Magic: the Gathering. Внимание! Стена текста! :)

Вопрос: как много настольных игр вы знаете? Может быть кто-то из вас в детстве играл в какие-то из них? Или же ваш кругозор ограничивается монополией? А может быть, вы до сих пор встречаетесь с друзьями на выходных, что бы развернуть несколько партий в любимую настолку? Как бы вы не ответили на все эти вопросы, я хочу вас втянуть в один монолог. Многим известно, что среди настольщиков – людей, которые играют в настольные игры, выделяется толпа "магов" – людей, которые играют в одну очень известную коллекционную карточную игру, которая называется Magic: the Gathering. У некоторых моментально возникают плохие ассоциации при упоминании этой игры, но давайте разберемся с тем, что же это за игра, и почему ее так любят.

В первую очередь мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что среди настольных игр есть такой жанр, как коллекционные карточные игры (ККИ), который не имеет ничего общего с "классическими" азартными карточными играми, вроде "Дурака". Единственное, что их объединяет – это слово "карта" со всеми вытекающими последствиями. Если говорить на чистоту, то существует очень и очень много различных ККИ, у каждой из которых свои правила, своя суть, но у большинства из них есть некоторые общие черты. В подавляющем большинстве ККИ – это стратегическая игра с элементом случайности, в которой каждый игрок по определенным правилам из огромного количества карт составляет собственную колоду, которой и играет против других игроков, которые так же собрали свою колоду.

Большинство ККИ распространяют карты в виде так называемых бустеров – случайных наборов из заранее известного количества карт. Поэтому, что бы собрать конкурентоспособную колоду приходится не только тратиться на эти наборы, но и покупать или обмениваться картами с другими игроками. Из этого вытекает невероятная стоимость некоторых отдельных карт. Для кого-то такой формат распространения является плюсом, для кого-то – минусом. Но ситуация может меняться от игры к игре. А ведь сегодня мы с вами должны обсудить Magic: the Gathering (mtg).

Когда-то давно в США существовал прототип современных ККИ, который не пришелся по вкусу потребителям. Но в 1993 году один математик (!) по имени Ричард Гарфилд вместе с маленькой на то время компанией Wizards of the Coast выпустил свое детище – Magic: the Gathering – первую в мире коллекционную карточную игру, которая очень быстро завоевала популярность. Прожить и успешно развиваться столько лет магии помогли качественная разработка, сбалансированность и грамотный маркетинг.

Кто-то говорит, что цель игры – разбить противника. Кто-то говорит, что цель игры – выжить. Но все это лишь то, что лежит наверху. Ведь для того, что бы играть колоду нужно составить, а составлять интереснее всего самому, что заставляет много думать и анализировать большое количество информации, ведь при составлении колоды нужно ой как много всего учитывать. Конечно, никто не мешает вам вбить в гугл что-то вроде "mtg goblins deck" и посмотреть на то, какие есть топовые колоды на гоблинах. Вообще, грамотно собранная колода в принципе делает минимальным влияние случайности на ход игры. Так что старайтесь :)

Процесс игры тоже не оставит равнодушным любителей думать в играх. В принципе, некоторым людям удается побеждать по принципу "буду нажимать на все кнопки подряд", но очень часто на столе создается такая ситуация, что из-за одного неправильного действия вы можете проиграть всю партию. Очень часто можно увидеть как в трудных ситуациях маги встают из-за стола и начинают судорожно искать решение создавшейся проблемы. Для того, что бы понять все вышесказанное нужно играть :)

Так же хочется сказать и о коллекционировании, ведь нельзя mtg является именно ККИ. На каждой карте присутствует большое прямоугольное поле с картинкой. Эти иллюстрации выполняются профессиональными художниками. Если карта переиздавалась несколько раз, иллюстрации могут быть разными на картах разных изданий. Игроки-коллекционеры, подобно филателистам, могут тратить большие количества времени и денег, чтобы заполучить особенно редкую и красивую карту. Обычно иллюстрация соответствует производимому картой эффекту, а также её духу и сюжету литературной основы блока. Я знаю несколько людей, которые уже давно не играют, но продолжают собирать понравившиеся им карты. Я и сам этим занимаюсь, когда пропускаю какой-то "сезон".

Попробуем теперь обобщить. Люди любят магию за то, что она:
хорошо проработана и сбалансирована;
уникальная механика;
низкий порог вхождения;
куча карт, и регулярное их пополнение;
огромное число комбинаций карт и колод;
регулярные эвенты/турниры;
качество;
дизайн;
мобильность (можно играть практически где угодно);
нужно думать!

А теперь по поводу того, где это можно попробовать. Конечно, самый лучший вариант – это найти мага-наставника в своем городе, который сможет показать и научить. Но не у каждого есть возможность и/или желание знакомиться с подозрительными личностями, поэтому для таких людей есть несколько замечательных виртуальных способов научиться и попробовать поиграть в магию. Есть такая замечательная официальная игра, которая называется Magic: The Gathering — Duels of the Planeswalkers, вы можете купить/спиратить себе самую последнюю из них (Magic: The Gathering — Duels of the Planeswalkers 2013). Но у этой версии есть один большой минус – игра выступает ознакомлением с миром игры, в ней нельзя составлять свои колоды, так что для тех, кто разобрался с правилами могу посоветовать одну замечательную игру, которая идет на всех платформах, на которых встает Java: Forge.

Всем удачи и веселых сражений!

P. S. Про стоимость. В магии есть очень много очень дорогих карт, но поверьте, важно не наличие дорогой карты в колоде, а умение собрать сильную колоду из того, что есть, и умение правильно ею управлять. Так же важно понимать, что не каждому игроку подходит тот или иной типаж игры. Ведь кто-то любит полностью управлять полем боя, кто-то любит только смотреть на циферки жизней противника, а кто-то любит, что бы у него на поле боя было много солдат.

P. P. S. Вот несколько ресурсов, которые могут быть полезными вам:
http://magiccards.info – база карт
http://www.mymagic.ru – русскоязычный ресурс, на котором можно ознакомиться с правилами, а так же узнать много интересного
 http://mtg.summoning.ru/index.shtml – русскоязычный ресурс посвященный правилам
http://deckbox.org/ – сайт, на котором можно создавать свои колоды, вести учет коллекции и делиться списками с друзьями
http://www.wizards.com/Magic/Digital/duelsoftheplaneswalkers.aspx – официальная игра
http://www.slightlymagic.net/wiki/Forge – игра Forge

P. P. P. S. Если у вас будут какие-то вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне в комментариях – буду рад помочь :)