6196

Люблю их!!!!

Решил как-то родителей порадовать, скачал фильмов много(а так как в кино они не ходят то выбор огромный). Живем отдельно, поэтому ПОШАГОВО написал, как флешку включить, как фильм запустить, ну и так далее.

Так вот, прошло уже месяца 3.Они каждый день смотрят самые кассовые, и самые примечательный фильмы за последние 7 лет. Пересмотрели наверно штук 100, и каждый раз после просмотра они радуются как дети))). Когда мама звонит, что нужна новая партия, я откладываю все дела и иду скачивать. И знаете что , они изменились, стали больше смеяться, МЕНЬШЕ смотреть новостей. Теперь у нас целый клуб, приходят соседи, мама разливает чай, все мои любимые старички погружаются мир кино!!!
Радуйте своих родных, а особенно родителей

Дубликаты не найдены

+382
начни им сериалы качать.
раскрыть ветку 102
+244
Во все тяжкие!
раскрыть ветку 43
+215
Мы своей учительнице по химии посоветовали посмотреть Во все тяжкие, сказав что сериал хороший и про химию...
раскрыть ветку 34
+26
Бесстыдников
раскрыть ветку 2
+21
ставлю плюс за "меньше новостей", друг, это главное, чего нужно было добиться в жизни
+9
Я бабушке своей показал, как онлайн включать и смотреть сериал этот. Долго отнекивалась, искала отмазки, мол, почему не смотрит, занята.

Сейчас на 3 сезоне, смотрит вместе с двумя своими подругами по паре серий в день.
+4
У меня мама смотрит, и ничего, нравится)
+3
Декстер
0
Лучше звоните Солу!
+25
У меня бабушка таким образом смотрит старые латино-американские сериалы. Мама над ней все время подшучивает, вот мол, другие бабушки смотрят то, что им показывают по ТВ, а ты свои любимые сериалы, в любое время, да и еще без рекламы
+2
Во, молодец! А я какую-то фигню хотел в пост забабахать, хорошо отбил желание,))
-2
НЕ ВЗДУМАЙ! Любой сериал переходит в стадию выжимания бабла и начинают снимать просто бред. Не разочаровывай их.)
-9
Лучше по классике - Реквием по мечте, Зелёный слоник, Страх и ненависть в лос-анджелесе, большой Лебовски, ...
раскрыть ветку 9
+27
*Лас-Вегасе
ещё комментарии
+25
что-то зеленый слоник там лишний, не?
раскрыть ветку 6
-172
Можно начать с Наруто. Да и закончить, пожалуй =)
раскрыть ветку 44
+118
Этот сериал не достоин того, что б его кому то советовать, а уж тем более показывать родителям.
Из подобного рода сериалов аватар Аватар Аанг более чем достоин внимания.

В Наруто 2/3 всего сериала присутствует постоянный уклон в драму, и не важно является ли момент удачным для грустной музыки и нытья героев.
Сериал про Аанга так же имеет драматичные сцены, но они появляются в сериале не так часто что б бросаться в глаза, и что самое главное, они всегда в тему.

Я сам смотрел Наруто, но приходилось часто перематывать из за бредовости сюжета некоторых серий. Раздражает еще то, что сериал постоянно показывает лишние не имеющие смысла вставки с объяснениями того мира. Например Джирая рассказывал наруто о том в какую строну крутится чакра.
А самое главное что раздражает, так это главные герои сериала и их мотивы.
раскрыть ветку 24
-64
При должном желании Нарутыча можно за пару месяцев осилить. Весь
раскрыть ветку 18
ещё комментарии
ещё комментарии
+167
блин, а как ни старался матери привить вкус к мировому синематографу - так и не получается. Точнее отвадить от ящика. По ящику она может смотреть фильмы, с рекламами и сомнительным качеством видео. А вот с файла уже нет... парадокс. Да и вообще после этих говносериалов не может нормально сосредоточиться на сюжете полнометражного фильма. Восприятие уже такое, поверхностное. как к сериалам.
раскрыть ветку 33
+108
С моими то де самое. Все фильмы для них - или "мультики", или "ничего не понятно", зато сериалы по первому - их все.
раскрыть ветку 13
+54
вот прямо таже ситуация, никак не воспринимают нормальное кино.
раскрыть ветку 7
+14
пфффф, уж лучше первый чем россия 1. по первому хоть сериалы с бюджетом покрупнее крутят, а не снятые за полбуханки бородинского и прошлогодний доширак.
раскрыть ветку 2
+5
И как же печально к концу фильма объяснять, почему все именно так сложилось (особенно если это что-то в духе "Мементо"), ибо всю середину фильма родители просто проспали.
0
Иллюстрация к комментарию
+41
Такая же ситуация. Легче посмотреть что-то по телику с рекламой, и с поверхностным сюжетом, в который не надо вникать, чем полтора-два часа смотреть фильм.

То ли дело привычки, то ли отторжение чего-то нового, то ли просто сил не остается после рабочего дня+бытовых дел, то ли все вместе. Не знаю.
раскрыть ветку 1
+5
Отторжение чего-то нового — это и так следствие привычки.
+20
Вот та же история. Она может десятками раз пересматривать русские говносериалы (ну как пересматривать - может пойти вещи стирать, но при этом телевизор выключать нельзя - она "слушает", или готовит когда, в общем, смотрит она только 20% примерно), а что-либо другое для неё скучно.
+7
я купил смарт тв + спутниковое + вай-фай
теперь им комп даже не нужен :) "окно в новый мир" прям открылось
раскрыть ветку 1
+3
мы тоже поставили триколор, я купил телек больше метра.
и во всём этом разнообразии всяких Discovery, Animal Planet'ов тёща всё равно смотрит Россию и НТВ.

недавно записал на жёсткий три сезона Хауса.
немножечко уговорил. научил как переключаться с телека на usb-устройство...
тёща теперь не спит до 5 утра, смотрит.
а нам теперь самим завтрак с утра собирать на работу :)
+5
можно отвадить если постараться, и качать то, что может понравится маме, а не тебе, т.е. разного толка интерстеллары и властелины колец старшему поколению могут оказаться неинтересны...я бабушке качаю фильмы и передаю на флешке, сериалы нормальные даже - Аббатство Даунтон, ей очень понравилось, ждет теперь нового сезона вместе со мной)
раскрыть ветку 6
+11
Ггг. Да, я маргинал, но я впервые услышал об этом сериале так =D
раскрыть ветку 3
0
...бабушке качаю фильмы и передаю на флешке, сериалы нормальные даже - Аббатство Даунтон, ей очень понравилось...

Можно ещё попробовать сериал "Дживс и Вустер".

http://www.kinopoisk.ru/film/79818/

Элегантная английская комедия для всех возрастов.

P.S. И нет, я не рассеянный слоупок, а благородный некропостер...

раскрыть ветку 1
+4
Хех, а я своей открыл мир интернета. Теперь даже кабельное отключила. Качает киноновинки и смотрит, иногда даже советует посмотреть что-нибудь)
+4
Ну скачай им сериалов. Хаус, Доктор Кто, Звездные Врата, Во все тяжкие, Менталист, Элементарно, Шерлок... И тд... Можно любой жанр им подобрать, что бы попроще, помыльней или как им больше нравится
+2
Я как то решил показать родителям "Мастер побега". Думаю, детективчик, да и по первому показывали, должны оценить, но после получасового просмотра, мой художественный вкус был растоптан комментариями бати, что "Ментовские войны" и "Брат за брата" наше все, а это вот твоё хуета. Так и живем.
+1
Та же фигня. Не заставить смотреть фильмы скачанные. Отец сериалы в интернете нашел, смотрит(глупые причем.) Фильмы-неее, вы что.Только телевизор, только сериалы, только хардкор. Беда-печаль.
0
Знакомая ситуация. То что я им записываю, без интереса смотрят. Сами просят записывать им сериалы, которые идут в настоящее время или прошли недавно, по каналу Россия 2 или нтв, как всегда, их еле нароешь в интернете, на кинопоиске нет картинок к ним и пару оценок
-1
А у меня мама смотрит по интернету сериалы. А папу я прививаю к крутым сериалом типа Игры престолов и кассовых фильмов) Успешно!
раскрыть ветку 1
0
С папой та же история. Живут раздельно, маме не до фильмов, а у папы еще отличный интернет (в отличии от мамы), он уже 3ий сезон Игры смотрит, очень благодарен за то, что такое показал) Как закончится, дам для начала думаю Шерлока и Настоящего детектива, покороче пока, потом может и остальные популярные типа Тяжких, Мертвецов...
+56
Я вот матушку всё пытаюсь на те сериалы подсадить, которые сам смотрю.А она ни в какую. Смотрит "Склифосовских" и т.д. А я не могу смотреть Российские сериалы.
раскрыть ветку 21
+52
Ну да. Не каждый родитель осилит игру престолов и во все тяжкие.
раскрыть ветку 16
+41
ну пусть тогда клинику смотрят
раскрыть ветку 1
+11
Это да. Вот думаю Шерлока ей показать, детективы она любит.
раскрыть ветку 9
+7
У меня маман после BrB попросила еще раз пересмотреть, вот так ей понравилось. в день серии по 4 смотрела. Сказала что вот кому надо оскаров всяких давать. ей, кстати, 60 лет.
+3
Мои теперь в ожидании июня, когда выйдут все серии 5го сезона :) По одной в неделю не хотят смотреть.

Как автор таскаю хард с накаченным, ибо в доме у родителей просто нет интернета проводного.
+1
А моя мама вообще не разборчива. Хотя и смотрит через интернет, но ей ничто не мешает посмотреть игру престолов и после этого запустить серию типичного российского мыла с первого канала или россии. Потому я уже ей даже ничего не советую. Она умудряется смотреть и крутые сериалы и всякую муть самостоятельно
0
У моей бывшей мама была в восторге от игры престолов, все книги прочитала, сериал посмотрела, меня подсадила после этого, а её дочке не понравилось
+8
Моя тоже ни в какую. Хотя, как можно человеку показать что-то новое, если фейсбук она называет "Фасадок"..
раскрыть ветку 1
+3
Не, у меня матушка продвинутая. На нашем семейном предприятии (сайтик один) отвечает за соц. сети. Имеет кучу аккаунтов везде. Пенсионер, но идёт в ногу со временем :)
+1
Я своих родителей на "Ганнибала" подсадила. Жаль, что только 13 серий. Планирую ещё "Игру престолов подсунуть")
-2
Зарубежные сериалы про жизнь за бугром, а в наших сериалах НАШУ жизнь показывают
+46
100 фильмов говоришь скачал...
+43
Да, брат. Задолжал ты правообладателям...
+43
А-где-то-грустит-одна_Мизулина,что-кому-то-радостно-от_халявы...Ну,и,Михалков...
раскрыть ветку 4
+24
Это он сто фильмов скачал? Холопы, держите его.
+4
Они специально всё закрывают, чтобы люди не фильмы смотрели, а новости :)
+2
Зря я открываю странные гифки в два ночи в темной комнате, ой, зря...
+1
Я ее даже услышал)
+27
НТВ и первый лучше всех умеют в депрессию вогнать
раскрыть ветку 6
+17
Особенно "Голос дети" вообще самая ужасная нудная депрессивная передача про смерть и забвение
раскрыть ветку 3
+5
особенно двуличие ведущих, когда они не поворачиваются к мелкому ребенку. он начинает плакать, а они наперебой пытаются лживо его успокоить. аж противно.
раскрыть ветку 2
+6
Нет, моя мама смотрит сериалы по Россия-1. Вот это невыносимое говнище.
раскрыть ветку 1
+1
Ой бляяя
+18
круто:) очень круто что ты развлекаешь родителей)) интересно увидеть их реакцию когда ты им покажешь 3D фильм :)
+13
мда, а я уже хрен знает сколько лет почти не слежу за новинками, т.е. пропускаю очень много фильмов, при этом все равно не могу ничего выбрать посмотреть)
раскрыть ветку 10
+2
дом грез посмотри, очень интересный...
раскрыть ветку 6
+4
не мог бы ты скинуть список фильмов? уж очень твоя идея понравилась)
здоровья и благ твоим родителям :3
раскрыть ветку 1
+3
Сохраню коммент, может позже посмотрю)
раскрыть ветку 2
+3
а можно хотя бы примерный список фильмов?
+2
i know how it feels, bro
+1
во-во, с 2009 года не смотрел нифига нового. только Хоббита посмотрел недавно, чтобы сверить сюжет. Годная отсебятина кстати получилась, особенно битва за Эребор-там показаны моменты, которых в книге нет (так как Бильбо был в отключке)
в общем, 10 крутящихся в гробу Толкинов из 10
раскрыть ветку 1
0
Да уж, это точно.
Торин, который на корыте по расплавленному золоту плывёт, эльфо-гномья любовь, отсутствие присутствующих (Бомбадил), присутствие отсутствующих (Тауриэль), убитая даже в режиссёрской версии сцена знакомства с Беорном...
+10
извини за вопрос: А сколько "старичкам" лет? ;)
+7
@katik26 скинь список фильмов
раскрыть ветку 6
+17
Начало, плпн побега, исчезнувшая , остров проклятых. дом грез, гонка, мистериум начало, время, исходный код. шерлок, люси, планета обезьян,грань будущего, интерстеллар,обитель проклятых, схватка, дивергент, ПРЕЖДЕ ЧЕМ Я УСНУ( этот фильм очень советую) и так далее...
раскрыть ветку 5
+7
человека с земли им скачай
раскрыть ветку 1
+5
мда..зашел в комменты посмотреть, а не напишет ли он список этих самых фильмов.
не в обиду конечно тебе, но большинство - еще та популяризованная голивудщина, больше на подростковое поколение рассчитанная..ну да о вкусах не спорят
+5
Ой ли, зачем Дивергент советовать? Оставь подобную фигню подросткам. :)
От себя добавлю: Пианист, Мальчик в полосатой пижаме, Терминал, Академия Смерти, Джанго освобождённый, Исходный код, Престиж.
0
"Прежде чем я усну" неплохой, но напрягает, за полтора часа там показали 2,5 персонажа. Скучновато.
+7
У меня отец не может жить без сериалов по НТВ. Хоть и смотрит иногда со мной фильмы, мама вообще засыпает сразу(
раскрыть ветку 2
+10
Такое ощущение, что это я написал :/
0
А меня отец как раз на иностранные фильмы с детства подсаживал,и сериалы в том числе.А мама ни одного фильма иностранного высидеть не может(правда пару лет назад сама посмотрела "Кинг-конга",теперь пересматривает часто),а даже если высидела и ей понравилось,всё равно предпочтёт вечером Малахова и российские сериалы посмотреть.В кино вообще категорически со мной не ходит:(((
+7
Я своих подсаживал на следующие сериалы:
1. Улица потрошителя
2. Белый воротничок
3. Элементарно
все довольны, но мало(
раскрыть ветку 3
+5
Фарго, советую.
0
Аббатство Даунтон ,Большая буква Р, Касл, Броадчерч моим вкатили.
0
Попробуй еще "Гранд отель" испанский показать(не путать с Будапештом)
+6
У моей мамы на фоне разлада в семье были огромные проблемы, постоянные депрессии, пока я не задарил ей свой ноутбук и не поставил много казуальных игр, плюс цивилизацию, ну и заставил ее во второго Макса Пейна поиграть. Кроме того дал выход в интернет, и все изменилось. Так же подсадил ее на сериалы, учитывая то, что сам их не смотрю вообще. Она посмотрела "Во все тяжкие", "Рим", "Доктора Хауса" и другие проекты полностью. Так же фильмы ей показываю, множество смешных и милых роликов из интернета, скинул ей музыки на мобильный телефон, в основном различные поджанры рок-музыки, хотя раньше она эту музыку не принимала никак. А еще просто общался с ней, помогая разобраться в себе и своих проблемах. Не думал, что такая терапия даст такие результаты, но у мамы появился интерес к жизни, исчезла тревожность и склонность к самокопаниям, она стала намного позитивнее. Общайтесь со своими родителями, поддерживайте их, и постоянно давайте им много информации на изучение, потому что без всего этого серость и будничность жизни их убивает, делает несчастными. Это мы, молодое поколение, знаем как избавиться от депрессий и навязчивых состояний, у каждого из нас есть различные фокусы начинающего эскаписта, а у них этого зачастую нет, особенно когда дети уже выросли.
+5
СПИСОК!! НАМ НУЖЕН СПИСОК!!!
раскрыть ветку 1
0
очень точное примечание! Я своих завлекал, но голливуд они не переваривают, а из современного только "кука" приходит на ум, отечественное в основном дерьмо
+4
Я так папу на Шерлока BBC подсадил.
+4
Всем и каждому бы таких родителей!
Друзья, не становитесь алкоголиками, чтобы ваши дети так же были рады учить вас новшествам в будущем, а не презирали вас =(
+4
Прочитал. Задумался. Позвонил родителям.
+3
А у меня нет родителей
раскрыть ветку 7
+11
Это так печально звучит
+11
я понимаю твою боль, почкующийся брат-сестра
+1
Давай снимем про это фильм?
раскрыть ветку 4
+1
Печальный фильм получицца....лучше не надо...
раскрыть ветку 3
+3
Только не учи их самих смотреть фильмы и сериалы. Родители которые спойлерят тебе это не просто страшно так еще и неизбежно.
раскрыть ветку 1
0
это точно.. папку подсадила на ИП, он 4 сезона просмотрел за 1 неделю, я решила пока не смотреть новый сезон, так он с выходом каждой серии звонит и рассказывает ее мне. и бороться с этим бесполезно...
+2
А он только убрал рекламу и новости ,и о чудо массмедиа выполняют ту функцию ради которой оно создавалось.
+1
Блин, я им прям завидую
+1
Автор умничка:))
+1
Да,радуйте своих родителей.Смотрите с ними фильмы вместе.Читайте вместе книги.Время счастья,когда все родители живы и живут рядом.
+1
Родители :)
+1
вот только я бы своим родителям не стал бы качать "самые кассовые", "самые примечательные" фильмы. ибо 9/10 такие фильмы - никакущие. Автор, ты бы лучше спросил их, что они сами хотят увидеть
+1
ВРАНЬЕ ) нет у мамы столько времени свободного , ВРУНЫ на пикабу!!!
0
Да, я тоже так делаю, только у меня отец киноман без доступа в интернет, поэтому вожу им интеллектуальную контрабанду из старых фильмов
0
А я купил доступ к сайту онлайн просмотра сериалов. Сам пользуюсь и маме показал как, заодно захожу и смотрю что она там смотрит, начала с русских, теперь потихоньку начинает смотреть нормальные зарубежные.
раскрыть ветку 5
+1
а что за сайт, если не секрет?
раскрыть ветку 4
0
Не реклама, реально сам пользуюсь. soap4.me
раскрыть ветку 3
0
Скинь списочек, если сохранился :)
0
Блин, я и своим захотел так сделать. Автор, а можешь список фильмов предоставить или хоть подсказать какие фильмы лучше выбрать для родителей? Буду очень признателен.
раскрыть ветку 2
+3
http://www.kinopoisk.ru/top/
Отбрасываешь экранизацию комиксов и фентези. Ещё отлично идут фильмы о животных и об истории.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
0
торренты - люблю их
0
Красавчик!!!
0
Молодчага) Там,наверху,должны тебе жирно плюсов к карме подкинуть :))
0
Кстати в Германии за незаконное скачивание файла могут оштрафовать до 1500 евро.
0
Ну, в друзьях 10 сезонов, если память не изменяет и в каждом вроде серии 24 и того 240 серий выходит продолжительностью 23-24 мин., если опять же, память не изменяет. А "доктора" не смотрел, про его продолжительность ничего сказать не могу.
раскрыть ветку 1
0
Извиняюсь, не туда написал (с мобилы лучше вообще не писать...).
0
Всегда так делаю. Единственная проблема в том, что все современные фильмы - либо говно по комиксам, либо слишком сложны и непонятны старикам.
0
Торренты способствуют укреплению семей. Не то что эти ваши правообладатели.
0
@Katik26, Если не сложно, напиши список фильмов, которые показывал своим. А то сам я в кино не бываю, даже и не знаю, что им посоветовать, а то отупеют совсем от сериалов на первом..
0
Чувак, ты красавчик...
0
А есть переходник DVI -> Scart. Я вот тоже посмотрел бы с бабушкой пропущенные ею передачи по телевизору, но оба телевизора у нас дико старые =(
0
Ну с 1-го мая судя по всему люди станут злее и негативнее.
Потому что торрентов больше не будет.
Они вернутся к новостям, где смерти и убийства.
И только в семьях где знают, что такое TOR и p2p - будут как революционеры собираться с чайком, зовя соседей смотреть запрещенные фильмы :-)
раскрыть ветку 1
0
fri gate и zen mate наше все
0
@cpa6pu4nuu к твоему посту о помощи родителям http://pikabu.ru/story/kak_pomoch_roditelyam_3248244
0
Я маму на "Доктора Кто" подсадил, вместе все серии пересмотрели. Некоторые - дважды. И Константина тоже, ей сериал очень понравился.
0
А ведь все вышеописанное(про пост конечно)идеально подходит под оправдание пиратов роскомнадзору)
0
0
Своей маме (43 года) скачал:
Во все тяжкие,
Сотню,
Ходячих мертвецов,
Игру престолов
и смотрит))) Погрузилась таки туда))) Я счастлив)
Сказала, что "Во все тяжкие" это оч крутой сериал) ну просто няяяяяя))))
раскрыть ветку 2
0
Боже)) какая крутая мама!! Я своим и "Клинику" и "Доктор Кто"- все не то. Доктора вообще скучным назвали )))) и пошли пересматривать в сотый раз Пуаро. Я его тоже люблю, но сколько можно)))))
раскрыть ветку 1
0
)))))
0
Молодец.
0
И тут на флешке оказывается старая немецкая.
0
Как же это круто и мило!

Здоровья Вашим "старичкам")
0
ТС основательно подготовился к 1 мая.
0
у меня отец это делаем сам..)

Тёма, 25 годиков.
0
Радуйте своих родных... и смотрите поменьше новостей :)
0
отличная идея!
0
Бабушке постоянно качаю фильмы и сериалы, так что у нее это лучшее времяпрепровождение
0
А мне мои родители говорят ,что я смотрю всякое говно. а смотреть надо определенно только фильмы времен СССР... :(
0
Прикроют скоро лавочку )
0
Все супер,автор крут,но уепа надо,что назвал своих родителей старичками,а им вряд ли больше 60(
0
Купил у друга коллекцию dvd/divx фильмов, больше 100 дисков, с картотекой. Нифига не смотрят, пялятся в тв :(
0
И всё благодаря чему? Благодаря дорогим нашим торрентам!
0
Заботишься о родителях? - Да ты теперь святой! Попробуй превратить воду в вино, вдруг получится.
0
Это здорово,что у вас с родителями такие отношения-)
0
Какие у всех продвинутые родители...Моя мама принципиально не признает новые технологии.
Сидит у телека, ждет, иногда не досыпает, чтобы посмотреть свои фильмы-сериалы и передачи. И вздыхает - эх, а фильм кончился/отменен, эх, по телеку одна фигня идет, смотреть нечего...
И тут я с фразой: мама, ну давай я тебе весь этот сериал скачаю! Кучу фильмов на заказ накачаю!
Сразу насупится и говорит: да не нужны мне твои компьютеры, достала уже ими!
Не понимаю...
0
Пиратством попахивает...
0
Водил своих маман,деда с бабулей в кинотеатр на Интерстеллар, они были под впечатлением,маман на бёрдмен с подругой её отправил, а то смотрят говно всякое по ящику
0
Умничка))
0
А я помню как мы с дедом в детстве ездили в прокат VHS . Он был ажно на другом конце города и мы каждые выходные ездили туда за новой кассетой с Том и Джери для меня или боевичком со Сталоне и Стивином Сигалом:)) Он находился в подвале и мне как ребенку , казалось просто огромнейшим выбор. А сейчас даже из дома не надо выходить , чтобы наслаждаться любимыми фильмами .
0
Спасибо за идею, тоже попробую:)
0
А я своим просто купил старый комп у другана за трёшку, проверив, что он ташит фуллхд. Теперь живёт за телеком. В добавок показал как пользоваться торрентами. Теперь качают и с раздачи не уходят, давеча даже новый винт докупили )
0
У меня мама просто не любит все эти хорошие фильмы, потому что они "американские". Типо жизнь и них не такая, а ей приятно смотреть нашу бытовуху и оры вздоры, от которых у меня голова болит когда прихожу в кухню. И тут глупо вдалбливать что политика и киноиндустрия это разные вещи. Она просто не хочет "заморачиваться", а потом целенаправленно всякое говно смотрит.
0
у меня батьку 68 лет он знает что такое ютюб и как там искать кинец. теперь его в реальной жизни нет.. а еще он гоняет сталкер уже 2 раз проходит.. и что мне пилить пост теперь чёль?
0