[LGA1700] Реально ли погнуть процессор при сборке

Возник такой вопрос к сообществу. Попытки гугления выдают какие-то очень старые результаты и инфу  по AMD.


А началось все с того, что ко мне обратился мой дружбан который решил, после многих лет, собрать себе комп сам. Меня спрашивать он особо не стал, после того как я сказал ему что брать сейчас 12-е поколение от Интел сейчас смысла нет, да и в целом я не то что бы спец.


Но в итоге позвонил, попросил зайти. Пациент не стартовал и максимум светил красной кнопкой power на мат. плате. Не буду утруждать долгим рассказом о попытках траблшутинга которые  включали попытки обновить БИОС через QFlash (потому что интернет пестрил сообщениями о сырости материнок данной модели и  схожими симптомами). В итоге LED сигнал после обновления через QFlash указывал на CPU. Перебрали все соединения, сняли блок водяного охлаждения, все нормально. От безысходности снял брекет с процессора. Процессор установлен корректно - да и сделать это некорректно практически нереально. Но что-том меня смутило. Посмотрел повнимательнее под хорошей лампой я увидел какую то тень в верхнем правом углу.


Как итог - процессор был установлен корректно но "верхние" правый и левый углы подложки процессора "подогнуты", видимо без возможности восстановления.  При этом повреждений со стороны мат платы на "ножках" нет. Как это вообще возможно? Друг в итоге сказал что у него были проблемы при установке помпы на процессор - мол винты которые используются для крепления никак не хотели нормально вставать и он долго с ними возился. Но сама конструкция не была закручена "намертво", да и винты там подпружиненные. И уж если бы товарищ применял такую излишнюю силу, почему не повредился сам процессор или "ножки" со стороны мат платы? Особенно с учетом что процессор на этих сокетах по сути лежит на ровной поверхности. Как можно на него так неравномерно надавить если он защищен брекетом?


Конкретные модели железа не привожу, а то "антиреклама", а к делу отношения они не имеют.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".