20

Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента. Часть 3. Заключительная.

Лазерная коррекция зрения. Взгляд пациента. Часть 3. Заключительная. Плохое зрение, Зрение, Лазерная коррекция, Медицина, Длиннопост, Операция

Здравствуйте, Пикабушники! Предыдущая часть о первичном осмотре находится тут: https://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya_vzglya...

Наступил день операции. Количество пациентов составило 9 человек. С собой сказали принести заранее купленные капли - Тобрадекс, Систейн ультра. Также нужно было взять солнечные очки (подойдут любые, даже самые дешевые), результаты анализов, паспорт, деньги (возможен безналичный расчет) и сменную обувь.

На операцию приглашают по 3 человека. Я пошел в первой тройке. Нас завели в маленький предбанник со скамейками и сказали надевать сменку, а также бахилы. Выглянула медсестра, назвала имя, но того человека среди нас не оказалось. Через минуту она вызвала меня. Итого, первым за сегодня ощутить всю радость операции посчастливилось мне.

За дверью оказалось помещение еще меньшего размера с креслом у стены. Меня усадили на него и закапали анестезию. Щипало довольно сильно, но через 15-20 секунд лекарство подействовало, и неприятные ощущения прекратились. Далее меня завели в саму операционную.

Всю процедуру проводят 3 человека - это оператор аппарата коррекции зрения, врач офтальмолог и та самая медсестра. Меня уложили на кушетку и подкатили ближе к аппарату. На лицо положили маску с липучками, которая закрыла все, кроме глаз. На правый глаз поставили расширитель. Я думал, что будет сложно с постоянно открытым веком, но анестезия сняла все болевые эффекты, поэтому я вообще не чувствовал дискомфорта.

И тут началась сама процедура. Мой пульс настолько участился, что даже лежа неподвижно я начал дышать так глубоко, словно бегу кросс с тяжелым рюкзаком за спиной. Врач поставил на глаз присоску. С моей стороны она выглядела, как концентрическая накладка. Потом меня заранее предупредили, что сейчас пропадет зрение, после чего все стало размыто. Нож срезает роговицу 3 секунды, вибрирует сильно. Это не больно, но очень волнительно. Особенно, когда ты осознаешь, что именно происходит, у тебя вибрирует все глазное яблоко и отдает в голову. После среза врач отгибает инструментом лоскут, и зрение восстанавливается. Голову фиксируют руками, чтобы в панике человек не начал вырываться и подводят под аппарат.

Сам аппарат со стороны пациента выглядит, как круглый цилиндр с красной точкой по центру. Смотреть надо строго на точку. Начинает работать лазер. По виду ничего не происходит. Оператор говорит: 3 секунды, 5 секунд. 5 секунд, и все окончено! После этого лоскут возвращают на место и обильно капают какими-то жидкостями. Далее процедура повторяется для второго глаза.

Итого, по времени всего 10 минут. Никакой боли, только страх, сильное волнение и пульс под 160 ударов в минуту. После этого медсестра под руку выводит в предбанник, говорит надеть темные очки и возвращаться к кабинету первичного осмотра.

Потом начинается ожидание, когда всем остальным проведут операцию. Тупо сидишь в очках и тянешь время. Зрение мутное, моргаешь часто, закрывать глаза нельзя. Необходимо проморгаться, чтобы срезанный лоскут роговицы правильно сел на свое место. Часа через 2 со всеми пациентами закончили, и врач начал послеоперационный осмотр. Просветит глаз через аппарат, посмотрит все ли в порядке и начинает консультировать.

Итого: в первый день необходимо капать Тобрадекс и Систейн ультра по две капли каждый час до 23 часов. Спать раньше не ложиться! Моргать! В последующий месяц применять капли 4 раза в день - в 8, 12, 16 и 20 часов. На улице ходить в солнцезащитных очках. В первый день прикасаться руками к лицу нельзя! Глаза промывать только кипяченой водой. В первый месяц запрещено посещать сауны, бани и принимать горячий душ, так как водяной пар и соль негативно влияют на процесс заживления. За компьютером крайне не рекомендуется сидеть 3-4 дня. На повторный осмотр необходимо прийти на следующий день после операции.

При осмотре снова проверяют тебя на аппаратах, разглядываешь буквы. Я вполне нормально различал как строчку с надписью 1.0, так и 1.2. Позже врач мне сказал, что они всегда загоняют пациенту +0,25 Д относительно нормального зрения, чтобы в дальнейшем до 40 лет не начала прогрессировать близорукость.

Мне сказали, что у меня прекрасное послеоперационное состояние, все отлично, и вообще я молодец. По поводу +0,25 врач сообщил, что для меня это никак не будет проявляться, так как в нормальном состоянии человек различает мелкие детали с расстояния 30 см от глаза, и в моем случае это расстояние не увеличится. Что примечательно, раньше до операции поднесешь кружку к лицу сделать глоток, и видишь ее детали у самого носа. Теперь реально с близи все размыто, фокус проявляется с расстояния 30 см. Как выяснилось, это нормальное состояние зрения, и вообще, привыкай жить как все!

Резкость картинки появилась на третий день. В принципе, результат я увидел уже через 2 часа после операции, но все равно присутствовала некоторая размытость. Мозг начинает учиться по-новому взаимодействовать с глазами, дискомфорта не чувствуешь, но ощущаешь, что фокусироваться в первое время приходится чуть дольше и с некоторым сосредоточением. В конце концов, организм привыкнет к новым глазам, и все станет как раньше - фокусировка уже пойдет не задумываясь.

Что касается неприятных ощущений во время восстановительного периода, то они есть. Такое чувство, будто у тебя "песок" в глазах. Для этого и нужен Систейн ультра - искусственная слеза. За 7-10 дней это проходит. Последний осмотр через месяц после операции.

В заключение хочу сказать, что я очень доволен и ничуть не жалею о проведенной операции. Это так прекрасно - наблюдать мир во всех его красках и мельчайших деталях, не прибегая к помощи очков. Далекие объекты выглядят очень четко, а на расстоянии 2-3 метра ты прекрасно различаешь самые маленькие детали текстуры пола! Я не понимаю людей, которые говорят "дурак! минус маленький, выправил бы упражнениями". Нет, друзья, не выправил бы.

Большое спасибо всем, кто это прочитал. Надеюсь, что мой опыт пойдет кому-то на пользу!

Дубликаты не найдены

Отредактировал skyrain 2 года назад
+2
Я в Фёдоровке делал, фемтоласик. Дороже, но срезают лоскут не ножом, а УФ-лазером (говорят, после лазера, порой, рубца даже не остаётся), так что ничо не вибрировало. А вот когда начало отпускать (минут через 30 после операции) - это была жесть! Адская светобоязнь, резь нехилая. Часа через полтора поутихло, потом просто светобоязнь дня 4 была, потом норм. И да, офигенное ощущение, что всё видишь. Ходил, разглядывал всё :)
раскрыть ветку 2
+1

В Уфе делал фемто. Обошлось в 65 деревянных за оба глаза. Всё что написано, подтверждаю. После операции после полчаса нестерпимая боль, жжение светобоязнь. Только через 3 часа стало немного лучше. Сейчас прошло 3 недели после операции, зрение вижу 10 строчку одним глазом и 9 вторым. Осталось небольшое присутствие галоэффекта и в сумерки недостаточная контрастность. Через неделю на приём, расскажу как прошло.

0

А почему?

+1

Далекие объекты выглядят очень четко, а на расстоянии 2-3 метра ты прекрасно различаешь самые маленькие детали текстуры противоположного пола!

0

А смайл делал кто нибудь?

0
У меня не было таких ограничений и моргать особо не заставляли, да и глаза сильно слезились первые часы, сам не мог смотреть, медсестра в палату отводила. Но бабу в окне девятиэтажки через дорогу уже вечером увидеть мог. Без подробностей, с подробностями только недели через две, когда состояние, схожее с дальнозоркостью отпускать начало. А вот слезу, по крайней мере в один глаз, уже не один год капаю, хотя сейчас синдром сухого глаза не такой суровый, как поначалу
0

В моем случае, все было проще:

Ничего, кроме очков и тапок, с собой брать не надо было. В операционную звали по одному. Перед анестезией промыли глаза и только потом капали - ничего не щипало. Голову не фиксировали. Просто положили поудобнее. В операционной 6 человек. Лазер работает секунд 30-45. Больно (скорее ооооочень неприятно) было только когда снимали роговицу. В руки дали резиновый мяч, на случай волнений. В 11:35 зашла в операционную. В 12:15 уже ехали домой. Уже тогда все видела намного лучше, чем без линз. Выпила 1 таблетку обезболивающего, когда начала отходить анестезия.

0

во всех рекламных постах, что читал до этого подавалось как операция одного дня. типа в пт ушел с работы в очках, в пн. уже вернулся без очков и все замечательно. тяжело 3-4 дня не пялится в компутер. что же еще делать?

0
Ты писал 34 т.р это за оба глаза, или каждый?
раскрыть ветку 7
+1
Один глаз 17к. Итого, 34к оба глаза.
раскрыть ветку 5
0

благодарю

0

А не подскажите, в каком городе делали операцию? А то ищу отзывы, в интернете одни ноу-неймы(

раскрыть ветку 2
0
Муар ночью от фонарей есть?
0

каждый уж

0

Фух,повезло вам.

0

Блеа, снова реклама платных клиник!

Если минус маленький, лучше и безопаснее очков ничего нет.

раскрыть ветку 3
0
Реклама всех клиник сразу?
0

Особенно стеклянных и подушки безопасности;-)

0
С маленьким минусом чаще всего стараются не делать - слишком тонко резать надо, лучше не рисковать. Так что да, очки и линзы.
0
Во время чтения, как будто мне делали операцию, взволновался весь
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Пункт назначения 5

Похожие посты
1531

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
2969

Новый взгляд сквозь новые хрусталики. Плюсы и минусы

Пару месяцев назад заполучила новенькие хрусталики. Глаза прооперировали с разностью в неделю.
Я хронический очкарик с 13 лет, зрение падало постоянно, и к полтиннику стало минус 11, сколько то там плюс и как бонус- катаракта.Очков у меня было множество. Для постоянной носки, для дома, двое для вождения, светлые и темные с диоптриями, для компьютера, от солнца с диоптриями , линзы и так далее.. При этом каждый год всё это приходилось перезаказывать, т к зрение падало.
Когда с первого оперированного глаза сняли повязку, удивила разница в восприятии цвета. "Новый" глаз видел все голубовато. Врач сказал, что в действительности все так и есть, просто раньше все виделось как сквозь закопченое стекло или темные очки. Так вот почему так сложно было водить машину по темноте!
И вот я без очков. Вижу! Ощущение, что вокруг стало больше воздуха, небо выше, трава зеленее, люди ярко одеты, читаю афиши и названия магазинов, ценники.
А какой комфорт, когда очки не потеют из-за защитной маски. И это еще не пришла зима, когда заходишь в теплое помещение с улицы и слеп как крот. Утром не нужно шарить рукой по тумбочке в поисках очков, носить очки от солнца без диоптрий, не запариваясь, что нужны еще и другие в сумочке, на случай, если зайдешь в помещение или пойдет дождь. Думаю, очкарики меня поймут.
Ну, и немного неизбежного:
Жил слепец в гармонии с собой.. и тут в один день выяснилось, что в зеркале не молодая фрау, а очень даже возрастная тетя)), и у людей имеются прыщи и поры, и кухня у меня не блестит чистотой, и окна надо б мыть почаще...Сплошное беспокойство))
Это всё, конечно, шутки. Если серьезно, зрение- это такой комфорт, который не замечаешь, когда он есть.И какое счастье, что на сегодняшний день есть возможность помочь людям снова все видеть, как оно есть, атмосферно.
Всем добра и ярких красок

1537

Ответ на пост «Не смогли» 

Спасибо огромное всем хирургам кто меня шил, вправлял и снова шил... Спасибо скорой помощи за то что успели меня довезти. Спасибо за всех, кого успели спасти и кого не успели, но пытались. Спасибо всем врачам  за их тяжелую и часто неблагодарную работу.  Давно бы уже меня на свете не было несколько раз.

Когда то и сам мечтал стать врачом, но не сложилось. А вам спасибо!!!

8151

Не смогли

Бригадой СМП доставлен пациент. Мужчина 32 года, без сознания и весь во все возможных трубках, катетерах и прочих радостях.
Реаниматологи СМП передают анестезиологам и сразу в операционную, параллельно передавая всю информацию дежурному хирургу.
Все обследования в операционной, на максимальной скорости.
Проникающее ранение брюшной полости.
Из анамнеза: на стройке порвались стропы и страховочный тросс, с высоты 2-3 метров упал на арматуры.

Что-то подобное:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

4 ароматуры аккуратно торчали из брюшной полости, 3 из Которых насквозь.
Спасатели аккуратно отрезали их и передали Рем-бригаде СМП.
Меня попросили помочь, я был 3-им из хирургов и ещё ординатор.
Начали.

Я и ординатор взялись за арматуру в надлобковой части с повреждением мочевого пузыря:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

А два опытных Хирурга занимались арматурой в правом подреберье с проникающим повреждением печени.
Нам повезло, мочевой пузырь был разорван по дну. Быстро ушились и перешли к следующей арматуре в левой фланке (левой боковой области). И тут остановка. После не продолжительных действий АиР-овцев - стабилизация. Не знаю точно сколько всего литров влили за всю операцию, но гемаконов валялось в отходнике просто гора.
С печенью была самая сложная и опасная часть.
Мы закончив с "боковиной", перешли на центральную, околопупочную часть. Арматура пробила пупок и что самое удивительное - не зацепила ни одного из органов и сосудов (прошла между складками и петлями тонкой кишки и просто упёрлась в позвоночник без его повреждения. В забрюшинном пространстве было много крови - отсос, промывка, осмотр глазами, руками.
Забыл уточнить - пациент находился повернутым на левый бок под углом около 35-40°.
Вторая остановка. Почти извлекли арматуру.
Стабилизация.
И тут происходит одна из самых неприятных ситуаций - разрыв воротной вены:

Резкое падение АД. Тахикардия (учащённое сердцебиение) и, почти мгновенно, меняется на брадикардию (наоборот). Анестезиологи делают все, что могут и немножко сверх этого.
Пережимаем вену, подготовка временного шунтаи его установка. (Передали сосудистым хирургам, что нужна их помощь)
Продолжаем операцию. Извлекли арматуру и снова Остановка.
Реанимационные действия без эффекта. 44 минуты попытка запуска сердца.
Констатация смерти.
Длительность операции 6 часов.
Спасти не смогли.
2-е несовершеннолетних детей и беременная жена.
До сих пор вспоминаю с тяжёлой грустью, а ведь казалось, что сможем..

Показать полностью 2
75

Конец плохому зрению

Сколько себя помню, всегда зрение неоч было. За последние года три до минус пяти опустилось. Знаю, что и не с таким живут, но с работой проблем хапнул. И вот, наконец-то, свершилось! Денег собрал, яйца в кулак. В прошлом году ещё хотел сделать, но нашли расслоение сетчатки, пришлось его сначала устранять. И вот сейчас сижу в микрохирургии, жду очередь на SMILE. Пожелайте удачи. Если надо, могу потом написать что и как было.

А еще недавно кошьку забрал у бывшей жены

Конец плохому зрению Relex smile, Плохое зрение, Лазерная коррекция, Кот
693

Появилась надежда у людей, лишенных зрения

В Австралии произойдет первая в мире трансплантация бионического глаза.

Разработчики имплантов из Австралии сделают прорыв в области офтальмохирургии. Речь идет о первой в мире трансплантации бионического глаза, которая может восстановить зрение.

Вдохновившись проектам Neuralink, сотрудники Университета Монаша в Мельбурне создали бионическое устройство Gennaris.

Система представляет собой микроэлектроды с камерой и беспроводным передатчиком, имплантированные в мозг. Их особая конструкция позволяет обходить поврежденные зрительные нервы, передавая сигналы от сетчатки глаза напрямую в ЦНС.

В настоящее время разработка находится на этапе подготовки к клиническим испытаниям.

Для презентации прототипа ученым понадобилось более 10 лет исследований. Первым удачным экспериментом оказалась имплантация Gennaris трем овцам, которым вернулось зрение на 2,7 тысячи часов.

Авторы научного проекта утверждают, что бионика не вызвала отторжения и не навредила их здоровью.

В будущем имплантат поможет не только восстановить работу глаз, но и избавиться от различных неврологических заболеваний. К примеру, с его помощью парализованные люди вернут себе подвижность конечностей.

https://potokmedia.ru/russia_world/225863/v-avstralii-proved...

Это прорыв и огромная радость для моей родственницы, сын которой слеп от рождения.

Очень надеюсь, что его возраст позволит ему дождаться этого чуда. Ему всего девять лет.

929

2 года после лазерной коррекции!

А у меня сегодня годовщина, прошло ровно 2 года после коррекции зрения по методу суперласик. Делала с -9 + астигматизм -0,25 на левом, -0,5 на правом, получилось до единицы. Восстановилась быстро, никаких побочек не было (ну месяц не краситься это мелочи).

Что за два года:

1) зрение не упало. Вот как была единица, так и есть единица, пару месяцев назад прошла медкомиссию, прям вот вообще все со зрением зашибись

2) вначале эффект гало был, но уже давно прошел (не поняла когда)

3) счастье и радость - свобода и возможность видеть весь мир. Я серьезно. Вот просто каждый раз когда вспоминаю как оно было - очки, линзы, руки мыть, в море линзу смыло, вот это все... Да ну нафиг! Это ж кайф, когда ты путешествуешь и не дергаешься, что линзы забыл, или когда видишь каждый листик на дереве. А еще крутая штука - переферическое зрение))) В очках оно совсем не то, в линзах просто не то)))

4) чувствительность глаз не выросла, вот как все зажило, так все и отлично, ни разу не было никакой фигни типа коньюктивита или чего такого (знаю что у некоторых чувствительность растет). Единственно - лук в линзах было проще резать было =)

5) из легких минусов (не восстановилось) - в полутьме слабоконтрасный текст (например меню в баре) приходится читать с фонариком. Но, в принципе, некритично.

Короче, об операции ни разу не пожалела. Пожалела об одном - о том, что так долго на нее решалась. Для меня это одно из лучших решений за последние годы.

2027

Сделал лазерную коррекцию зрения

Всем привет! Вчера сделал лазерную коррекцию зрения по методу Фемто Супер Ласик. Долго решался и решился благодаря постам и комментариям пикабушков за что и хочу вас поблагодарить. Несколько лет мучался и вот вчера настал день икс. Операция прошла быстро и безболезненно, а уже сегодня наслаждаюсь зрением и не отхожу от окна — любуюсь природой.

Спасибо вам!

21070

Премия

Очки я надела в 1 классе - минус 2 один глаз, минус 1,5 второй. К поступлению в институт мое зрение упало до минус 12 и минус 10. И продолжало падать.

Врачи разводили руками - нужна операция. Но ее делает только Федоров. Она платная, может, получится и бесплатно, но вы уже не ребенок, и пока не слепая, так что вряд ли, а мы можем только капельки, ну и очки выписать (святые девяностые). 

Через 4 года института зрение упало до минус почти 15. Врач в поликлинике обрадовала - "ну еще немного и дадим вам инвалидность". Я, в общем-то, уже смирилась. Но как-то вечером на работе чет мне всплакнулось (ну грустно было в 20 лет стать слепой, потерять профессию, свободу передвижения и сесть на шею маман) и меня отловил главред газеты. 

"Koboabe, чего рыдаем?"... Хныкплак, аааа, ыыыыыы...

"А сколько стоит-то операчечка?"

А операчечка (на круг со всем на оба глаза) стоила примерно 3 моих годовых зарплаты. 

"Записывайся, деньги будут". Ой...

Сначала меня у Федорова жгли лазером. Неприятно, но не помогло. Потом сказали - резатькчертовойматери!

В день операции облачили в бЭлое - штаны, рубаха, платок на голову и нечто типа тканевых тапок по колено. Медсестра отволокла в операционную - очень холодная, вся в кафеле полутемная комната с автоматической дверью. Велела ждать и ушла. И вот жду я, страшно шо пипипец, и никого. Тут влетает какая-то сумасшедшая тетка в облачении и орет - Koboabe, аллергияестьнетзаболеванияестьнетдавлениевнормеготовсь, ЩАС я тебя резать буду... Ыыыыы, и вижу я, что у нее на носу - ОГРОМНЫЕ ОЧКИ с ТОЛСТЕННЫМИ стеклами и там, как рыбки, плавают 2 сумасшедших глазика. Приплыли... Слава богу, тут пришли еще несколько человек врачей. 

И вот кладут меня на кушеточку, зачем-то кладут на грудь какую-то железяку, все ласковые такие, капают в глазик капельки... Я лежу, жду наркоза. 

Внезапно надо мной нависает эта сумасшедшая со скальпелем!! Да твою же мать! Я начинаю размахивать железякой и орать - да что ж такое-то, отойди, нехороший человек со скальпелем от меня, где мой наркоз!! 

Оказалось, операцию делают под местным - капельки в глаз - он и был. А железяка, которой я размахивала - расширитель. А сумасшедшая врачиха оказалась очень вменяемой и прекрасным хирургом.

Меня снова кладут на кушетку, вставляют в глаз расширитель. Глаз не чувствует вообще ничего, то есть абсолютно. И не двигается!:) Второй глаз в этот момент от ужаса бегал туда-сюда и дрыгался. 

Я вцепляюсь в кушетку. Врачиха со скальпелем надвигает на меня лампу, смотрит, смотрит, смотрит, что-то лязгает, шуршит, кто-то сопит... 

Я вижу скальпель. Скальпель входит мне в глаз как нож в подтаявшее масло. Врач делает надрезы и чем-то там шурудит. Шарк, швырк, лязг, я пытаюсь просто дышать. НО Я ВИЖУ ЭТОТ ЧЕРТОВ СКАЛЬПЕЛЬ У СЕБЯ В ГЛАЗУ. Шлеп - мне на глаз наклеивают повязку и говорят - ну, Koboabe, иди в палату, отдыхай. Как будет больно - к медсестре, уколет.

С некоторым изумлением - че, все?? - отползаю в палату. Ну... как бЭ... Глаз на месте, не болит, немного красноват, но и все! Офигенно!

Через пару часов в глаз кто-то злой начал вбивать саморез, слезы потекли ручьем, а по голове начали фигачить битой. Медсестра вколола что-то волшебное и я отрубилась. На следующий день меня выписали домой. И через неделю ждали на операцию на втором глазу. 

Через месяца два я вышла на работу.Зашла к главреду сказать, что всю зарплату буду отдавать в счет долга. А главред и говорит - "не, Koboabe, не надо. Это премия тебе за хорошую работу". 

PS Никаких отношений, кроме как рабочих, между мной и главредом не было. Он был вполне счастливо женат. А еще он оплатил полностью ремонт зубов паре моих коллег. Пробил несколько операций и реабилитаций детям других коллег, и коллеге с онкологией. Держал на работе пару курьеров со справками из ПНД. Направлял. Обучал. Помогал. Это была самая большая премия в моей жизни.

Показать полностью
211

1 месяц после лазерной коррекции

Приветствую, прошел месяц после операции и во результаты. Так как после операции не рекомендуется нагружать глаза, то я не сидел за пк и не читал около недели и не мог заметить одной вещи, правый глаз мой заметно хуже видит, то есть если не закрывать глаза по отдельности, то этого вообще не заметно, но если смотреть на номер машины глазами поочередно, то правый глаз с 20 метров уже четко не видел. Честно сказать я  первые дни сильно приуныл((. Звонил хирургу, но не могли соединить раза 3, то он занят, то в операционной... Повторюсь, что если просто гулять или за рулем, то нет никаких проблем, но только стоило мне сеть за пк, то появлялся ДИКИЙ дискомфорт, от того что правый глаз видит хуже, все время хотелось его(глаз) потереть, хотя он не чесался, а утром была какая-то пелена иногда. Левый глаз видит идеально и только смотря им я видел все на мониторе, а вот правый глаз четко не видел часы, которые справа внизу на мониторе. И вот спустя 3 недели я поехал в клинику, а она напоминаю в другом городе. Сперва на каком-то аппарате проверили, там изображение из мутного становилось четким(по-моему это рефрактометрия - преломление лучей на сетчатку), потом проверили зрение и внутриглазное давление и я опечалился еще больше, зрение на левом так и осталась единица (идеальное зрение), а вот правый 0.6!! Я ожидал намного оптимистических результатов. После этого сразу зашел к хирургу и сказал, что с правым глазом беда. Он посмотрел результаты и заявил, что рефракция идеальная и почему зрение хуже пока не понятно и начал смотреть глаза. Буквально 5 секунд на оба глаза и он заявил, что правый глаз абсолютно сухой, то есть на нем не выделяется слеза, которая покрывает глаз защищая его, но этот тонкий слой слезы так же еще и формирует зрения и без него лучи по другому преломляются. Хирург назначил мне мазь на месяц в глаза (ВитА-ПОС) и через 2 месяца к нему. Мазь на ночь наносится. И вот когда я это услышал, я понял, что я просто не акцентировал на этом внимания, так как просыпаясь утром я замечал, что правый глаз просто ужасно сухой и даже при моргании такое ощущение, что он не закрывается до конца и приходилось сразу же капать капли. Мазь я нанес в воскресенье на ночь и утром на работку и о чудо, после первого же применения стало намного лучше. Никакого дискомфорта при работе за пк, желания тереть глаз ушло. Глаз намного лучше стал видеть (но левый с минимальной разницей все же видит лучше), сухости по утрам нет. Хирург сказал, что слезная функция должна максимум восстановится за полгода и это нормально, так как при операции нарушается целостность роговицы. Теперь ключевым моментом будет завершение использование мази, как будет видеть глаз, когда я перестану мазать ее. Вот вроде и все, пока все отлично и я буду надеяться, что глаз полностью восстановятся.

121

А я решилась

Я пришла на диагностику глаз. Планировала лазерную коррекцию зрения. Мне сказали: у вас тонкая роговица глаз. Вам либо фрк, либо суперлэйсик, или как он там называется. В общем, бюджет был на фрк, я рискнула. Каждый момент, при каждом объяснении момента, я думала, это же лазер, это просто чем-то в глаза посветят. Конечно, ближе к делу я начала нервничать. Всегда есть какой-то процент, что что-то пойдет не так. Врачи меня успокаивали, пару тройку дней, может неделю, помучаетесь с глазами, потом нормально будете видеть.
Я легла под обезболами на операционный стол, а они меня начали оперировать руками. Да, все, кто знают о фрк, сейчас засмеются, но я совсем не ожидала такого. То есть, я смотрела фильм об авициенне, смотрела, как он придумал эту операцию, но считала, что в современном мире медицина хоть чуть-чуть продвинулась вперед. Но нет. Я видела, как мне вскрыли зрачок, чувствовала, как там что-то делали, а потом нюхала запах паленого от лазера, который мне зашивал. Это было жутко, странно, необычно, но под обезболами почти не придавало никаких проблем.
Я вышла из здания, думая, что сейчас спокойно пережду 3 дня и мне снимут защитные линзы (это чтобы швы быстрее и без проблем заросли), и буду видеть. Но нет. Слишком опять все себе напридумывала, видать. После операции я лежала 2 дня под одеялом в очках, причем первый день под кетанолом и парацетамолом. После операции мне нужно было ехать обратно, проверяться, ехала в такси. Если бы со мной не было старшего сына (11 лет), мне кажется, таксист долго бы смеялся над тем, как я его ищу у подъезда на ощупь.
В общем, сейчас все в порядке. Потихоньку начинаю видеть мир. Не только без очков, как это называют. Но и в новом объеме, цвете, и все, как настоящее!! Спасибо @Ingvarr, он меня подбодрил за день до операции. Спасибо старшему сыну, который вынес все мое нытье и панику, был со мной в минуты отчаянья, моему молодому человеку, который меня пытался накормить, потому что я без желчного пузыря, а после операции ФРК было сложно есть. Ну и если есть вопросы, расскажу, хотя после операции и прошло только 5 дней))

251

Ответ на пост «У нас план горит, давай по локоть отрежем?» 

А мне напомнило историю, которая со мной стряслась. От бабушки с дедушкой достался мне дом в глухой деревне. 40 км от райцентра автобусом (который 2 раза в день) до поселка, потом 3 км пешком - и вот моя деревня, вот мой дом родной. Раньше, лет еще 30 назад, и автобус прямо до деревни был, и вообще. Но к моменту истории там жило пять бабулек и самогонщица, которая там дом купила, чтоб не мешал в городе никто.

Вот поехал я по весне проведать дом, прибрать двор. Машина в ремонте была, поэтому рассчитал автобусами как раз, чтобы обернуться за день. Вот доехал до поселка, иду себе по грунтовке, вокруг весна и березы. Дошёл до деревни. Тут меня посетила мысль. Пока я делами занимаюсь - а не набрать ли мне сока березового? Нашел в доме полторашку и пошел за деревню в рощу березовую. Выбрал березу, приладил бутылку. Достал из кармана нож складной, хороший нож такой был, раскрыл его и стал дырочку в березе высверливать. Тут нож, сука, взял и сложился. Да так, что на правой руке половину верхней фаланги на указательном пальце отчекрыжило, так, на ниточке болтается. Попил сока, короче... Больно, кстати, практически не было. Кровь хреначит, и мысль только одна - "блин, как уродски выглядеть-то буду без пальца". Дед у меня на циркулярке пальцы себе отхреначил в свое время, вот мне его культяпки и вспомнились. Потом сообразил, что срочно что-то предпринимать надо. Ну и побежал в деревню. В дом попасть не смог - ключ лежал в джинсах в правом кармане. Пошел к самогонщице. Постучал ей, она вылезла.

- А нет ли у вас бинта? - так еще спокойно спрашиваю ее. Она такая - что случилось? Я ей палец показываю. До этого я думал, что самогон в поомышленных масштабах варят люди с крепкими нервами. А нет - не все походу. Короче, я ее левой рукой еле успел подхватить. Потом вроде пришла в себя, дала мне полотенце и перекиси, ливанул я на палец и кое-как замотал. Самогонщица мне и говорит:

- Беги в поселок, в ФАП, может, фельдшер не ушла еще.

Ну я и побежал... Полотенце промокло насквозь, капаю на дорогу как мальчик-с пальчик. К ФАПу подхожу, а фельдшер уже на дверь замок навешивает. Но увидела меня - и молча обратно открывает. Размотала полотенце.

- Уууу, - говорит. И ножницы берет. Я говорю:

- Доктор, а это зачем?

- А что, - говорит, - сейчас обрежу и забинтую.

Я ее спрашиваю :

- Что, совсем ничего сделать нельзя?

Она пожала плечами, но ножницы отложила. Взяла кусок пальца, приставила, полила какой-то гадостью и замотала бинтом.

- Теперь только молиться, - говорит. - Больше ничего не могу сделать. Недели три не трогай, а потом по ситуации смотри.

Тут только меня и накрыло. Слабость, ноги подкосились. Посидел, нашатыря она мне понюхать дала. Спасибо сказал и пошел себе. А куда идти - черт знает. Обратно в деревню как-то неохота, до автобуса часов семь еще. Плюнул и пошел на трассу попутку ловить. Кровь опять пошла, повязка в кровищи и капает. Стою, машинам ручкой машу. Пара машин притормозили, но, видать, не понравился я им, не стали останавливаться. Все же остановилась лайба какая-то с рабочими, взяли меня на борт, спасибо им.  Доехал. Как потом три недели ждал - отдельня песня. Ни к кому не пошел больше, откровенно боялся. Через три недели размотал, глянул, чуть опять не поплохело. Кожа сверху на фаланге засохла и просто отвалилась с ногтем вместе... Но самое интересное - все остальное было розовое и вполне живое. Потом в течение года всё наросло, даже ноготь вырос, хотя шрам еще тот. Чувствительности, конечно, нет, на гитаре больше играть не смог, но на вид вполне терпимо.

Так что будьте осторожны, особенно с раскладухами по весне, и здоровья всем.

12974

Держаться нету больше сил

Недавно наткнулся на пост о выходе из наркоза и тоже вспомнил больничную историю.

Несколько лет назад делали мне операцию на кишечнике, в результате которой удалили его часть и соединили обратно оставшиеся метры. Употреблять какую-либо пищу мне запретили в течении двух недель, а для восстановления функционала сказали пить вазелиновое масло, по несколько ложек в день. Кто не знает, вазелиновое масло это результат очистки нефтепродуктов. Его вкус я передать не смогу, т. к. мозг предпочёл заблокировать эту информацию. Единственное, что я помню, непреодолимое желание извергнуть все обратно в ту же секунду, но пустой желудок отказывался реагировать на такие мелочи. Через пару дней это было похоже на фокус из странного цирка, когда ты (зажав нос) выпиваешь ложку этой дряни и через минуту максимум, это масло уже стучит в другую дверь. Можно было пить его сидя на унитазе. Ощущал себя машиной. Не в плане, что от перекачки мышц чувствуешь себя непобедимый, а в плане родства со старенькими жигулями, которым хозяин меняет масло по несколько раз в день.

Держаться нету больше сил Медицина, Операция, Масло, Текст, Болезнь, Истории из жизни, Ответ на пост, Кишечник, Вазелин

День на шестой я решился на "бунд, бл&дь" и заявил медсестре, что пить это гумно не буду и можете меня выписывать за нарушение больничного режима, ибо лучше умереть несмазанным, чем прошедшим все ТО за 150 000км пробега разом. Ответ был гениальным и только опасность случайной утечки ГСМ из "технологического" отверстия уберегла меня от эмоционально взрыва:

-Тогда пей оливковое масло, но оно дорогое.

.............

Теперь я научился спрашивать альтернативные варианты, если не уверен в адекватности предложенных решений. Не болейте.

99

Ответ на пост «Кто о чем...» 

Хех! Это ещё фигня...
Помню пришлось мне как то обратиться к врачевателям по одной деликатной проблеме... Ни и в итоге меня отправили на операцию - обрезание делать.
Делов то - я подумал! Мальчуков в детстве вынуть из мамки не успевают как сразу чик и все! Но я ошибался...
В больницу я прибыл в пятницу, начал обживаться, с товарищами по палате знакомиться. Операцию хирург назначил на понедельник объясняя это тем что операционные часы только по утрам, а время уже близится к обеду. Ну что ж, подумал я - благо интернет ловит - лежи, кайфуй да фильмики/сериальчики изучай. И вот настал день Х, начали меня по чуть готовить, и часикам к 10 повели в операционную.
И тут я понял что попал в какой то фильм ужасов. Если в палатах было тепло, светло и довольно уютно по меркам больницы, то попав в крыло где проводят операции я немного поник. Дальше все проходило как в фильме ужасов.
Меня ведут по еле освещенному коридору, единственным источником света где были жужжащие мерцающие ртутные лампы, процентов 80 из которых не работало вообще. Весь этот полумрак был облицован леденящей белой плиткой, пропитанной запахом медицинской тоски и унынием. Посередине пустого коридора стоит стульчик. На стульчике халатик и две наволочки. Медсестра дает краткую инструкцию - все снять, сложить на стул и одеть бахилы(как оказалось наволочки со шнурками это и были бахилы) и халат. И ждать. Ну что ж, сказано-сделано. Новый модный я стал ждать. Минут через 15 я задубел так, что на весь коридор гулким эхом раздавалась чечетка в исполнении моих зубов. И тут свершилось, мне сказали что пора проходить в операционную. Тут ужасы стали ещё более интересными для меня. Сперва мне сказали раздеться и ложиться на стол. Вроде бы все просто, но вокруг стола ходило ещё несколько довольно симпатичных молодых медработниц, а я был как раз таки из робкого десятка. Но делать нечего, не бежать же размахивая причиндалами оттуда теперь? Пришлось улечься и расслабиться. Вдруг получится и удовольствие получить? Команда расставить в стороны руки на специальные полочки меня слегка напрягла, но тот факт что они начали меня привязывать к этим полочкам меня вверг чуть ли не в панику. Лёгкая процедура в виде "чики-брики" обрастала как на дрожжах все большей серьезностью по мерк проведения всяческих процедур. Единственное что меня тогда развлекало это измеритель пульса на пальце с выводом информации на монитор. Задержал дыхание - пульс падал, возобновлял дыхание - пульс рос. Добрая тётечка сказала ласковым голоском сейчас ручка чучуть будет жечь после укола. Ну думаю, что маленькое жжение я не замечу на фоне того как я сгорал от стыда лёжа голышом привязыный к столу посреди бродящих девушек вокруг дам. (Кстати они были очень добры, даже укрыли меня парой простыней когда стол начал я уже от холода трястись вместе со мной). Укол - счёт от 10 по убывающей, на 7 наступает темнота...

что то проясняться начало когда я уже был в палате. Странное чувство - как будто я оооочень бухой, но уже с похмельем. Причем трезветь начал очень быстро. Сушняк лютый, медсестра на меня смотрит немного странно, ставит капельницу, говорит пить нельзя пока, потерпеть надо. И уходит. Тут ко мне приходит ососзнание того что у меня че то болит. Потом я понимаю что не болит, а БОЛИТ, и через минуту я уже стучу рукой по стене и готов орать он боли. Но отпускает до терпимого уровня уже минут через 15.

После того как я смог уже говорить нормально и осматриваться я стал понимать, что на меня все странно косятся и лыбятся.. Особо объяснять мне никто не хотел в чем причина, но как я понял по обрывкам информации от врачей, сестер и пациентов проснулся от наркоза я уже в операционной и меня понесло...
я осыпал комплиментами и благодарностями все присутствующих в операционной. Во время дороги через отделение я довольно громко приглашал всех отпраздновать свой день рождения и удачную операцию приглашая всех на "шашлыки пожарим, бухла возьмём, баб позовем!". Медсестра которая мне ставила капельницу на следующий день спросила сдерживая смех "Ну что? Не разошлись швы утром от стояка? А то ты ооочень волновался вчера об этом)"
короче так стыдно мне еще не было никогда. С тех пор я боюсь не самих операций, а общего наркоза.

П.С. пока я лежал недельку в больнице (где и встретил свое 20-ти летие, но без шашлыков и бухла) положили на соседнюю койку мужичка лет 60-70 с такой же проблемой. Мужик был мрачным сердитым, и не общительным. Через день ему сделали операцию и он мне поведал как в молодости испытывал эфекты различных эфиров, барбитуратов, и других химических реагентов названия которых я не запомнил и даже как он готовил эликсиры из волшебной трынь-травы.

Не знаю нужен ли тут тэг для взрослых, ибо это чисто медицина, да и жести тоже нет никакой...

Показать полностью
4646

Кто о чем...

Недавно мне делали операцию(под общим наркозом). Приготовления стандартные - голодовка в течении суток  и "спа процедуры". Когда я очнулась на операционном столе, мой первый вопрос, адресованный анестезиологу, который попал в мое поле зрения: когда можно будет покушать? -посмотрев на меня, бодро ползущую со стола на каталку, он сказал - Тебе? через два часа!

-Я вас люблю, ответила я.

-И я тебя. -ответил он, выкатив меня в коридор.

3024

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Таисии всего 2 года и из них целых два месяца ребенок провел в стенах реанимации и хирургического отделения ЧОДКБ. Виной всему 70% уксусная эссенция, которую малышка нечаянно выпила.

Реаниматологи незамедлительно выехали на вызов и эвакуировали маленькую Таисию в областной ожоговый центр, где она провела первые сутки после трагедии.

— У ребенка помимо ожога ротоглотки, пищевода и желудка, был еще ожог кожи грудной клетки и спины. Из-за того, что часть уксуса вылилась на одежду и соприкасалась с кожей, девочка получила аппликационный ожог. По сочетанности травмы, мы ее вывезли в ожоговый центр. Там же ребенку провели первую ФГС и выяснили, что у девочки тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. На следующий день она была переведена к нам в ЧОДКБ, и здесь мы уже продолжили ей терапию, — рассказывает Елена Николаевна Грицкова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области, — Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным, — отмечает Елена Николаевна.

Летальные случаи при отравлении уксусной кислотой у детей крайне редки, в отличие от взрослых, у которых практически 99% летальности. Дети выпивают кислоту непреднамеренно, у них срабатывает защитный механизм и они стараются выплюнуть, потому что это очень больно и невкусно. Поэтому частая травма – химический ожог верхних отделов, ротоглотки и пищевода. Как малышке удалось проглотить такое количество уксуса, что получил повреждения и желудок остается загадкой.

На консилиуме было принято решение установить еюностому — отверстие (стома) в кишечнике, через которое осуществляется питание человека непосредственно в кишечник, минуя рот, пищевод и желудок. Такой метод подходит для пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока.

39 суток маленькая Таисия провела в реанимации, получая питание, продолжая лечение внутренних ожогов. Периодически врачи делали фгс, отслеживая состояние пищевода и желудка. Однако, несмотря на усилия врачей, желудок превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Было принято решение удалить поврежденный желудок и сформировать новый из тонкого кишечника.

Врачи ЧОДКБ провели такую операцию первыми в регионе. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением.

— За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Кропотливая работа длилась несколько часов. После операции ребенок вернулся в отделение анестезиологии-реанимации, там ей закрыли еюностому. В девочке предстояло научиться питаться заново, с чем она успешно справилась. Уже через неделю малышку перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас ребенка выписали домой, ей предстоит научиться жить с новым желудком. В общей сложности маленькая Тася провела в ЧОДКБ 62 дня.

Показать полностью
114

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация?

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, и это один из немногих врачебных праздников, приуроченных к дню рождения нашего соотечественника, без преувеличения великого микрохирурга Святослава Николаевича Фёдорова. Интраокулярную линзу, или искусственный хрусталик, применяемый ныне повсеместно для хирургического лечения катаракты, изобрёл не он, но именно ему было суждено стать отцом этой прорывной методики.

Святослав Николаевич мечтал стать лётчиком, но неудачное падение с подножки трамвая закрыло ему путь в небо – он лишился ступни и нижней трети голени. Тем не менее, в истории лечения катаракты (и, к сожалению, в жизни самого врача) без авиации не обошлось.

Я не профессиональный историк и не врач-офтальмолог, но хочу рассказать эту удивительную, полную удивительных случайностей, бараньего упорства и, к сожалению, гадких интриг и врачебной косности историю. Прошу прощения у профессионалов за неточность терминов – мне простительно, да и читать всё это будут преимущественно не офтальмологи:)

Причины катаракты были известны врачам давно, и удалять помутневший хрусталик они уже умели. Однако его надо было чем-то заменять, и до середины XX века вариант был только один – жутко массивные очки, с которыми даже голову-то держать прямо было непросто. Идея имплантации линзы прямо в глаз витала в воздухе, но врачебное сообщество относилось к ней скорее враждебно, боясь отторжения протеза, и считая методику слишком сложной для практической реализации.

Таково было положение в офтальмологии на август 1940 года, когда лейтенант Гордон Кливер, активный участник «битвы за Британию», имевший на счету семь побед, перед вылетом забыл на земле защитные очки. Пуля крупнокалиберного пулемёта разбила плексигласовый фонарь кабины его «Харрикейна», разлетевшийся на мелкие осколки, попавшие в том числе в оба глаза пилота. Он мгновенно ослеп и, выполнив полубочку, выпал из самолёта. Дальнейшее мягкое приземление без травм, учитывая, каковы были парашютные системы того времени и в каких обстоятельствах ему пришлось прыгать, можно считать большой случайной удачей.

Хирург, выполнивший удаление осколков, нашёлся не сразу. Того, кто помог ему, звали Гарольд Ридли. Кливер обращался к нему два десятка раз в течение восьми лет, как только осколки начинали его беспокоить. В строй лейтенант не вернулся, но зрение сохранил, и благодаря этому случаю офтальмолог заметил, что плексиглас, или полиметилметакрилат, не отторгается глазом и не вызывает воспаления, подобно другим инородным телам.

Работы офтальмологам, да и вообще врачам, тогда хватало, поэтому до 1947 года о том, как это можно использовать, врач не задумывался. Однажды, по окончании операционного дня, в ходе которого хирург в том числе выполнял экстракцию хрусталика при катаракте, студент Стив Пэрри посетовал: жаль, мол, что мы не можем заменить испорченный катарактой хрусталик линзой прямо внутри глаза. По воспоминаниям Говарда Ридли, именно это натолкнуло его на мысль попробовать всё же то, о чём он давно задумывался, ведь и материал, кажущийся подходящим, под рукой.

Он предвидел, что его изобретение будет принято в штыки, поэтому все работы вёл в обстановке строжайшей секретности, предпочитая никому не показывать половину работы, тем более что никакой уверенности в успехе не было. Знакомый оптик Джон Пайк, имевший связи в Imperial Chemical Industries, помог изготовить первую интраокулярную линзу из ПММА высочайшей, значительно более высокой, чем у промышленного плексигласа, степени чистоты. Ещё год с хвостиком ушёл на поиск как добровольца, так и подходящей для самостоятельной видеофиксации киносъёмочной техники, и лишь 29 ноября 1949 года была выполнена первая успешная имплантация интраокулярной линзы в истории офтальмологии. Не всё ясно с именем первого пациента. Многие источники указывают, что ею была 45-летняя медсестра Элизабет Этвуд, но обстановка секретности и не слишком подробные записи не позволяют утверждать это уверенно. Так, в записях лондонской больницы Святого Томаса (или, по-нашему, Фомы) фигурирует некая Эмили Эттфилд, и несколько другие даты, что позволяет думать о том, что успеха врач достиг не с первого раза. Но так ли это важно, первая или вторая операция были по-настоящему успешными? Пациентка смогла видеть без тяжеленных очков, и это был прорыв.

Ридли выполнил и ещё несколько таких операций, но раскрывать своё изобретение не собирался. Дело было не в деньгах: участники смелого эксперимента с самого начала договорились, что проект будет чисто научным, они понимали, что патентование изобретения затруднит его распространение по миру, и не собирались извлекать коммерческую выгоду, как бы странно сейчас это ни звучало. Дело было в том, что пациентов следовало ещё пару лет наблюдать, чтобы исключить осложнения. Но жизнь распорядилась иначе. Один из свежеоперированных граждан записался на приём не к Говарду Ридли, а к его однофамильцу, Фредерику. Тот сразу же всё понял, и секретность разлетелась в клочки, как фонарь того «Харрикейна».

Больше всех обиделся патриарх британской офтальмологии сэр Стюарт Дюк-Эдлер. Ещё бы: он был одним из главных противников идеи имплантации чего-либо в глаз, а тут такое изобретение, да ещё и он в пролёте, даже не значится соавтором. Он устроил так, что Ридли, явившегося на конгресс офтальмологов, ждал бойкот: ни фильм, ни пациента коллегам показать не удалось, и даже американская делегация, к которой хирург обратился за поддержкой, лишь демонстративно покинула зал.

Ридли, конечно, ожидал некоторого недоверия, однако не думал, что спустя век его изобретение и его самого ждёт судьба Игнаца Земмельвейса, который, напомню, стал первооткрывателем антисептики и асептики, но закончил свои дни в психиатрической лечебнице, потому что акушеры-гинекологи и прочие врачи хирургических специальностей очень, очень сильно привыкли оперировать грязными руками и в том же костюме, в котором вскрывали тела умерших. Туда же, в клинику душевных болезней, отправился спустя время и Ридли, получивший вместо триумфа тяжёлую депрессию, усугубляющуюся по мере того, как его коллеги шельмовали его изобретение, пугая осложнениями, критикуя подход как антинаучный, делая всё, чтобы никто даже не вздумал следовать путём первооткрывателя. А ведь это была середина куда более просвещённого XX века! Нельзя сказать, что его идея не заинтересовала совсем никого, но уровень поддержки был явно недостаточным, а группы энтузиастов, которым методика понравилась, не обладали по сравнению с Дюк-Эдлером практически никаким влиянием. Интраокулярная линза даже появилась в каталогах медицинских изделий, продавалась по символической цене в 1 фунт стерлингов, но востребована, можно сказать, не была. Несколько провальных (из-за криворукости ли хирургов, из-за сознательного или случайного нарушения методики) операций стали для профессионального сообщества отличным доказательством того, что и пробовать-то дальше не стоит. Хирургом-то Ридли оказался прекрасным, а вот политиком – никудышным. Надо ж было понимать, кого можно не включать в соавторы, а кого – просто необходимо, даже если он рядом с изобретением не стоял.

Офтальмология в СССР развивалась тем же путём, «Вестник офтальмологии» также критиковал изобретение Ридли как вредное и ничего хорошего пациенту не сулящее. Но Святослав Николаевич Фёдоров, потерявший в юности ногу, переживший эвакуацию и голод, обречённый на нищенство сын «врага народа» (его отец просидел в лагерях с 1938 и аж до 1954 года), но не сломленный всем этим, за тридцать лет жизни усвоил: если большое начальство что-то критикует, значит, к этому чему-то как минимум стоит присмотреться. И присмотрелся, да так, что навсегда вошёл в историю.

Это была не первая имплантация ИОЛ даже в СССР, за год до него такую операцию провёл известный уже тогда офтальмолог Михаил Краснов. Всё закончилось плохо, и больше к этой теме Михаил Михайлович не возвращался. Тем удивительнее то, что Святослав Фёдоров успеха достиг. Связей в химических и оптических компаниях у него не было, но был знакомый технолог-лекальщик Чебоксарского агрегатного завода, на котором делали запчасти для тракторов, Семён Мильштейн (в других источниках Мильман). Предпочёл бы даже не думать, из чего и с какой точностью был сделан первый хрусталик, имплантированный в 1960 году 10-летнему (в других источниках - 12-летнему) ребёнку, Лене Петровой, ничем особенно при этом не рисковавшей – правый её глаз и так ничего не видел. До этого было несколько экспериментов на кроликах, которые Святослав Николаевич провёл прямо у себя на кухне с использованием лезвия «Спутник». Много лет спустя великий уже офтальмолог признавался, что успех этой операции был следствием невероятно счастливого стечения обстоятельств, всё могло закончиться куда хуже.

Надо ли говорить, что Фёдорова не поняли уже наши, отечественные столпы офтальмологии? Кому бы понравилось, что выскочка где-то в Чувашии буквально на коленке достиг успеха большего, чем они? Из Чебоксарского НИИ Фёдорову пришлось уйти после разгромной статьи в «Правде», где его опыты были названы «антифизиологичными». И кто знает, как бы всё обернулось, если бы в «Известиях» тогда не работал журналист Анатолий Аграновский, встретившийся с врачом, вникший в его идеи и результаты выполненных им операций, написавший опубликованную в 1965 году статью «Открытие доктор Фёдорова» и переломивший таким образом тенденцию шельмования гениального соотечественника. Надо отметить: само то, что темой работы Святослава Николаевича заинтересовались в «Известиях», уже привело к тому, что его восстановили на работе в Чебоксарском НИИ, где он продолжил выполнять свои «опасные нефизиологичные» операции а уж после публикации статьи всё стало совсем иначе. Фёдорова назначили заведующим кафедрой Архангельского медицинского института, совет Минздрава одобрил тему его работы. Да и от потрясающих результатов, достигнутых им у более чем шестидесяти пациентов, уже нельзя было просто отмахнуться. Фёдоров получил и средства, и возможность работать в полную силу, разработал и хрусталик оригинальной формы, и материалы для его изготовления, и собственную методику хирургического лечения катаракты, а впоследствии – искусственную роговицу. Он вошёл в историю как автор новейшего направления в офтальмологии – рефракционной хирургии, внёс большой вклад в лечение миопии (близорукости), дальнозоркости, астигматизма, стал одним из тех, благодаря кому мы сейчас воспринимаем лазерную хирургию глаза как нечто само собой разумеющееся, буквально как косметическую процедуру.

И кто знает, что ещё он успел бы сделать, если бы не пронёс любовь к небу через всю жизнь. Он действительно любил и совершенно не боялся летать. 2 июня 2000 года, всего через несколько месяцев после того, как Елизавета II посвятила Гарольда Ридли в рыцари, он погиб в авиакатастрофе на границе районов Южное и Северное Тушино. Он не был допущен к управлению, но всегда сидел рядом с пилотом, на переднем правом кресле французской «Газели», вертолёта надёжного, но увы, не в тот раз. Теперь на этом месте, на улице Саломеи Нерис, 14 – часовня, а 8 августа, день его рождения, весь мир отмечает как Международный день офтальмологии.

Мы получаем с помощью зрения 90% информации о мире. И почти каждый третий человек в мире страдает от заболеваний глаз. Так скажите, есть ли в мире хирург, оказавший обществу большую услугу, чем Святослав Николаевич Фёдоров?

На снимке: врач-офтальмолог Московской городской клинической больницы №52 выполняет факоэмульсификацию и имплантацию интраокулярной линзы пациенту с катарактой. Текст мой, фото моё.

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация? Медицина, История медицины, Катаракта, Офтальмология, Плохое зрение, Операция, Длиннопост
Показать полностью 1
72

Мой опыт лазерной коррекции

Приветствую, вот и я сделал лазерную коррекцию. Много читал об этом, смотрел видео и думал... делать или нет. И вот мой брат решил поехать на диагностику и я решил с ним(в другой город, так как у нас нет таких клиник), больше даже просто проверить что с глазами в данный момент. Вообще я с первого класса по рекомендации врача сидел на первой парте, в школьном возрасте я часто ходил к окулисту, ходил на разные процедуры и зарядки для глаз с братом и сестрой, так как нас всех объединял один отец, у которого было -6 на тот момент и мы все были если правильно так сказать на учете у врача. Очки для просмотра телевизора дома я даже не помню когда выписали, я даже не помню, когда я этот телевизор смотрел последний раз). Но вот на третьем курсе я одел линзы так как лица людей было уже реально сложно определить с 15 метров наверное, ну то есть понятно кто это, но смотрит этот человек на меня или нет я не видел. В клинике нам повезло немного, были скидки пусть и не большие, 50% на диагностику (итог 1100 р) и 5000 р  на саму операцию, не важно какую (ФРК, Ласик или Смайл). После диагностики хирург сказал, что у меня -4,25 один и -5 другой глаз + астигматизм -1,25 и что мне подходит Femto Super Lasik, так как роговица тонкая и Smile невозможен. Я подумал несколько дней и решился делать. Больше всего боялся ореолов вокруг источников света в темное время суток, так как многие пишут об этом эффекте, но хирург заявил, что у меня этого он не ожидает, так как зона работы лазера перекрывает достаточно, а зрачок у меня 3 мм и даже когда он будет ночью расширяться он не выйдет за зону корректировки. За день до операции покапал капли и в 9 утра приехал с готовой флюорографией в клинику, мне снова проверили зрение и глаза посмотрел мой хирург. Далее сдал кровь, так как за 1200 р я сдавал на месте остальные анализы(по-моему Сифилис и точно Гепатит B,С) и тупо ждал пока меня пригласят в операционную. Народу было много, но наверное большая половина - это именно пожилые люди с возрастными проблемами зрения. Примерно в час дня меня завели в операционную и через минут 5 уже лежал на кушетке. Все пишут, что это не больно и просто дискомфорт в глазу, но у меня на правом глазу анестезия не сработала как надо видимо и я чувствовал терпимую боль, но только когда поддевали лоскут, а левый глаз без ощущений вообще. Все за 5 минут, а то и быстрее. Вывели в комнату отдыха, где сопели другие потерпевшие и мне повезло... я уснул). Разбудили на осмотр через час примерно и сказали что все нормально, лоскут на месте и заживает, завтра на осмотр утром. Пока ехали домой я еще поспал минут 40. Боль и резь в глазах не сильная, все терпимо. головная боль как и предупреждал хирург была несильная, но я ничего не пил обезболивающего, много спал. Утром свет был еще губителен даже в очках (солнцезащитных), брат отвез меня в клинику, после осмотр моих глаз мне назначили 3 вида капель и после обеда я уже сам сел за руль. Прошла неделя, до сих пор хочется пойти снять линзы перед сном или при малейшем дискомфорте в глазах их поправить. Утром самое сильное ощущение сухости в глазах, днем иногда бывает, но для этого капли есть, надеюсь сухость не останется со мной на долгие месяцы. Двумя глазами вижу 120%, ночью вижу нормально, машины не слепят, ореолов вокруг огней нет, кстати перед операцией не носил линзы 10 дней (в памятке пациента от клиники рекомендация по этому поводу есть и там 7 дней). 66300р это итоговая сумма анализы + диагностика + операция. А вот моему брату назначили лечение глаз, каплями и мазями на месяц и я так думаю это из-за того что он часто не снимал линзы, даже спал в них из-за лени или хз чего. Я же одевал линзы только на работу, снимал их при любой возможности и одевал очки. По итогу пока что все круто и надеюсь зрение не будет падать, но это уже зависит больше не от качества операции, а от меня, так как если не давать глазам отдых, то оно будет портиться у любого человека.

667

Проверка очков на внутреннее натяжение

Добрый день, в этом посте хочу с вами поделиться способом проверки очков на внутреннее натяжение. В большинстве случаев рядовому очкарику это не нужно, но нормы и госты изготовления никто не отменял.

Что такое внутреннее натяжение и с чем его едят. При изготовлении очков мастер вытачивает линзы определённого размера. Но у каждой мастерской станки разных производителей и степень их износа также варьируется, так же у мастеров свои методы работы (щелчок, нагрев, прослабление и уплотнители и т. д.). В большинстве своем ставят с допуском и линза в оправе стоит в натяжении (возможна деформация линзы и геометрии оправы). Есть еще нормальное натяжение и прослабленость (линза шатается, выпадает, оправа скрипит). В этом посте будем рассматривать именно сильное натяжение линзы в оправе (размер вытаченной линзы больше допустимых значений размера окуляра). Это чревато деформацией линзы, появлением ненужного цилиндра, призмы, изменение базовой кривизны и т. п, что влияет на конечный результат оптических свойств.
Поэтому при получении заказа, можно проверить и этот параметр.

Рассмотрим на примере. Есть заказ на установку линз в металлическую оправу. Линзы 1.50 HMC, все банально и стандартно.

Проверка очков на внутреннее натяжение Очки, Линзы, Зрение, Оптика, Медицина, Длиннопост

Вот что в итогу получается. На первый взгляд очки и очки, но давайте посмотрим наше внутренне натяжение.

Проверка очков на внутреннее натяжение Очки, Линзы, Зрение, Оптика, Медицина, Длиннопост

Для этого мы возьмём простые дешевые поляризационные очки. В моем случае китайская поляризационная плёнка от солнцезащитных очков.

Оправу нужно положить или держать над телефоном, монитором, или там, где есть тоже поляризацианная пленка. У меня это экран станка, т.к шарманка (телефон) занят фотографированием. После размещения оправы мы прикладываем поляризационные очки сверху оправы и видим искажения по периметру окуляра. Это тени и просветления (перепады цветового контраста). В местах просветления находится наибольшее натяжение (нагрузка на линзу).

Так дело не пойдет, нужно линзу приводить в порядок и дотачивать вручную. И вот итог.

Натяжение полностью мы не уберем, однако нагрузку на линзу мы точно снизили.

Спасибо за уделенное время, всем хорошего зрения.

Показать полностью 6
74

Лазерная коррекция зрения. Мой опыт

Всем привет! хочу поделиться своей историей, связанной с коррекцией зрения.

Потому как непосредственно перед операцией пыталась искать информацию в интернете, и натыкалась либо на старые отзывы, либо на отзывы о других методах.

Так вот, уже со 2 класса я потихоньку начала забывать, какого это - видеть без очков, а потом и линз. За 20 лет моя близорукость перешла из стадии "не вижу с последней парты" до " не вижу лицо человека на расстоянии вытянутой руки".

Сначала ходила в очках, затем решила перейти на линзы. Естественно это приносило постоянный дискомфорт как физически, так и психологически. Я давно смирилась со своей пожизненной близорукостью и решила, что предстоит мне ходить слепой, до скончания дней своих)

О коррекции практически не задумывалась. Временами, когда знакомые спрашивали, почему я не сделаю коррекцию, я лишь отмахивалась, говоря что у меня постоянное ухудшение зрения,  и вообще, минус несопоставимый ни с какой коррекцией в мире (конечно же, к этому умозаключению пришла я сама без помощи врачей-офтальмологов).

Так вот, в этом году,  от родителей вдруг поступило предложение, а не хочу ли я скататься на коррекцию (именно скататься, потому что одну единственную клинику в своем городе не рассматривали из-за негативных отзывов и заоблачных цен).

Начала искать информацию в интернете, выбирала между Казанью И Чебоксарами, но в итоге остановилась на Казани (название клиники писать не буду, ибо не реклама, а сугубо мой опыт и мои ощущения). Клинику нашла, записалась на прием и вуаля, через 5 дней (так как я ходила постоянно в линзах, нужно было проходить в очках не менее 5 дней перед коррекцией) я уже на приеме у врача. Что именно проверяли я писать не буду, так как именно этой информации в интернете полно,  а так же на сайтах самих клиник. После всех проверок данные передают врачу и уже именно он должен назначить тот метод операции, который подходит именно для ваших показателей. Левый глаз у меня был -8, правый глаз -9,2, и астигматизм на оба глаза 1,2, что вообще не предвещало ничего хорошего, и именно это мне сообщил врач. Я изначально планировала идти на LASIK (Ласик), можете почитать, кому интересно, оч крутой метод, при котором ты начинаешь видеть уже на следующий день после операции. Но врач сразу спустила меня с небес на землю, обратив мое внимание на то, что у меня роговица в пределах нормы, но почему то под ласик не подходит. Мельком упомянув про какой-то другой метод (я даже сразу и не расслышала что за метод такой), при котором нет никаких гарантий, что зрение восстановится на 100% и что минус не останется, она сказала что есть супер классный вариант, при котором мне имплантируют линзу в глаз, при этом не нарушая целостность роговицы, и при этом есть гарантия что зрения восстановится на 90-100%. И будет стоить этот супер классный вариант около 160 т.р. Сказать, что я офигела в тот момент, это не сказать ничего, потому как я рассчитывала на стоимость как минимум в 4 раза меньше. В голове сразу пошли мысли, какого я вообще сюда полезла, только зря дала себе ложную надежду и все в таком духе. Решила все же еще раз уточнить про первый метод, но все что я услышала это опять про то, что никто не даст гарантий, что скорее всего останется минус и долгий период восстановления.

Вышла от врача в полном расстройстве, села в приемной и стала думать. Сразу же позвонила родителям, друзьям, всем))) В итоге, после долгих раздумий решила, что даже если у меня останется -2 или -3, это будет так же, как я вижу в очках или линзах (потому что до этого я около 5 лет не проверяла зрение и ходила в линзах на 2 диоптрии ниже, чем у меня был минус), и если этот самый остаточный минус меня будет как-то напрягать, куплю себе новые очки для дали.

В общем назначили день операции, оставалось ждать.

Так что ж у меня был за метод? Эпи-Ласик (Epi-LASIK) или ФРК, о котором я что-то читала, но вообще не придала особого значения, и была уверена, что все будет примерно как и при обычном Ласике. Про саму операцию тоже не буду ничего писать, скажу лишь, что это очень быстро и безболезненно. Сама операция длилась около 10 мин, и после нее я уже спокойна могла ехать домой. Мне были установлены защитные линзы (это еще одна особенность ФРК), снятие которых мне назначили на 6-й день после операции. Ощущения после  - зрение было сильно расфокусировано, но я замечала что уже начинаю видеть вдаль, вблизи же все было расплывчато, буквы на экране телефона двоились, боли не было.

Приехала домой и 2 часа после операции все было норм, далее появляется светобоязнь и

начинают дико слезиться глаза. От того, что слезятся глаза, закладывает нос. Заранее запаситесь каплями для носа, лучше сосудосуживающими, а не пшикалками, для более долгого эффекта. Спустя еще час у меня начинает дико раскалываться голова от постоянного прищуривания. В клинике дали 2 вида капель, одни противовоспалительные, которые нужно будет капать на протяжении месяца и обезболивающие, которые посоветовать капать, только при острой боли. Но сразу скажу, я их закапала 1 раз и мне не помогло, поэтому больше я их не брала. Так как время уже приближалось к вечеру и я прекрасно понимала, что не смогу уснуть, решила выпить нимесил (он мне всегда помогает). Еще одна большая проблема это пытаться спать на спине, так как я всегда сплю на животе,  и при том что лежа на спине, глаза сильнее слезятся и слезы просто затекают везде, в нос (который и так нифига не дышит) и в уши.

с горем пополам я смогла уснуть, но проснулась в 2 ночи от дикой боли, не могла не лежать ни сидеть, приходилось ходить по комнате, смотря в пол (тоже небольшой лайфхак, почему то в пол смотреть было всегда менее больнее). Единственное место в квартире, где я хоть как-то немного могла открыть глаза и перестать щуриться это была ванная, потому что там была идеальная темнота ( даже не смотря на то что на улице была глубокая ночь и все окна были зашторены, глаза жгло даже от полумрака).

Кое как я все же смогла уснуть и доспать до утра. А утром начался новый ад. Глаза просто не хотели открываться, и даже не столько от света, сколько от того, что из-за слез все веки опухли и стали просто в 2-3 раза больше и шире, чем обычно. И тут наступило первое разочарование, ведь я ничего не видела, даже близко. Я же начиталась про ласик, и была в полной уверенности что зрение уже должно было вернуться, но ничего подобного. После обеда мне стало уже получше, глаза не слезились каждые 5 мин, в тени могла снимать солнцезащитные очки, но я все еще не понимала, почему я не вижу вблизи. даже на расстоянии вытянутой руки все плыло, вдаль уже виделось лучше, но все равно расфокус так же присутствовал.

Вечером я уже уехала домой в надежде, что вот завтра то я точно могу видеть. Кстати светобоязнь и слезоточивость у меня появлялось именно вечером. Если утром и днем все было ок, то вечером все эти симптомы снова появлялись.

2 день после операции - и снова никаких изменений, веки были все такими же опухшими, несмотря на то, что слезы текли только утром и вечером.

3 день после операции - я решаю что хватит это терпеть и выхожу на работу ( работа у меня в офисе, в основном за компьютером). Придя в офис, понимаю, что как бы мне не хотелось, а поработать мне сегодня не удастся. В мониторе не вижу вообще ничего, более менее, если сфокусироваться, удается что-то прочитать на телефоне. к вечеру легкая светобоязнь, глаза больше не слезятся.

4 день после операции. просыпаюсь утром - все мутно, пару секунд пытаюсь проморгаться, закапываю капли. Беру телефон чтобы посмотреть время и понимаю, что что-то не то. Я ВИЖУ! вижу достаточно четко, есть легкое помутнение но уже ощущается разница. Выхожу на балкон (мы живем на 6 этаже) и понимаю, что могу разглядеть номера машин, осматриваю кухню и прихожу просто в восторг. Я реально вижу! люди с хорошим зрением наверное меня не поймут, но в тот момент у меня реально мир поделился на до и после.

Весь день я ужасно боялась, что вдруг что-то пойдет не так и я снова перестану видеть. Вблизи еще временами плыло и двоилось, и от этого становилось слегка не по себе.

5 день прошел так же как и четвертый, я дико кайфовала. Единственное - оставалось легкое ощущение песка в глазах, но я была уверена, что это из-за бандажных линз, с которыми мне предстояло расстаться.

6 день после операции. Мы поехали на снятие линз и осмотр. ИТОГ - левый глаз 0,8, правый глаз 1 (!!!!), астигматизма нет. Врач сказала, что восстановление может проходить до 3х месяцев и возможно что и левый глаз в конечном счете тоже придет к 1. Я в шоке, родители, друзья, все в шоке!  вдаль вижу идеально, вблизи еще временами может быть раздвоение, но как мне объяснили что это нормально, и мозг просто пытается привыкнуть к новому улучшенному зрению. Сейчас, наверное, как и многие прошедшие лазерную коррекцию, я задаю себе только один вопрос: Почему я не сделала это раньше? зачем нужно было столько тянуть и терпеть все эти вынужденные меры.

Получилось очень долго, но надеюсь, что кому-нибудь этот пост действительно окажется полезным, потому что я сама очень смутно представляла ФРК и его постоперационный период и сильно нервничала, от того, что он оказался совсем не таким, как я его себе представляла. И если вдруг вам откажут делать Ласик, соглашайтесь на ФРК, это того стоит!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: