Курортный сбор, взгляд изнутри.

Опишу от лица одной организации, которая занималась проработкой этого вопроса для сети объектов размещения в двух субъектах РФ.


Расскажу, как все начиналось…


Еще летом 2017 году В.В. подписал указ – что указу быть и приступить к сбору денег с 1 мая 2018. И в федеральных и региональных министерствах закипела работа по нормативным актам, проработкам путей реализации, согласованиями с другими министерствами и ведомствами, нахождения консенсусов, публичных обсуждениях с представителями объектов…

Поверили? Нет? – Молодцы… Поэтому все организации сидели и ждали, что же нас ожидает.

Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается… Ждали мы ждали и дождались первых указов одного региона во второй половине марта 2018 года… Не ну а чО, заранее же))

Где расписано, что и как делать, что выдавать гостям, как оформлять, как отчитываться. Даже онлайн систему обещали…

Кратко – собираете деньги с гостей, даете им чек, деньги отправляете нам, делаете отчет по всем гостям и отправляете нам, храните все бумаги 5 лет, а мы еще будем ходить и проверять и штрафовать вас… НенуачО, вы работайте, собирайте… А денежку нам… И мы потом еще проверим)

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

К примеру. Санаторий около 2000 чел вместимостью, в сезон заезды около 100 человек в день… При чем как правило весь поток заезжает с 7-до 12.


Очень много социальщиков и пенсионеров - это ведь санаторий )


И сразу по прочтению картина в голове как это будет в реальности (так и получилось)..


Улыбающаяся девочка на стойке говорит бабушке – плати денежку, а если ты проходишь по статьям (там 19 пунктов) не плати, только вот дай оригиналы таких и таких документов. Девочка берет документы, делает копии, записывает и отпускает. А есть кто говорит – не хочу платить, -идите в *опу. Девочки должны дать форму отказа, а гость говорит -идите в *опу с своим отказом, и тогда они в присутствии двух свидетелей должны заполнить отказ сами.


Сразу стали думать как это привязать к ПО, как выдавать чеки, как организовать работу. Где система, которую обещали… Времени то в обрез 1мая ведь старт… Куча вопросов, звонки в министерство – Итог – Ждите разъяснений… Ждем дальше…


Ждали, ждали, ждали, и вот вторая половина апреля… Объявляют о консультациях, где все разъяснят, расскажут, покажут… 4 города расположенных рядом в каждом будем встречаться и рассказывать…


Зал администрации города.. представители власти, администрации, представители гостиниц, санаториев… Познакомились… Кратко пересказали указ… Задавайте вопросы говорят)) И что тут началось... на 70% вопросов у министерства не было ответов…


Следующие дни, другие города… Выясняется, что половины данных о гостях не надо, чеки нельзя, системы нет, формы отчетов другие, выдавайте приходники (которые должны оформляться в бухгалтерии а не на стойке)… Вот это поворот))

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

Как вам? Считанные дни до старта эксперимента? А еще же майские праздники)


У меня волосы дыбом… что делать.. как поступать… как сделать что бы все было по закону… А вот никак… До сих пор никак… Сделать все 100% по закону, это устроить гостю ад, а не отдых…


Вы читали мнения кто платит этот сбор, а теперь читаете какой ад устроило государство объектам размещения, которые обязали собирать эти деньги…


Кое как в последние апрельские дни, с небольшими нарушениями, но придумали как более менее оптимизироваться под это дело….


И началось… Крики на стойке, ругань на девочек, на законы, на идиотизм… У девчонок истерики, ведь не все понимают что за сбор, что за мзду с них вытягивают… Им приходится каждому объяснять, выслушивать от людей… Просто представьте, что вместо 10 мин на стойке люди стали задерживаться до полу часа, из-за одного отказника… просто очередь вставала и ждала, пока бабушка выговориться, вспомнит Сталина…

А при чем тут службы приема ? Это не их работа собирать за государство деньги, заполнять отчеты, передавать отчеты бухгалтерию.. А бухгалтеров все сводить и предавать информацию и деньги в министерство…


Вот такой вот геморрой этот курортный сбор для нас, и хочется задать вопрос как так можно издавать законы? Чем они думают? Они представляют сколько финансовых и моральных проблем они создают?


У меня все…

463
Автор поста оценил этот комментарий

чеки нельзя, системы нет, формы отчетов другие, выдавайте приходники

Ой как интересно, т.е. курортный сбор нужно проводить мимо кассы, чтоб налоговой не утруждаться разделять платежи ? :)

А если клиент расплачивается за гостиницу банковской картой, то, как я понимаю, курортный сбор его попросят заплатить наличкой, которой во-первых, у него может не быть, а во-вторых, по другому закону многие юр. лица обязаны принимать карты и клиент уже будет заполнять не "акт отказа платить курортный сбор", а "акт отказа гостиницы принять платеж по банковской карте", а потом гостинице объясняться за это перед налоговой?

раскрыть ветку (1)
239
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так))

показать ответы
171
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы можете просто послать их нахуй? Какая ответственность за неисполнение этой ебанутой инициативы?

раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий

шраф... большой штраф... за каждого гостя.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Я думал это работает так - покупаешь путевку в санаторий за 1000р, а потом санаторий из этой тысячи выплачивает 10р сбор, ну типо НДС.. (суммы естественно условные).. какие еще варианты могут быть...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя включать в стоимость путевки... Закон запрещает... Если бы так, то гемора в разы меньше

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Впрочем как и всегда, с многими законами так. Закон придумали, а как реализовывать не знаем. Такая же фигня по моему была с законом о кассах

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фигня еще идет, переход на версию 1.0.5... Направляли письма как реализовывать в нашей структуре - ответов от органов нет.

показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий

А мы просто сами платим за гостей. Не платим только да тех кто с КК или молодец 18. Гости даже не знают. Отчёты печатаем - столько моколатуры, что хер кто проверит. Но я разделяю ваши чувства, автор.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушаете)) в нашей сети 20+ объектов размещения, все должно быть максимально по закону.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор скрыл очень много слов про этот закон, высказанных им самим, обслуживающим персоналом и отдыхающими.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

очень очень много слов, не литературных, мягко говоря)

3
Автор поста оценил этот комментарий

только не в цену билета, а в цену путевки в санаторий.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закон строго исключает этот вариант!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как гос.во может доказать что я поехал в этот город отдыхать? Ну приехал я в санаторий, но вдруг я хочу там жить просто пока занимаюсь делами командировочными? А если не санаторий, а отель на берегу моря? Обяжут показать доки на командировку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, прикрепить командировочный лист

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы всем просто дружно не забить на этот сбор?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Административная статься заводиться на неплательщика...

показать ответы