Le Superbe

Всех приветствую, продолжаю пилить свою модельку парусника, первая часть здесь:


https://pikabu.ru/story/postroyka_modeli_korablya_tretego_ra...


Строю уже больше года и накопилось небольшое количество фото самого процесса, поэтому захотел поделиться.

Здесь начал класть первый слой обшивки, мороки было много, как в носовой части, так и в кормовой, особенно в кормовой. Рейки у носа вымачивал сутки в воде, а затем еще сутки сушил на форме.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник
Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Сделано фото общим планом для оценки масштаба корпуса. Видно мое рабочее место.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Фото у чертежа, проверяю соответствие меток там, где потом будут выпиливаться пушечные порты, чисто визуально пока что.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

А вот и кормовая часть, здесь рейки гнуться отказались и начинали ломаться, поэтому угол оставил на потом до решения проблем, и не отвлекаясь начал обшивать уже ниже.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник
Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник
Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Тут был перерыв, и часть фото потерялась, была закончена черновая обшивка, обработана грунтовкой и ошкурена, и начал уже класть чистовую обшивку из ореха.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Клеил на ПВА столяр и крепил обычными портными булавками, уже видны изгибы корпуса.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник
Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Обшивал сперва с бортов, а потом начал уже с днища, и в этом месте нужно было уже подбирать, как должна изгибаться рейка, чтоб не было заломов. На этом фото уже непосредственно обшивка дна встречается с обшивкой бортов.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Здесь чистовая обшивка закончена и уже ошкурена.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Видны отверстия разметки под пушечные порты.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Здесь уже порты размечены и начал вырезать.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Все порта вырезаны, положена верхняя палуба и кладется палубный настил, корабль уже принял свою форму, остается доводить уже до ума корпус ошкуриванием, обработкой и прочей мелочевкой.

Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник
Le Superbe Судомоделизм, Хобби, Моделизм, Длиннопост, Парусник

Данная работа была сделана где-то за год, на этом пока все. Строго не судите за изложение, это не моя сильная черта))))

Стендовый моделизм

4.6K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ох*еть, зашла в комменты, а тут дохера людей, кто этим увлекается! А я думала, что нонче это никому неинтересно. Советы, прям целый клуб кораблестроителей

Какие же молодцы, я прям в восторге, возвращаете мне веру в рукастых мужиков. Спасибо ^_^

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы корабеллы такие) такее не бывает)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а ты потом по воде их пускаешь или чисто моделизм, в шкаф и за стекло прячешь? я думаю, прикольно было бы такие корабли по рекам пускать)
ну, естественно, вылавливать их потом, а то жаль будет, если такая красота уплывет))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лично я стендовый моделист, то есть прячу за стекло. но знаю тех кто делает рабочие модели, на р/у. там слишком много нюансов, начиная с расчета балласта, да и не дешёвое удовольствие на р/у модель ставить.

Автор поста оценил этот комментарий

делал и для воды, этот чисто стенд, потом стеклянный короб будет в виде тумбы, с деревянной столешницей и подсветкой. Дерево сложно сделать для воды, неправильно сделал, через год может покоробить, что и не переделать уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

капец, пацаны, какие вы крутые! Респект и уважуха! удачи !)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку