Лишили зарплаты из-за поста в интернете

В общем сложилась у меня такая ситуация, прошу не топить в минусах, помогите пожалуйста. Устроился на работу в доставку еды (паста, лапша, пицца, ролы и т.д) Отработал две недели и дата уже подходила к зарплате. Однако не в этот день, не на следующий зарплату нам так и не выдали. С предыдущей работы ушел именно из-за задержек т.к мне нужно платить за квартиру и на что то жить. к слову задолжали мне на той работе за 4 месяца. Вчера к нам в эту доставку пришел парень устраиваться на работу и он рассказал, что вот тоже работал в другой доставке и ему должны за 2 месяца. Здесь ему тоже соответственно не сказали что официально трудоустраивать они ни кого не собираются , что тут задержки (у некоторых по три месяца и они уже дорабатывают до конца месяца). Я удивился подобной ситуации и решил спросить жителей нашего города как обстоят дела с зарплатой у них и написал пост в одну из популярных групп города.

Лишили зарплаты из-за поста в интернете Работа, Мошенничество, Зарплата, Задержка, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Некоторые писали, что им должны аж за 7 месяцев! семь месяцев Карл! Значит написал я пост и спокойно лег спать. Утром мне в личку пишет директор той самой доставки в которую я устроился.

Лишили зарплаты из-за поста в интернете Работа, Мошенничество, Зарплата, Задержка, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка
Лишили зарплаты из-за поста в интернете Работа, Мошенничество, Зарплата, Задержка, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка
Лишили зарплаты из-за поста в интернете Работа, Мошенничество, Зарплата, Задержка, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Сказать, что я офигел ни чего не сказать, я был мягко говоря в шоке. Вот так ни за что ни про что она решила, что может меня оштрафовать за этот пост на все заработанные  деньги. Официально конечно же меня ни кто не трудоустроил и доказать, что я там работал врятли получится. Хочу писать на данное заведение заявление в трудовую инспекцию. Хочется сделать так, чтобы ее наказали по полной. Так с людьми поступать нельзя. Прошу вашей помощи может кто то сталкивался с подобным хамством. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

71
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф тебе и так сказали бабла не будет, а ты тут в доблесть играешь. Кушать не хочешь? Или думаешь, что заплатит? Давай цифры уже. Или пиши жалобы куда тебе тут советуют. Боиться он) ты уже пост запилил, все, назад дороги нет.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь написать пост с какими-то пруфами. 

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно)
показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно они должны были оформить трудовой договор через три дня после фактического начала работы. Уже нарушение. Плюс можно ещё в сэс накатать, может у них и повара без оформления и медкнижек. Все такие дерзкие и чоткие до первого звонка от проверяющих.
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий
на счет сан. книжек да, так и есть
показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку (1)
195
Автор поста оценил этот комментарий

это ж сколько должно быть нервов, чтоб по 3-4 месяца работать бесплатно

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется у нее нервов уже нет)) Обещали все возместить и выплатить) спасибо вам парни)
показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

а эта переписка может же быть доказательством, что вы там работали? Там вроде и срок указан, и с фактом просрочки з\п директор вообще не спорит

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
кстати да, об этом я не подумал
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

свидетели того что ты там работал есть? от этого и начинай

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
да, конечно есть
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Где работал хоть? Или боишься что еще и  с тебя за работу деньги брать начнут? Вот правда не понимаю  таких кто за бесплатно работает.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
я просто боюсь, что в группе ее доставки начнется тотальный пипец и она сразу поймет, что моих рук дело.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нас то в курсе держи) Интересно чем закончится)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо) надеюсь она получит по заслугам)
7
Автор поста оценил этот комментарий

смска о том, что я готовлю документы в суд по таким то таким то статьям своему бывшему работодателю ооочень ускорила окончательный расчет со мной.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
еще лучше написать ей смс) получить свои деньги и все равно написать куда следует))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, родной ХМ. Тоже работал тут на одну доставку, ЗП мне так и не дали. И что-то мне как-то странно, у доставки на которую я работал тоже никто не был официально устроен, что-то это нихуя не здорово. В городе этих доставок воз и маленькая тележка и никто не официально не регистрирует работников? Тревожный звоночек. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
работал в трех доставках. Ни в одной не был трудоустроен как положено
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что если просто написать в инспекцию по труду.. то они придут. запросят бумаги - не найдут в них упоминания о вас и развернутся. после об этом напишут вам в ответе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а если у нее вообще ни кого в бумагах нет? как бы официально трудоустроенных у нее нет.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень часто чешутся руки оставить комментарий под каким нибудь постом, но всегда было лень регистрироваться... Но тут я решил собрать волю в кулак и прошел эту "непростую процедуру" чтобы дать вам совет - читайте трудовой кодекс, пожалуйста. Ну проблемы у вас, вы не можете элементраного самоликбеза провести. Трудовой кодекс гласит, что фактическое начало работы, является фактическим заключением трудового договора, который должен быть составлен в течении трех дней с момента начала трудовой деятельности(не соблюдение этого правила является нарушением). Отсюда: собирайте всех свидетелей (они же работники), которые могут подтвердить вашу дату начала работы(неплохо бы клиентов привлечь к которым вы еду доставляли). Далее у нас заявление в государственную инспекцию труда (она именно так сейчас называется), в прокуратуру, в пенсионный фонд, фонд социального страхования, медицинского.(документы будут отличаться шапочками) Составьте претензию работодателю с перечислением статей трудового кодекса. С налоговой все обстоит проблемно; не любят они такими делами заниматься, все дело в том, что гражданин обязан декларировать свои доходы (то есть если вы официально не трудоустроины но получаете денюжку - ничего с этого не идет государству... налоговики таких не любят) однако если вы вооообще не получали от этой конторки деньги и декларировать вам было нечего, то можете и туда написать (незабудьте только указать про невозможность декларирования, а то получите отписку.) а вообще изучите подробно ТК, постановления, практику, набирайте свидетелей и готовьтесь к суду.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
большое спасибо за совет) пожалуй прочту ТК. Запрлаты я не получал поэтому в налоговую думаю можно тоже написать. Приём граждан дежурным инспектором осуществляется по вторникам и четвергам с 14:00 до 17:00 часов. Во вторник пойду напишу заявление.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Город легко пробивается поиском в интернете. Так что не надо Михаил тут ваньку валять.https://vk.com/khanty_overheard?w=wall-62596804_543384

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это по тексту поста в вк? об этом я не подумал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе разве есть что терять? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да терять то нечего конечно и проучить хочется, но кто ее знает, что она может придумать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а как работодатель понял что это вы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
по имени и фамилии в посте
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Вы вконтактике обсуждали заработную плату и вконтактике выписывают штраф?

До чего техника дошла

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сам в шоке
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да ты в посте вк - даже название организации не сказал, чего она прикопалась то? чью честь ты там порочишь? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот и я о том же подумал
Автор поста оценил этот комментарий

После того как все выплатят - еще штраф возьми с него в виде месячной зп, чтоб больше не выебывался в соц сетях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да уже)) все выплатят)))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если все сведения, которые ты сообщил в посте - правда, то вернуть свои деньги, получить моральную компенсацию и наказать этих людей не составиттруда. 

Я готов помочь тебе в этом. напишу для тебя заявления в соответствующие органы, исковое в суд итд. Если интересно, дам свои контактные данные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо. Большое спасибо за помощь. Я собираюсь писать по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф от 50 000. Думаю ей самое то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Название шаражки в студию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
доставка называется "Сушинка" в г. Ханты-Мансийске она же "Еда ХМ"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор что-то недоговаривает, после прочтения поста создается впечатление что работодатель только и делает, что сидит и мониторит группу подслушано, коих у каждого города не одна.Да и выкладывают в этих группах инфу чаще всего анонимно.И стыдливое замазывание города....возможно автор показал только часть событий, благодаря которым он выглядит всеми обманутым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
город я замазал, чтобы не было атаки на ее группу, страницу и т.д. Догадается, что это я что то сделал. Я сам был в шоке, когда она мне написала на следующий день. Город маленький на самом деле и в той группе очень много людей.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
>Ну а начальнице можешь написать
А лучше не писать - потрёт переписку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня то она останется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. лень самому было жалобы писать?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в трудовую напишу обязательно, но ответа ждать в течение 30 дней да и в их работу не охотно верю
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да заколебали просто такие посты. "Ой, меня кинули на работе, потом ещё раз кинули и вытерли ноги, КАК ИХ НАКАЗАТЬ?" . В 99,9% случаев за этим не следует ВООБЩЕ ничего. Ничего, понимаешь? Потому что люди или сразу прут в трудовую/ппрокуратуру/Императору человечества, или ноют. Ноют в надежде, что всё будет сделано чужими руками. Третьего... дано. Недобросовестная конкуренция называется. Такие вот интересные дела. Понимаешь? Зайти на пикабу/задолбали и пр., написать гневное псто, спустить пар под видом бурной деятельности... Просто пройдись по аналогичным постам да посмотри, сколько авторов потом отчитались "Я покОрал работодателя, всем спасибо". Да, такие есть- но это редкость.

А выбесило меня то, что нечто подобное я наблюдаю и на своей работе- не в плане зарплаты, а в плане реакции на какое-либо ущемление. "МЫ ЩАААААА! ЩА ПОРВЁЁЁММММ! Ща порвёмм... Ну это... вместе надо...". И всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дак. Порвали же) треш был полный. В группе коменты читал и писался от смеха)
Автор поста оценил этот комментарий

так а правда как директор тебя вычислил? пост же в подслушано анонимный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только что посмотрел, не анонимно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а правда как директор тебя вычислил? пост же в подслушано анонимный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как это анонимный? изначально он таковым не являлся
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а Юлия которая продаёт тачку в группе доставки это не ваша начальница автор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не она. хз кто это такая
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Официально конечно же меня ни кто не трудоустроил и доказать, что я там работал врятли получится."©


Паспорт то хоть вернули ? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
паспорт даже не просили)
Автор поста оценил этот комментарий

подойдет.еще клиентов привлеките, чтобы сказали, что вы им привозили. основное это показания работников. чем больше людей будут говорить одно и тоже тем больше профита(главное не додумайтесь коллективный иск писать... судьи этого не любят)ах да, у нас действует принцип за равный труд - равная оплата если пять человек сказут что за аналогичную работу получали столько -то, то и вы получите столько же. (все числовые показатели взяты наобум)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, что предупредили на счет коллективного. Я чувствую, что если я напишу заявление, то еще несколько работников потянутся писать тоже. к слову им должны за 3 месяца
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нене. не так. тут надо все правильно сделать и правильно обосновать. Но в общем, план действий должен быть приблизительно таким:

-заявление в прокуратуру о задержке  +обосновать фактический допуск к работе.

-Заявление в Госинспекцию труда о задержке в выплате. +обосновать фактический допуск к работе.

-заявление в суд о выплате заработной платы, компенсации морального вреда

+ в заявлении в госинспекцию труда указать, что аналогичное подано в прокуратуру.

+ ос всеми вытекающими развалить эту бабу. 

основная нагрузка будет на доказательства ложиться.

Но опять таки, это все будет работать при условии правильной подачи. и только если ты говоришь объективную правду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знать бы какие доказательства нужны. Интересно, а фото в их рабочей форме подойдет или нет
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отомсти ей: заставь полюбить тебя, сыграть свадьбу, завести детей, жить долго и счастливо, чтобы потом рассказать внукам, как бабушка будучи начальником дедушки штрафанула на з/п из-за того, что портил имидж фамильной компании.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ей 40 лет)) не прокатит=)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем наврал, что работал 4 месяца без заработной платы??? Отработал 8 смен и гневный пост накатал, тряпка соплежуйская.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 месяца я работал в другой доставке, но там вопрос с зп решился без проблем
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны переписка всё равно останется. А если предупредить о надвигающемся пиздеце, есть шанс, что она резко захочет договориться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
все возможно, но угрожать женщине тоже как то не по мужски что ли
показать ответы