Личный опыт по сдаче квартиры2

Где-то там сошлись звезды и мы съехались с молодым человеком. Жить решили у него, так как у него большой частный дом со всеми удобствами, а у меня простая однушка не в центре города. Мою квартиру решено было сдавать. У обоих опыта такого нет, поэтому пошли учиться на сервисы с таковыми объявлениями. Изучали, приценялись, решились, выставили.


Важно отметить в каком состоянии была моя квартира. Дом панельный старенький (лет 30 ему), находится не в центре города, но удобен по расположению относительно остановок/магазинов/гипермаркетов/детских садов и школ. Квартира хорошая, со свежим ремонтом, заменены все двери, потолки, окна, полы, поклеены обои, ванна в кафеле. Все это сделано мной за пару лет пока там жила одна.


Перед сдачей мы ее еще вылизали всю, что придраться просто не к чему. У меня от жалости, что чужим людям мою малышку отдам, сжималось сердце, но на простое ее держать тоже было жалко. Продавать тоже не планировали.


Первых жильцов нашли быстро, через знакомых. Скромная молодая пара, тоже впервые снимали квартиру. Договор заключили на полгода и радовались все, и мы и они. Но через 2 месяца жильцы пишут, что съезжают через неделю, родители купили квартиру или чего-то такое. Разошлись спокойно, без материальных претензий друг к другу. Мы расстроились, опять искать, и вот тут начинается какая-то фигня. Запросов на квартиру не скажу, что было много, но они были. Звонят/пишут хотим! срочно! все устраивает! давайте смотреть! Мы договариваемся, я срываюсь с работы (потому что жильцы хотят встречаться именно с хозяйкой квартиры, да и на случай, если сразу захотят подписать договор). Приходят, смотрят, говорят, что все нравится, берем говорят! снимайте с объявления! но давайте мы до завтра еще подумаем и завтра заключим договор, но мы точно-точно возьмем. Ну и пропадают:) Я им еще всем говорю, что если вдруг передумаете или что-то у вас поменялось, то вы сообщите, у нас к вам никаких претензий, просто чтоб знать и не бегать зря. Но нет же, молчат, блокируют или не отвечают. Зачем?


И ведь таких несколько. Одна даже не дошла, а уже заблокировала меня, просто без предупреждения. Мы с ней договорились встретиться для просмотра и мы пришли, а ее нет, я ей пишу в сервисе, а я в блоке. Я понимаю, что они нашли другой подходящий вариант, но в чем проблема сообщить?


Сейчас конечно научены опытом немного и сами предупреждаем потенциальных жильцов, что пока думаете объявление не снимаем, и если еще будут желающие, то тут кто первый.


Можно было бы конечно облегчить себе жизнь и нанять риелторов, но думали сами справимся.


P.S.: квартиру сдали хорошим людям, пришли, посмотрели, попросили время подумать, отзвонились, встретились, совершили сделку.