59

Лечение зубов во сне.

По многочисленным просьбам трудящихся-боящихся расскажу про наркоз и седацию в стоматологии.

Кратко о терминологии. Анестезия  (обезбОливание) бывает местной и общей. Синоним общей анестезии - наркоз, то есть наркотический  (препаратный) сон. Термина "общий наркоз" соответственно не бывает - это прямо пунктик у большинства врачей.

Седация - это состояние угнетения работы головного мозга с сохранением сознания и защитных рефлексов. Здесь хорошо подходит сравнение с легкой дремотой, когда всё слышишь-понимаешь, но полностью расслаблен.

В случае с наркозом сознание теряется полностью и угнетаются защитные рефлексы, в т.ч. дыхательный, соответственно наркоз проводится только врачом анестезиологом-реаниматологом после необходимой подготовки пациента.

В стоматологии как правило используется внутривенный наркоз, когда препарат вводится через катетер в вену, благодаря этому полость рта остается свободной для работы. Из препаратов чаще всего применяется пропофол.

Современный наркозные средства безопасны, количество осложнений от них приравнивается к количеству осложнений при местной анестезии. Однако ввиду серьезных требований к помещению и оборудованию стоимость его достаточно высока, к тому же он не подходит для повседневной практики.

Седация в этом плане гораздо более доступна. Она может применяться непосредственно в кресле стоматолога, для неё не нужна серьезная подготовка, её может осуществлять сам стоматолог. На пациента надевается нозальная маска и через несколько минут все волнения улетучиваются. После окончания манипуляций сознание полностью восстанавливается через 5-10 минут и вы можете спокойно садиться за руль. Летальных осложнений при седации не бывает. Да и в принципе любые осложнения связаны с передозировкой препарата, однако современные газосмесительные аппараты исключают такую возможность. Цена на седацию значительно дешевле, чем на наркоз.

Про минусы. Суть действия седации такова, что если на прием пришел ребенок с паническим страхом и на грани истерики, то седация лишь усугубит ситуацию и ребенок практически перестанет себя контролировать. Поэтому подготовка и адаптация должны проводиться в полном объеме. Седация - это помощник, а не универсальное решение.

И в заключение крик души. Седация закисью азота активно используется во всем мире уже несколько десятков лет. Именно она подразумевается, когда говорят о "веселящем газе". Её применение просто и безопасно.

Но не в России. У нас седация нормативно не отделена от анестезиологии-реаниматологии. Поэтому, чтобы преобрести в кабинет седацию, необходимо открыть полноценное реанимационное отделение. В результате этого в России очень мало клиник, которые этим занимаются, особенно в городах с населением меньше миллиона человек. Стоимость седации не смотря на всё это остается доступной, но до европейского уровня нам как до луны на самокате.

Стоматология

756 постов2.9K подписчика

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.