Курица - не птица
однажды мне попалось одно меткое наблюдение учительницы начальных классов: детям кажется, что учитель - не человек. Что пока их нет в школе, учителя просто выключают кнопкой и убирают в кладовку. Утром перед уроками достают обратно. Поэтому когда они встречают свою учительницу в непривычной обстановке: в магазине, на улице, в парке или (не дай бог!) на пляже! на их лицах отражается неподдельное изумление, страх, иногда ужас.
Я бы продолжила наблюдение: такое инфантильное представление об учителях существует и у взрослых сформировавшихся людей. Отсюда весь этот болотный вой: она выставила себя в купальнике! Какой ужас! Кто выпустил её из кладовки?