Куриный суп с рисом

Ингредиенты:

мясо курицы — 300 гр

вода — 2 л

соль — 1 ст. л.

рис бурый или обычный белый — 100 гр (1/2 стакана)

лук — 1/2 шт.

морковь — 1 шт.

картофель — 400 гр (3-4 шт.)

лавровый лист — 1 шт.

зелень — 1 пучок

болгарский перец (по желанию) — 1 шт.

помидор (по желанию) — 1 шт.

Сегодня я буду варить куриный суп с рисом. Процесс приготовления супа очень простой. Сначала я замачиваю бурый рис. Сегодня я буду использовать именно его. Но подойдет также и обычный белый шлифованный рис. Разница лишь в том, что замачивать его не нужно. На вымачивание бурого риса уходят 2-3 часа.

Куриный суп с рисом Суп, Первые блюда, Рис, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

В это время можно заняться мясом. При разделке куриной тушки остаются кусочки, которые обычно идут на суп. Это спинка и грудная кость.

Куриный суп с рисом Суп, Первые блюда, Рис, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

Мясо я заливаю холодной водой, довожу до кипения, снимаю пену и солю. А дальше могут быть два варианта развития событий. В этот момент можно заложить сразу все остальные ингредиенты: промытый рис, разрезанные овощи, зелень, специи и варить с момента закипания на слабом огне 25-30 минут.

Куриный суп с рисом Суп, Первые блюда, Рис, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

Второй вариант — сначала сварить бульон. Это можно сделать и заранее. Например, накануне. Из готового бульона вынуть мясо. Сам бульон процедить и на нём готовить суп, опять же, погрузив все ингредиенты в закипающий бульон, и затем варить около получаса при медленном кипении.

Куриный суп с рисом Суп, Первые блюда, Рис, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

Готовому супу можно ещё дать настояться минут 20-30. Суп получается вкусным, насыщенным.

Куриный суп с рисом Суп, Первые блюда, Рис, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост

А, если вы любите более выраженный вкус специй, то рекомендую еще один рецепт супа с рисом.

https://edimkashu.ru/sup-iz-kuricy-s-risom-i-kartofelem/

Приятного вам аппетита!