихкода, замечали наверное на кассе книжечку со штрихкодами, в которых могут долго рыться кассиры? Вот листала ее и тупила уже я. Народ негодовал, меня колотило от нервов. Прибежала кассирша, показала что да как, я услышала фразу:"понаберут кого попало...." Обидно было до ужаса, я же всего первый день. Второй проблемой стала нехватка денег-размен. Каждый пятый покупатель берет жвачку и дает крупную купюру. Плюс есть такие, кто кидает деньги, смотрит на тебя как на кусок фекалий и говорит:"Эй, разменяй мне быстро!" А нам не положено, нужно что-то купить, и пытаешься объяснить этому лбу, а он орет и зовет администратора, нам потом по шапке прилетает.
В общем за недельку я освоилась и работала быстро, на кассе сильных очередей даже не было, чтоб удалить товар из чека, Галю звать не приходилось, справлялась сама. Были конечно и конфликты с возвратами, когда сканер пробивает 2 товара вместо одного, и за лишний платила со своего кармана, иногда даже умудрялась положить за такой товар деньги в кассу и пронести товар мимо, ибо штраф мы платим, а товар нам не дают. Но вскоре случилось страшное. Уволилась одна из дневных кассирш, и меня перевели туда. Работа 2 через 2, но с 7 утра до 9 вечера. Первый трындец это пересменка, когда я пришла утром, чтоб сменить ночницу, народ ноет о том, что им некогда ждать, а мы бегом пытаемся сменить пост. Работает только одна касса при этом, моя напарница приходила позже. Второй трындец это день привоза товара. Нам милейщие грузчики подгоняли 5 тележек с молочкой, и столько же с химией, и вот мы все это распихивали по полкам, лишнее сами таскали на склад, плюс ценники на некоторые товары нужно клеить. Это около 30 листов А4, из которых все надо вырезать и нахреначить красивенько на товар. И нас постоянно дергали на кассу, потому что девочка, пришедшая на мое место, тупила не переставая. Иногда приходилось работать по 7 часов вообще не вставая с кассы. Это тогда когда затекает все, что может, когда от цифр и товара уже кругом голова.
Очень уж раздражали бабушки. Они медленные, пока достанут свои кошелечки из сумки, а сумка в пакете, пока пожалуются, как же у нас все дорого, на кассе уже очередь. Иностранцы тоже сильно тупят, благо по инглишу хорошо шпрехаю, и быстро им объясняла что к чему, другие девочки это быстро просекли и начали спихивать их на мою кассу. Некоторые покупатели швыряют деньги. Прям в лицо. Сдерживалась. Ну а что делать? Часто приходят пьяные со своими пошлыми предложениями и как на зло сотрудников безопасности рядом может и не быть. Один раз пришлось с бомжом драться, в тот момент я думала, что ниже в своей жизни я еще не падала. Сей сегмент человеческого общества решил, что кассиры это какушки и начал тыкать меня в плечо, потом схватил за руку и дернул с кассы. Взрывной характер не выдержал и я вытолкала его из магазина, попутно отвешивая пи*дюлей аки господин ведьмак. Благо бомж был пьян. А если б здоровый лоб какой?
Сведу уже свои мыслишки к единой. Дорогие граждане. Уважайте работу кассира, мы тоже люди. И на нас много ответственности за товар. Да, бывают и индивидуумы наглые, бывает и просрочка, но не везде. Мы очень стараемся и за копеешную зарплату. Мне например пришлось пойти на кассу от безвыходного положения, и сейчас я могу вернуться в свой любимый ремонт компьютеров. Но этот опыт я никогда не забуду.
Всем добра, мои дорогие)

Показать полностью
372

Из жизни кассира пиццерии.

Прежде, чем начать писать пост, хочу поблагодарить моего первого (и пока единственного) подписчика за веру в меня. Честно, я чуть не прослезилась, когда увидела что кто то подписался на мой аккаунт.

А теперь мой пост.

Хочу начать писать о жизни и работе кассира из одной из известных сетей пиццерий. Будет не только смешное, но и не очень. Если будет читающая аудитория, которой интересны подобные рассказы - продолжу и дальше писать. А теперь, собственно, сама история.

Устроилась я работать кассиром в пиццерию. Поначалу казалось, что я ещё не скоро обучусь всем премудростям работы кассира, но через три часа стажировки я вполне могла работать уже одна. В первый официальный мой рабочий день не обошлось без инцидентов. Пришёл гость, оплатил кофе объемом 0,3 л, я подала, все как полагается, кофе естессна горячий, как раскалённая лава Сицилийского вулкана (не настолько, кончено)). Гость насыпал сахарку, размешал, взял в руки стаканчик (он не горячий) и благополучно опрокинул его в мою сторону. Благо, между нами была стойка, иначе ожогового центра мне не миновать . Стою я, значит, в замешательстве, соображаю, что же делать в первую очередь - бежать за тряпкой и вытирать стол и пол, бежать в раздевалку и переодеть форму, налить новый кофе гостю... И что вы думаете. Конечно, в этот момент заходит директор заведения, и лицезреет картину маслом - новый сотрудник, по уши в кофе, кофе на стойке, кофе на полу, кофе на стенах... Мои эмоции в этот момент просто не описать. Я не придумала ничего лучше, чем сходу ляпнуть - Это не я! Гостя видимо отпустило после небольшого ступора и он начал извиняться. Директор позвал управляющего, тот помог мне быстро все прибрать и налить новый кофе гостю. Вроде все хорошо, никто претензий мне не предъявил, но осадочек остался. Мне казалось, что руководство посчитало меня рукожопой и тут же уволит, не успев оформить. Мысленно начав собирать мои вещи, я принялась дальше обслуживать клиентов. В конце рабочего дня в раздевалке я обнаружила пирожное, заботливо завернутое в пакетик с моим именем и к нему записка- Все получится! Оказалось, это руководство так позаботилось о моей психике. Я поняла, что всем ясно, что я не рукожоп, смела пироженку и умчалась домой, дабы поспать и примчаться завтра на работу навстречу новому дню.

Как говорят на Пикабу, чукча не писатель, не судите строго) в следующий раз постараюсь написать историю поинтереснее.

462

Случай в магазине сладостей

Привет, пикабушники!
Прошлый мой пост был написан на эмоциях и натолкнул на мысль, что стоит поделиться с вами еще парой случаев из моей работы.

Итак, случай первый, о котором я мало кому рассказывала, так как чувствую себя мерзко, когда вспоминаю.

Вечер понедельника, в торговом центре мало людей, а в моем магазинчике и вовсе пусто, так что я потихоньку заканчиваю смену и уже предвкушаю, как пойду домой. Но, как это часто бывает, появляется клиент, которому "ну очень нужно". До закрытия еще десять минут, так что деваться некуда - с улыбкой приветствую вошедшего.
Мужчина он колоритный - выше меня больше чем на голову, в шоферской фуражке, яркой гавайской рубашке (зимой то...) и выпирающим животиком. С ним - два мальчишки лет пяти.
Первую минуту мужик улыбается и смотрит на меня. Пытаюсь натолкнуть на мысль: предлагаю помощь в выборе товара, угощаю карамелькой его и мальчишек.
Он стоит. Улыбается. Я тоже улыбаюсь, ибо надо. Спрашиваю, для кого ищет сладости, предлагаю выбрать что-нибудь. Молчит, смотрит прямо в глаза, улыбается. Время неумолимо движется к закрытию. Я начинаю нервничать. Наконец-то он начинает говорить (лучше бы молчал, ей богу...).

М: Вкусные конфеты... А вы детей любите?
Я: Люблю!
М: Я вот со своими спиногрызами пришел *кивает на мальчишек, смеется*.
Я: Здорово! Хотите для них конфетки выбрать?
Снова долго молчит, улыбается, рассматривает меня.
М: Нет. Девушка, скажите, вы хотите заняться групповым сексом?
*пытается перегнуться через кассу, дабы дотронуться до меня*.
Я *отходя к стеночке*: Нет.
М: А почему? Тебе понравится, я гарантирую... *снова улыбается, но звучат его слова весьма неприятно*
Я: Мы не обсуждаем личных вопросов на работе.
Мужик еще что-то собирается сказать, обходит кассу. Я в панике ищу номер охраны. Тут женский голос окликает его.
М: О, жена моя вышла.
Мужик удаляется из магазина. Я сползаю на стул...

Да, я понимаю, что возможно он ничего бы мне не сделал, что дети с ним были и люди недалеко. Но стоя там, в пустом магазине рядом с этим субьектом, я, мелкая барышня как по комплекции, так и ростом, испытала откровенный ужас, когда он пошел в мою сторону.

С тех пор номер охраны у меня первый в списке.

832

Такие как вы на меня работают

Всем доброго времени суток. На Пикабу я давно, еще с далекого 2011 года. И лишь недавно - как зарегестрированная пользовательница.

Собственно, перейду к сути.
Работаю я в небольшом магазинчике кассиром, хотя на деле выполняю массу других мелких обязанностей, не считая консультации клиентов. Работа непыльная, продаем сладости, показываем процесс изготовления и учим деток азам вкусняшкоделания. И будь все так радужно поста бы этого не случилось...
Буквально полчаса назад заходит ко мне клиентка. Дама за сорок, с дитятком лет восьми. Я вежливо улыбаюсь, здороваюсь. Ноль реакции, сразу переходит к сути - "сколько стоит" и т.д. Все так же вежливо отвечаю на вопросы. В итоге минут пять нарезает круги по магазину, детально изучив весь ассортимент. Наконец-то ее ручки тянутся к выбранному товару и она сгребает его в охапку. К слову, у нас так не принято, товар клиенту достаю я и до оплаты лежит он на столике у кассы. Вижу, что дама еще что-то хочет взять, мнется, а руки то заняты! Дальше происходит такой диалог, дословно (я - Я, дама - Д):

Я: Давайте пока отложим Вашу покупку, вижу Вам неудобно.
Д *громко и подчеркнуто презрительно*: Нет!! Не дам! Вдруг я буду это брать! Вы думаете я украду?! Да у меня ТАКИЕ КАК ВЫ на заправках да на мойках работают!
Ну, вы не обижайтесь...
Я: ... *продолжаю вежливо улыбаться*

И тут эта мадам берет другую конфету с прилавка, вертит в руках и... НАЧИНАЕТ разворачивать!! Мой шок не описать словами, аж дар речи пропал. Но апогеем стало то, что она ее ОТКУСИЛА! Откусила неоплаченную конфету, Карл... Потом дает ее своему ребенку и он буквально заглатывает товар целиком за долю секунды!

Я *вежливо улыбаясь*: Итак, за весь товар, что вы взяли нужно заплатить такую-то суму.
Д *смотрит на меня удивленно и в то же время уничижительно*: Что? А я думала, что это к моей покупке прилагается. Эх, наберут всяких девок, не могут даже клиенту угодить!
Оплачивает покупки и уходит в закат.
Занавес.

Что в головах у этих людей?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: