"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа?

Объективно, аргументированно и лаконично. По возможности.

Слышали? Актуалочка подъехала.

Вчера вечером посмотрел первые два сезона, почитал комментарии. Встретил интересное мнение, что второй сезон не хуже первого, а просто другой. И вот тут мне есть что сказать.

  1. Автоматизированная клиентская служба / Automated Customer Service

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Внезапно, хорошая серия. Плюсы:

1. Классическая драматургическая структура. Главная героиня разными способами пытается одолеть сумасшедший пылесос.

2. Уместный (по большей части) юмор: " Вы напали на него. Активирован защитный режим. - Но я же делал, то что вы говорили! - Теперь это дом ваккумбота." Качественная ирония. (Хотя это уже субъективно)

Минусы:

1. Сюжет заезженный. Как и некоторые шутки (Про натирание ствола, которое выглядит как "натирание ствола").

2. Лёд / Ice

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

С разбором этой серии у меня возникла проблема. Сюжет есть, развитие главного героя есть. Старший брат завидует младшему более сильному (тюнингованному) брату, потом старший спасает младшего на льду и вливается в компания. Хэппи енд. Но не оставляет ощущение бессмысленности происходящего. Да, подростки просто развлекаются. Возможно, проблема в том, что я уже не подросток.

Если оценивать с точки зрения драматургии, то вторая серия тоже хороша. Но лично у меня оставила какие-то смешанные эмоции. Стиль рисовки понравился.

3. Звёздная команда / Pop Squad

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

А вот тут с драматургией начинается шляпа. Хотя режиссёр и не Фёдор Бондарчук.

По сути, это "Муму" "Эквилибриум" в короткометражной версии. Главный герой, следуя ужасным законам, занимается убийством детей. До него, внезапно, доходит, что он делает что-то не то. И переломным моментом для персонажа является то, что он не убивает очередного ребёнка. Допустим. Но мужик, уже понимая, что он делает фигню, сам этого ребёнка нашёл. Зачем? Видимо, чтобы не убить. Шляпа.
Для исправления шляпы, во первых, герою должны были приказать найти ребёнка. Во вторых, в этом мире должно действовать правило "жизнь за жизнь". И тогда есть два варианта сюжетных поворота, которые, по моему, выглядели бы лучше, чем то, что имеем:

  1. Мужик отдаёт свою жизнь за жизнь девочки (банально, знаю).

  2. Мать ребёнка убивает себя из пистолета мужика, мужик удочеряет девочку.

А, так, сюжет банальный, арка персонажа с невнятным финалом. На троечку.

4. Сноу в пустыне / Snow in the Desert

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Концентрация шляпы нарастает.

В истории есть все компоненты, чтобы история работала. Но история не работает, потому что... я не знаю, у режиссёра проблемы с визуальным повествованием. Экспозицию нам рассказывают словами, а визуал (например "воры воды" в колбах) не связан с повествованием. Для сериала это ещё может и прокатило бы, а для короткометражки это днище.

Мужик пришёл, купил клубнику, потерял руку, захватил с собой бабу, отрастил руку, трахнул бабу, пошёл воевать с наёмниками. Изменился? Не понятно каким он был, и изменился или нет тоже не понятно. Баба изменилась? Тоже нет.

Зачем это всё? Да незачем. Просто так.

Исправляем.

Первое. Заявляем мужика. Мужик идёт к поселению, поселение меняется в ускорении, день за днём, год за годом, но так и остаётся дырой на краю пустыни. Этим мы показываем, что ему десятки или сотни лет, и он всегда один. Для мужика взять бабу с собой должно быть первым переломным событием, а сейчас это не чувствуется. Она просто предложила, он просто согласился.

Второе, баба должна доставить мужика живым или мёртвым, вот прям позарез ей надо. Она, конечно же, откажется его доставлять. Любовь, суки, любовь! Это и будет её переломный момент.

Третье. Мужик должен пойти резать наёмников для чего-то, кроме резни наёмников. Или отказаться резать наёмников, например, ради своей железной бабы. А железная баба его бы спасла. Она его и так спасла, но драматурги в этом нет. Он ей был нужен, он пошёл воевать с наёмниками, она пошла ему помогать. Захватывающе (нет).

Сюжет троечка с минусом, персонажи плоские, визуальное повествование не завезли. Печаль.

5. Высокая трава / The Tall Grass

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Тут драматургии нет. И саспиенса нет. И персонажей нет. Шляпа.

Мужик едет в поезде, поезд поломался, мужик вышел из поезда покурить, но решил погулять в поле, встретил чудищ, убежал от них, но не до конца, и его спас проводник.

Блять. Давайте так.

Мужик едет в поезде, поезд поломался, мужик вышел из поезда покурить, вступил в говно, подумал "Бля, на Каху больше ни ногой" и сел в поезд.

Ладно. Два варианта исправления.

  1. Мужик должен быть мудак. И по мудацки вести себя с кондуктором, причём неоднократно. Поезд ломается, вся фигня. Мужик бегает по полю, но его спасает кондуктор, несмотря на то, что мужик мудак. Они сидят на площадке последнего вагона, и мужик осознаёт, что он таки мудак и становиться меньшим мудаком.

  2. Нормальный мужик и добрый дедушка проводник. Поезд останавливается. Мужик вышел покурит. Проводник обещает подать сигнал, когда поезд будет трогаться. Мужик выходит покурить, идёт в поле, встречает монстров, бегает от них. Потом он слышит, как поезд трогается, но сигнала нет. Он покусанный из последних сил догоняет поезд, взбирается на площадку, открываются двери и

    1. добрый дедушка-проводник с криком "ЭТО СПАРТА!!1" отправляет его обратно в лапы монстров (вариант со скримером).

    2. добрый дедушка-проводник спрашивает у мужика, что с ним случилось. Мужик рассказывает. Дедушка говорит: "Друзья хотят покушать", поднимает мужика над головой и закидывает в поле (вариант без скримера).

Закадровый голос "Поезд часто теряет скорость на этом участке". Конец.

6. По всему дому / All Through the House

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Это вообще не фильм. Это четырёхминутный скетч, который с лёгкостью можно было уместить в минуту-полторы и было бы даже лучше.

7. Бункер / Life Hutch

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Ещё одна история про сломавшийся пылесос. Только в этот раз нет морального выбора и разнообразия действий, как в первой истории. Роботу приказали выключиться, он не выключился, роботу посветили на коленку, он себя поломал и его добили. Всё.
История на три с минусом.

8. Утонувший великан / The Drowned Giant

"Любовь, смерть и роботы 2" - почему это шляпа? Спойлер, Любовь смерть и роботы, Обзор, Рецензия, Мнение, Мат, Длиннопост

Я хотел вставить сюда фото хера в банке, не побоялся, что влепят NSFW.
Я не знаю. Я так понял, что великан это кит. Хотя, про хер в банке, говорят, что его перепутали с китовым, значит аллегория не может быть такой лобовой.

Да, развитие отношений главного героя с покойным есть. Но.

Короче, я ушёл в буддизм и отказался от оценочного мышления. К ужину вернусь обратно.

P.S. В первом сезоне тоже были банальные идеи (про Гитлера и машину времени) или серии со странным посылом (как "Fish Night"), но были и шедевры. А тут две (три) нормальных серии из восьми.

P.P.S. Лаконично не получилось. ¯\_(ツ)_/¯ Надеюсь, кому-то было интересно.

Подписывайтесь на мой Телеграмм-канал

Всё о кино

20K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.