Лучший НАУЧПОП за декабрь 2019

Представляем вам лучшие научно-популярные видео декабря, по версии подписчиков SciTopus.

После таких новогодних выходных нужны еще одни выходные!

Привет, Сайтопус!

Середина января – самое время, чтобы рассказать вам о самых крутых роликах из мира научпопа, которые вышли в декабре! На пятом месте Джо Чиз с разбором популярных космических мифов. Ах да, это совместная работа с каналом Space Room. Откуда ещё вы узнаете, что в космосе покушали до Гагарина?

Кстати, вы ведь уже заварили чаек? Если нет, то сейчас самое время! И не забудьте к нему что-нибудь захватить "это может быть шоколад, пирожное". На четвёртом месте ролик с канала НаукаPRO, в котором Алексей Водовозов затрагивает тему того, чем можно ЗАЕДАТЬ лекарственные препараты. Потому что, про то, чем можно запивать говорили уже много кто, а вот тема заедания лекарств редко попадается.

Третье место занял главный борец с религиозным мракобесием Михаил Лидин. Трудно как-то комментировать такие ролики, не рискуя кого-то оскорбить, тем более, что именно РПЦ "принадлежит монополия на сверхъестественное". Лично я находился в шоке ещё с начала ролика, когда увидел, как собирают лепестки.

Вы когда-нибудь видели Татарстан? Глядя на него так и хочется воскликнуть: «Как красиво!»

Даже матом ругаться не хочется. А космические пейзажи – это почти так же, поэтому в топе слишком много роликов про космос быть не может. Канал Space Room, ролик про тщетность человеческого бытия.

Перед объявлением первого места, напомню, что топы формируются, исходя из количества лайков в нашей группе в ВК и результатов голосования. В прошлом ролике я говорил, что кто-то видит коррупцию и кумовство.

На первом месте ролик про то, о чём не принято говорить: про геморрой (канал kvashenov). Тема деликатная, потому что почти каждый стесняется и даже боится сходить к врачу, так как проктолог с помощью какого-нибудь инструмента будет рассматривать ваш задний проход. В общем, рекомендуем заглянуть в описание к этому видео на ютуб: там находятся ссылки на ролики, попавшие в эту подборку, и понять, что при возникновении жалоб на здоровье нужно не тупить.

Там же в описании есть кнопка подписки и лайка, не забываем про них. Очень скоро на канале выйдет новое интервью. На это все, сайтопус! До скорого!

Если вам интересна научно-популярная тематика, то вам может быть полезен наш полный список всех науч-поп каналов.

Если хотите влиять на формирование ТОПов: https://vk.com/scitopus

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.