Найдены возможные дубликаты

0

Дерево суперское! А что за бисер? Тычинки классного оттенка, у меня в последних работах много разного белого, такой бы тоже был весьма кстати)

раскрыть ветку 2
0

К сожалению, названия не помню, так как покупался три с половиной года назад. Обычная китайская 100граммовая пачка, которую сразу пересыпала в пакетик с защелками.

раскрыть ветку 1
0

Для китайского очень ровненький)

0

Класс! Да, терпения тут нужен вагон.Впечатляет)

0
Поделки из бисера. Чудо ,вагон терпения и не меньше старания.
0
Хочешь лета - дуй на юга или поближе к экватору.)
А вот сувенир получился отлично, такой и подарить кому не стыдно.)
0
Очень красивая и тонкая работа. Вот что получается у людей, у кого ручки растут не из жопки. Молодчина, так держать!
Похожие посты
103

Бисерный шарик

Всем привет!
Хоть и настроение ещё совсем не новогоднее решила связать бисерный шарик. Он у меня первый, поэтому схема простая.

Бисерный шарик Вязание крючком, Бисер, Своими руками, Рукоделие без процесса, Новый Год, Длиннопост

Для работы мне понадобился бисер чех 2 цвета, крючок 0.9 на основную часть и 0.75 на убавки, нитки микрон 20s/3, схема, игла для бисера, основа от обычного новогоднего пластикового шарика.

Набираем бисер по схеме, начинаем вязать с 6 ст без накида по спирали, делая вначале прибавки, а в конце убавки.

Бисерный шарик Вязание крючком, Бисер, Своими руками, Рукоделие без процесса, Новый Год, Длиннопост

Как-то так))

Показать полностью 1
36

Цветы коды. Светильник. По мотивам TESIII: Morrowind

Диорама-светильник. Работает от батареек и светится в темноте.

Материалы: пень, бамбук, ПВХ, полимерная глина, металл, ткань, силикон, акрил, краска по стеклу, люминофор, диоды.

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )
Цветы коды. Светильник. По мотивам TESIII: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Полимерная глина, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост
Цветы коды. Светильник. По мотивам TESIII: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Полимерная глина, Светильник, Светодиодные светильники, Длиннопост

Светится как светильник

Светится в темноте

Показать полностью 4
251

Елочные игрушки и декор из дерева

Елочные игрушки и декор из дерева Рукоделие без процесса, Дерево, Елочные игрушки, Длиннопост
Елочные игрушки и декор из дерева Рукоделие без процесса, Дерево, Елочные игрушки, Длиннопост

Недавно перебирала свои елочные украшения и заметила, что деревянных игрушек и декора дома мало.

Поэтому в этом году решила не покупать пластик, а напилить себе красоту😉

Ведь по сравнению с пластиком у дерева больше преимуществ.

Во-первых, это натурально. Украшения для елки ощущаются гораздо теплее, чем пластиковые шары.

Во-вторых, деревянные украшения на елке или декор в интерьере смотрятся всегда очень уютно и стильно.

В работах использованы материалы: сосна, махагон

Показать полностью 11
147

Мольберт сделать? Легко!

Доброго времени суток!
Делюсь с вами ещё одной работой, которую заказали родители креснтницы жены. Спросив, можно сделать. Ответив, необычные проекты, только за)
Вот что получилось:

Мольберт сделать? Легко! Своими руками, Дерево, Изделия из дерева, Мольберт, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Высота получилась 160 см.
Рабочая начинается с 30 см от пола

Мольберт сделать? Легко! Своими руками, Дерево, Изделия из дерева, Мольберт, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукожоп, Длиннопост

Без единого гвоздя и самореза. Крепёж использовался только в соединениях, где требуется подвижность.
Изделие полностью покрыто натуральным составом из пчелинного воска с маслом. Экологически чистый продукт)

А как вам вот такие малышки?)
Вдохновившись большим мольбертом, сделал и маленькие, в виде подставок, например для телефона

Показать полностью 6
193

Топор "ПУСТЫНЯ"

Добрый вечер! Представляю вашему вниманию топор "ПУСТЫНЯ". В этой работе попытался совместить старость металла, коррозию, несовершенство с идеальными линиями..  Идея и эскиз был навеян пустыней и ее пейзажами. Рукоять выполнена из дальневосточного ясеня со вставками из смол, подставка из бука. В этот раз акцент сделал на металлической части.........пришлось над ней хорошенько похимичить). Сталь несколько раз проходила процедуры меднения, латунирования, травления, чернения и т.д. и т.п.  в итоге получился нужный результат - идеал)))  ну и естественно как всегда я использовал мой самопальный фрезер и немного фантазии, все нарисовано в 3d max, corel, artcam.  результат:

Топор "ПУСТЫНЯ" Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Фрезеровка, Дерево, Металл, Пустыня, Длиннопост
Топор "ПУСТЫНЯ" Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Фрезеровка, Дерево, Металл, Пустыня, Длиннопост
Показать полностью 5
785

Как не поехать кукухой

Как не поехать кукухой Пятница, Пятничный тег моё, Творчество, Цветы, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Дети

Декрет - испытание для всей семьи. Работающей женщине возможно самой нужна жена, но по крайней мере ей некогда никому выносить мозг. На работе она наговорилась, набегалась и мечтает о еде и тишине, что собственно дома и преумножает. Но всё меняется, когда приходят они - гормоны, недосыпание, отсутствие общения и свободы перемещения. Чтобы не задолбать домашних и иметь отдушину, я стала искать хобби и пришла к большим цветам)
приложу несколько своих работ, чтобы разбавить ленту яркими красками)

Как не поехать кукухой Пятница, Пятничный тег моё, Творчество, Цветы, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Дети

Если есть вопросы, задавайте)
Материалы: изолон, металопласт.трубы, проволока, клеи, три ящика инструментов и всякая ерунда.

Заказы не беру, пост не реклама. Просто для настроения) ну и пятничное моё - одна из стабильностей, которые хочется поддержать)

Показать полностью 22
103

Игрушка-лисенок ищет дом

Доброй пятницы всем!

Я наконец то решилась показать одну из своих многочисленных бисерных игрушек. Знакомьтесь это маленький лисенок  Абрикосик.

В быту не прихотлив: еды не просит, не линяет и не капризничает. Возможно поэтому небольшой: 4 см роста и приблизительно 10 грамм веса. Ищет любящего хозяина.

Сделан из чешского бисера №10 и наполнен синтепоном.

Игрушка-лисенок ищет дом Рукоделы дарят, Бисер, Рукоделие без процесса, Бисероплетение, Длиннопост
Игрушка-лисенок ищет дом Рукоделы дарят, Бисер, Рукоделие без процесса, Бисероплетение, Длиннопост

Если вам он понравился и вы захотели забрать его себе, то напишите в комментариях: хочу Абрикосика. Итоги будут подведены в воскресенье 18:00 по Московскому времени.

А да, чуть не забыла: пересылку по России оплачивать не надо.

P.S Никогда раньше не проводила конкурсов поэтому волнуюсь, будут ли желающие забрать игрушку.

Фото слегка косячные так как я немножко рукожоп.

Показать полностью 2
87

Брошь "Карп кои"

Привет, Пикабу)

Сегодня я к вам с рыбкой)

Брошь "Карп кои" Бисер, Пайетки, Брошь, Карпы кои, Рыба, Хобби, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Брошь выполнена в технике вышивки по объёму. В работе использовались пайетки, бисер, бусины, канитель.

На изнанке - искусственная кожа красного цвета. Замочек японский.

Брошь "Карп кои" Бисер, Пайетки, Брошь, Карпы кои, Рыба, Хобби, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Внезапно, эта брошь при свете ламп смотрится намного круче, чем при естественном освещении - проявляется больше блеска. Днём же она выглядит более сдержанно.

Ну и, конечно, фото для максимального понимания габаритов броши. И вариант, как это вообще носить.

Я в вк - https://vk.com/yulka_princesska

Показать полностью 3
76

Цветы и грибы для аквариума. По мотивам TES III: Morrowind

Композиции со светящимися в темноте цветами и грибами для аквариума.

Материалы: камень, полимерная глина, бамбук, металл, люминофор, клей, акрил, силикон.

Цветы и грибы для аквариума. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Полимерная глина, Длиннопост
Цветы и грибы для аквариума. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Полимерная глина, Длиннопост
Показать полностью 2
86

История вышитого рыжего кота

И снова субботнее мур-мур!

Традиционное "многобукв" и нелюбимая среди пикабушников тема =)

Сегодня я занималась тем, что листала архив фотографий. И вспомнила свое самое интересное участие в конкурсе.

Это было лето прошлого года. Один крупный магазин материалов объявил ежегодный конкурс для мастеров. Тема звучала интересно - "ФАУНА. О всех созданиях, больших и малых, или Ещё одна нация планеты Земля". Я совершенно не собиралась участвовать, потому что готовилась к другому конкурсу, да и вообще - лень. Два месяца читала о подготовке других участников и размышляла, чтобы сделала сама.Это было внезапно.

За пять дней до окончания приёма работ меня озарило идеей. Настолько ярко, что отмахнуться не удалось. Я даже не претендовала на место в галерее, хотелось просто выразить свое видение темы. Один день ушел на эскиз и материалы, три дня и хвостик ночи на работу.
В моей работе не было глубокого смысла и дорогих материалов - только реальность, крохотной занозой сидящая где-то глубоко в сердце.

"Хочу домой"

История вышитого рыжего кота Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Вышивка, Украшение, Своими руками, Бисер, Кот, Длиннопост

Удивительно. Это самая простая конкурсная работа, которую я когда-либо делала. За пять дней, из простых ниток, щепотки японского бисера и старых чешских бусин. Фотографировала кое-как на телефон, на облезлом подоконнике с сухим цветком рядом.

И все получилось идеально. Будто самое мироздание приложило лапку.

История вышитого рыжего кота Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Вышивка, Украшение, Своими руками, Бисер, Кот, Длиннопост

Я вспомнила рыжего кота, живущего в зоомагазине рядом с моим домом. Большой, пушистый, важный. Жил в тепле и сытости, его любили и сотрудники, и посетители.
Но жизнь в магазине - это не дом.

Работа посвящена всем нашим братьям меньшим, кто живёт на улице, рождённым и брошенным. Люди не всегда хорошие соседи, и в нашем обществе немногие отличаются ответственным отношением к тем, кого приручили. Вокруг тысячи беззащитных жизней.

Да, нельзя помочь каждому котику. Но можно хоть немного сделать мир лучше.
Я думала об этом все время - когда рисовала первый эскиз, когда дрожащими от страха руками делала первые стежки (я ведь никогда не вышивала гладью!), когда хотела все бросить из-за нехватки времени и сомнений, когда ждала ответа на заявку.
После проигрыша в конкурсе (ну кто бы сомневался) кулон ушел в благотворительность. Я не собиралась продавать для себя.

В Москве есть несколько котокафе, но я прикипела сердцем только к одному. Ну, вот так вышло =) Я точно знаю, что там любят и переживают за котиков, и кафе это не для развлечения людей, а в первую очередь для возможности дать котикам хоть какую-то крышу над головой - и в будущем найти семью.
Изначально планировалось передать кулон администрации кафе, чтобы они сами его продали и оставили вырученные деньги себе. Но мироздание решило иначе - для Рыжего кота нашлась хозяйка среди моих читателей в инстаграмме. Так что сотрудникам котокафе не пришлось долго ждать поддержки =)

Я верю, что в идеальном мире у каждого котика будет свой дом. И надеюсь, что помогаю сделать ещё один маленький шаг к этому миру.

И напоследок - забавный факт про работу над кулоном.
Видите на вышивке фиолетовые стежки? Они получились случайно. Я вышивала на работе, а вечером солнце светит сквозь витрину. На витрине стояла какая-то прозрачная игрушка желтых и фиолетовых цветов. И солнечные зайчики тоже получались разноцветные. Я как раз хотела бросить идею с кулоном - казалось, что получается неузнаваемая картинка - как эти фиолетовые зайчики попали на вышивку. И картинка ожила! Стало ясно, что нужно добавить немного ярких стежков. Совпадение или нет, но именно этот случай позволил не сдаться и довести  работу до конца.
Да, подушечка указательного пальца левой руки у меня постоянно исколота до мяса. Минусы работы вслепую =)

Традиционно напомню - здесь не любят вопросов о контактах =) так что если хотите что-то узнать подробнее - вэлкам на почту shera_lynx@mail.ru =)

Показать полностью 5
1003

Миниатюрные цветы

Всем привет! Почти год как увлеклась миниатюрами из полимерных глин. В основном это цветы для кукольных коллекционных домиков)
Масштаб 1:12
Все детали изготавливаются и окрашиваются вручную.

Клубничка)

Миниатюрные цветы Миниатюра, Полимерная глина, Пятничный тег моё, Рукоделие без процесса, Цветы, Холодный фарфор, Длиннопост
Миниатюрные цветы Миниатюра, Полимерная глина, Пятничный тег моё, Рукоделие без процесса, Цветы, Холодный фарфор, Длиннопост

Букет розочек

Анютины глазки лесные в молочнике. Цветочки в смешанной технике(запекаемая глина+холодный фарфор), молочник из Фимо покрыт глянцевым лаком. Роспись лепестков акрилом.

Спасибо за внимание!;)

Показать полностью 4
54

Миниатюра в горшке. По мотивам TES III: Morrowind

Миниатюра с цветами и грибами в горшке. Светится в темноте.

Материалы: полимерная глина,  силикон, люминофор, ткань, мох, клей, акрил, лак.

Миниатюра в горшке. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Миниатюра, Полимерная глина, Длиннопост
Миниатюра в горшке. По мотивам TES III: Morrowind The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Игры, Компьютерные игры, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Ретро-Игры, Декор, Грибы, Крафт, Цветы, Миниатюра, Полимерная глина, Длиннопост
Показать полностью 3
56

Ловец снов - панно - "Остара.Red"

Он как "Остара", но не "Остара".

Он как осенняя корзина, в руках девушки, идущей из цветочной долины.

Он должен был появиться ещё месяц назад, но я долго оттягивала, дополняя его то одним, то другим.

И этот вариант мне искренне нравится... 🍂

Ловец снов - панно - "Остара.Red" Bysimpeta, Ловец снов, Панно, Творчество, Рукоделие без процесса, Красота, Ручная работа, Сухоцветы, Хобби, Цветы, Плетение, Рукоделие, Осень, Своими руками, Длиннопост
Ловец снов - панно - "Остара.Red" Bysimpeta, Ловец снов, Панно, Творчество, Рукоделие без процесса, Красота, Ручная работа, Сухоцветы, Хобби, Цветы, Плетение, Рукоделие, Осень, Своими руками, Длиннопост

В изготовлении использованы: нити, бусины, бисер, окрашенные перья птиц, искусственные цветы и суховцеты. Техника плетения - классическая.

Показать полностью 5
116

Скрап. Открытка на свадьбу

Продолжая тему свадебных поздравлений. Пришел ещё заказ на свадебную открытку.

Скрап. Открытка на свадьбу Свадьба, Творчество, Рукоделие, Открытка, Скрапбукинг, Фоамиран, Ручная работа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Хоть свадьба и осенью, захотелось весенних красок. И формат открытки не стандартный - 15х15 см.

Скрап. Открытка на свадьбу Свадьба, Творчество, Рукоделие, Открытка, Скрапбукинг, Фоамиран, Ручная работа, Цветы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Внутри карман для денежки и место для подписи.

Последнее время стала делать такие коробочки для открыток. Тк декор объемный, в пакете может помяться, а коробочка защитит :-)

Пластиковые рамочки делаю сама (лью жидкий пластик в молды)

Цветочки тоже сама делаю. Это и дешевле, и под любую работу подогнать можно, и творческий процесс нравится :)

Именно здесь цветы из фоамирана, белого, тонкого, иранского.
Сначала делаю вырубку на машинке, потом тонирую пастелью, затем на утюжке грею и формирую как надо. Ну а дальше сборка, склейка и всё готово :)

А вот ещё в другом цвете делала, уже на заказ :)

Ну и как всегда, спасибо за внимание! Приятного дня, утра, вечера, ночи ;-)

Показать полностью 13
136

Значки с зельями

Неделя выдалась тяжелой, поэтому и работы сегодня покажу простые =)

Увлеклась рисованием схем для плетения всяких бутыльков. В сегодняшнем меню:

1. Зелье маны, зелье восстановления, зелье здоровья. Незаменимое трио для любого квеста (да и в простые рабочие будни не помешало бы...)

Значки с зельями Бисер, Бисероплетение, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Значок, Зелье, Украшение, Длиннопост

2. "У меня есть дивные яды", как рекламировала знаменитая ведьма В.Редная. Не знаю, что там плещеться в бутылочках, но выглядит однозначно токсично =) Две порции побольше, одна поменьше.

Значки с зельями Бисер, Бисероплетение, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Значок, Зелье, Украшение, Длиннопост

3. Если вам улыбается плавающая в странной жидкости тыква, то это либо галлюцинация, либо значок =) я мыслю позитивно, и в бутылочке должен быть кофе с тыквенным сиропом.

4. Любите эксперименты? Тогда смешивайте коктейли не по рецепту, а интуитивно. Правда, не гарантирую положительный результат. Вот у меня в колбе проросло что-то живое и лиственное =)

Состав любого зелья - японский бисер, застежка-булавка и немножко хулиганского настроения. Смешать в технике кирпичный стежок и прицепить на рюкзак =)

с этими значками вообще вышла забавная история - когда я отвезла их в шоурум на выкладку, выяснилось, что любое изделие в данной технике - это теперь стиль "пиксель арт". И не приняли, так как мастер в этом стиле уже есть. Ну ок, расширяем кругозор и пополняем личную коллекцию на рюкзаке. Благо места еще хватает =)

У меня в запасе еще много нарисовано схем с бутыльками, осталось найти время на воплощение. Если возникли какие-то вопросы - можно написать мне на почту shera_lynx@mail.ru.

Всем хороших выходных!

Показать полностью 5
28

Брошь-жук с кристаллом в виде черепа

Всем привет)

Не могу не показать здесь новую брошь.

Брошь-жук с кристаллом в виде черепа Брошь, Бисер, Ручная работа, Череп, Рукоделие без процесса, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост

В основе работы - кристальная ткань Сваровски, а также кристалл горячей фиксации в виде черепа.

Дополнено всё это бисером и различными бусинами.

Брошь-жук с кристаллом в виде черепа Брошь, Бисер, Ручная работа, Череп, Рукоделие без процесса, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост

Получилось такое украшение - и брутальное, и сияющее одновременно.

Я в вк - https://vk.com/yulka_princesska

Показать полностью 2
110

Подарок гитаристу на Новый Год

Такой вот снежный медиатор из дерева и смолы получился в этот раз

Подарок гитаристу на Новый Год Ручная работа, Музыка, Гитара, Эпоксидная смола, Дерево, Рукоделие без процесса

Процесс фотографировать не стал. Если очень интересно, его можно найти в предыдущих постах)

Какую идею ещё воплотить в медиаторе?) Моя фантазия иссякла, но с радостью сделаю что-нибудь самое интересное из комментариев.

Если не захотите делиться идеей для медиатора здесь, то можете написать мне лично - vk.com/id9286769 , как в принципе и с другими вопросами. Всегда отвечаю, помогаю, подсказываю начинающим и не очень мастерам :)

P.S. Медиатор очень долго служит на нейлоновых струнах и умеренно живет на металлических. Как и любой другой медиатор - не вечен, но особой хрупкостью не отличается. А можно вообще сделать из него кулон. Дерево использую Венге и Граб, достаточно прочные породы.

(фото на Honor 9 с настольной лампой, в живую выглядит получше)

106

Топор "ТАЙГА" из бука

Вот такой топорик получился на медведа-таежную тему) рукоять выполнена из бука ну и как всегда использовал свой самодельный фрезер, 3dmax, corel, artcam ну и немного фантазии))) результат:

Топор "ТАЙГА" из бука Дерево, ЧПУ, Тайга, Медведи, 3D max, Топор, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Топор "ТАЙГА" из бука Дерево, ЧПУ, Тайга, Медведи, 3D max, Топор, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 9
1165

Обстоятельства, корона и вот это всё

Обстоятельства, корона и вот это всё Пазл, Лазер, Резка, Станок, Ремонт, Итоги, Дерево, Хобби, Творчество, Путь, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

Всем привет. Для тех кто не в курсе краткое содержание:

1. Конец 2018 - купили лазерный станок;

2. В 2019 стали производить свои авторские пазлы;

Более подробно в предыдущих постах.

Прошёл почти год с последнего поста, за который произошло много различных событий как в нашей жизни так и в жизни всей страны. Захотелось рассказать и подвести некий итог. И хотя 2020 еще не окончен, рассказать есть что. Это и смена основного места работы, и поломка оборудования и конечно же новые пазлы.

Начну, пожалуй, с событий, последовавших с момента последнего опубликованного мной  поста.

В последние месяцы 2019 мы активно продолжали работать на производстве, а за одно я решил сменить основное место работы.  Так как производство пазлов это пока хобби, а основной доход приносит профессия, не могло идти и речи о том, чтобы посвятить себя полноценно нашей студии тем более дальнейшее развитие событий только подтвердило мои опасения. По профессии я связан с IT (комплюкторщик) и на предыдущем месте работы мне стало скучно. Нет развития, нет перспектив. Я ушёл (барабанная дробь) с завода в БОЛЬНИЦУ. Какая ирония, кто бы знал. Тогда мне показалось это интересным. Программа цифровизации больниц идет полным ходом, открываются ЦАОПы (Центр амбулаторной онкологической помощи), устанавливается новое медицинское оборудование. В общем, не работа - мечта. Как же я ошибался. Этот год был самым странным за всю мою карьеру, такого сюрреализма я еще не встречал и казалось что будни протекают будто во сне и все это на фоне пандемии и карантина. Вот такой эмоциональный фон сопровождал меня до сентября 2020.

Но вернемся в 2019.

Обстоятельства, корона и вот это всё Пазл, Лазер, Резка, Станок, Ремонт, Итоги, Дерево, Хобби, Творчество, Путь, Длиннопост, Видео, Рукоделие без процесса

К Новому году было достаточно заказов, чтобы почувствовать свою востребованность и некоторое ощущение маленькой победы, но как мы знаем „Ничто не вечно под луной“ ©. В какой-то момент у нас пошёл неконтролируемый брак. Лазер просто не дорезал фанеру.

Один пазл мог быть нормальным, следующий вот такой как на фото. Естественно подозрение пало на сбившуюся настройку зеркал, но после неоднократной юстировки (регулирование зеркал относительно друг друга) проблема не ушла. Началось изучение спец форумов и документации. Появилось две версии:

1. Лазерная труба помирает;

2. Умирает высоковольтный блок.

Напоминаю, станку нет и года, отработал нет ничего. Первые же тесты показали вот такой "бублик". Это означает что поток частиц бьет не в центр.

На выходе из лазерной трубы не ровное равномерное пятно, а вот это. По документации трубка Reci W2 должна служить 8 000 - 12 000 часов, а тут и пятисот нет. Расстроились конечно знатно, Всем заказчикам вернули деньги, и стали думать что делать дальше. Стоимость трубы 35000 руб. Такой вот коллайдер.

Встретили Новый год, а уже в январе я стал искать замену. Нашли быстро, в Питере. Доставили за пол месяца. Кстати, очень переживали за доставку, потому что трубка - это стеклянная колба и её целостность была превыше всего. Когда на пункте приема грузчики ловко манипулировали ящиком как жонглёры игнорируя надписи и значки про хрупкость, невольно хотелось материться. А после того как из освобожденной от опалубки коробки я извлек трубу для осмотра на микротрещины, ребята искренне удивились и начали расспрашивать что это за гравицапа такая.

Подключил трубу и все заработало. Но радовались мы не долго, недорезы остались (они были и раньше, но списывалось на качество фанеры) и возникали совершенно спонтанно пока я не заметил, что на втором зеркале слетает настройка во время работы станка.

Вот это чудо инженерной мысли. Самое дешевое и убогое, что китайцы могли вставить в станок за 170 000 рублей. Периодически, зеркало смещалось на винтах и меняло направление луча. Боролся я с ним долго, пока не плюнул и не решил заказать новый комплект зеркал.

В связи с пандемией посылка ехала три месяца. За это время мы ничего не резали, так как непредсказуемость брака отбивала всё желание работать. Зато я полностью погрузился в реалии медицинской сферы. Отделения в стационаре закрывали на карантин, при этом врачи беспрепятственно перемещались по всему больничному комплексу. До середины июня не было никаких средств защиты, маски шили сами, дез. средства добывали тоже самостоятельно. Врачи стали болеть, но это никаким образом не повлияло на будни. Немедицинский персонал продолжал ходить на работу, потому что ни о какой удаленной работе не могло быть и речи. Никаких тестов и анализов. IT инфраструктура в плачевном состоянии, денег нет. Врачи сами покупают себе принтеры, мышки и прочую периферию. И на фоне всего этого больницу комплектуют современными МРТ, КТ, УЗИ и пр. Все такое космическое, как в фантастических фильмах. Такой себе локальный киберпанк.

Когда приехали комплектующие, стало ясно, что новые стойки зеркал не помещаются в корпусе станка. Пришлось импровизировать. У сопла (на фото С) была выкинута платформа и изготовлена новая под наш механизм. У первого зеркала (на фото А) до основания спилена стойка, а у второго зеркала (на фото B) званого изготовлено основание. Я сделал чертежи и отдал знакомым на завод, где мне целый месяц вытачивали детали, которые впоследствии мы выкинули. Мастер напутал право\лево, а отдавать на повторное изготовление я отказался. Нашел ребят, которые режут лазером металл и они за 500 рублей и один день сделали как надо. Из-за большего размера зеркал, пришлось сократить рабочее поле с каждой стороны на 10 см, так как они цеплялись за корпус станка, но это существенно не повлияло на работу.

Собственно на этом ремонт станка и закончился. Дополнительно сделал ему датчик высоты стола и новый лазер-указатель. Получилось неплохо.

Далее встал вопрос о возобновлении изготовления пазлов. Я решил их полностью обновить. Появились новые идеи и формы. И я очень доволен результатом и проделанной работой. Я сделал их ярче и интереснее. Все пазлы авторские, я сам рисую для них иллюстрации и нарезку. Мы поменяли упаковку. Да что я рассказываю, посмотрите сами.

Это переосмысленные  пазлы "Кои" и "Притяжение"

Обновленная "Большая рыба"

Серия пазлов "Игрушки"

Где "Вася" - это олицетворение юности, свободы, максимализма, первой любви и нескончаемого лета. Все тематические фигурки об этом.

"Люся" - о детских мечтах и фантазиях.

"Миша" - про самое раннее детство, уют и первые игрушки.

Ну и последняя наша работа пазл "Аврора". Волшебное явление с крутой нарезкой.

Осторожно!!! Вертикальное видео!!!

В сентябре я ушел из больницы в другую организацию и потихоньку осваиваюсь. Это был незабываемый опыт, и больше всего в этой истории мне жалко людей. Врачей на энтузиазме которых что-то еще работает. Пациентов, которые сталкиваются с разрухой медицинской системы и её кадровым голодом. Опыт конечно бесценный, словно побывал в параллельной вселенной со своими правилами и законами.

Выводы:

За два года, нам так и не удалось вырваться за рамки хобби, но зато, мы отладили техпроцессы и повысили качество изделия. Мы потеряли много времени и средств и тем не менее чему-то научились, пусть и на своих же ошибках. Всё таки двух человек не достаточно, чтобы успевать за всеми процессами. Нужны люди, специалисты и конечно же инвестиции. А пока, пусть это будет хобби, возможно со временем наше дело станет чуточку больше. Планы конечно можно строить какие угодно, но жизнь в конечном счете порешает.

Кому интересно следить за нами:

https://vk.com/zanami.studio

https://www.instagram.com/zanami.studio/

В прошлый раз вы спрашивали про сайт. К сожалению он так и не случился. Не было ни времени, ни средств ни сил. Но я очень надеюсь, что когда-нибудь он появится, тем более имя для сайта zanami.studio мы купили.

Большое спасибо за внимание и отдельное спасибо моим подписчикам. Пожалуйста не болейте.

Показать полностью 19 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: