Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал

Начало здесь: Ликийская тропа 2022. Глава 0. Добираюсь до точки старта


Бомж-стайл ночёвка в хлипкой сараюшке прошла просто отлично, с комфортом. Встал я рано, быстро собрался и даже не завтракая начал спускаться к Адрасану.

Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

Вот, кстати, и пасека и сараюшка:

Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

Идти до Адрасана всего ничего: минут пятнадцать по лесной грунтовке. Это достаточно большой посёлок с туристической прибрежной частью. Я планировал тут позавтракать и обдумать свой маршрут на сегодня: отдыхать в окрестностях посёлка, или припрятать рюкзак и сгонять налегке до бухты Сазак, или подняться на вон ту высоченную гору и посмотреть, что видно с неё…

Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

Пока было слишком рано, и на берегу не работало ни одно кафе, или даже магазин, так что я просто шёл вдоль пляжа. И тут я получил смс-ку, что с завтрашнего дня прекращаются полёты из Турции в Россию, а ещё через пару дней перестают работать пластиковые карты. Несколько минут я боролся с желанием закрыть глаза на эти сведения, ведь у меня впереди было ещё столько интересного. Но надо смотреть правде в лицо, а значит настало время для экстренной эвакуации.

Я ещё раз прошёлся вдоль пляжа, разыскивая кого-нибудь из уже проснувшихся местных обитателей, чтобы узнать, ходят ли отсюда автобусы. Увы, сказали, что автобусы не ходят, и километров 11 до трассы надо добираться как-то самому. Ничего не поделаешь, я вышел на дорогу и направился по ней в сторону трассы.

Дорога шла в гору. Прибрежный курортный Адрасан сменился аграрным частным сектором. Я пытался застопить проезжающие мимо автомобили, однако все они ехали куда-то рядом по своим делам. Так что приходилось идти пешком, поглядывая на остающиеся позади пейзажи.

Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост
Ликийская тропа 2022. Глава 8. Незапланированный финал Путешествия, Туризм, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Длиннопост

Спустя километров пять мне всё-таки повезло, и меня согласились подвезти до трассы. Там на остановке уже стояли люди в ожидании автобуса, и я дождался его вместе с ними. Всю дорогу до Антальи, а потом на трамвае до аэропорта я тревожился и размышлял, что делать дальше, где искать офис своей авиакомпании, найдутся ли у них билеты взамен моего отменённого рейса. Ну и, как бывает в такой стрессовой ситуации, нормального плана придумать не вышло.

К счастью, в аэропорту мне удалось донести свою проблему до работников службы поддержки, и они, передавая меня от одного сотрудника к другому, помогли сформировать в моём сознании такую вот картину: Во-первых, «Победа», на которую у меня изначально были билеты, летать уже перестала. Во-вторых, прямо сейчас шла посадка на самолёт «Аэрофлота», и меня могли успеть на него пропихнуть. Но стоило это таких бешеных денег, которых у меня просто нигде и никак не было. В-третьих, можно было купить билет ещё на завтрашнее утро, рейс этот пока не отменили, и стоил он тоже бешеных денег, но у меня столько хотя бы наскребалось. Что поделать, пришлось соглашаться хотя бы на это.

Разумеется, я был расстроен и очень встревожен: когда я улетал, то надеялся, что дело с Украиной ограничится громкими заявлениями, бряцанием оружием и какими-никакими договорённостями. Но судя по всему, нам удалось вляпаться в это куда серьёзнее (транслирую я свои тогдашние размышления), вероятно, дело может дойти до отключения платёжных систем и интернета, и тогда я, так сильно потратившись сейчас на возвращение, не факт что смогу продолжить свою работу дома.


Ну а пока у меня было время до завтрашнего утра, и я просто болтался по терминалу, сидел на скамейках, читал книжку. Слушал разговоры других русских туристов с отменённых рейсов. Кому-то повезло получить билет и они сейчас улетали. Кто-то не мог вылететь уже несколько дней. Вспоминали ситуацию, когда пару лет назад отдыхающим пришлось застрять в Турции из-за пандемии. Как ни странно, с самолётом из России прилетело много народу. Я не мог понять, как они решились на это в такое время, но вероятно это были люди, которые как раз и хотели покинуть страну.

Пару раз я поднимался в комнату-мечеть. Там было тихо и комфортно, можно было умыться, ноги помыть. Ночью я даже некоторое время полежал там в уголке на коврике до тех пор, пока не пришёл сотрудник, чтобы прибраться, и не прогнал меня и ещё нескольких таких же отдыхающих.

Утром я сел на свой рейс и благополучно прилетел в Москву. Ещё полдня я провёл на вокзале, а потом наконец-то вернулся домой. Что сказать, я вернулся совсем не так, как хотелось бы, но я был дома. А ради этого ничего не жалко.


Вот и весь рассказ. Я планирую написать ещё один пост, где рассказать о каких-то технических деталях путешествия по Ликийской тропе, снаряжении и прочем. Если есть вопросы, задавайте, на них тоже постараюсь подробно ответить.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.