147

Лечат ли острый лейкоз

В данном посте только одна субъективная история, произошедшая лет 5 назад. Вы знаете, что я излечился (надеюсь, навсегда) от смертельно опасной неходжкинской лимфомы. По острому же лейкозу я специально не читал никакой литературы. И все, что здесь опишу взято из моей жизни и разговора с приятелем, который до конца рассказал эту историю. Это важный дисклеймер, чтобы вы понимали, что почти каждый случай онкологии - особенный в виду особенности болезней, их видов и разниц иммунитетов к болезням. Если вам тяжело от того, что у вас или близкого вам человека диагностировали онкологию, почитайте другие мои посты, они могут вас немного успокоить. Главное - не падать духом. Тема написана так для оптимизации, пусть люди знают и эту интереснейшую историю, достойную оскара.

Итак, сама история.

Лет 6-7 назад брат говорит: "Помнишь Коляна, Лехиного кореша, с которым в футбол играли? (имена изменены, ибо согласия я не спрашивал, но, уверен, тут есть читатели, которые связаны с этой историей, ведь по датам из других постов меня узнали). У него нашли онкологию, говорят, что плохо все. Собирают деньги на лечение по соцсетям". Эта новость меня шокировала. Колян - славный парень, мы виделись на футболе раз 5-6 и он показался очень добрым человеком и, конечно, было очень страшно такое слышать. Вот так, друзьями мы не были и даже на футболе ни разу не общались. Но не сопереживать пацану было невозможно.

Время шло. Поскольку мы с разных городов, с Лехой я вообще не общался, брат - иногда виделся. И вот уже года 2 назад я спросил брата насчет болезни Коляна. Он говорит, что тот чудом выздоровел и теперь даже работает и снова иногда поигрывает в футбол. То ли деньги нашли, то ли еще что, но жив и здоров. Я обрадовался и забыл. Ведь мне не было  известно ничего о болезнях. Но вот в апреле, я спустя 8 лет (!) встретил Леху. Вернее, он по делу обратился. Мы пообщались пару часов. Он, как и все, кроме моих родных и коллег, не знал о том, что я перенес лимфому и подвергался химиотерапии. Наверное, подумал, что я сменил имидж, став оооочень коротко-стриженным (брови-то отросли, а волосы еще растут, очень долго). И после основных перетертых тем я спросил насчет всей ситуации насчет Коляна. Да, текст выше был написан, чтобы вы понимали примерно, как менялись мои представления об онкологии, ну и чтобы вы поняли, что я мог пережить, пока Леха рассказывал о Коляне. А об остром лейкозе я знал только, что его долго и тяжело лечат (помните дисклеймер выше, что это мои субъективные знания из жизни, а не из статистики?). Ведь один мой сосед по палате поступил ко мне в палату интенсивной терапии вполне здоровым внешне, но позже начал кашлять, мы всю ночь не спали. Днем кашель продолжился, да еще и кровь в мокроте появилась. Вечером к нему снова приехали родственники и, увы, стали свидетелями его смерти. Важно сказать, что пациент сам ушел из лечения за полгода до этого. Он отказался лечиться, потому что показатели крови из-за химии упали, а когда вернулся, то стало уже совсем поздно. Мы были знакомы чуть больше суток... Знал и других пациентов с лейкозом, которые лежали в гематологии. Их судьба мне не известна. Случаев излечения от О.Л. я не слышал, потому что темой не интересовался.

И вот друг рассказывает историю Коляна. Тому поставили диагноз острый лейкоз. Врач сказал - шансов нет. Все друзья ехали просто прощаться с молодым, 24-26-летним жизнерадостным парнем. Помню, как до постановки моего диагноза брат с мамой приехали ко мне перед операцией на биопсию. Надеюсь, мама не говорила брату, что подозревают лимфому и лимфома - страшная болезнь. И хорошо, что я тогда особо не думал, что, возможно, они приехали ко мне прощаться. А в случае с Коляном - было именно так. Прямым текстом сказано, что шансов нет. Люди говорили с ним, думая, что разговаривают в последний раз.

Препарат к лечению О.Л. в то время был экспериментальным, но стоил больших денег. Вроде 20 миллионов рублей. Таких средств не было у семьи и были организованы группы по сбору средств. Не знаю, на какой денежной отметке сумма сбора остановилась, но Колян попал под программу то ли "Джо...н и джо..он", то ли "Джо...нс б..би" (вот тут друзья "Коляна" поняли, о ком может идти речь) и эта компания согласилась оплатить курс этого препарата. То ли она его сама разрабатывала, не знаю. Появилась маленькая иллюзорная надежда. Когда друг это рассказывал, я вспомнил, как кто-то в комментах в моем предыдущем посте советовал соглашаться на экспериментальные лечения, если опухоль не ушла. Спасибо за совет. И вот, проведено лечение новым препаратом и свершилось то самое чудо - болезнь отступила. Когда я слушал это, все внутри сжималось и разжималось. Если б мы с Лехой были близки и он был в курсе моего лечения, я б при нем разрыдался, но, конечно, я сдержался.

Вот так. Многие курсы химиотерапии, несколько сеансов облучения, все это под общее мнение, что все уже давно предрешено. И это в больнице им. Блохина - главное учреждение полечению заболеваний крови. И даже это лечение в такой больнице не помогало до появления спонсорства... Эта история снова показывает, что "если не похоронен, значит не мертв". Я видел, как уходят из жизни люди с онкологией крови. Скажу не самое популярное мнение, но не могу смолчать - они уходят почти безболезненно. Мы все иногда болеем. Иногда нас мучает сильный кашель. Мой сосед с заброшенным лейкозом просто сильно кашлял, пока не остановилось сердце. Другой сосед от лимфомы на последней стадии умер во сне, да, он иногда задыхался дни перед этим, и бредил, находясь в сознании, но от сильнейшей боли он не страдал. Пишу о болезнях крови, с раком органов, конечно, нужен трамал и другие наркотики (даже мне кололи трамадол после операции). Гораздо страшнее боли - психологическое страдание пациента и его близких перед, кажется, неминуемой смертью. Надеюсь моя история и история Коляна покажут всем причастным, что даже в самой безвыходной ситуации может произойти чудо. Я жил, как если бы считал, что болезни нет. Что больница - всего лишь станция на дороге жизни и впереди еще долгий интересный путь. Может, именно это помогло мне победить свою онкологию?

Пока есть надежда, надо жить!

Все о медицине

14.8K постов42K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества