600

Льем пули лиман 12 калибра.

Восстанавливая популяцию патронов после последнего выезда на стрельбище, лишился всех запасов пуль. Да ещё и коллеги-охотники попросили отлить им полновесных лиманов.  Значит премся в гараж и начинаем.

Некоторое время назад затарился на шиномонтажке б/у колёсными грузами. Перебрал их, разделил на те, что с защёлками (их можно сразу в тигель) и на те, что самоклеющейся. Их я сначала плавлю отдельно. Слишком много отходов после них.

Льем пули лиман 12 калибра. Пуля, 12 калибр, Видео, Длиннопост

Забиваю грузами тигель lee на 9 килограмм.

Включаю и жду, пока не расплавится.

Теперь нужно убрать всплывший мусор и стальные защёлки. Убираю обычной дырявой ложкой, прихватизированой у жены :)

В чистый расплав свинца добавляю кубик припоя. Для крепости сплава.

Дальше беру пулелейку от  AS34 и начинаю лить.  Первые 5-8 пуль идут сразу на переплавку, так как инструмент холодный. После десятка пуль пулелейка выходит на рабочий температурный режим и пули идут одна за одной.

Результат за полтора часа - 100 пуль, 40 штук 32 граммовых и 60 штук 30 граммовых.

Так же у меня был опыт работы с пулелейкой Lee шар, 28 грамм. Качество пулелейки не понравилось.

И ещё одна пулелейка от as34 - на два шара. Сейчас раритет :) больше не выпускаются.

Сами пули:

Цены:

Тигель на 9 кг - 8000 рублей

Свинец - (грузики) 80 рублей за кг.

Пулелейка as34 с дополнительным сердечником - 2550 рублей

Найдены возможные дубликаты

+22

А нельзя пулелейку заранее прогреть? НУ, чтобы по 10 пуль не скидывать в переплавку.

раскрыть ветку 9
+10

Вот тот же вопрос. До 100-120°С вроде достаточно прогреть пулелейку и можно сразу лить без брака?

И второе: лиман с парадокса хорошо летит или лучшие другие какие смотреть?

раскрыть ветку 7
+9

Не получится. Лейку прогрел, сердечник не прогрелся. Проще несколько пуль в переплавку отправить.

раскрыть ветку 5
+8

Лиман с парадокса летит лучше, чем лиман без парадокса. Но калиберная пуля с парадокса летит лучше чем лиман с парадокса))) зависит от целей ваших - тренировочная стрельба - вполне хватит. Ответственные охоты на предельной для ружья дистанции - лучше калиберную

+1

А смысл? Так проще

+54

Пуля выходит по 3.5 рубля.  Пулевой патрон такого класса стоит 50-60 рублей. Минус 10 рублей порох капсюль гильза. Чистая выгода 40 рублей.  При моих начтрелах уже по  3 кругу отбилось.

раскрыть ветку 6
+10
Экономия на лицо, но вот есть один нюанс. Пары свинца конечно при такой температуре не образуются, но пыли хватает.
+6

А весы какие/откуда/сколько стоили можете написать ?

раскрыть ветку 1
+17

Вксы китайские , можно на Али смотреть - по поиску ювелирные весы. Погрешность 0.05 грамма.

+2

Видимо научены вопросами ))

Не очень вредно парами свинца в процессе дышать?

раскрыть ветку 2
+15

Респиратор. Плюс на воздухе. Думаю, что не вреднее прогулки возле МКАДа :)

раскрыть ветку 1
+12

Автор на больное надавил. Хорошо вам, можно самим патроны снаряжать. А у нас, в Краснодарском крае, благодаря одному власть имеющему пидорасу, исчез порох из магазинов. Исчез, и навряд ли появится. Только готовые патроны покупать, либо ездить за порохом в соседние регионы.

раскрыть ветку 6
+13

Выехал в отпуск, командировку - купил.  Сосед охотник поехал в гости - купил.

Я помнится 8 банок сокола привез в станицу под Краснодаром, транзитом ехал :)

+2

А собраться, и пристрелить пидараса?

Фантазировать люблю.

раскрыть ветку 4
+14

Владельцы оружия - самые законопослушные люди. Два админпротокола и прощай оружие. 

раскрыть ветку 3
+4
Респект! Кстати, в грузиках что на пружинных зажимах свинец на порядок жёще, чем тот, что на липучках...
+6

Норм хобби- а я пк шпилю(((

раскрыть ветку 2
+21

предохраняешься хоть?

+1

вилишь?

+3

через сколько тысяч пуль окупится?

раскрыть ветку 8
+15

ОЧЕНЬ быстро.
на 1 пуле экономия от 25 до 40 рублей.
В среднем пусть будет 35. итого 300 штук = 1500руб.

У меня сейчас в сейфе пулевых 100, дробовых 1200. Пулек надо бы еще 200-300 держать в запасе.

раскрыть ветку 4
+23

Да поторопись, скоро зомби апокалипсис, чем больше патронов скупим тем нам зомбям будет безопаснее. А то эти выжившие заебут бошки отстреливать.

раскрыть ветку 2
+5
10500, ноль пропустил.
0
Тигель на 9 кг - 8000 рублей

Если вот такой хренью не страдать, прям моментально окупится.

раскрыть ветку 2
+2
В консервной банке греть?)
раскрыть ветку 1
+2

А это изготовление и продажа как-то должны лицензироваться? Ведь спрос то всегда есть, особо если предложить цену хорошую.

раскрыть ветку 4
+16

Это как самогон - для себя гони, продавать нельзя.

раскрыть ветку 3
+12

Думаю пули можно продавать. Патроны уже нет

раскрыть ветку 1
0

Продавать можно, видимо в даркнете. Но это я так, просто размышления :)

+1
Насчет опасности свинца и ртути: каждый раз вспоминаю Марка Твена, где он писал, как работал на золотых приисках. Фабрика связывала растворенное золото ртутью, рабочие (и сам автор) из ртути в смеси с золотом (а показатель достаточного насыщения ртути золотом служила возросшая вязкость) лепили шарики по типу снежков, Марк Твен еще сокрушался, что от этих снежков у него растворилось золотое кольцо.
И ничего, писатель еще долгую жизнь потом прожил.
раскрыть ветку 4
+3

Но всё равно умер. А вот если бы...

раскрыть ветку 1
0

Ты путаешь два металла - в статье про свинец, а ты гонишь про ртуть.

раскрыть ветку 1
0
Первое предложение: "свинца и ртути"
+1

Блин, помню в детстве отливал пульки для пневматики. Как щас помню в какаято решетка от мясорубки аккурат под диаметр ствола отверстия имела, в нее и заливал. Тогда купить готовые было очень сложно. Сейчас всего валом и под пневмат и гладкоствол и нарезняк, покупай-не хочу. А оказывается есть энтузиасты. Возможно было бы свободное время, тоже отливал бы, но пока проще купить, время дороже. За инструкцию спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

Ну то не пневматика. Тяжёлые дорогие пули.

А на пневматику смысла нет - копейки стоят, и такого качества дома её добьешься (очень мелкие)

0

Эх, вот хочу причаститься к данному действу, но останавливает то, что негде литьём заниматься...

0

Да-да, у жены)

0
Я думал на шиномонтажке цинковые грузики.
раскрыть ветку 1
+2

Есть и такие. И даже железные. Такие выбрасывают при расфасовке

0
а что по пулям из других металлов и материалов?
например медь, алюминий, серебро, стекло, пластик.
зачем..? а любопытно можно ли стрелять стеклянными пулями и не разорвет ли в стволе. реально ли действует серебро на вампиров.
легкий алюминий может более гуманен и тише летит.
раскрыть ветку 12
+10

Стальными контейнерными стрелял. Так как не охотник - мне не нужно. За остальными к Мэтту на разрушительное ранчо:))

раскрыть ветку 1
0

Мэтт вообще всем подряд стрелял)))

+5

"легкий алюминий может более гуманен и тише летит."

С хренль это?

раскрыть ветку 8
0
ну он легче свинца, значет меньше пробивная способность, значит менее вероятен летальный исход.
хотя свинец мягче и вроде кость не ломает при ударе (но это давно слышал и не уверен).
я и обращался с вопросом не пробовали ли?
раскрыть ветку 7
+1
Медные, латунные, бронзовые пули летят замечательно точно, т.к. их не отливают, а вытачивают. Серебряные пули и летят отлично и от вампиров хороши, но удовольствие это дорогое, проще осиновый кол. Стеклянными пулями стреляли можно, их не разорвёт. Но лететь будут хреново (т е. недалеко), как и алюминиевые, ввиду низкой плотности.
0
А разве можно самому производить патроны? Это законно?
раскрыть ветку 11
+15

"Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия"  Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии", Статья 16

+9
Конечно законно если есть разрешение на оружие то собирать боеприпас соответствующего калибра можешь сам. А то что делает автор вообще может любой делать. Просто придаёт форму свинцу. Сейчас кажется и под нарезняк можно самому снаряжать. Раньше было запрещено.
раскрыть ветку 1
+2

С 19 января можно станет.

+5

Можно

+5
Можно, если они того типа, которые кушает твой карабин. А вот продавать самокрутные продавать нельзя...
раскрыть ветку 4
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
0
Карабин - очень не подходящее тут слово.
раскрыть ветку 1
0

Можно, отец охотник был, сам делал дома, и грузы были и всякое для изготовления, правда он только 12 калибр делал для ружья.
Не думаю, что есть разница в плане законности, какой именно патрон ты делаешь.
Делал он их на машинке, типа такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Не думаю, что есть разница в плане законности, какой именно патрон ты делаешь.
А зря! Майор бдит...
0

Пули типа пневматических получаются?

Мягковаты, небось. Туда бы сурьмы немного...

раскрыть ветку 14
+7

Когда есть сурьма, добавляю. Сейчас кончилась. :)

раскрыть ветку 13
+5

Аккумуляторного свинца добавь. Там сурьмы хватает.

раскрыть ветку 6
+2
Дорогая она, зараза...
раскрыть ветку 3
0
А парадоксу не поплохеет от возросшей твёрдости калиберной пули?
0

Свинец из грузиков и без сурьмы нормален по твердости. В нарезном его и при 400м/с с нарезов не рвет даже без газчека.

-1
327!!!
Иллюстрация к комментарию
-7
Убираю обычной дырявой ложкой

Зашквар! Шучу-шучу, я не из этих долбоебов))))

раскрыть ветку 1
+4
Что интересно, дырявая ложка от жены! Так много вопросов и так мало ответов...
-27

Здоровье - бесценно. Автор, бросай это хобби. Вряд ли у тебя там респиратор есть хотяб..

раскрыть ветку 25
+27

Эмм.. есть. И хороший.

раскрыть ветку 21
+13

А фото отлитых шаров? Интересно посмотреть.

раскрыть ветку 6
-10

Респиратор от паров не спасает. Лучше противогаз с длинным шлангом на улицу.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+1

Надо лить когда тепло на улице и делать это на даче или в гараже. На свежем воздухе. Мы вот зимой не льём.

раскрыть ветку 2
+2

Так в гараже и лил. Одна ворот на открыта полностью. Стол с тиглем возле ворот

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: