Курская подлодка

Я не знаю, что в голове у написавшего это журналиста или пропустившего это редактора. Просто оставлю это здесь, как напоминание о грядущем ЕГЭ-апокалипсисе.

Курская подлодка Курск, Подводная лодка, Егэизм головного мозга, СМИ и пресса, Некомпетентность

Для тех, кто в силу каких-то причин не понимает о чем речь: 12 августа 2000-го года затонула подводная лодка К-141 "Курск", названная в честь подвига советского народа на Курской дуге.


Собственно, на этом "курское" у подлодки заканчивается. С таким же успехом можно было сказать "колумбийский шаттл" вместо шаттл "Колумбия".

Источник: https://вологда.рф/news/education/14389/

3
Автор поста оценил этот комментарий

В голодные 90е над многими подлодками брали шефство города, которые помогали лодке. Некоторые лодки специально переименовывали в честь городов-подратимов.


Так что вполне нормально написано.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Над "Курском" действительно шефствовал Курск. Но называть подлодку, которая базируется за тысячи километров от шефского города, "курской" как минимум странно.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,а ты уверен что это не вы жертва ЕГЭ,и речь вовсе не о Курске идёт, а о лодке К-219 и матросе Преминине ? Кстати , на фото в статье он, и он земляк вологодцев.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если Дмитрий Котков из 2000-го и Сергей Преминин из 1986-го разные люди, то уверен. На картинке фотографии и Коткова, и Преминина. Именем последнего названа улица, но он реально совершил подвиг.


P.S. В принципе, я ссылку оставил, если перейти на статью, то ваши сомнения развеются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так то там и с Курска моряки были.. так что не заканчивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, не заканчивается. Полный список:


1. Подлодка "Курск" названа в честь победы на Курской дуге.


2. Курск имел на дней шефство.


3. Самое "курское"! На подлодке служили ребята из Курска.


На этом "курское" у подлодки заканчивается.


Хотя, может, там ещё ложки были из Курска или пуговицы на форме.


Теперь точно правильно говорить не подлодка "Курск", а курская подлодка.


Также предлагаю такие названия - гинденбургский дирижабль и луизитанский лайнер.