Летчик, в одиночку нагибавший НАТО

Был у нас такой герой, который таранил натовскую технику. Звали его Василий Цымбал
На север, под Архангельск, его перевели после инцидента с японским сторожевиком, когда пытаясь выжать японцев из советских территориальных вод, он пролетел над палубой так низко, что сдул в воду с палубы вертолёт. Его от греха подальше перевели на север. Но там были разведчики "Орионы"  и норвежцы. Пустили козла в огород. И вот 13 сентября 1987 года они встретились.

Летчик, в одиночку нагибавший НАТО Авиация, Холодная война, Летчики, Пилотаж, Асы, СССР, Перехват, Повтор, Василий Цымбал



Василий вылетел на перехват, а норвежцы увидели новейший наш Су-27 и начали его фотографировать, поэтому уходить не хотели. От Василия. От человека, сдувшего в воду с палубы японский вертолёт. Истребителем.

Василий подлез под винт "Ориона" и килем снёс ему винт. У Сушки срубило законцовку киля (на фото). Норвежец тяжело развернулся и ломанулся домой. Но Василию было этого мало. Он без труда догнал битую утку, скинул скорость и сбросил топливо,  опрастав лобовое стекло экс-викинга.

Такого оскорбления снести уже не могли и по возвращению на базу доложили командованию. В течение часа об этом узнал советский посол в Норвегии, сообщил в Москву, а дальше цепочка проста: Москва — министр обороны — Главком войск ПВО — Архангельская армия ПВО — корпус — 941 ИАП.

Василий пытался оправдываться, что ничего не было, а кусок киля потерял на форсаже. Но норвеги его старательно засняли и теперь у нас есть память о том поступке советского аса.

Летчик, в одиночку нагибавший НАТО Авиация, Холодная война, Летчики, Пилотаж, Асы, СССР, Перехват, Повтор, Василий Цымбал

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу